Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Rovena написал(а):
karla написал(а):
а главное на фик не надо.
я в общем для своих 140 лет вполне спортивна. Залезаю с тумбы и?
140????
Неплохо сохранилась, Вер :lol:
Этоя скромничаю)0 на самом деле намного больше))

Боссьён
тсс. не спугни гурёнков а то сбегут кто развлекать будет... А то вон как про тумбу то завернули любо дорого
 
Не, ну издеваться тоже не надо. У каждого свое мнение, свое направление.... Просто не всем подходят такие убеждения.
Кто-то с тумбы забирается с мыслями о спине лошади, кто-то с мыслями о своем здоровье.... Тут тоже разность мнений получается. :oops:
 
karla написал(а):
тсс. не спугни гурёнков а то сбегут кто развлекать будет... А то вон как про тумбу то завернули любо дорого
Люто поддерживаю!... не дай Бог, наши местные судьи разбегутся и не наградят нас более жемчугами из сокровищницы практических знаний, подобными, например, вот этому..

Не должен судья быть цербером на страже правил и догм, умение грамотно оценить ситуацию и справедливо расставить участников по местам, вот что отличает нормального судью от девочки с амбициями, скрывающей за низкими оценками участникам соревнований собственные комплексы и нерастраченный соревновательный запал.
Это неизбывно прекрасно, даже сильно переиначивать не надо... не должен судья быть цербером на страже закона, не должен, слышите, безграмотные любители! Зато судья должен уметь грамотно оценить ситуацию (например, выяснить, кто тут классовый враг, а кто пролетарий, кого может происхождение спасти, а кого нет).
Не судить по закону, а расставлять по местам, причем справедливо... не это ли называется: разныкать по шконкам (по понятиям)? :roll:

***

Чума, просто чума... :shock:
 
А вообще, это конечно показатель, что именно "тумбочка" для многих явилась камнем преткновения.
Что то никого не заинтересовало как же правильно делать приветствие, чтобы получать оценку 7. Как делать переходы, чтобы за них не возникало желание снизить оценку. Как стабильно хорошо выполнять остановку.
Проблема у всех оказывается только в тумбочках.
Фигня, что множество других, в том числе и весьма именитых всадников не видят проблем в отсутствии тумбочки. Ну к примеру, кто к примеру такой, некий В. Штайнкрауз, какой-то вшивенький конкурист, кстати весьма невысокого роста, подумаешь, выиграл пару соревнований,подумаешь международных, включая олимпийские игры, учит как садиться на лошадь, и не комплексует по поводу отсутствия тумбочек. Так, лошок какой-то, куда уж ему, и многим ему подобным знать как садиться на лошадь? Седло же сползёт! Лошади по спине непременно настучишь!
Дожил до седых волос, а не понимает таких прописных истин, без которых лошадь вообще хорошо под вами бегать никогда не будет.

Каждый имеет право на свою точку зрения, но касательно сменно посадки в седло, я конечно понимаю, сытый голодному не товарищ, залезаю всю жизнь на лошадь без тумбочек, и до сих под не подорвал своё здоровье, но ну каждого человека свои примеры перед глазами, и каждый сам считает с кого брать пример.
Лично для меня действительно пример, если не для подражания, то как минимум человек достойный уважения, это примерно такой: берейтор, после серьёзного падения, передвигающийся, при помощи костылей, просил людей поседлать ему лошадь, довести до лошади, но садился верхом даже в таком состоянии всегда без посторонней помощи. Ну и на вопрос: а зачем так делать то? Зачем вообще верхом садиться? Ну потренируй с земли какое-то время, следовал ответ примерно следующий. - "знаешь, пока я могу на лошадь сесть я всадник, если же я подобно старичку буду других людей просить меня подсадить, по тумбочке залазить, я перестану считать себя таковым. Как старичку, пора будет на пенсию, прокат обучать".
И вот такой человек да, достоин того, чтобы о нём иногда вспоминать. Какие либо серьёзные достижения в чём либо возможны только через преодоления своих слабостей, маленьких и больших.
 
