Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Германские тренеры даже одного отдельно взятого клуба не могут окончательно договориться между собой, когда, как, на кого и что цеплять, а что можно и не цеплять.
Вот зачем на Риту что-то цеплять, когда она и так носом в землю бежит, фиг поднимишь?
Это я так, о наболевшем.
 
Настя написал(а):
Слушайте, как можно уже который раз приводить в качестве аргумента историю, о которой что-то где-то слышали краем уха, да и то уже забыли? Не было никакой "погибшей девушки". Слава богу, она жива и выступает. Если вы даже об этом не в курсе, можно представить степень осведомленности в деталях. Почему бы не рассуждать только о том, что точно знаете?
Я точно знаю, что развязки лучше бы оставить для корд. А под седло, если уж так надо, пользовать резиночки. Вот об этом и рассуждаю.
(Хотя спорить с немцами, я как и Чайник, не берусь)

Деталей истории я действительно не знаю. Очень рада, что тогда обошлось без фатальных последствий.
Но сути это не меняет. Техникой безопасности не стоит пренебрегать. Лучше принять её на веру.

Если человек в падении разбил себе голову, то первая причина - он был без шлема. И только вторая - всадник не опытный, а лошадь дура.
Если перевернулись со свечки на развязках. Первая причина -развязки. И только вторая - всадник неопытный, а лошадь на колбасу. И т.п.
 
Никогда не встречала лошадей, которые свечили бы просто от того, что наткнулись на повод или допсредство. Свечить они начинают, когда их на жёсткий контакт (не важно пусть даже на толстую восьмёрку даже без мартингала) пытаются активно пробить ногой/хлыстом. Это элемент сопротивления. Это нормально для любой лошади, если всадник перешёл границы её терпения. Поэтому грамотный всадник должен чувствовать эту границу и не переходить её. А есть лошади, которые уже в наглую идут в отказ от любой не понравившейся им работы и начинают свечить. Таких лошадей надо либо отдавать берейтору на перевоспитание, если случай не запущенный. А если случай запущенный, то на колбасу. Ещё некоторые лошади могут в очень весёлом состоянии встать на свечку, играя. Но тут проще, так как они не выказывают сопротивления, не психуют и сохраняют контроль.

Я за обучение всадников на лошадях с правильными движениями и работой спины. Таким образом человека сразу можно посадить правильно. Без допсредств лошади работающие регулярно под начинающими так двигаться не будут. И самой лошади так меньше вреда наносится. И вырастают из таких всадников обычно грамотные спортсмены, которые сидят в седле свободно и расслабленно, правильно используют средства управления. И они дадут большую фору, тем кто в начале своего пути судорожно цеплялся ногами за швейную машинку с убитой спиной, тормозил стиснув зубы понёсшегося одра с козлопуками и испробовал все остальные прелести обычного дешёвого нашего проката.
 
Согласна с Неллей.

Валюш, тут замкнутый круг. Неопытный всадник еще не умеет расслаблять умелой рукой лошадь. И не умеет заставить ее расслабить мускулатуру. А пока этого нет, всадник не сможет мягко и непринужденно сесть - пока у лошади поднята голова и нос сильно впереди вертикали, и затылок зажат - зажата дальше вся спина, всаднику не подстроиться под резкие, частые и дерганные движения. Он не сядет в этом случае, и на научится работать плавно и мягко.
Поэтому вроде как и пока не "привяжешь" голову лошади под начинающим, когда она расслабляет спину, ему и не сесть нормально, поскольку сам своими руками он работать на зажатой сопротивляющейся лошади не научится и многие вещи не прочувствует.
 
Нелля, +1000!

Другое дело, что лошадь надо учить работать с доп. средствами. Чтобы она правильно им уступала, знала степень своей свободы и не психовала из-за некоторых ограничений. А не просто напялили, чайника сверху посадили и смотрим что будет.
Вольтижировка выступает с развязками и у нас. И ничо. Никто не свечит и не переворачивается почему-то.
 
очень полезная тема, о многом заставила задуматься
о том, что амбиции без знаний - страшное дело
о том что надо иногда останавливаться и думать, а еще слушать людей, даже если это критика

Одного не могу понять - упертости ЧВ в своем берейторе. Такое чувство, что это уже вопрос принципа, лучше лошадь угробить чем признаться себе в ошибке.
Комплексы у людей видимо просто феерические.
 
Elen Mikhaylina написал(а):

Валя, именно так они, собаки, и подыгрывают! :lol: Самой не смешно? Играется, оказзца, лошадка. Радуется. А веревок как в обозе для усиления восторга?
Елена, будьте любезны, разъясните мне лично, коли я тоже попала под раздачу, в чем печаль на этом фото.где мой жеребец, да,не подыгрывает, а хамит, в сумерках, на плацу в лесу, по своим каким-то причинам и пытается сказать мне,что хочет скОкать туда-то и туда-то, а не продолжать мирно отрабатываться здесь, где фото.

причины, почему мы отрабатывались той зимой именно там, а не в крытом освещенном манеже(а отрабатываться кровь из носу было необходимо по состоянию здоровья) - ну это уж совсем другая история.

так вот. я лично выклыдвала это фото,ни от кого не скрывая. и совсем себя не хвалила за скользяк и то,что не мастер спорта, а позела на лошадь. я не тыкаю его шпорой(ее нет), я не дергаю его за рот, железо - империал-восьмерка, скользяк злополучный - провисает даже при таких маневрах, так в чем печаль-беда, Елена? Жеребцу, который до нашей с ним чвшной жизни разбил не один нос и выбыил не один зуб, нельзя в лесу скользяк надеть,чтобы сохранить и его зубы и нос, и свои? И фотографировать это нельзя?)
Я же не учу этому детей,в конце концов, в отличии от мадамы, цепляющей скользяк за мундштук.

