Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Taujind написал(а):
Nick написал(а):
dondolo написал(а):
у лошади на видео есть аритмия, которая особенно видна на шагу. особенно хорошо видно когда она от камеры идет, по крупу. это ничего?

ничего. у нас треть лошадей толкается одной ногой и почему-то это аритмией не считается. а что, по вашему всадника снять надо было?

Аритмии на шагу у этой лошади нет, это плод фантазий.

Вот что получилось.
Въезд 7, отличный переход и выход с остановки, но отставил зад, поэтому не 8.
Ср. рысь 7, смазан 2 переход, лошадь недостаточно работает задом.
Плечо 7
Вольт 5 потрея ритма, зад наружу
Принимание 7 мало согнут на 8
Прибавленная рысь 6 нет отличий от средней, мало захвата пространства, недостаточно активен зад.
Переходы 6
Плечо 8
Вольт 7
Принимание 7 лучше правого, но для 8 мало согнут, при половинках было бы 7,5.
Полупируэт 5 большой, зад наружу
Полупируэт 4 заезд.
Соб. шаг 8
Прибавленный шаг 8 великолепный расслабленный шаг, но немного маловато расслабления в шее, и хотелось бы больше захвата пространства- заступа.
Подъем в галоп 7
Принимание 7
Принимание 7 оба прилично выполнены, нет качества переложения при первой менке.
Полупируэт на галопе 6 большой
Менка 7
Полупируэт на галопе 5 заезд.
Менка 7
Менки в 4 темпа 6- болтает по ср. линии.
Менки в 3 темпа - 7
Прибавленный галоп 7
Менка 7
Выезд 6 не ровно встал, резко переход

Аллюры 7, при половинках было бы 7,5 отличный шаг галоп, на рыси больше работы от зада.
Импульс 7
Повиновение 6- не исполнены грамотно все 4 полупируэта, а это один из основных "показательных" элементов схемы данного уровня сложности.
Посадка 8

Итого 66%.
 
Strela написал(а):
Ржавая Дикая, зачем я буду Вам объяснять как ставить оценки? Вы же сами все для себя уже решили?
Я открыта для понимания.
Боюсь проблема не в моей упёртости, а в отсутствии логичных объяснений.

Я понимаю, что судейство дело не простое. Но когда ответ на вопрос "почему подъем с места в рысь исполненный через шаг и галоп оценён как "достаточно" сокрыт за ста страницами правил и семинарами - что-то тут не то.

Strela написал(а):
Поэтому чье-то частное мнение, это не более чем частное мнение, а есть система выставления отметок, это уже общепринятая система, про которую на семинарах и рассказываю, если Вы с чем-то не согласны, там можно задать вопрос ведущему.
Да кабы одну меня система возмущала. Откуда она взялась, система эта? Кто нам её навязал? Кто нас убедил, что слабых всадников надо "поощрять" откровенно завышенными оценками? И что оценка 5 - это плохая оценка?

Я при случае на семинар с удовольствием схожу. Ради собственного удовольствия. А для воздействия на систему, было бы лучше, кабы вопросы ведущим задавала не я, а Вы, как признанный профессионал с практическим опытом, находящийся внутри системы.
 
ronul написал(а):
Разберем с начало.
1.Галоп по ср. линии- вполне удовлетворителен, можно поставить 6 или даже 6,5 до 7, недостаточно движение в горку, на переду.
2. Переход с галопа в остановку, выполнен с помаркой, через 2 темп рыси, оценка от 5,5 до 6.
3. Сама остановка, не ровно по передним ногам, хорошо по задним, лошадь стоит спокойно ,но лошадь головой в момент остановки сопротивлялась действию повода оценка от 5 до 5,5.
4.Переход в рысь, был исполнен, в течении 1-2 темпов, только потом был сбой в галоп, оценка за подобный переход с учетом сбоя не выше 4.
5. Движение рысью по ср. линии, выполнено со сбоем, галопом примерно треть дистанции, оценка 4.
Итого: при строгом судействе 1/3 оценки за галоп-6,1\3 остановка с переходами 5,1\3 оценки рысь по ср линии- 4, сСего 5+5=+4=14
на три- итоговая оценка -чуть менее 5.
При позитивном судействе, галоп-7, остановка и переходы-5,
движение рысью-4. Всего 6+5+4=15 на три 5 балла.
ronul спасибо. Всё понятно.
Единственное, с чем лично мне не получается согласится - это с определением "строго".
То, что Вы называете "строгой" оценкой, для меня мягко.
Я привыкла всё воспринимать буквально.
Сказано "остановиться с рыси", значит надо остановить с рыси. Если остановка через шаг - это не помарка. Это ошибка. А ошибка не может быть "достаточной". Значит переходы не выше 4-х. Остановка хоть и не безгрешная, но наверно "достаточная"... А оценку надо вывести одну. Тут вопрос в какую сторону качнуться, правильно понимаю?
Я бы качнулась к 4-ке. Потому что переходов два и оба не выполнены.

