Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.


Кто вам мешает отсудить мою езду на 53% с комментариями,
и еще мне очень понравился всадник и его лошадь ,но у него есть большие проблемы в исполнении полупируэтов на галопе и шагу, что как я думаю не дает ему возможности претендовать на призовые места в соревнованиях CDI**, при сильной компании участников.[/quote]

Мамма мия..... Зачем судить еще раз? Даже комментарии будут идентичны в некоторых местах, но отнимать не от 10.[/quote]

Так отнимете, не от 10, еще раз кто мешает?
Пока нет результата нет и конструктива.
По моим оценкам и комментариям забугорных стартов есть вопросы?
 
Ржавая Дикая написал(а):
ronul написал(а):
1/3 рысь, со сбоем-2 (вот тут совсем не могу согласиться, сбой, имел место быть, примерно 1\3 движение рысью,было пройдено на галопе, это факт, но сбой был исправлен, и это должно быть оценено ка положительный факт. Снижать за этот компонент ниже 4, считаю неоправданным, можно было бы согласиться с вашей 2, если бы всадница так и прошла галопом до "С", или лошадь сильно сопротивлялась бы во время сбоя.
Ну почему же? Есть ещё "очень плохо" и "не выполнено". Кабы всадница прошла галопом вместо рыси, то вот и есть 1 если в районе средней линии, 0 если и в середину манежа не вписалась.
Поправьте, если я не права.
Вот и выходит 2 фактически, 3 "с учётом региона".


Оценка "0", не возможна, по многим причинам, вдаваться в подробности не стоит, просто есть определенные рекомендации по выставлению "0".
Оценка 2 или 3 за исполнение данного куска элемента, также низковато, и дело не в регионе, не стоит так низко оценивать одну
далеко не самую значимую по ходу всей езды ошибку всадника.
Тем более исправленную, не поверите, на многих международных турнирах, маститые всадники очень часто ошибаются именно подобным образом. Правда количество темпов галопа меньше,
но суть от этого не меняется.
Особенно часто подобное можно наблюдать в КЮРе.
 
ronul Самоустраняюсь из нашего с Вами спора, ибо что имела, то уже сказала.
Вот только позвольте заметить
ronul написал(а):
dondolo написал(а):
Не совсем, если езда будет в компании таких девушек, девушка должна получить свои 40%, а не добрые 57%, и ronulсвои 58 а не добрые 64. И тогда, если ронул приедет на старт с Wisdom то будет готов в тому, что у него не 64%.
Так, уже 58%, кто больше?
Честные 58% на европейских стартах серьёзного уровня - это достойный результат, которым можно гордиться.
Поправьте, если я ошибаюсь.
 
ronul написал(а):

Кто вам мешает отсудить мою езду на 53% с комментариями,
и еще мне очень понравился всадник и его лошадь ,но у него есть большие проблемы в исполнении полупируэтов на галопе и шагу, что как я думаю не дает ему возможности претендовать на призовые места в соревнованиях CDI**, при сильной компании участников.

Мамма мия..... Зачем судить еще раз? Даже комментарии будут идентичны в некоторых местах, но отнимать не от 10.[/quote]

Так отнимете, не от 10, еще раз кто мешает?
Пока нет результата нет и конструктива.
По моим оценкам и комментариям забугорных стартов есть вопросы?[/quote]

RONUL: http://www.youtube.com/embed/6GVaijcO ... e=youtu.be
Въезд - 6 (сильно бочит, ушел со средней линии)
Средняя рысь -6 (начал неравномерно, недостаточно расширения)
Плечо - 7
Вольт - 5 (нарушение прямолинейности и размера вольта)
Принимание - 7 (но импульс сильно теряется и перекрещивания ног все-таки недостаточно)
Прибавленная рысь - 6 (перед не поднят, зад работает неправильно, наотхлест)
Плечо - 7
Вольт - 6 (хотя надо бы 5, потому что размер нарушен на 2 метра ровно, а это 2 балла)
Принимание - 6 ( нарушение равновесия и контакта, затылок валит)
Средний шаг - 7
Полупируэт налево - 5 (простоял)
Направо - 6 (большой)
Прибавленный шаг - 7 (контакт, одной ногой конь идет)
Подъем - 7 (не от зада)
Принимание налево 6 (начало было очень плохое, сопротивление)
Направо - 5 (задом начал, качество галопа очень сомнительное)
Полупируэт налево - 6 (нарушение равновесия)
Контргалоп и менка - 6 (есть проблемы с контактом)
Полупируэт направо - 6 (большой, перед пируэтом лошадь бочила)
Контргалоп и менка - 7
Менка в 4 - 7
Менка в 3 - 7 (закончил менку почти сразу за х)
Прибавленный галоп - 5 (на переду, нет тенденции движения в горку, нет расширения)
Выезд - 6

