Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Юль, ну, что там себе думает Наташа и Кураж, наверное, не должно тебя волновать, при условии, что остальные правила приличия соблюдаются?

Вадим, это все гораздо сложнее, чем ты хочешь представить. Просто нет времени и возможности описать в двух постах то, чему люди учатся годами.
Система уровней и градаций есть. И в этой системе выступают пары совершенно разных школ, уровня, времени подготовки и т.д. И не каждый, кто выступает плохо - идиот. И не у каждого, у кого есть ошибки - руки из задницы. Все гораздо, гораздо сложнее.

Я вот это и хочу сказать - не надо шашками рубить. Мягче надо быть, люди.
 
Олена написал(а):
Вы знаете, принцип "пока не поеду идеально - не поеду" не работает. Кто выступает, тот знает. Лошадь обкатывают по стартам гораздо раньше, нежели она достигнет лучшей своей формы и умений. Потому что для того чтобы их достичь, лошадь должна как минимум иметь стартовый опыт. Как и всадник.

Не могу не согласится. Только выезжать надо, уже имея запас по движениям у лошади. Поскольку старты этот запас неизбежно уменьшают. Хотя и дают необходимейший опыт.

Не сердитесь за "добрых судей". :) . Ничего личного не имел в виду. И неличного тоже. Просто иногда снисходительность повышает самооценку не у тех, кто этого заслуживает.
Что судейство каторжный труд, знаю не понаслышке.
Извиняюсь за поздний ответ, завис комп.
 
Олена написал(а):
Вадим, это все гораздо сложнее, чем ты хочешь представить. Просто нет времени и возможности описать в двух постах то, чему люди учатся годами.
Система уровней и градаций есть. И в этой системе выступают пары совершенно разных школ, уровня, времени подготовки и т.д. И не каждый, кто выступает плохо - идиот. И не у каждого, у кого есть ошибки - руки из задницы. Все гораздо, гораздо сложнее.
Поэтому я в это не лезу. Несмотря на настойчивые приглашения. :lol: Но увидеть, когда судейство осуществляется совершенно помимо правил - это сложно?
Извини, не считаю: те же выездковые правила ФЕИ в подавляющем большинстве ключевых мест написаны дубовым, но предельно доходчивым немецким орднунгом.))) И если ты заметила: когда я машу шашкой, то только по поводу игнорирования только таких пунктов правил, которые прописаны абсолютно однозначно и не могут допускать никаких... двоечтений.
 
Адель написал(а):
Уважение вызвал тренер, о котором написали выше, который потренировал всадницу.
Остальное окружение спортивной пары вызывает другие эмоции...
В том, что всадница не отклонила предложение тренера, есть большая заслуга этой темы. Всего лишь 1,5 года назад данная всадница на замечание постороннего тренера, что разъезжаться в манеже следует левыми плечами, посоветовала не лезть не в свое дело. Это как следует воспринимать? А результат я например наблюдал на прошедших стартах. На разминке был не один случай, когда лошади чуть не сталкивались мордами при встречном разъезде ибо если берейтор/тренер позволяет себе ездить как вздумается, то что говорить про детей, которые там тренируются. В остальном уровень организации заметно вырос в лучшую сторону. Организаторам большое спасибо, за то что стремятся делать свою работу лучше и лучше.
 
Кураж написал(а):
Как же так??? Тут на форуме бытует мнение что лошадь не может ехать даже самый простой конкур пока не будет готова в выездке как минимум на МП :mrgreen:
Не надо передергивать. Говорилось, что хорошо выезженная конкурная лошадь МОЖЕТ при необходимости ехать езду соответственно уровню маршрутов. Но это не значит, что на ней надо сандалить и то и другое, причем целенаправленно.
И уровень МП, Вы уж звиняйте, это не поскакушки с выпученными глазами по 90-100 в погоне за медальками.
 
Дилетант, Вадим, я вас слышу и понимаю.
Я нисколько не сержусь. Я ваааще очень добрая и терпеливая. :mrgreen: И еще очень люблю людей, признаюсь - больше чем лошадей, поскольку один хороший человек может сделать для окружающих гораздо больше, чем одна хорошая лошадь. :mrgreen:
Вадим, правил не 10. Есть куча пунктов, подпунктов, трактовок, пониманий, условий. Вот для того чтобы в них ориентироваться, семинары и проводятся.

Прекрасно, раз подвижки налицо, значит, всадница все-таки обучаемая и способна слышать критику?
Очень важно, кто доносит критику и как. Я, к примеру, тоже не каждого человека на манеже послушаю, есть и те, кого пошлю (вернее, это вряд ли, меня может разрывать от эмоций и раздражения, но поскольку я тетя воспитанная, я скорее всего промолчу). В первую очередь за сам факт комментариев в адрес чужого человека, когда об этом не просят. Как минимум, не послушаю.
Вопрос про "левые плечи" двоякий, мне вот нафиг не надо, чтобы меня, когда я делаю принимание налево, пытались объехать слева. Видеть надо, что происходит на манеже, и соображать головой.

