Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Увы, несколько постов впустую. Некоторые так ничего и не поняли...
Неправильные и где-то наивные и детские выводы.
С чего?
Медальки и розетки были бы в любом случае. Если вы с вашими подругами решите соревнования сварганить по поводу того, кто быстрее на лошадь сядет - вы их организуете, и розеточки будут. Поэтому хмурить бровки именно на розеточки и медальки - ну какая-то детская глупость, ей-богу. Устройте с подругами шуточный вечер лучшего кулинара, прикупите призы - и увидите, какое удовольствие вы получите от праздника и совместнопроведенного времени. Сказать в этом случае, что вашей целью было получение медали, сжав зубы - значит, чудно пошутить. А если бы в процессе готовки себе ноготь отрезали - то однозначно, это значило бы, что вы реально готовы на все, чтобы получить главный приз. :mrgreen: :mrgreen:

При слабых процентах человек звания не наедет. Это само по себе наказание и как бы показатель квалификации. Ну какая разница, поставили ли приезжие судьи 3 или 4, если в итоге человек все равно разряд не подтвердил и официально как спортсмен не продвинулся? Также если и в отношении друг друга всадники справедливо расставлены по местам, какая разница - у человека 58 или 59 % Вы вообще понимаете, что речь идет обычно о десятых процента, о баллах? Да черта с два.
n-tania), вы мама?
 
Миш, читай выше (устало).
Откуда такая нелюбовь у оппонентов именно к медалькам?
Оттуда же, откуда и к норковым шубам, коттеджам, дорогим машинам? Мою машину некоторые маргиналы на пешеходных переходах, увидев красивую женщину за рулем, нет-нет, да и пытаются пнуть, с рефреном "ууу, насосала, ш...")....
Природа ненависти к железке - какова? Не пойму.......
Вот знакомое что-то, не поверишь, Миша. Какая-то дикая зависть. Прикрытая "принципами" и схоластикой.
 
n-tania) написал(а):
Почитала, почитала... и так грустно стало. Кой-чего для себя вынесла.
1. У нас в городке спорт. С поправкой на регион, но вполне себе спорт. К сожалению. И не люблю я его очень даже не зря. И не нужно говорить, что не спорт. Очень даже спорт. Не хуже, чем у других. С поправкой на регион. Ага.
2. В регионе можно творить любую хрень. Считать эту хрень спортом. А тебя даже приезжие судьи оценят за волю к победе и оценочки клевые поставят. Только туда, откуда судьи приехали, лучше не соваться, ибо там медальки свои можешь засунуть в... шкатулочку и погреметь ими, а разрядом можешь подтереться, ибо он на пункт, а то и на два не соответствует столичным меркам (это даже не затрагивая вопрос подсуживания и прочей коррупции)
3. За закрытыми дверями можно делать, что хочешь.
4. Если это "что хочешь" дает хоть какую-то видимость результата, двери можно не закрывать и всех гуманистов слать лесом в сад.
5. Цель оправдывает средства. Любые. Даже если цель - бутафорские медальки. А именно это и является целью в в основной своей массе. Лошадко везет разряды. Как оно это делает, как там колбасится всадник, как выбивается самовозность - совершенно не важно.
Верно.

Кураж, у вас есть своя лошадь. Неужели никогда не хотелось по-другому, не через борьбу и побои. Может и сложно вам сейчас себе представить, но есть и другой путь - лошадь-друг, лошадь-партнер, тем более он ваш личный, никто вас в шею не толкает медальки получать быстро и во что бы то ни стало. Ну попробуйте. Это эстетически и морально гораздо приятнее, как для вас, так и для лошади. Куда вы гонитесь, за чем? За вторым разрядом? Ну начните с самого начала, как подобает.
И судить "по-другому" в регионах не правильно. Потом местные дивы приезжают на старты в Москву например, и для них шок узнать, каковы же их реальные оценки.
 
