Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

На прошлых выходных как раз наблюдали детские соревнования в Германии.
Лошади все развязанные, ну собственно все так, как писала Корона.
Все чинно, детишки едут, и тут одна лошадка шарахается, натыкается на развязки, встает на свечку и переворачивается вместе с ребенком, ребенок ломает ногу( надо отметить, что немецкие врачи бегают очень быстро :D )
Не понятно.....
 
Ой, кошмар какой! Бедный ребенок!
Надеюсь, единичный случай. Такие досадные неприятности все-таки случайность.
 
MIG написал(а):
Корона написал(а):
Да, на развязках, наверное правильно назвать. Или боковые, или Dreieckzügel.
Название говорит само за себя - треугольный повод. В России его еще называют мертвым шпрунтом.
Мне показывали фото мертвого шпрунта, совсем другой.

Несчастные случаю всегда бывают. Без развязок тоже.
 
Я бы сказала наоборот - с развязками вероятность несчастных случаев ниже. Не зря их одевают обычно для занятий с детьми и инвалидами.
 
Ну мне как объясняли, развязки на лошадь под новичка надевают, чтобы спину лошади не разбивали. Неудобный всадник давит на спину и лошадь старается спину "убрать" - прогибает и напрягает. Сидеть всаднику становится еще неудобней и он еще больше плюхается. Развязки - способ выйти из этого замкнутого круга.
На прогулки по пересеченной местности ничего, кроме мартингала, не разрешается. Из соображений ТБ.
 
Соблюдать ТБ и в манеже не лишне
Насколько я помню, относительно недавно в Москве девочка погибла в аналогичной ситуации. Что конктретно там было надето на лошадь, утвержать не берусь. Но тоже что-то из серии "развязок".
 
Если лошадь переворачивается, то это никак не проблема развязок.
Миллионы лошадей с доп.средствами НЕ переворачиваются.
А единицы и без доп.средств переворачиваются, только дай повод.
Это проблема либо подготовки либо психики. В случае сумасшествия лошади всадник не может считаться виноватым, если дело в генетике и характере.
Есть вещи, которые исправляются работой. Но также есть и вещи, которые работой не могут исправиться до конца. И рано или поздно хромой ген вылезет, проявившись в радикальном саботаже.
 
Юль, а еще бывает, что никто никого никуда не ловит, а оно таки с ума сходит.

Ты не видела двухгодовалых жеребцов, которых просто оповаживали? Никто их не заезжал, не крючил и не мучил, а они уже на людей кидаются.

Ты не слышала про отбор по психологическим факторам? Ты считаешь, что лошади все сплошь роботы, и права не имеют быть разными и различными? С разными характерами и свойствами?

То есть, такое понятие как селекция по психологическим факторам как то: добронравие, послушание, сговорчивость, ты в принципе отрицаешь.... :D
 
Олена написал(а):
Ты не видела двухгодовалых жеребцов, которых просто оповаживали?
Не видела. Зато я видела, как возростная, опытная и абсолютно адекватная кобыла, билась на развязках. (Имеются ввиду, развязки в коридоре. Чистились мы).
А всё от того, что видимо задремала. Дёрнулась. Упёрлась в недоуздок и билась до тех пор, пока цепь не оторвалась.
В другом случае наблюдала, как в аналогичной ситуации другая кобыла перевернулась на развязках. Ей не повезло, они не порвались. Ксчастью, обошлось без последствий.

Я не хочу спорить. Сейчас придумано много резиновых штучек, которые достаточно "невинны". А вот тот факт, будучи зафиксированными на "мёртвых" верёвках, лошади рискуют именно что перевернуться со свечи - до недавных пор было аксимой, как мне казалось. Ну да времена меняются... Лошади, правда, опрокидываться продолжают, ну да теперь-то мы знаем, что дело не в верёвках.
 
Это истеричность. Кобылы к ней вообще более склонны, они вообще более щекотливы, нежны и требовательны к отношению.

Я видела двухлетнего жеребца, который не мог выйти из денника, чтобы не найти, кого бы сожрать сегодня. Чтобы он был адекватным более-менее, двум мужикам его надо было бить лопатами 20 минут.
Примерно на день хватало, чтобы жереб смутно помнил, что люди могут быть авторитетными. Но даже такого промывания мозгов для устаканивания рефлекса было недостаточно. И каждый день начинался с лопаты.
Для уточнения - лошадь с рождения никто не бил, не мучил. Просто свойство психики. Что называется, "строгая" лошадь.
Я бы такую застрелила сразу.

