Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Я только ЗА резинку. Вот с прыжками все равно мне не нравится, и прыгающих немцев на резине не видела-снимают. Но тут уж личное дело каждого.
 
MIG написал(а):
n-tania) написал(а):
Подозреваю, что в немецком будет 2 разных названия
Именно так. Вещичка на первом фото у немцев называется Halsverlängerer Elastic. Примерный дословный перевод - эластичный сгибатель шеи. Причем, скажем так, принудительный (verlangen - просить, требовать)
А на второй как есть шамбон. На немецком пишется - Chambon.
Позвольте не согласиться.
Halsverlängerer - удлинитель шеи, дословно. От глагола verlängern-удлинять. lang-длинный, länger machen-делать длиннее.
Слова verlangen и verlängern похожи, но в данном случае второе. :wink:
 
вот про удлинитель соглашусь, растягиваются продольные мышцы шеи, восстанавливаются межпозвонковые промежутки в общем, гимнастика, релакс, так сказать, йога для лошадей.

а прыгать на стартах-то само собой не прыгают, но невысокие для гимнастики и баксюлирования - почему бы и нет. а еще на резинке плече-головная хорошо прокачивается
 
Taujind написал(а):
вот про удлинитель соглашусь, растягиваются продольные мышцы шеи, восстанавливаются межпозвонковые промежутки в общем, гимнастика, релакс, так сказать, йога для лошадей.

а прыгать на стартах-то само собой не прыгают, но невысокие для гимнастики и баксюлирования - почему бы и нет. а еще на резинке плече-головная хорошо прокачивается
просто не пробовала, да и не задумывалась. А вот теперь заинтересовалась)
 
Можно и снова вернуться к соревнованиям, судейству, доп.средствам...

Недавно соревнования судила. ПРостую любительскую езду в некрупном КСК, куда приехали еще три клуба.
Многие участники удивились и огорчились, когда узнали, что на доп.веревках нельзя (хотя в Положении это было оговорено, но в последний момент).
Я высказалась насчет того, что судью-то обманешь, а себя нет.
Попыталась объяснить, что соревнования проводятся не для медалек, а для того, чтобы показать свою работу независимому лицу, получить оценки и рекомендации. И для того, чтобы показать свою лошадь во всей "красе", на нее как раз ничего надевать не надо, пусть судья увидит реальные проблемы и недостатки, их озвучит и объяснят.
Все участники просьбам внемли, проехали как есть.
А вы говорите, "судьи, судьи".....

Конечно, был соблазн на неофициальных соревнованиях дать возможность проехать всадникам так, как они привыкли, и с поблажками, да чтобы было полегче.
Но - НЕТ, чтобы сам смысл существования соревнований по выездке не был подвергнут сомнению.
Чтобы каждый всадник понимал, для чего он выступает и для чего учится ездить.
 
Олена, а разве нужно запрет на доп. средства оговаривать в положении? Есть же правила по выездке и положение по определению не должно им противоречить? Или я что-то неправильно понимаю?
 
я помню раньше на белой даче устраивались соренования и был зачет по ППД для "начинающих". там разрешались мартингалы, боковые развязки, резинки, шпрунты. оценки ставились исходя из максимума в 60%. то есть если едешь чисто, получаешь 60, едешь со сбоями, получаешь ниже. если едешь также, но без доп. средств, то можно за такую же езду получить 65%.
но потом перестали устраивать, в общем-то, с одной стороны я согласна, боковые развязки и школьные мартингалы опасны под верхом, но для чайников-чайников первый раз на шамбоне резиновом проехать я думаю можно. потому что когда люди выезжают первый раз на старты, то последнее, о чем они думают, это положение головы лошади, контакт с поводом, проводимость и т.д. им для первого раза надо проехать правильно по буквам и не забыть схему, поэтому облегчить жизнь с помощью резинок - не вижу в этом ничего плохого.
 
Taujind написал(а):
я помню раньше на белой даче устраивались соренования и был зачет по ППД для "начинающих". там разрешались мартингалы, боковые развязки, резинки, шпрунты. оценки ставились исходя из максимума в 60%. то есть если едешь чисто, получаешь 60, едешь со сбоями, получаешь ниже. если едешь также, но без доп. средств, то можно за такую же езду получить 65%.
Обалдеть.
 