Олена написал(а):
Неправильные и где-то наивные и детские выводы.
С чего?
Медальки и розетки были бы в любом случае. Если вы с вашими подругами решите соревнования сварганить по поводу того, кто быстрее на лошадь сядет - вы их организуете, и розеточки будут. Поэтому хмурить бровки именно на розеточки и медальки - ну какая-то детская глупость, ей-богу. Устройте с подругами шуточный вечер лучшего кулинара, прикупите призы - и увидите, какое удовольствие вы получите от праздника и совместнопроведенного времени.
Пока сами с собой - хоть кексы из стекла выпекайте, хоть бой подушками устраивайте, лично мне, пардон, пофигу. 8)
А вот лошадей дрючить не надо.
И можно подумать, что ты не в курсе разницы... :roll:

Олена написал(а):
Ну какая разница, поставили ли приезжие судьи 3 или 4, если в итоге человек все равно разряд не подтвердил и официально как спортсмен не продвинулся? Также если и в отношении друг друга всадники справедливо расставлены по местам, какая разница - у человека 58 или 59 % Вы вообще понимаете, что речь идет обычно о десятых процента, о баллах? Да черта с два.
Оля, ну будет тебе отрицать очевидные вещи... всемирные бурные восторги по поводу уникальных баллов и процентов Тоти - что, думаешь, не порождают обезьянничанья? Смешно и грустно... если не "продвинулись" в разрядах да званиях - остается пыжиться баллами да процентами, поставленными залетными судьями с большой земли. Чем же еще, если больше вовсе нечем, а хочется?
А по-твоему посмотреть - тогда и Галл вон тоже... никуда баллами да процентами не продвинулся, точно... звания генералиссимуса выездки ему пока не присвоили ведь... :lol:
 
Дондоло, судьи обычно объясняют (по крайней мере, я объясняю), что оценки в данном случае выставлены авансом, плохо вот то-то и то-то, надо работать над тем и тем.

Лошадь друг и партнер, ага. А человек рядом? А ребенок собственный? Пустые звуки?
Положите-ка на сердце руку те, кто НИКОГДА не жалел о том, что проявил эмоции сильнее, чем мог бы? Шлепнул под зад ребенку, хотя мог бы ограничиться замечанием, прикрикнул на другого, когда можно было ограничиться дружеским журением.

Давайте, смелее, товарищи.
Лошадь-партнер, друг - это красиво. Звучит красиво. А на деле лошадь - животное. Опасное, большое животное с низким уровнем интеллекта. Хватит уже дешевой агитации.

Лошадь должна:
а. Содержаться достойно (тепло, чисто, сухо, сыто).
б. быть под вет.наблюдением и получать вовремя вет.помощь.
в. выполнять функции, для которых физически и психически адаптирована и готова.

Есть дополнения? Пункты вроде "целоваться в попу" можно, но нужно ли?
 
Олена написал(а):
Миш, читай выше (устало).
Откуда такая нелюбовь у оппонентов именно к медалькам?
Оттуда же, откуда и к норковым шубам, коттеджам, дорогим машинам? Мою машину некоторые маргиналы на пешеходных переходах, увидев красивую женщину за рулем, нет-нет, да и пытаются пнуть, с рефреном "ууу, насосала, ш...")....
Природа ненависти к железке - какова? Не пойму.......
Вот знакомое что-то, не поверишь, Миша. Какая-то дикая зависть. Прикрытая "принципами" и схоластикой.
Оль, откуда ты ненависть-то выкопала? Видимо, действительно, устала :D
А я ведь о другом. Было время, сам радовался, когда "в призы" попадал. Независимо от количества "убранных" палок на маршруте и езды как таковой. Потом как-то перестало греть, когда тебе, сидящему на трибуне с только что повешенной медалькой, конник из числа тех, о которых ты писала выше "за ними бы бегала" говорит - херово ты ехал.
Так и тут: ну и что, что лошадь не готова. Зато медальки исправно привозит. Раком-боком, но привозит.
 
Олена написал(а):
Дондоло, судьи обычно объясняют (по крайней мере, я объясняю), что оценки в данном случае выставлены авансом, плохо вот то-то и то-то, надо работать над тем и тем.