я знаю нашего спортсмена МСМК который только заскакивает на лошадь. без тумбы и без стремян. возрастной уже дядька. А знаете почему? по другому не умеет. так жизнь сложилась что много что умеет а вот с помощью стремени сесть в седло не умеет. и что? всем впрыгивать туда
 
:lol: ща до Неназываемого дойдем, что на лошадь вообще садиться низя...

Ребят, ровнять всех под себя и под "того крутого спортсмена, который...." это конечно хорошо, может кого-то стимулирует на подвиги... НО... Может не стоит этого делать? А? Жизни разные, состояния разные, здоровье, лошади, ситуации....

Да, запрыгивать на лошадь круто, но не всем дано. И если я не могу влезть на коня без седла без посторонней помощи (ну толстый он у меня и без гривы... и у меня ноги не от ушей и не пластика балерины)...это не повод списывать меня со счетов и говорить, что я или подобные мне вообще не достойны быть рядом с лошадьми....
 
Plushka написал(а):
ща до Неназываемого дойдем, что на лошадь вообще садиться низя
Ну в общем, да. :roll: Если рассчитать площадь и силу давления при посадке с тумбочки, площадь удара при запрыге, метраж, вес, плотность попы запрыгивающего, прибавим сюда изначально больную спину лошади, которая не предназначена возить человека... Пройти термографию... Проверить седло на совместимость с лошадью (а они все не совпадают априори), то о каком приветствием вообще разговор?
Нужно уже снимать, по вет показаниям. :)
И первоначально писать правила о том, как надо красивозапрыгивать на неоседланную лошадь. И отношения ваши сразу наладятся, и остановки пойдут, и приветствие будет на нужную оценку. Особенно от приехавшей неотложки. :D
 
Minatek написал(а):
Что то никого не заинтересовало как же правильно делать приветствие, чтобы получать оценку 7.
Вот за что я и люблю конкур. Там хоть как поприветствуй, если палок навалял, ничего ты приветствием на "семерку" не компенсируешь. :mrgreen:
Да и вообще в конкуре хлыст поднял - здравствуйте, господа судьи и уважаемый публикум :)
 
MIG написал(а):
Minatek написал(а):
Что то никого не заинтересовало как же правильно делать приветствие, чтобы получать оценку 7.
Вот за что я и люблю конкур. Там хоть как поприветствуй, если палок навалял, ничего ты приветствием на "семерку" не компенсируешь. :mrgreen:
Да и вообще в конкуре хлыст поднял - здравствуйте, господа судьи и уважаемый публикум :)

Не, ну в конкуре тоже приятно посмотреть на красивое приветствие всадника...
 
приятно-то приятно, только судьям не всегда интересно. бывает, выезжаешь на поле, машешь маш9ешь судьям, а они чтото там все пересчитывают и не звнят ни в какую. впрочем, в выездке у меня такое же было как то.
 
тырпырка сэм написал(а):
приятно-то приятно, только судьям не всегда интересно. бывает, выезжаешь на поле, машешь маш9ешь судьям, а они чтото там все пересчитывают и не звнят ни в какую. впрочем, в выездке у меня такое же было как то.
кстати да, тоже наблюдала такую картину. Иногда по 2-3 раза всадник приветствовал.... Но это уже к судьям вопрос :? Раз вызвали на старт. смотрите.

А так красивое приветствие это элегантно очень. ну это я так, чисто со стороны. Не ССовская отмашка с хлыстом в руке, а красивый жест и поклон головой.
 
Plushka написал(а):
А так красивое приветствие это элегантно очень. ну это я так, чисто со стороны. Не ССовская отмашка с хлыстом в руке, а красивый жест и поклон головой.
Или вот так :)
x_ba292e5b.jpg
 
MIG написал(а):
Plushka написал(а):
А так красивое приветствие это элегантно очень. ну это я так, чисто со стороны. Не ССовская отмашка с хлыстом в руке, а красивый жест и поклон головой.
Или вот так :)
x_ba292e5b.jpg

Вот сразу военного видно... По жесту руки.
 
Сверху