Ну и движение по средней линии на рыси. Хорошо хоть не пять. Но по мне и четыре - это по-доброму. Потому что при движении рысью "недостаточно" может быть движение именно рысью. А когда вместо рыси имеет место галоп - это уже какая-то сильно неправильная рысь, а значит одна из градаций "плохо".
Выходит 7+4+3...
Хи. Если не оспаривать галоп, всё равно выходит 14, а это чуть меньше пяти. А чуть даже я округлю до пятёрки :mrgreen:
 
вообще-то, Кирилл, есть. больше того, она заметна не только на шагу. у меня работа такая - замечать эти вещи автоматом, когда вижу как лошадь двигается. вот в чем ее причина - это вопрос, тут что угодно может быть, в т.ч. и навалом вещей не означающих никаких проблем по здоровью

Taujind, я бы не сказал что это хромота - так что снимать вроде не за что. но на оценках я думаю должно бы отразиться
 
Я рад что вы примерно поняли критерии выставления оценок за конкретный элемент. Даже при жестком судействе, ниже 4 ставить за этот элемент нельзя, на мой взгляд.
В принципе можно разобрать любой элемент на составляющие, учесть качество аллюра на котором он был исполнен, и вывести конечную оценку. Беда в том что у судей на все про все не иногда не более 10 секунд. А на уровне БП, при оценках пассаж-пиаффе-пассаж-переходы и того меньше. Один международный судья говорил ,что он ошибается критично примерно один раз на 40 всадников. Если судить большее количество за один день процент грубых судейских ошибок будет расти. Поэтому норма 40 участников на одну судейскую бригаду.
Из-за этого на ОИ, программа БП проходит в два дня.
 
Nick написал(а):
вообще-то, Кирилл, есть. больше того, она заметна не только на шагу. у меня работа такая - замечать эти вещи автоматом, когда вижу как лошадь двигается. вот в чем ее причина - это вопрос, тут что угодно может быть, в т.ч. и навалом вещей не означающих никаких проблем по здоровью

Taujind, я бы не сказал что это хромота - так что снимать вроде не за что. но на оценках я думаю должно бы отразиться


Это ваши домыслы, не согласующиеся с видеозаписью
На некоторых элементах, в частности на вольту и принимании направо, есть потеря ритма, но нет аритмии.
На оценках подобное конечно отражается, не в лучшую сторону.
Но сравнить подобные разовые проблемы с действительно (скорее всего поводной) Диалога, нельзя.
 
Уж позвольте соберу воедино. Вот вы отсудили Wisdom и себя (то есть вы согласились с оценками стрелы с некоторыми исправлениеями (я их внесла с вашего же комментария http://sport-horse.pro/topic/158-%D0%BA ... %BC%D0%BF/)
Вы и вправду думаете, что вы наехали 61% в сравнении с Wisdom ? Это уже даже не смешно. Всем абсолютно видно, если сравнить, то это абсолютно разные системы координат. Уверяю вас, если бы вы ехали в одном зачте с Wisdom, ваш рещультат бы был 53% максимум.

RONUL: http://www.youtube.com/embed/6GVaijcO ... e=youtu.be
Въезд - 6 (сильно бочит, ушел со средней линии)
Средняя рысь -6 (начал неравномерно, недостаточно расширения)
Плечо - 7
Вольт - 5 (нарушение прямолинейности и размера вольта)
Принимание - 7 (но импульс сильно теряется и перекрещивания ног все-таки недостаточно)
Прибавленная рысь - 6 (перед не поднят, зад работает неправильно, наотхлест)
Плечо - 7
Вольт - 6 (хотя надо бы 5, потому что размер нарушен на 2 метра ровно, а это 2 балла)
Принимание - 6 ( нарушение равновесия и контакта, затылок валит)
Средний шаг - 7
Полупируэт налево - 5 (простоял)
Направо - 6 (большой)
Прибавленный шаг - 7 (контакт, одной ногой конь идет)
Подъем - 7 (не от зада)
Принимание налево 6 (начало было очень плохое, сопротивление)
Направо - 5 (задом начал, качество галопа очень сомнительное)
Полупируэт налево - 6 (нарушение равновесия)
Контргалоп и менка - 6 (есть проблемы с контактом)
Полупируэт направо - 6 (большой, перед пируэтом лошадь бочила)
Контргалоп и менка - 7
Менка в 4 - 7
Менка в 3 - 7 (закончил менку почти сразу за х)
Прибавленный галоп - 5 (на переду, нет тенденции движения в горку, нет расширения)
Выезд - 6