Лошадь друг и партнер, ага. А человек рядом? А ребенок собственный? Пустые звуки?
Положите-ка на сердце руку те, кто НИКОГДА не жалел о том, что проявил эмоции сильнее, чем мог бы? Шлепнул под зад ребенку, хотя мог бы ограничиться замечанием, прикрикнул на другого, когда можно было ограничиться дружеским журением.

Давайте, смелее, товарищи.
Лошадь-партнер, друг - это красиво. Звучит красиво. А на деле лошадь - животное. Опасное, большое животное с низким уровнем интеллекта. Хватит уже дешевой агитации.

Лошадь должна:
а. Содержаться достойно (тепло, чисто, сухо, сыто).
б. быть под вет.наблюдением и получать вовремя вет.помощь.
в. выполнять функции, для которых физически и психически адаптирована и готова.

Есть дополнения? Пункты вроде "целоваться в попу" можно, но нужно ли?

Олена,
я не вдаюсь в крайности НХ и неназываемого, Боже упаси!
Но и ваш подход мне не близок.
Результат и уровень взаимоотношений с лошадью, безусловно, выбирать самомоу владельцу или всаднику.
Но оно, как известно, как аукнется, так и откликнется. Если изначально подходить к лошади, как к скотинке, то и побить - без проблем. А если с уважением, хотя бы попытаться вникнуть в суть подготовки и работы с лошадью. Очеловечивать лошадь не надо, но и оскотинивать недопустимо.
 
Миш, ты чо??? :shock: Не у тебя же я выкопала ненависть, что ты!!!!
Я про НХу всякую. Как прочитаешь про "он мядальками звенит, хад" - сразу понимаешь, ху из ху.
Миш, а у нас - выездка. Ты, если за пределы своего периметра не выйдешь - никогда не поймешь, на что годишься. У мну ребенок уже принимания на всех аллюрах делает и полупируэты с менками, на прокатной лошади, которую лично работает 9 мес. А как на детскую ездульку выехал - столько косяков понавылезало.... И при чем тут медальки? Ехать как раз СТОИЛО, потому что стало понятно, где слабые места.
Соревнования - это НЕ медали. Это понимание статуса, возможностей и реальности. Почему к спорту далекие от него люди относятся по-другому, я не понимаю. Наверное, потому что спорт - это что-то такое манкое, влекущее и такое недосягаемое. Поэтому надо обкакать, чтобы самому себе объяснить, почему ты не "там".

Дондоло, у меня сегодня игривое настроение. Вы всерьез мне про "если полюбишь лошадку, то все с ней сможешь"? Да вы шо? А чего тогда у гуру Марайки лошади до сих пор ни одного элемента правильно делать не умеют? А она, заметьте, не как бы никто, она уже гуру для половины российских девочек-альтернативщиц.
Причем тут понимание и поступки? Вы можете сто раз понимать подростка, который не хочет вынести мусор из ведра. Но СДЕЛАТЬ так, чтобы он его вынес - вы просто ОБЯЗАНЫ, чтобы человек понял, что такое дисциплина и субординация.
И это с людьми.... А с животными и подавно.
Как с детьми общаюсь, ей-богу.
 
Оля, лично мне как активнейшему нелюбителю КС - уже можно начинать люто завидовать стартующим в воронеже потому, что именно после стартов - они там все дружно поняли свой реальный статус и возможности? :roll:
Или вот еще... меня тут намедни бес попутал поглядеть на очередную ежегодную эпическую битву за фены и полотенца - конкур в честь 8-го марта. Ты правда хочешь услышать, что там творилось - в том числе КМСами и МСами - или сама вообразишь?
Вот как только вышел из нового манежа (лепота!) - так и немедленно закурил олимпийскими затяжками... исключительно от бессильной зависти...
А безусловных сторонников тире безоглядных восхвалителей НХ - тут нет в помине и не было никогда.
 