Аллюры - 7 (очень странное качество галопа, нет тенденции в горку, на шагу лошадь двигается очень неравномерно)
Импульс - 6 (зажат в пояснице)
Повиновение - 6 (всадник постоянно сбрасывает лошадь с повода, из-за этого очевидное сопротивление и нестабильный контакт)
Посадка – 6
TOTAL 61,31%

По всем оценкам на бал ниже, от того, что выставлено у вас.

Объясню почему велики нарушения по шкале. Из основсного - нет эластичности, проводимости (во многом из-за действий или бездействий всадника), нет требуемого уровня каденции, который должен быть на уровне МП, боковые сгибания недостаточны,из-за непостоянства контакта на поводе, положение головы натужно, спина не работает как и плечи , как результат на прибавках падает на перед очень сильно, не сидит на заду (толчковой сылы зада мало, а посему нет и легкости переда.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Ну почему же? Есть ещё "очень плохо" и "не выполнено". Кабы всадница прошла галопом вместо рыси, то вот и есть 1 если в районе средней линии, 0 если и в середину манежа не вписалась.
Поправьте, если я не права.
Вот и выходит 2 фактически, 3 "с учётом региона".
Юля, ты опять забываешь, что пытаешься "судить" одну составляющую, а оценка складывается минимум из трех - вход в упражнение, само упражнение, выход из упражнения и аллюр до, во время и после. Как минимуум.
так вот, "не выполнено" - (0), если всадника не было на месте выполнения. Объясню.
К примеру," от А до Х въезд на рыси, остановка, выход на рысь". Ноль - в том случае, если не было НИ ТЕМПА рыси, всадник не въехал на центральную даже близко, а галопом поехал налево по стенке, его лошадь размазывает. И не остановился ни разу нигде.
Вот это НОЛЬ.
А если всадник УЖЕ едет по центральной линии - одно из условий обеспечено - ВЪЕЗД ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛИНИИ - здравствуй, 1 балл. Если едет прямолинейно, а не криво - уже минимум 2. (потому что есть въезд, и он по центральной линии). Если судьи увидели нужный аллюр - 3.
Если была остановка - 4. Если остановка в точке - 5. Если выход из остановки рысью - 6, а если все это сделано еще на хороших движениях в поводу - 7, а если шикарно и без сбоев - 8 И т.д...
Любое соблюдение схемы УЖЕ приветствуется. Правильное выполнение, хороший ритм и аллюры - ваще бонус, поощряются.


Понимаете? Надо судить не только, отнимая баллы по нисходящей за ошибки. Но и баллы плюсуются за ВСЕ, ЧТО ВЫПОЛНЕНО ПО ТРЕБОВАНИЮ СХЕМЫ. Судья по мере наблюдения вживую то, что происходит, моментально в голове плюсует и минусует баллы. За сбой - минус, за поправку и отличное выполнение после - обратно плюс и т.д.
Вы попробуйте, посудите. И кстати, да, я присоединяюсь к словам Кирилла, слава богу что кое-кто не сядет в судейское кресло и не начнет компенсировать свои комплексы и неудачи за чужой счет, "избивая младенцев".

Я понимаю, на пальцах, как я уже говорила, не объяснить то, чему учишься не один год.
Просто попробуйте принять как факт, люди, что вы просто что-то можете не понимать. Как, например, пока не понимаете, почему адронный коллайдер именно такой формы, а не другой. Кста, с чего бы не пристать к физикам, что они реально тупицы, коллайдер должен быть квадратным.
Будьте требовательны для начала к себе, товарищи. Вопросов к другим на порядок станет меньше.
 
[.[/quote]


Так, уже 58%, кто больше?
.[/quote]

Очень хочется верить, что езду, что ехала девушка вы отхъехали бы на 58, но если н вы думаете, что на меньше, то пожалуиста.
По МПу вас увы рельных не более 53.
На девушкиной езде в сравнение с МП разный уровень требований (так для примера - если у вас 6 за собранную рсь на ПП это не значит что у вас автоматом 6 за таку же показанную собранную рысь на БП, чем выше сложность езды, тем больше требуется. Quod licet Iovi, non licet bovi , так сказать. Исходя из ваших 53 на МП хотелось бы верить в 58 на езде девушки.
 