Аллюры - 7 (очень странное качество галопа, нет тенденции в горку, на шагу лошадь двигается очень неравномерно)
Импульс - 6 (зажат в пояснице)
Повиновение - 6 (всадник постоянно сбрасывает лошадь с повода, из-за этого очевидное сопротивление и нестабильный контакт)
Посадка – 6
TOTAL 61,31%


WISDOM: http://www.youtube.com/embed/AaaDPWnW-J0
Вот что получилось.
Въезд 7, отличный переход и выход с остановки, но отставил зад, поэтому не 8.
Ср. рысь 7, смазан 2 переход, лошадь недостаточно работает задом.
Плечо 7
Вольт 5 потрея ритма, зад наружу
Принимание 7 мало согнут на 8
Прибавленная рысь 6 нет отличий от средней, мало захвата пространства, недостаточно активен зад.
Переходы 6
Плечо 8
Вольт 7
Принимание 7 лучше правого, но для 8 мало согнут, при половинках было бы 7,5.
Полупируэт 5 большой, зад наружу
Полупируэт 4 заезд.
Соб. шаг 8
Прибавленный шаг 8 великолепный расслабленный шаг, но немного маловато расслабления в шее, и хотелось бы больше захвата пространства- заступа.
Подъем в галоп 7
Принимание 7
Принимание 7 оба прилично выполнены, нет качества переложения при первой менке.
Полупируэт на галопе 6 большой
Менка 7
Полупируэт на галопе 5 заезд.
Менка 7
Менки в 4 темпа 6- болтает по ср. линии.
Менки в 3 темпа - 7
Прибавленный галоп 7
Менка 7
Выезд 6 не ровно встал, резко переход

Аллюры 7, при половинках было бы 7,5 отличный шаг галоп, на рыси больше работы от зада.
Импульс 7
Повиновение 6- не исполнены грамотно все 4 полупируэта, а это один из основных "показательных" элементов схемы данного уровня сложности.
Посадка 8

Итого 66%.


Вы никак не можете понять, что нарушения в шкале подготовки вашей лошади велики, и за недочеты на элементе снимать надо не от 10.
При объективной оценке вы будете знать, каковы ваши рельные силы на всеобщем уровне, безотносительно места и уровня соревнований.
 
ronul думаю, что у меня получился тот же результат, что и у Вас только потому, что я как и Вы сужу "позитивно". Не хотелось "злой" показаться.
Что-то мне подсказывает, что галоп не в горку всё таки шестёрка. А движение рысью по средней линии, откровенное "плохо".
Вот и выйдет 6+4+2= 12/3=4
Может ниже четырёх за такое исполнение ставить нельзя, но и выше следует ставить с осторожностью.

dondolo написал(а):
Вы никак не можете понять, что нарушения в шкале подготовки вашей лошади велики, и за недочеты на элементе снимать надо не от 10.
Вот ещё одна моя ошибка. Думаю воронежской паре следует снимать не от 10.
dondolo написал(а):
При объективной оценке вы будете знать, каковы ваши рельные силы на всеобщем уровне, безотносительно места и уровня соревнований.
ППКС
 
dondolo написал(а):
Вы никак не можете понять, что нарушения в шкале подготовки вашей лошади велики, и за недочеты на элементе снимать надо не от 10.
При объективной оценке вы будете знать, каковы ваши рельные силы на всеобщем уровне, безотносительно места и уровня соревнований.
dondolo, мне кажется, что г-н судья все прекрасно понимает.
Просто есть множество соображений, вынуждающих его и многих всяких судить так, а не иначе.
Популяризация отеч. КС, его поднятие, стимулирование, поощрение и т. п. пафосная белиберда.
Если сам -г-н судья писал об этом не раз и не два - чего же Вы от него сейчас хотите?
Чтобы он нам признался, что многие конъюнктурные соображения стоят для него выше всех прочих, и даже выше правил вида спорта? Он и так это говорил и говорит.
Чего же еще ждать, покаяния и признания вздора - вздором? Очевидно, этого не будет.
А дальше каждый делает свой выбор: в какой координатной сетке он хочет быть оценен... :roll:
 