Олена написал(а):
Миш, ты чо??? :shock: Не у тебя же я выкопала ненависть, что ты!!!!
Я про НХу всякую. Как прочитаешь про "он мядальками звенит, хад" - сразу понимаешь, ху из ху.
Миш, а у нас - выездка. Ты, если за пределы своего периметра не выйдешь - никогда не поймешь, на что годишься. У мну ребенок уже принимания на всех аллюрах делает и полупируэты с менками, на прокатной лошади, которую лично работает 9 мес. А как на детскую ездульку выехал - столько косяков понавылезало.... И при чем тут медальки? Ехать как раз СТОИЛО, потому что стало понятно, где слабые места.
Соревнования - это НЕ медали. Это понимание статуса, возможностей и реальности. Почему к спорту далекие от него люди относятся по-другому, я не понимаю. Наверное, потому что спорт - это что-то такое манкое, влекущее и такое недосягаемое. Поэтому надо обкакать, чтобы самому себе объяснить, почему ты не "там".

Дондоло, у меня сегодня игривое настроение. Вы всерьез мне про "если полюбишь лошадку, то все с ней сможешь"? Да вы шо? А чего тогда у гуру Марайки лошади до сих пор ни одного элемента правильно делать не умеют? А она, заметьте, не как бы никто, она уже гуру для половины российских девочек-альтернативщиц.
Причем тут понимание и поступки? Вы можете сто раз понимать подростка, который не хочет вынести мусор из ведра. Но СДЕЛАТЬ так, чтобы он его вынес - вы просто ОБЯЗАНЫ, чтобы человек понял, что такое дисциплина и субординация.
И это с людьми.... А с животными и подавно.
Как с детьми общаюсь, ей-богу.
Ну и где я писала "полюбишь-поедешь"???? Я про нормальное базовое уважение. Мундштук в рот неготовой лошади, требования выше настоящих возможностей - есть неуважение к лошади.
СДЕЛАТЬ так, чтобы лошадь что-то сдела можно и не побоями.

Что-то непонятно, куда вы гнете - побъешь - поедешь? На Чемпионате Воронежа 58% наедешь (цена которым реальная на ЧМ будет гораздо меньше)?
Игривое настроение очень хорошо, но, по-моему у вас настроение отрицания сегодня.
 
Олена написал(а):
Вы можете сто раз понимать подростка, который не хочет вынести мусор из ведра. Но СДЕЛАТЬ так, чтобы он его вынес - вы просто ОБЯЗАНЫ, чтобы человек понял, что такое дисциплина и субординация.
И это с людьми.... А с животными и подавно.
Как с детьми общаюсь, ей-богу.
вопрос КАК заставить и по силам ли ребенку эта работа.
Некоторые "любящие родители" об стенку разобьются но заставят ребенка пробежать марафон "из-под-палки", зато гордиться будут "а вот мой.... бла-бла-бла". То что у ребенка слетит сердце.... "подумаем об этом завтра". А кто-то планомерно ребенка готовит и через несколько лет постепенного увеличения дистанции "он тоже смог". Только если первый ребенок подрастет и пошлет этот марафон далеко и надолго, второй, возможно, добежит до Олимпиады.
К сожалению лошади права голоса не имеют.

Можно, конечно, говорить что "без жертв спорта нет", но вопрос в размере жертвы и применимом воздействии. Вы ребенка только хлыстом мусор выносить заставляеть думаете или мы все таки люди? А если он до мусоропровода не дотягивается, будете бить пока не допрыгнет?

В чем связь "отвественности/обязанности человека" и форсировании животного в данном случае?

Я совсем не против применения средств воздействия для животных, но вот видео в начале, ИМХО - откровенный перебор. Так же как и вытаскиваение на старт, без разницы, кронкур или выездка, откровенно неподготовленное животное - это НЕпрофессионализм тренера. В данном случае имели место и конкур и выездка.
 
