Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Я прекрасно умею залезать на лошадь с земли, в том числе на непоседланную :lol: и тумбочка тут - исключительно забота о том, чтобы седло не сдвинуть своим весом, это не отменяет моего умения сесть в седло с земли. И если мне надо слезть где-то вне манежа - я без страха это делаю :lol: но на тренировке не хочу думать о том, что седло могло съехать, поэтому тумбочка или скамейка освобождают меня от этих мыслей.
Вы же как-то однобоко мыслите - если человек залезает с тумбочки - то он априори ленив и неспортивен :lol: узкое мышление.
 
Minatek можно с вами не согласиться в некоторых моментах? :oops:
например ситуация...
Я не так давно сломала ногу, конь у меня не высокий, но с посадкой даже спустя 2 месяца после травмы возникают проблемы... По погоде нога ноет и ставить ее в стремя и подтягиваться весьма проблематично в некоторые дни. Самому занятию верхом это не мешает, т.к. тренер просто отстегивает стремена и больное место я не напрягаю (лодыжка). Поэтому в данной ситуации табуретка очень выручает....

Есть люди с физическими проблемами, паралимпийцы, возрастные и пр.... сами понимаете, что в их сулчае пользование вспомогательными средствами тоже необходимо. Это вызывает меньше раздражения у лошади и помогает всаднику.... :?

Про запрыгивание на лошадь тоже оговорюсь... Лошади разные. Кто-то может и испугаться и стартануть раньше времени....
 
давайте срочно потребуем ввести в схему БП запрыгивание на лошадь, да с двойным коэффициентом - поднимем отечественное коннозаводство - низкорослые клячи начнут пользоваться небывалым успехом!
 
Minatek, мне кажется, что берейтору, который по 4-5 голов в день отрабатывает еще и зарядку делать по крайней мере глупо. и забираясь на 4-ю- 5-ю голову отрабатывать пассаж, например, врядли взбредет в голову принципиально демонстрировать свое мастерство запрыгивания на лошадь.
 
тырпырка сэм написал(а):
давайте срочно потребуем ввести в схему БП запрыгивание на лошадь, да с двойным коэффициентом - поднимем отечественное коннозаводство - низкорослые клячи начнут пользоваться небывалым успехом!

:oops: а можно не всех низкоросликов в клячи записывать? не приятно....
 
Plushka написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
давайте срочно потребуем ввести в схему БП запрыгивание на лошадь, да с двойным коэффициентом - поднимем отечественное коннозаводство - низкорослые клячи начнут пользоваться небывалым успехом!

:oops: а можно не всех низкоросликов в клячи записывать? не приятно....

можно конечно. я это к тому что темпераментное спортивное лошадко вряд ли оценит разбегающегося с другого конца манежа всадника, с кульбитом залетающего в седло. а клячи - они такие, у них дзен и летающие всадники их не колышуть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
тырпырка сэм написал(а):
Plushka написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
давайте срочно потребуем ввести в схему БП запрыгивание на лошадь, да с двойным коэффициентом - поднимем отечественное коннозаводство - низкорослые клячи начнут пользоваться небывалым успехом!

:oops: а можно не всех низкоросликов в клячи записывать? не приятно....

можно конечно. я это к тому что темпераментное спортивное лошадко вряд ли оценит разбегающегося с другого конца манежа всадника, с кульбитом залетающего в седло. а клячи - они такие, у них дзен и летающие всадники их не колышуть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

:lol: Ну, по моим наблюдениям и миниатюрные могут так копытами прилететь, что мало не покажется. У нас есть один такой. на него только медленнои печально влезать надо, иначе уйдет, а тебя висеть оставит в воздухе. :lol:
А по мне так любое лошадко должно быть адекватом. спортивное оно или попоцеловальное. Это уже воспитание.
 
Я долго ржала над гневным постом про тумбочку. Видимо все должны быть молодыми и здоровыми и сайгачить как сайгаки. Я вот с земли допрыгалась на 4-5 голов день.
Теперь я счастливый обладатель артрита бедренного сустава на левой ноге.
Это так здорово, сначала прыгать потом хромать!!!
Уважаемый автор, идите в спортивную гимнастику и прыгайте там до самого Олимпийского золота, а в конном спорте быть молодым и здоровым не обязательно, главное быть умелым, чутким и грамотным. ))))
 
А по мне так любое лошадко должно быть адекватом. спортивное оно или попоцеловальное. Это уже воспитание
это само собой))) но если всадник неадекват (а разбегающийся с другого конца манежа вседлозалетун - это вряд ли адекват), то глупо что-то хотеть от лошадки.
 
Уважаемый любитель конного спорта. Вы меня реально начинаете утомлять, подобно напёрсточнику тасуя аргументы тот так, то этак.
Но как их не тасуй,как не прибавляй, объективная оценка никак не может быть 5.