Ржавая Дикая написал(а):
ronul думаю, что у меня получился тот же результат, что и у Вас только потому, что я как и Вы сужу "позитивно". Не хотелось "злой" показаться.
Что-то мне подсказывает, что галоп не в горку всё таки шестёрка. А движение рысью по средней линии, откровенное "плохо".
Вот и выйдет 6+4+2= 12/3=4
Может ниже четырёх за такое исполнение ставить нельзя, но и выше следует ставить с осторожностью.

О.К. по составляющим,

1/3 галоп- 6
1/3 остановка с переходами -4
1/3 рысь, со сбоем-2 (вот тут совсем не могу согласиться, сбой, имел место быть, примерно 1\3 движение рысью,было пройдено на галопе, это факт, но сбой был исправлен, и это должно быть оценено ка положительный факт. Снижать за этот компонент ниже 4, считаю неоправданным, можно было бы согласиться с вашей 2, если бы всадница так и прошла галопом до "С", или лошадь сильно сопротивлялась бы во время сбоя.
А так все по прежнему: 6+4+4= 14 т.е. чуть менее пятерки за все.
 
ronul написал(а):
Это ваши домыслы, не согласующиеся с видеозаписью
На некоторых элементах, в частности на вольту и принимании направо, есть потеря ритма, но нет аритмии.
Кирилл, не уподобляйтесь Кэпу. то что вы чего-то не видите - не значит что этого нет. присмотритесь внимательно к работе задних ног, лучше на полном экране в максимальном разрешении - отрыву и постановке копыта на грунт, с разных ракурсов. это не критично и не профессионал, скорее всего, вообще ничего не заметит, но есть. впрочем, можете считать как вам угодно.

dondolo, так вроде не об этом разговор, а о том что стоит все-таки оценивать не только по абсолютной шкале, но и учитывать уровень остальных участников. и в одном зачете с парами уровня Wisdom тот же Кирилл получил бы одни оценки, а с подобными девушке с 1й страницы - совсем другие
 
dondolo написал(а):
Уж позвольте соберу воедино. Вот вы отсудили Wisdom и себя (то есть вы согласились с оценками стрелы с некоторыми исправлениеями (я их внесла с вашего же комментария http://sport-horse.pro/topic/158-%D0%BA ... %BC%D0%BF/)
Вы и вправду думаете, что вы наехали 61% в сравнении с Wisdom ? Это уже даже не смешно. Всем абсолютно видно, если сравнить, то это абсолютно разные системы координат. Уверяю вас, если бы вы ехали в одном зачте с Wisdom, ваш рещультат бы был 53% максимум.



RONUL: http://www.youtube.com/embed/6GVaijcO ... e=youtu.be
Въезд - 6 (сильно бочит, ушел со средней линии)
Средняя рысь -6 (начал неравномерно, недостаточно расширения)
Плечо - 7
Вольт - 5 (нарушение прямолинейности и размера вольта)
Принимание - 7 (но импульс сильно теряется и перекрещивания ног все-таки недостаточно)
Прибавленная рысь - 6 (перед не поднят, зад работает неправильно, наотхлест)
Плечо - 7
Вольт - 6 (хотя надо бы 5, потому что размер нарушен на 2 метра ровно, а это 2 балла)
Принимание - 6 ( нарушение равновесия и контакта, затылок валит)
Средний шаг - 7
Полупируэт налево - 5 (простоял)
Направо - 6 (большой)
Прибавленный шаг - 7 (контакт, одной ногой конь идет)
Подъем - 7 (не от зада)
Принимание налево 6 (начало было очень плохое, сопротивление)
Направо - 5 (задом начал, качество галопа очень сомнительное)
Полупируэт налево - 6 (нарушение равновесия)
Контргалоп и менка - 6 (есть проблемы с контактом)
Полупируэт направо - 6 (большой, перед пируэтом лошадь бочила)
Контргалоп и менка - 7
Менка в 4 - 7
Менка в 3 - 7 (закончил менку почти сразу за х)
Прибавленный галоп - 5 (на переду, нет тенденции движения в горку, нет расширения)
Выезд - 6