Олена написал(а):
Миш, ты чо??? :shock: Не у тебя же я выкопала ненависть, что ты!!!!
Я про НХу всякую. Как прочитаешь про "он мядальками звенит, хад" - сразу понимаешь, ху из ху.
Миш, а у нас - выездка. Ты, если за пределы своего периметра не выйдешь - никогда не поймешь, на что годишься. У мну ребенок уже принимания на всех аллюрах делает и полупируэты с менками, на прокатной лошади, которую лично работает 9 мес. ...
Оль. Тебе не кажется, что ты о чём-то своём?
Тема-то конкретная. О конкретной девушке, работающий конкретных лошадей весьма жестокими способами.
Причём тут НХ? Причём тут ненависть к машинам? Причём тут необходимость наказания, как таковая???
Ты ведь не хочешь сказать, что все осудившие в этой теме данную девушку, сделали это из классовой ненависти и из зависти к её медалям?
Ты тему-то с какой страницы читала?
 
dondolo написал(а):
У мну ребенок уже принимания на всех аллюрах делает и полупируэты с менками, на прокатной лошади, которую лично работает 9 мес. А как на детскую ездульку выехал - столько косяков понавылезало.... И при чем тут медальки? Ехать как раз СТОИЛО, потому что стало понятно, где слабые места.
Не, ты точно перетрудилась седня :mrgreen:
При чем тут ГОТОВАЯ ЛОШАДЬ и ГОТОВЫЙ ВСАДНИК? Во всяком случае в родном манеже и на тренировках. Они однозначно подлежат "обкатке" на соревнованиях. И косяки могут/будут упарывать, пока не привыкнут к соревновательной обстановке. Разве о таком варианте идет речь в обсуждении воронежских видео?
 
тырпырка сэм написал(а):
а меня гложет вопрос - какие комментарии и советы судей хочет услышать человек, выезжающий на старт по юношеским ездам на лошади - коронный номер которой на данный момент - езда уровня "шаг-рысь" и то не без вопросов? что он хочет узнать? что у его лошади на рыси все ноги бегут в разные стороны, а зад едет вторым вагоном? зачем для этого ехать ППЮ?
что лошадь замкнута? зачем для этого ехать ППЮ?
что галоп отсутствует как класс? зачем для этого ехать ППЮ?
что перехода галоп-шаг нет и в помине? так это элемент детских езд - зачем для этого ехать ППЮ?
что подъем в галоп происходит в лучших традициях не слишком качественного проката - с разгону и с выпученными глазами? зачем для этого ехать ППЮ?
что при попытке поменять ногу конь впадает в истерику и свечит? зачем для этого ехать ППЮ?

зачем вообще ехать ППЮ на коне, который не может прилично изобразить ни один элемент езды в принципе по причине полного отсутствия базы как таковой?
ЧТО хочет услышать всадник от судей? что они не смогут рассказать ему посмотрев езду уровня ППД?
А ответов-то на это так и не было... :roll:
 
Ой-ой-ой, как вас много-то, друзья мои!
Начну с конца. :mrgreen:
Миш, лошадь и всадник - НЕ готовые. Они - это полтора года ребенок 14 лет под тренером и 8 месяцев - новая лошадь, кривая прокатная кляча 14 лет с нуля, даже не знающая, что такое манежный галоп. Результат я описала выше. Результат - не самоцель, это результат того процесса, который мы вели. Нам нужно было из лошади сделать совкую, гибкую, маневренную. Мы сделали. Да, это пока наивно, сыро и недоработано. Но факт остается фактом. Именно ЭЛЕМЕНТЫ, кто бы что ни говорил тут, сделали из лошади лошадь. Элементы помогают лоашди найти баланс и двигаться правильно. А не наоборот. (Типа, ищем, ищем, ищем баланс, подчас с лупой, а как найдем - так и элементы начнем).
Так вот, дома - такие вот крутые, а как на старты самые примитивные, ехать дальше некуда - ДПП - поехали - так даже на 60 % не накатали, 59 с копейками. Разве не стоило поехать на старты, чтобы это обнаружить? Стоило.