Честно говоря, я тоже "обалдеть" от идеи запустить "начинающих" на старт с развязками, резинками и шпрунтами. В "Измайлово" устраивались помимо обычных езд, езды для чайников без галопа. Но снаряжение лошадей и всадников - строго по правилам.

У себя на закрытых междусобойчиках мы разрешали бинты, если они требуются лошади по состоянию здоровья, разрешали ехать без шпор и одному коню разрешали стартовать на хакаморе потому что ему по определенным причинам трензель было нельзя совсем и это уже было не исправить никакой работой. Но на хакаморе - в/к. По моему это предел того, что можно разрешить, делая скидку на "чайниковость".
 
Ну, бинты в любительском зачете понятны. К сожалению много у нас калечей.
Но чем поможет "учебный мартингал" ( вообще не поняла в чем отличие учебного от обычного" :?
На счет резинок - ну почему не устроить зачет для совсем чайников? Им реально не до тон костей, схему бы запомнить. Только это про взрослых любителей а не для тех, кто в большой спорт стремится. Для них система есть. Но не у нас :(
 
Чтоб учились отличать иллюзию проводимости от проводимости, например. Пусть лучше чистенько проедет схему, не заморачиваясь положением головы лошади - это, ИМХО, более честная скидка "на чайниковость".
 
ну собственно в питере в кубке любителей есть первая группа - езды без галопа. едешь чисто, с башней вниз - получаешь- 64-65%, если еще и лошадь аллюрная можно до 68-70%, но это нужно четко-четко ехать, и чтоб проводимость была и все такое. так там и колеблются баллы от 55 до 70, от совсем чайников со свистком, до чайников продвинутых. а. и строевой ехать можно.
а так там все по взрослому - и экипировка, и судьи, и взносы.
 
Hitman написал(а):
Чтоб учились отличать иллюзию проводимости от проводимости, например. Пусть лучше чистенько проедет схему, не заморачиваясь положением головы лошади - это, ИМХО, более честная скидка "на чайниковость".
+1000!

Я в свое время на совершенно честных и открытых соревнованиях заняла 3-е место среди ста с лишним участников на лошади, которая в принципе не делала нос по отвесу из-за узкого ганаша. Мы набрали больше 60% только за счет ритма и аккуратности.
 
Вот и у меня первая мысль-чайник-пусть не заморачивается положением головы, тем более, вроде бы в ППД это и не требуется :roll: Там рысь даже, вроде, строевая разрешена...
 
Если я ничего не путаю, то у нас на детских первоначальных соревнованиях не допускают не развязанную лошадь. Не одобряется это, спины лошадям разбивать.
 
в ППД все как у больших - и рысь учебная, и чайник вниз приветствуется и все такое. другое дело, что по детям выступать можно до 14 (кажется) лет, так что там зачастую всадники такие, что в любительском зачете еще и медальки у взрослых отберут не напрягаясь)))

совсем маленькие дети ездят тесты без галопа. но там обычно тоже все как у больших, не считая строевую.
 
Корона написал(а):
Если я ничего не путаю, то у нас на детских первоначальных соревнованиях не допускают не развязанную лошадь. Не одобряется это, спины лошадям разбивать.
"Развязанная" - это на развязках?
 
Да, на развязках, наверное правильно назвать. Или боковые, или Dreieckzügel. Не знаю как правильно. Идет между передних ног через кольца трензеля к седлу сбоку. Положено не для красоты или ТБ, а исключительно чтоб лошадь поберечь.
Выступают группой по 6 пар. Шаг, рысь, рысь без стремян, смена направления. Галоп по одному. Все. Но это не LPO-зачет (который регулирует турниры и зачеты), а WBO для просто соревнований без разрядов. Для мотивации.
 
тырпырка сэм написал(а):
в ППД все как у больших - и рысь учебная, и чайник вниз приветствуется и все такое. другое дело, что по детям выступать можно до 14 (кажется) лет, так что там зачастую всадники такие, что в любительском зачете еще и медальки у взрослых отберут не напрягаясь)))

совсем маленькие дети ездят тесты без галопа. но там обычно тоже все как у больших, не считая строевую.
Извините, в голове была распечатка схемы для 4хлетних лошадей, там рысь облегченная. ППД посмотрела-да, Вы правы.
 
по молодым да, можно строевой некоторые тесты.
я на своем ППД в зачете для молодых ехала именно строевой, тк в положении было отдельно прописано, что по молодым так можно.
 
Сверху