Аллюры - 7 (очень странное качество галопа, нет тенденции в горку, на шагу лошадь двигается очень неравномерно)
Импульс - 6 (зажат в пояснице)
Повиновение - 6 (всадник постоянно сбрасывает лошадь с повода, из-за этого очевидное сопротивление и нестабильный контакт)
Посадка – 6
TOTAL 61,31%


WISDOM: http://www.youtube.com/embed/AaaDPWnW-J0
Вот что получилось.
Въезд 7, отличный переход и выход с остановки, но отставил зад, поэтому не 8.
Ср. рысь 7, смазан 2 переход, лошадь недостаточно работает задом.
Плечо 7
Вольт 5 потрея ритма, зад наружу
Принимание 7 мало согнут на 8
Прибавленная рысь 6 нет отличий от средней, мало захвата пространства, недостаточно активен зад.
Переходы 6
Плечо 8
Вольт 7
Принимание 7 лучше правого, но для 8 мало согнут, при половинках было бы 7,5.
Полупируэт 5 большой, зад наружу
Полупируэт 4 заезд.
Соб. шаг 8
Прибавленный шаг 8 великолепный расслабленный шаг, но немного маловато расслабления в шее, и хотелось бы больше захвата пространства- заступа.
Подъем в галоп 7
Принимание 7
Принимание 7 оба прилично выполнены, нет качества переложения при первой менке.
Полупируэт на галопе 6 большой
Менка 7
Полупируэт на галопе 5 заезд.
Менка 7
Менки в 4 темпа 6- болтает по ср. линии.
Менки в 3 темпа - 7
Прибавленный галоп 7
Менка 7
Выезд 6 не ровно встал, резко переход

Аллюры 7, при половинках было бы 7,5 отличный шаг галоп, на рыси больше работы от зада.
Импульс 7
Повиновение 6- не исполнены грамотно все 4 полупируэта, а это один из основных "показательных" элементов схемы данного уровня сложности.
Посадка 8

Итого 66%.


Вы никак не можете понять, что нарушения в шкале подготовки вашей лошади велики, и за недочеты на элементе снимать надо не от 10.
При объективной оценке вы будете знать, каковы ваши рельные силы на всеобщем уровне, безотносительно места и уровня соревнований.


Кто вам мешает отсудить мою езду на 53% с комментариями,
и еще мне очень понравился всадник и его лошадь ,но у него есть большие проблемы в исполнении полупируэтов на галопе и шагу, что как я думаю не дает ему возможности претендовать на призовые места в соревнованиях CDI**, при сильной компании участников.
 
Nick написал(а):
ronul написал(а):
Это ваши домыслы, не согласующиеся с видеозаписью
На некоторых элементах, в частности на вольту и принимании направо, есть потеря ритма, но нет аритмии.
Кирилл, не уподобляйтесь Кэпу. то что вы чего-то не видите - не значит что этого нет. присмотритесь внимательно к работе задних ног, лучше на полном экране в максимальном разрешении - отрыву и постановке копыта на грунт, с разных ракурсов. это не критично и не профессионал, скорее всего, вообще ничего не заметит, но есть. впрочем, можете считать как вам угодно.

dondolo, так вроде не об этом разговор, а о том что стоит все-таки оценивать не только по абсолютной шкале, но и учитывать уровень остальных участников. и в одном зачете с парами уровня Wisdom тот же Кирилл получил бы одни оценки, а с подобными девушке с 1й страницы - совсем другие


Я просто высказал собственное мнение, не более.
Вы придерживаетесь иной точки зрения, это ваше право.
Можно долго искать причину в не активности работы зада на рыси, но мне кажется дело в проводимости, на коротких стенках аллюр превосходный, на плече внутрь отличный, а на вольтах и приниманиях, а особенно на прибавлениях, есть проблема с работой зада. Но утверждать, что это аритмия, я не берусь.
 