И, Юля, такое бывает. Когда лошади нужен ничтожный повод, чтобы впасть в жесточайшее сопротивление. Такие лошади обычно умными людьми и отбраковываются.
 
По моему глубокому убеждению, ТБ в первую очередь в том, что свечащим лошадям под детьми и новичками делать нечего. Их место в руках опытных берейторов.
А привязанную или развязанную лошадь для чистки не оставляют без присмотра. В случае паники ее очень быстро отстегивают, чтоб не "зависла"
 
Оля. Как будто не с тобой разговариваю. Как-то странно очевидные вещи доказывать.
Ничего не остаётся, кроме как рассказать, что такое "животное" и "рефлексы". Увольте

К "истеричности" склонны ВСЕ лошади, несмотря на селекцию.
А свечат они от того, что мотнув мордой (не важно почему, муха укусила), неожиданно для себя чувствуют упор. Мёртвый упор. Их "поймали и держат". Всё. Паника. В панике свеча и неминуемая потеря равновесия.
Резинки "играют". Создаётся иллюзия уступки давлению. "Мёртвая" верёвка нет.

Корона быстро "отстегнуть" паникующую лошадь невозможно. Для этого необходимо ослабить верёвку. А лошадь как раз тем и занята, что изо-всех сил её натягивает.
Можно "быстро отвязать", если соблюдается другое правило ТБ и развязки не намертво прибиты к стенам, а завязаны на безопасные узлы. Много где сейчас безопасные узлы пользуют?
В ТБ нет глупых правил.
 
Ржавая Дикая написал(а):
А свечат они от того, что мотнув мордой (не важно почему, муха укусила), неожиданно для себя чувствуют упор. Мёртвый упор. Их "поймали и держат". Всё. Паника. В панике свеча и неминуемая потеря равновесия. Резинки "играют". Создаётся иллюзия уступки давлению. "Мёртвая" верёвка нет.
ага-ага... столетиями привязывали намертво на коновязь и кони не залупались и стояли как пионеры. кто этому в детстве не научился - становился колбасой. во ти вся недолгая. и никаких истерик. :mrgreen:

Ржавая Дикая написал(а):
Корона быстро "отстегнуть" паникующую лошадь невозможно. Для этого необходимо ослабить верёвку. А лошадь как раз тем и занята, что изо-всех сил её натягивает.
Можно "быстро отвязать", если соблюдается другое правило ТБ и развязки не намертво прибиты к стенам, а завязаны на безопасные узлы. Много где сейчас безопасные узлы пользуют?
В ТБ нет глупых правил.
да ладно. про карабин паника конечно никто не слышал никогда... отстегивается мгновенно. круто, правда? :mrgreen:
ну и безопасными узлами кстати народ вовсю пользуется.
я уж не говорю про то, то в хороших фирменных недоуздках фурнитура делается так, чтобы при переборе нагрузки ломаться.
 
Правильно привязывать на чомбур учат в первый день на конюшне. Лошадь в любой панике развязыается простым дерганьем за конец веревки. Сама делала так неоднократно. На развязках тоже застежка, легко растегивающаяся при любом натяжении. Тоже неоднократно проверенно. А так же проверенно то, что отстегнутая лошадь (нормальная, адекватная, воспитанная), после освобождения тут же успокаивается.
Ни разу не видела, чтобы впадали в панику просто от мотания головой. Наши лошади знают, что такое развязки и сколько можно мотать.
 
Мне кажется, там не столько в развязках дело, сколько в неумелой всаднице, которая при подъеме на свечу навряд ли смогла адекватно сработать корпусом и поводом.
Не понимаю я этого - выдавать костыли неумелым, начинающим, слабым. Должно быть "тяжело в ученье, легко в бою" (с).
все эти безжелезные уздечки, чтобы руками рот не надергали чайники, развязки, чтобы лошадь не имела возможности зажать спину под хлюпающимся всадником. ИМХО это просто жесть.
 
Сверху