Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Зюлейка написал(а):
Т.е., поскольку покойного Престижа били всё-таки не по ушам, то этот случай - допустимый?
можно бить хлыстом по жопе, и это будет недопустимо. а можно жердью по голове, и это будет допустимо. все зависит от обстоятельств.
 
Кураж написал(а):
Короче четких норм и критереев нет, санции не предусмотрены. Всё так зыбко и туманно. Что допустимо одним людям, критикуется у других. Полнейшая неразбериха. Однако при этой неразберихе существуют некие официальные ответы на официальные запросы. С "личным профессиональным мнением" (с) (так все-таки личным или профессиональным? :roll: ) О возможности/невозможности "экспериментальных и оригинальных методов работы" Каких "таких" методов?
И кстати почему эта фраза в кавычках? Как и следующая про "так называемого спортсмена"? Цитируют откуда-то? Откуда? И как в официальной бумаге на фирменном бланке могут вообще появиться подобные цитаты. Это непрофессионально и некорректно. Есть стиль делового письма, который обязывает на подобного рода запросы давать четко сформулированные и по существу ответы. Где они? Не нашла не одного.
Ну а фраза про "пожалуйста останавливайте таких горе-спортсменов" (опять же каких "таких"? по какому критерию отбирать?) - достойное завершение сего шедевра официального письма.
Ребята, ну хоть секретарь у вас там есть? Ну филькину грамоту же городите.
Вообще-то суть запроса в ФКСР была не том, что "расскажите-ка коротенько, как правильно работать с лошадью", а в просьбе дать оценку работе конкретного спортсмена. Оценка дана: эта девушка - "горе-спортсмен", не имеющий ничего общего не с выездкой, ни с конным спортом. И эта позиция сформулирована абсолютно чётко. По крайней мере, все владеющие русским языком именно так этот ответ и прочитали.
По поводу того, почему так нельзя и как нужно работать - это не к ФКСР, а к нормальному тренеру и литературе.
 
тырпырка сэм написал(а):
Зюлейка написал(а):
Т.е., поскольку покойного Престижа били всё-таки не по ушам, то этот случай - допустимый?
можно бить хлыстом по жопе, и это будет недопустимо. а можно жердью по голове, и это будет допустимо. все зависит от обстоятельств.
Ну, в моем мире с розовыми понями хлыстом по ушам можно только в случае угрозы жизни лошади. Но не в процессе заездки.
То есть разнять дерущихся жеребцов - хлыстом по ушам можно. Наказать лошадь за неповиновение в процессе работы, не ведущее к травмам - хлыстом по ушам нельзя.
 
Rovena написал(а):
Ну, в моем мире с розовыми понями хлыстом по ушам можно только в случае угрозы жизни лошади. Но не в процессе заездки.То есть разнять дерущихся жеребцов - хлыстом по ушам можно. Наказать лошадь за неповиновение в процессе работы, не ведущее к травмам - хлыстом по ушам нельзя

в моем мире с нерозовыми понями лупить жердью в лоб, как и хлыстом по ушам полагается в первую очередь в случае явной угрозы жизни человкека со стороны лошади. ну и в случае описанном вами - тоже.
вот поэтому я пишу, что важны обстоятельства.
 
Мы же говорим о тренировке? Или нет?
"Злые вы дети, уйду я от вас" (с),анекдот

Чем так беседовать, продираясь через нарочитое непонимание, лучше уйти.
Всё равно от моих слов или переживаний меньше бить не будут.
"Прав тот, у кого больше прав" (с), народная мудрость.
 
имхо здесь вопрос не о том - бить или не бить, лопатой, хлыстом, по ушам или по рогам... здесь человек или непрофессиональный, или не желающий думать-работать головой, но до бабла жадный - конкретно так разводит на деньги не сильно грамотных владельцев, возможно даже обещая супер результат за супер короткий срок, о том что будет у лошади с головой - речи видимо не ведется, а владелец не подозревает, что у лошади тоже может поехать крыша о такой "работы"... и кстати угробить именно владельца - по съехавшей то планке - она может тоже на раз-два
 
Зюлейка написал(а):
Мы же говорим о тренировке? Или нет?
.
И? если на тренировке разве не нужно применять те меры воздействия которые оправданны в данный момент? Битьё по ушам оправданно в настолько не частых случаях что тренировки тут вообще не причём. Лупя по ушам на темп не поставишь, и 160 прыгать не научишь
 
Кураж Вам тут уже без меня ответили. Не буду повторяться.
Эк Вы переполошились-то. И правда. Если таки дисквалифицируют Вашего чудо-берейтора, что делать будете?
 