Nick написал(а):
ronul написал(а):
Это ваши домыслы, не согласующиеся с видеозаписью
На некоторых элементах, в частности на вольту и принимании направо, есть потеря ритма, но нет аритмии.

dondolo, так вроде не об этом разговор, а о том что стоит все-таки оценивать не только по абсолютной шкале, но и учитывать уровень остальных участников. и в одном зачете с парами уровня Wisdom тот же Кирилл получил бы одни оценки, а с подобными девушке с 1й страницы - совсем другие

Не совсем, если езда будет в компании таких девушек, девушка должна получить свои 40%, а не добрые 57%, и ronulсвои 58 а не добрые 64. И тогда, если ронул приедет на старт с Wisdom то будет готов в тому, что у него не 64%.
Кстати, Wisdom не был в призах, был на 11 или 12 месте с этим процентом. Эта пара не из сливок выездки. Поэтому я и привела в пример их, а не Верт.
 
ronul написал(а):
1/3 рысь, со сбоем-2 (вот тут совсем не могу согласиться, сбой, имел место быть, примерно 1\3 движение рысью,было пройдено на галопе, это факт, но сбой был исправлен, и это должно быть оценено ка положительный факт. Снижать за этот компонент ниже 4, считаю неоправданным, можно было бы согласиться с вашей 2, если бы всадница так и прошла галопом до "С", или лошадь сильно сопротивлялась бы во время сбоя.
Ну почему же? Есть ещё "очень плохо" и "не выполнено". Кабы всадница прошла галопом вместо рыси, то вот и есть 1 если в районе средней линии, 0 если и в середину манежа не вписалась.
Поправьте, если я не права.
Вот и выходит 2 фактически, 3 "с учётом региона".
 
[/quote]

Кто вам мешает отсудить мою езду на 53% с комментариями,
и еще мне очень понравился всадник и его лошадь ,но у него есть большие проблемы в исполнении полупируэтов на галопе и шагу, что как я думаю не дает ему возможности претендовать на призовые места в соревнованиях CDI**, при сильной компании участников.[/quote]

Мамма мия..... Зачем судить еще раз? Даже комментарии будут идентичны в некоторых местах, но отнимать не от 10.
 
про оценки и принципы их выставления очень интересно.
Вот только транслятор всё портит((
 
Как-то здесь к 10 неравнодушны :) Обычно у нас кого от 6 судят, от 7, какие десятки?
Кстати, у нас на стартах пару недель назад оценки ставили с половинками. Секретарь материлась...
 
dondolo написал(а):
Nick написал(а):
ronul написал(а):
Это ваши домыслы, не согласующиеся с видеозаписью
На некоторых элементах, в частности на вольту и принимании направо, есть потеря ритма, но нет аритмии.

dondolo, так вроде не об этом разговор, а о том что стоит все-таки оценивать не только по абсолютной шкале, но и учитывать уровень остальных участников. и в одном зачете с парами уровня Wisdom тот же Кирилл получил бы одни оценки, а с подобными девушке с 1й страницы - совсем другие

Не совсем, если езда будет в компании таких девушек, девушка должна получить свои 40%, а не добрые 57%, и ronulсвои 58 а не добрые 64. И тогда, если ронул приедет на старт с Wisdom то будет готов в тому, что у него не 64%.
Кстати, Wisdom не был в призах, был на 11 или 12 месте с этим процентом. Эта пара не из сливок выездки. Поэтому я и привела в пример их, а не Верт.


Так, уже 58%, кто больше?
А вы определенную скидку на грунт не делаете, от него сильно зависит качество движений и желание лошади их показывать.
Разницу в качестве съемки также имеет значение, равно как и степень готовности к стартам, данный старт был "домашний" и до последнего дня я вообще не был уверен что поеду Мп именно на этом коне, но в конечном итоге, была необходимость размять коня под слабого арендатора, впервые стартовавшей на соревнованиях, это конечно не попытка оправдаться, но настрой на старт достаточно важен и влияет на результат.
Я вовсе не буду спорить ,что на уровне лошади и всадника с вашего видио, наша пара не котируется, как по уровню движений лошади, так по работе всадника, вы это хотели услышать?
Так с этим утверждением никто спорить не пытался.
Я трезво оцениваю свои силы и финансовые возможности по подготовки лошади к стартам, и на этапы КМ и личный ЧР, пока не собираюсь. Уровень ЧМ, меня вполне устраивает.
 
tihonya_2000 написал(а):
Как-то здесь к 10 неравнодушны :) Обычно у нас кого от 6 судят, от 7, какие десятки?
Кстати, у нас на стартах пару недель назад оценки ставили с половинками. Секретарь материлась...


Пусть привыкают, в подсчете нет ничего сложного, сначала считают целые баллы, потом просто тупо все половинки, не забывая про коэффициенты, и делят сумму половинок на 2. Полученный результат прибавляют к сумме целых чисел.
 
Сверху