Вы что реально считаете, что за 3 ошибки на элементе + сбой на этом же элементе здравомыслящий человек может поставить оценку "достаточно"? Т. е. элемент исполнен почти правильно без серьёзных ошибок???
Специально для вас приведу градацию оценок, похоже вы её слегка подзабыли:
10 – Excellent
9 – Very Good
8 – Good
7 – Fairly Good
6 – Satisfactory
5 – Sufficient
4 – Insufficient
3 – Fairly bad
2 – Bad
1 – Very bad
0 – not executed

Т. е. человек не исполнил более менее правильно ни одного перехода, плохо сделал остановку, и совершил сбой на простейшем подъёме в рысь... и это по вашему нормальное исполнение элемента? Неплохо (почти хорошо) исплоненный элемент в целом?
Общая оценка (если она выставляется объективно)за всё вместе не должна быть выше 2. Натянуть до 4 в принципе можно, если пара в целом, далее по езде показывает, что и всадник и лошадь соответствуют езде заявленного уровня сложности. Просто звёзды так сошлсь неудачно, ошибка была случайной, либо всадник, либо лошадь не справились с нервами.

Я конечно понимаю, что пишу наверное для какого-то дяди Вани, но не для людей читающих этот форум. Ещё раз говорю, что не призываю начинать судить всех всадников именно таким образом на соревнованиях.
Мой посыл состоит в том, чтобы всадник хотя бы сам для мог оценить езду критически. Конечно, в реальной сатуации 0 наверняка никогда не будет поставлен. 0 ставится когда вообще ни одна из составляющих не исполнена, но следует осознавать, что чисто теоретически у судьи есть все основания поставить в том числе и такую оценку. Судья не обязан разбираться лошадь ли это ошиблась, неразобравшись в сумбурных действиях всадника, либо всадник осознанно начал исполнять элемент не соответствующий схеме, но не дожидаясь команды судей себя поправил.

Что же касаемо судейства от ronul-а, то наверно следует пожелать всаднику не теряться и если такой авторитетный человек как ronul отсудил такую езду почти на 60%, то дело остаётся за малым.
найти ещё пару таких же ronul-ов, в качестве судей, и заявляться на езды СП2, а лучше даже СП1. Можно гарантировать себе оценки в районе 50%. Если вы окажетесь единственным всадником по езде данного уровня сложности, то это вообще вариант идеальный! Вы вообще окажетесь победителем, и можете называть себя всадником уровня больших езд, и имеющим стартовый опыт. И уже с полным на то основанием плевать на всех с высокой колокольни.
Не важно, лошадь умеет, или не умеет делать к примеру менки. Вам будет достаточно просто проехать диагональ галопом, ну можно даже на рысь на худой конец сбиться. Ну, не срослось с менками, не получилось.. Так же можно поступить и с остальными элементами. Всё равно ниже 5 вам такие судьи не поставят. Чтобы ставить оценки ниже 5 их надо обосновывать.
А уж судье отбрехаться, всегда удастся. Можно сказать, что не заметил сбоев, со своего места сби были плохо заметны, "судье" показалось что элемент исполнен не настолько плохо. В конце концов всадника нужно стимулировать оценками, чтобы у него возникло желание ещ раз выйти на старт и т. д.
 
Дамы, в кратце скажите, там, постом выше, что-нибудь про тумбочки нового появилось?
 
Minatek написал(а):
Бесполезно объяснять что такое хорошая физическая форма, людям, которые спортом никогда не занимались.
Это вы, простите, кому?
Я так и подозревал, что буду понят прЕвратно.[/quote]
Как изложили, так и поняли:
Minatek написал(а):
Когда половина залезает на лошадь с тумбочки… тьфу!..
 
Minatek, всем плевать. Видимо, нынешний уровень русского КС уже настолько высок, что обычным смертным его на пальцах и не объяснишь... только на судейских семинарах и по элементам, к чему мы, грешные, не готовы... :roll:
Поэтому в подобных этой темах хороший, годный тон - это хихикать или пытаться промывать мозги простым людям словами, полностью оторванными от логики, здравого смысла и практики.
И это лично меня уже давно не удивляет, удивляет другое: если бы вся эта публика хоть чего-то стоила в мало-мальски конкурентноспособном мировом пространстве.
И вот именно эти короли и королевы местных песочниц, неудачи которых на мировом уровне являются притчей во языцех уже минимум несколько десятков лет - вот они учат нас ковырять в носу вопреки их же правилам, вот это - неподражаемо...
 
тырпырка сэм написал(а):
А по мне так любое лошадко должно быть адекватом. спортивное оно или попоцеловальное. Это уже воспитание
это само собой))) но если всадник неадекват (а разбегающийся с другого конца манежа вседлозалетун - это вряд ли адекват), то глупо что-то хотеть от лошадки.

Ну это совсем утрированно...
У казаков своя религия. Там нужно уметь влезать на лошадь хоть из под пуза коня....
Просто для других всадников, не казаков, это может быть весьма проблематично и с последствиями....
 
а главное на фик не надо.
я в общем для своих 140 лет вполне спортивна. Залезаю с тумбы и?
 
И только два гуренка, что вообще из седла выпадают - знают лучше всех как надо НЕ выпадать из седла, в которое надо влетать с разбегу :lol: :lol: :lol:
 
Сверху