Согласна с Nick
Лошадь на видео аритмит на зада ,причем видно как на шагу так и на рыси
То что этого не видно на плече и коротких стенках еще не показатель .
Почему аритмит сложно сказать ,может всадник виноват ,а может наоборот всадник маскирует .

Воообще это весьма скользкий вопрос - для кого то лошадь толкаеться одной задней ,а для другого это уже хромота .
 
Летучая я написал(а):
Предлагаю Олёне поставить памятник при жизни. :D
Оля, спасибо за объяснение.
Леночка, спасибо. Я тебя тоже люблю.
У нас есть кому на форуме ставить памятники. И не за слова, а за дела. Так что ты про меня весьма преждевременно.
 
Олена написал(а):
Юля, ты опять забываешь, что пытаешься "судить" одну составляющую, а оценка складывается минимум из трех - вход в упражнение, само упражнение, выход из упражнения и аллюр до, во время и после. Как минимуум.

Олена, ничего личного, просто ассоциации юности. Сдавали мы госэкзамен на военной кафедре, в институте. Там тоже оценка комиссии складывается из трех компонент:
- подход строевым шагом, приветствие;
- собственно, ответ на вопросы экзамена;
- отход строевым шагом.
Сдает отличник, но "войну" и строевую подготовку ненавидящий.
Подход - 2, ответ- 5, отход - 2. Итого - 3.
Сдает будущий офицер- двухгодичник.
Подход - 5, ответ - 2, отход 5. Итого - 4.
Ничего не имею против офицеров, не готов обсуждать правила судейства, просто навеяло...
 
Diletant1961 Со всем уважением, не поняла, на что жалуемся?
Гаццкие люди встречаются. Подлые, выслуживающиеся, злопамятные. Иногда я, при своем человеколюбии, начинаю понимать что их больше, чем я хочу думать.
И что?
Сама система оценки безупречна. Упречны люди, ею пользующиеся. По знанию или незнанию.
Какой-то гад засудил. Поставил больше конкуренту, а вам, замечательному такому, меньше. Кто виноват? Правительство Бразилии? Наверное, только конкретный гад, не более.
 
Как всё не просто-то.
Я думала, что это
Олена написал(а):
К примеру," от А до Х въезд на рыси, остановка, выход на рысь". Ноль - в том случае, если не было НИ ТЕМПА рыси, всадник не въехал на центральную даже близко, а галопом поехал налево по стенке, его лошадь размазывает. И не остановился ни разу нигде.
снятие за нарушение схемы, а это всего лишь ноль.

Подумать только. Какой разброс в восприятии сложности. От дважды-два-четыре до большого коллайдера.

Мы с ронулом уже поделили элемент на составляющие, оценили каждый в отдельности произвели нехитрые исчисления. Не сошлись лишь в том, что считать "мягким" судейством, а что "строгим". Пришла ты и предлагаешь ещё раз уже поделенное на три переделить. Я реально не понимаю, зачем?
Надеюсь оценка не состоит из подоценок каждого темпа?

Анекдот про военных к месту. А мне вот припомнилось как Алиса с Базилио деньги делили.
"У нас пять золотых. Пять на два не делится. Так? Так. Поэтому попробуем поделить на пять. Делим на пять, получается один. Так? Так. Вот тебе один золотой".

Никто вменяемый не станет утверждать, что судейство это легко. Но с коллайдером - это ты несколько погорячилась.

Чем дальше в лес, тем шире просека. Как там? "Толи я дурак, толи лыжи не едут. Что я тебе, бык театральный?" (с)
Был вопрос. Почему мягко говоря, средненькая езда, была оценена под 60%. Ответов прозвучало два. Девочка старается и для Воронежа так нормально. Потом стали выяснять, а на каком основании спрашиваем. А кто вообще спрашивать право имеет. Затем всех послали в сад (к немцам на семинары). Ну и напоследок, ты предлагать принять на веру, что я дура такая, и что мне до понимания воронежской езды, как до коллайдера.
Ну, что тут...
На личности переходить не хочу, а ответить мне не чего.
 