за всю жизнь воспользовалась хлыстом с большой хлопушкой МЕЖДУ ушей пару раз. На коне, который очень любил "ходит" на задних ногах и иногда падать. В момент подъема на свечку нужно громко хлопнуть между ушей, как-будто он об что-то ударился. И именно в момент подъема, а не потом лупить.
Как можно, и для чего, лупить по ушам, представить не могу.
Искренне желаю дисквалификации этой несчастной даме.
Жаль закона нет. А вот частник какой по роже заехать мог бы, за лошадку-то свою.
 
А частники похоже прутся от крутизны своего тренера - конечно, отх...чить воспитанную и безобидную лошадь да еще и на мундштук взнузданную просто зашибись подвиг и пик мастерства блин... Ее бы на ушлепка какого с пулей в башке засунуть - пущай бы свои методы там применила и как далеко и долго бы летела вопрос. Если видео делал владелец коня, то там у них клуб по интересам собрался - есть которые баб пороть любят, а они лошадей любят лупцевать, пытаться объяснять им что не правы бесполезно, гнать поганой метлой надо
 
Cap написал(а):
Говно и есть говно, как бы коряво эти методы не порицались официально. Хлыстом по ушам - говно, и скользяк через мундштук - говно.
По поводу мундштука и скользяка - не скажу, так как не знаю. В принципе не езжу ни на том, ни на другом и представить их сочетание мне трудно. А на счет хлыста по ушам - согласна, говно. Если кто внимательно читает тему, то я нигде обратное не утверждала и не говорила что лошадь нужно и обязательно бить, и что без этого тренинг лошади невозможен.
Snowflake написал(а):
Вообще-то суть запроса в ФКСР была не том, что "расскажите-ка коротенько, как правильно работать с лошадью", а в просьбе дать оценку работе конкретного спортсмена. Оценка дана: эта девушка - "горе-спортсмен", не имеющий ничего общего не с выездкой, ни с конным спортом. И эта позиция сформулирована абсолютно чётко.
Включите логику. Оценку работе спортсмена невозможно дать по видео наказания лошади. В данном случае можно рассмотреть конкретный прецедент, в котором всадник перешел границы дозволеного. И дать официальное мнение о допустимости/недопустимости подобного. И Вы уж простите: но высказывание "горе-спортсмен" не тянет на официальную оценку официальных лиц :roll: Это детсад какой-то...
Тут смотрю разговор пошел по руслу как бороться с подобными "превышениями полномочий". Выше уже говорилось что подобную видео картину можно увидеть в любом мало-мальском крупном клубе. И это не удивительно. В наших суровых российских реалиях вся система работы с лошадью построена на выбивании из неё нужного. Начиная от проката где молотят пятками и свистят хлыстами и заканчивая высшим эшелоном, где пятки превращаются в шпоры а хлысты в "туширование" и выбивание движений. Но правда в случае мастеров спорта все деликатно молчат в тряпочку.
 
Honey написал(а):
но до бабла жадный - конкретно так разводит на деньги не сильно грамотных владельцев, возможно даже обещая супер результат за супер короткий срок
Вроде взрослая женщина, а пишите такую ерунду. С чего вы взяли что кто-то кого то разводит ды еще и "конкретно"? Вам удовольствие доставляет сочинять и выдумывать? Держитесь по-пожалуйста фактов.
 
Кураж а можно я вам отвечу ? Я вот вас лично не знаю, и не пойму чего вы так активно добиваетесь своими высказываниями? До бабла жадный - потому что если б этой девице не платили - она б 1 - с голоду померла и 2 - лошадок не истязала , да еще и прилюдно - значит кто то за такую "работу" явно платит, это ОЧЕВИДНО, не за покататься же она на лошадках ездит...
Вот вы не знаете про мунштук и скользячку - а все остальные пишушие в этой теме именно что ЗНАЮТ - к чему приводят подобные действия. К крышесъезду у лошади и к серьезному повреждению ее здоровья в последствии.
Я бы увидев такое - громко высказала свое мнение - в том числе и владельцу лошадей ( дальше мои фантизии конечно , но что то мне подсказывает что возможно владельцам лошадей и пытались намекнуть, только видимо "тренер" хорошо на уши им присела - что они не воспринимаю другое мнение). Тут на протяжении почти 100 станиц грамотные люди пытаются вам объяснить - вы бананы из ушей-то выньте. Насчет дисквалификации - было б здорово, но почему-то мне кажется что это маловероятно, а вот убедить владельцев отказаться от услуг - было бы реальнее и более результативно. Таких "мастеров" к лошадкам на километр подпускать нельзя.
П.С. хотя есть некоторое кол-во народу которые очень подвержены висению на ушах - иначе бы все секты развалились...
 