Дальше. Про то ,чтобы планомерно готовить ребенка к выносу мусора, я отвечать не в состоянии. Ржу. :mrgreen:

Дондоло, смотря, какими терминами жонглировать. Ваше "уважение " к лошади я не совсем понимаю. Большинство людей, в т.ч. и вы не всегда уважаете себе подобных, с чего УВАЖАТЬ животное? Это мне кажется подменой понятий и перегибом.
А вот ПОНИМАТЬ и ЖАЛЕТЬ - совсем другое дело, да, этими понятиями можно руководствоваться при работе с животным.

Ну, и на закуску, Вадюх. Слуш, дорогой, как кто едет - меня не касается. Можно, я буду отвечать за результат ТОЛЬКО СВОЕЙ работы, а?
А они не скрываемы. Могу выложить.

Кстати, да, Летучка и Катюха.. Этот вопрос волнует и меня. Выступая на заведомо неподготовленной лошади, можно было предвидеть отзывы и комментарии.

Юль, Ржавая Дикая, я не о "своем". Разговор про гацкий спорт, мядальки и иже с ним опять завела n-tania, я ей отвечала.
Перечитай тему, отследи хронологию.
 
MIG написал(а):
И косяки могут/будут упарывать, пока не привыкнут к соревновательной обстановке.
И даже это не факт.
Из того самого восьмимартовского... там ехала одна моя очень давняя и добрая знакомая. На коне, работаемом собственноручно.
Так вот она именно ехала для того, чтобы конь привыкал к соревновательной обстановке, и не косячила, а напротив - отработала совершенно штатно, как по нотам: чистейшим и честнейшим нулем, но далеко не в лидерах по времени, оказавшись в итоге где-то в середине списка призеров ( к слову, там награждают ВСЕХ участников).
Приучение к соревнованиям выразилось конкретно в том, что коня вели по дистанции спокойно и правильно... и провели. Что закономерно, ибо лошадь была ГОТОВА.
В педагогике это называется: доступность (каждой следующей поставленной задачи, которая должна решаться штатно - на прочной базе предыдущей, то есть - с ошибками малыми, редкими и практически незаметными). И игнор этого принципа ведет, конечно, к косякам.
Так что серьезные косяки, валящие косяками, и оправдание этого "набором соревновательного опыта" - редко это правда, чаще - отмазка...

Олена написал(а):
Слуш, дорогой, как кто едет - меня не касается. Можно, я буду отвечать за результат ТОЛЬКО СВОЕЙ работы, а?
А они не скрываемы. Могу выложить
. Оля, лично мне сие прямо сейчас вовсе не надо. Поскольку я предпочитаю взвешивать твои аргументы сами по себе, а не с привязкой к твоему опыту, результатам и т. п.
Но если захочешь ответить и выложишь - мне... очень есть что сказать...
 
Олена написал(а):
Юль, Ржавая Дикая, я не о "своем". Разговор про гацкий спорт, мядальки и иже с ним опять завела n-tania, я ей отвечала.
Перечитай тему, отследи хронологию.
Может про гацкий спорт где-нибудь в другом месте?
А здесь-то любое сообщение воспринимается через призму конкретной ситуации. И получается так, что ты вроде как вполне допускаешь скользящий повод через мундштук.
 
Вадюш, не только тем, у кого есть лошади и результаты, но и тем, у кого нет ни лошадей, ни результатов, ВСЕГДА есть что сказать. Именно это и пугает.
Так что я, конечно, выложу через несколько минут материалы одного из своих 14летних детей на 14летней прокатной лошади. Ребенок работает с тренером 1,2 года, с лошадью, которая не знала что такое манежный галоп и повод, пробегавши всю жизнь в прокате башкой вверх - 8 мес.
С такой лошадкой и ребенком, который плюхался и иногда падал на галопе начали:

Началась работа.





Юль, для того, чтобы утверждать, что я допускаю скользящий повод через мундштук, ПРИДЕТСЯ поискать цитату. Не спеши. И не подменяй понятия. Я такого не говорила ни разу, и ты просто на меня в данный момент клевещешь.
 
Сверху