Я немного не поняла, о чем ты, когда говорила, когда писала про снятие за нарушении схемы.
За несоблюдение схемы снимается всадник, не переживай. В конкуре за две закидки, в выездке - за три ошибки в схеме.
Не понимаю, Юль?
Если всадник криво поехал, но нарушения в схеме езды нет - то он НЕ МОЖЕТ быть наказан за нарушение схемы. Если перепутал схему - его накажут, остановят, заставят поехать по-новой, и снимут баллы обязательно, но в конце, от общей оценки. А пока он едет - он едет. Если ошибся конкретно в схеме - накажут на балл. Если не сделал вольт, ступил, забыл, проехкал мимо - судья напомнит, всадник поедет вольт, ка должен был. Если он проехал вольт на 7 - судья поставит 6. Накажет.

И ваще, тети и дяди. вам не кажется, что за наш счет кое-кто очень сметливый тупо образовывается бесплатно?/
Буквально сегодня семинар в Комарово был, по судейству.
\Юля, ты там была?
 
Олена написал(а):
Буквально сегодня семинар в Комарово был, по судейству.
\Юля, ты там была?
Зарезала вопросом. Нет не была.

Спасибо за разъяснения.
Олена написал(а):
Если всадник криво поехал, но нарушения в схеме езды нет - то он НЕ МОЖЕТ быть наказан за нарушение схемы.
Я наивно полагала, что если надо ехать по центральной линии, а всадник едет по стенке - то это и есть нарушение схемы. А оказывается надо присмотреться, всадник сам туда поехал или его лошадь туда увезла? Если сам, то он перепутал - это надо остановить, подсказать и предложить проехать снова, снизив балл... А если его туда лошадь увезла, то останавливать не надо, можно просто снизить полбалла. Но тут же привабить балл обратно, если он сумеет всё-таки отвернуть от стенки.

Коли так, то воронежскую девушку скромно оценили. Думаю она достойна всех 80-и.
 
ronul написал(а):
Lara08 написал(а):
Strela написал(а):
Знаете, у нас с Кириллом взгляды на выездку во многом разнятся. Но кто из пытающихся его критиковать, хоть что-то сделал в этой самой выездке? Подготовил лошадь, выступил, получил судейскую категорию???
Или это просто пустой звук из серии "сам дурак"?
Мне не надо примеров как сидят кто-то мне незнакомый и не участвующий в этом споре.
Мне интересно кто из обличающих Кирилла, хоть что-то показал???
С интересом жду видео.
Стоп-стоп, Strela, :D
Корпоративная этика - хорошо, но это вроде бы форум?
Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: "Почему в теме, где Кирилл (не знаю отчества) выражал свои взгляды :shock: на перемещение лошадей через таможенную границу РФ, Вы не потребовали у него выложить список самолично перепроданных лошадей, и, как минимум скан диплома таможенного брокера?"
Ничего личного, просто интересно. :)

Если вы имели в виду тему про контрабанду украинских лошадей, так я не рассказывал что надо делать при пересечении таможни
лошадью, а просто интересовался, проходили ли лошади таможенную очистку. Для этого необходим диплом брокера?
Вам для приготовления бутербродов диплом кулинарного техникума необходим?
Да, при необходимости список проданных лошадей могу предоставить, смею заверить он составляет порядка нескольких десятков голов.
Кирилл,
неохота копаться в той теме, однако эпитеты, которые Вы употребляли по отношению к таможенникам, :) и общий слог выдавали совсем не специалиста.
Но, весь треп в интернете, даже с раздуванием щек, мне, как специалисту, настолько неинтересен, что дала возможность "выразить свое мнение", даже если оно далеко от действительности.
Поэтому, ей-Богу, смешно смотреть как "профи" болезненно реагируют на любую критику, и даже не на критику, а на высказывание своих мыслей.
Вот неладно что-то в Датском королевстве при таком стойком желании додавить и дожать.
PS
про бутерброды :D
мне их приносят уже готовыми. Ну, и скромно так шаркая ножкой, кофея тоже подают.
Ежели что-то делаю дома, то явно не их.
 
Юляш, ну вот как вести диалог?
Нарушение СХЕМЫ езды и нарушение езды?
Нарушение схемы - это тогда происходит, когда всадник не может без привлечения новой траектории езды вернуться к схеме. Понятно излагаю?

Всадник за нарушение схемы езды наказывается дважды - сначала по каждому судье минус два балла, затем - также по всем судьям минус балл за то упражнение, на котором забылся и которое начал снова. Если после поправки всадник очухался и сделал упражнение на 8, ему будет все равно по каждому судье поставлено 7. Минус балл за ошибку.
Вам мало, кровопийцы? :mrgreen:
 
Оль, бывает оценка "0"? или в принципе ее не может быть?
Если всадник к примеру должен был сделать менку, но не сделал, то за менку что ставят?
 
Сверху