shevale75 написал(а):
Тут на протяжении почти 100 станиц грамотные люди пытаются вам объяснить - вы бананы из ушей-то выньте.
Типа да. :roll:
Если лично Вы, Кураж...

Кураж написал(а):
По поводу мундштука и скользяка - не скажу, так как не знаю. В принципе не езжу ни на том, ни на другом и представить их сочетание мне трудно.

...то просто сопоставьте два и два: несмотря на размытость критериев и прочие такие материи, в недопустимости скользяка через мундштук сходятся буквально все, и любители, и профи, и практики, и теоретики. А Паалман вообще клеймил недопустимость скользяка С ТРЕНЗЕЛЕМ; если бы его тени рассказали про скользяк с мундштуком - не знаю... восстал бы из могилы, наверно... (
 
Кураж написал(а):
Honey написал(а):
но до бабла жадный - конкретно так разводит на деньги не сильно грамотных владельцев, возможно даже обещая супер результат за супер короткий срок
Вроде взрослая женщина, а пишите такую ерунду. С чего вы взяли что кто-то кого то разводит ды еще и "конкретно"? Вам удовольствие доставляет сочинять и выдумывать? Держитесь по-пожалуйста фактов.
Факты выложены на первой странице поста - их больше чем достаточно, не для меня одной заметьте. И да разводят, да неграмотных владельцем - мало мальски разбирающийся в подготовке лошади человек,поглядев на такую "работу", пошлет данного берейтора на БАМ, и это очень мягко. Скрученная в бараний рог, без возможности дышать нормально, двигаться свободно лошадь не в состоянии ни понимать требований всадника, ни учиться чему то новому - у нее только одно в голове, как избавиться от врага на спине. Я НХ не занимаюсь на всякий случай, я занимаюсь конкуром, у меня лошадей было много всяких, хороших и не слишком, готовых и молодых, и я не практикую сюси-пуси, за выкрутасы выпишу нагора люлей, НО - наказание обязано быть равно провинности, самоутверждаться за счет спутанной веревками лошади - скотство. Я уж молчу про то,что думающий всадник, прежде чем применить что-либо к лошади, сто раз подумает и взвесит цену результата.
Взывать к вам как к коннику вижу бесполезно, я по другому попробую. Лошадь по интеллекту где то находится на уровне 4-5 летнего ребенка (пусть меня поправят), так вы представьте, что вашего 4-летнего ребенка в дет.саду какая то грымза за провинность хлещет по лицу, уже слезы и истерика, она продолжает.... ваша реакция? все тип топ - она профи и все знает? или все таки руки оторвете и в задницу ей засунете? Если последнее - то почему применительно к коню допускается обратное? Если первое - то вопросов больше нет.
 
Honey написал(а):
Лошадь по интеллекту где то находится на уровне 4-5 летнего ребенка (пусть меня поправят)
По моим прикидкам, основанным на двадцатипятилетнем пристальном наблюдении и постоянном чтении соотв. научных трудов - такое можно сказать лишь о вполне взрослой и безупречно выезженной лошади, находящейся в постоянном контакте с грамотными и добрыми людьми - от конюха до берейтора и всадника. Тогда да, примерный аналог пяти людских лет порой виден.
А лошадь молодая, сырая, испорченная, недоезженная - от двух до трех человеческих лет где-то, не более... со всеми капризами и срывами, обусловленными попросту незрелостью, детскостью нервной системы... поэтому все такие капризы и срывы надо купировать КРАЙНЕ АККУРАТНО, помня о том, что людской ребенок может повзрослеть - и многое простить сознательно, а лошадь просто... ухандокается безвозвратно и психологически, и физически, простите за вульгаризм...
 
Сверху