Это хорошо, что тема "выстрелила" и достигла цели. Человек поумерил амбиции, замечательно. Думаю, чем дальше, тем будет лучше.

Может быть, на этом и остановиться? Или страниц писят пообсуждаем судейство? :mrgreen:
 
Надо бы побить рекорд ахалтекинской темы :mrgreen: А то "Обсуждение проконниц" явно отстает от графика :lol: :lol: :lol:
 
Я могу лишь посоветовать девушкам найти грамотного тренера, а не тех, кто очередной раз надует в уши.
 
Олена написал(а):
Это хорошо, что тема "выстрелила" и достигла цели. Человек поумерил амбиции, замечательно. Думаю, чем дальше, тем будет лучше.
Человек получил первое место с хорошими процентами в МП. Не уверена, что это умерило амбиции.

Если сигнал о методах работы данного берейтора в федерацию был, лично мне очень жаль, что она не дисквалифицирована. Надеюсь вопрос ещё рассматривается.

Адель написал(а):
Уважение вызвал тренер, о котором написали выше, который потренировал всадницу.
Остальное окружение спортивной пары вызывает другие эмоции...
Тренер уважение вызвал.
Но я по-старинке полагаю, что это спортсмен должен бегать за тренером, а не наоборот.
 
Олена написал(а):
Вадим, правил не 10. Есть куча пунктов, подпунктов, трактовок, пониманий, условий. Вот для того чтобы в них ориентироваться, семинары и проводятся.
Оля, лично я обсуждать конкретно судейство не то чтобы не хочу... не вижу немедленной необходимости.
А упомянул о нем лишь потому, что именно судейство помимо правил породило воронежский беспредел и развернуло эту тему.
Не абстрактная "неграмотность" - а конкретные и систематические игнорирования самых основ выездки, зафиксированных в правилах. Каковые игнорирования вводятся в моду с самого верха.
Что позволено юпитерам - то рано или поздно собезьянничают быки. Неизбежно.
Посмотри своими глазами и послушай своими ушами запись хотя бы вот этого одного семинара для судей, тут вроде давали ссылку, ну ничего, дам еще раз пользы для:

http://www.youtube.com/embed/acERwDFqAvs

Вот какая там доктрина предлагается, если обобщить: надо смотреть на все вместе, на картинку в целом.
Логично? Вполне! Пока дело де доходит до дела...
Ибо на практике выходит так, что элементы могут вытянуть искажение или отсутствие базы. Причем в полном соответствии с предлагаемой светилом "технологией судейства".
Аналогией: ну и что, что некий боксер дважды засадил оппоненту ниже пояса, а потом откусил ухо? Зато посмотрите, как он хуки с апперкотами шарашит!
Если надо учиться этому - я лучше в сторонке... правила почитаю. :roll:
 
Енто смотря за каким тренером. У нас в Питере тренеров около 300, из них бегать лично я стала бы за 10ю.
Ведь отказ от какого-то тренера или какой-то подсказки может случиться не только по причине излишней самоуверенности, как нас тут пытаются убедить (мол, все зло от амбиций и нежелания учиться), а по причине полного стратегического расхождения во взглядах. При этом и желание учиться может присутствовать, и уважение к человеку, с которым не согласен.
 
Хочешь сказать, на весь Воронеж не нашлось ни одного человека, достойного тренировать данную девушку?
Прозвучало, что туда регулярно приезжают тренера из других регионов. Может она прибегает к их услугам? А если нет, то что мешает?
 
Нет, эта ни у кого не учицца.
Учится другая тренер.
а девочка:
DM76 написал(а):
Всего лишь 1,5 года назад данная всадница на замечание постороннего тренера, что разъезжаться в манеже следует левыми плечами, посоветовала не лезть не в свое дело.
*и это так, мелочи. как девочка вела себя на разминках иной раз - уши закрыть хочется..и глаза.
Есть у нас тренера. Кому надо - те находят.
А лично Кураж не поменяет берейтора еще по другой причине - та дает катацца на малопризных лошадках.
 
Юля, не надо злиться. Вот честное слово, ничего в ответ кроме ответной злобы и негатива не получите. )))
 
Олена написал(а):
Очень важно, кто доносит критику и как. Я, к примеру, тоже не каждого человека на манеже послушаю, есть и те, кого пошлю (вернее, это вряд ли, меня может разрывать от эмоций и раздражения, но поскольку я тетя воспитанная, я скорее всего промолчу). В первую очередь за сам факт комментариев в адрес чужого человека, когда об этом не просят. Как минимум, не послушаю.
Вопрос про "левые плечи" двоякий, мне вот нафиг не надо, чтобы меня, когда я делаю принимание налево, пытались объехать слева. Видеть надо, что происходит на манеже, и соображать головой.
Не соглашусь в том, что важно кто доносит критику. Если она справедлива, то ее надо воспринимать не с точки зрения "ты кто такой чтобы мне указывать", особенно если критикует объективно более опытный человек. Каким образом критикуют - другой вопрос. Тут согласен.
Вопрос про левые плечи является частью правил езды в манеже. Там все случаи учтены однозначно. И принимание имело бы приоритет в соответствии с ними. Только кто их знает наизусть и более того неукоснительно соблюдает? Разминки перед стартами все это очень хорошо продемонстрировали. Голову естественно никто не отменял, но уважение должно быть на манеже не только к себе, но и к окружающим. Вежливый всадник, выполняя элемент сообщит голосом его название, тогда встречному очень легко сориентироваться. Но это же надо говорить, а если там какой-то ребенок всего лишь едет, то зачем же себя утруждать - пусть уходит с дороги, неважно куда! Вот такого быть не должно! Это в конце концов требование безопасности!
 
Юль, хамство, конечно, в любой форме вещь некрасивая. И в открытую, и втихомолку. Но иногда нет-нет, да подумаешь, что уж лучше разбираться на манеже по факту конфликта и выяснять отношения, чем молчать и потом узнавать какие-то неприятные сюрпризы.

У меня на манеже случай был. Ученица едет. На манеже еще женщина со своим тренером на корде верхом занимается, назовем ее "Ж". :mrgreen:
Прикол в том, что одна - глухая в тот момент была, болела - уши закладывало. Другая - "слепая" - зрения плохое, линзы носит. Встретились, блин, два одиночества.
Катя догоняет Ж, которую тренер держит на корде. Пытается объехать ее, сместившись внутрь манежа от стенки и.... в последний момент видит корду, на которую летит рысью. Говорит: "аааа, вы на корде??!!!", в последний момент тормозит лошадь, уворачивается.
Все, все разошлись, тренируются дальше.
Заводим лошадь, вылетает хозяйка КСК с воплем:" Если вы еще раз (можно подумать, это систематически происходило :shock: ) позволите себе хамить другим постояльцам, мне придется вам отказать от места.
Мы с вот такими :shock: глазами друг на друга смотрим, на хозяйку КСК, ничего не понимаем.
Стали выяснять. Оказывается, Ж на корде послышалось, что ей сзади сказали "вы там скоро"? Она оскорбилась, затаилась и пошла после тренировки жаловаться начкону, что ей, звезде, хамят.
Мало того, что исподтишка, да еще и ложь в адрес людей, которые никогда никем в хамстве замечены не были.
Фу прямо.

Так что иногда может лучше и рявкнуть друг на дргуга, но разойтись миром, чем копить недопонимания и обиды?

DM76, вы правы, и лично я ВСЕГДА и всем уступаю дорогу. Другой разговор, что может получиться техническая накладка, и все равно места для маневра останется маловато. Но тенденция тем не менее есть.
Однако, я это я. И отвечаю только за себя.
 
Почитала, почитала... и так грустно стало. Кой-чего для себя вынесла.
1. У нас в городке спорт. С поправкой на регион, но вполне себе спорт. К сожалению. И не люблю я его очень даже не зря. И не нужно говорить, что не спорт. Очень даже спорт. Не хуже, чем у других. С поправкой на регион. Ага.
2. В регионе можно творить любую хрень. Считать эту хрень спортом. А тебя даже приезжие судьи оценят за волю к победе и оценочки клевые поставят. Только туда, откуда судьи приехали, лучше не соваться, ибо там медальки свои можешь засунуть в... шкатулочку и погреметь ими, а разрядом можешь подтереться, ибо он на пункт, а то и на два не соответствует столичным меркам (это даже не затрагивая вопрос подсуживания и прочей коррупции)
3. За закрытыми дверями можно делать, что хочешь.
4. Если это "что хочешь" дает хоть какую-то видимость результата, двери можно не закрывать и всех гуманистов слать лесом в сад.
5. Цель оправдывает средства. Любые. Даже если цель - бутафорские медальки. А именно это и является целью в в основной своей массе. Лошадко везет разряды. Как оно это делает, как там колбасится всадник, как выбивается самовозность - совершенно не важно.
 
Все именно так, да.
За редкими исключениями, которые вовсе не опровергают...
 
Сверху