(прошу прощения, что вот так возвращаю тему. но как-то прям обидно стало))

Касатательно звезды темы номер раз - да, коней по прежнему лупит, НО, перед этим сто раз оглянется, есть ли кто рядом. Мундштук со скользяком уже не юзает.
Во всем остальном изменений ноль - кони то хромают, то еще что. Выступать - выступают. Вот даже СП1 катали в Раменском.
 
Нелля написал(а):
Никогда не встречала лошадей, которые свечили бы просто от того, что наткнулись на повод или допсредство. Свечить они начинают, когда их на жёсткий контакт (не важно пусть даже на толстую восьмёрку даже без мартингала) пытаются активно пробить ногой/хлыстом.
Мне таки недавно прилетело по этой теме.
Именно, поскольку ни разу не видела лошадь настолько недружащую с головой (генетически ли, по природным причинам или дурным ассоциациям), которая истерит на висящий повод, я смело подошла и лошадке начала прилаживать скользяк (можно сказать, была необходимость - наглядно показать всаднику, в какое положение должна прийти его лошадь в следствие тренинга). Пропустила веревку в одно кольцо. Только и успела. То есть, скользяк даже не повесили (а не то чтобы натянули и что-то там требовали), просто одна полуверевка была повешена на одно трензельное кольцо трензеля СТОЯЩЕЙ лошади. После чего лошадь начала родео со свечами.
С таким никогда не сталкивалась (бывает, лошадь не понимает, но ей мягко объяснишь - в руках пройдешь с полностью провисшим поводом и т.д, постепенно, чуть увеличивая требования - до всех сразу доходит, без драк и борьбы), но все в жизни бывает впервые.
После чего мне сказали: "ну что ты хочешь, это ж текинцы, у них мегамозг и они заранее всадника подозревают во всех смертных грехах, и уж если дерутся - то до конца".
 
Drakon Comodo написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):

Валя, именно так они, собаки, и подыгрывают! :lol: Самой не смешно? Играется, оказзца, лошадка. Радуется. А веревок как в обозе для усиления восторга?
Елена, будьте любезны, разъясните мне лично, коли я тоже попала под раздачу, в чем печаль на этом фото.где мой жеребец, да,не подыгрывает, а хамит, в сумерках, на плацу в лесу, по своим каким-то причинам и пытается сказать мне,что хочет скОкать туда-то и туда-то, а не продолжать мирно отрабатываться здесь, где фото.
так вот. я лично выклыдвала это фото,ни от кого не скрывая. и совсем себя не хвалила за скользяк и то,что не мастер спорта, а позела на лошадь. я не тыкаю его шпорой(ее нет), я не дергаю его за рот, железо - империал-восьмерка, скользяк злополучный - провисает даже при таких маневрах, так в чем печаль-беда, Елена? Жеребцу, который до нашей с ним чвшной жизни разбил не один нос и выбыил не один зуб, нельзя в лесу скользяк надеть,чтобы сохранить и его зубы и нос, и свои? И фотографировать это нельзя?)
Я же не учу этому детей,в конце концов, в отличии от мадамы, цепляющей скользяк за мундштук.

(прошу прощения, что вот так возвращаю тему. но как-то прям обидно стало))
Мамадарагая, как уж тут не быть любезной! Вот это реакция! Весной чо-нить напишешь не от большого ума,конечно, а чел раз так! -и к осени обидится. Хорошо показали, а то и я б только к следующей весне б прочла.
Только вы ошиблись - под раздачу вас пристроила вовсе не я. А ваша подружка Кураж (Вы ж общались да? Это уж потом видео разное снимать втихаря друг про друга начали, фотографии собирать занятные? Девочковая такая болезнь) поставила фото на 1 стр. сей долгой темы, а вторая подруга Валя, Наглый Чайник, написала, что лошадка ваша подыграла. В данной цитате я ей просто немного возразила, ну, что, мол, играет тут не лошадка. (Тут вы даже вроде бы согласны). Хотя, признаю, я с трудом по сей день понимаю, что вы там сверху исполняете. И какую роль выполняют все ваши веревки тоже. Простите уж меня за это :mrgreen:
Такшта все мое участие в теме свелось к немногословному восхищению элегантностью всадников темы, основанному исключительно на визуальных впечатлениях от представленных фото, а также удивительной порядочностью участников без фото :D .
PS Не поверите, только сегодня приятельнице сказала: так странно, вроде осень, а на проконях ни одного дикого мустанга, откусывающего людям части тела. А тут – ба! – и Воронеж, и, чует сердце, текинцы поднимуцца :lol:
 
Ох, ну спасибо, что ответили))
А ваша подружка Кураж (Вы ж общались да? Это уж потом видео разное снимать втихаря друг про друга начали, фотографии собирать занятные? Девочковая такая болезнь
кстати,я-то ни разу не подружка. :mrgreen: потому мне и досталось.а вот берейтор-тренер - по совместительству как раз подружка)

*Наличие веревок же в тот год и в тот день - потому что я не трус, но я боюсь, а с ними(просто с их наличием) мой нос целее. На фото он трясет башкой,а я уворачиваюсь.
Сверху я же просто держалась(за гривку в основном) и старалась сделать так,чтобы мы как бы осталитсь в пределах "плаца".

А к осени. ну вот не получилось весной прочесть и пообижаться сразу.
 
Да что там Воронеж, вот в столице спокойно допускаются до соревнований такие лошади и всадники:

http://vk.com/id113268107?z=video113268 ... s113268107

26-29 сентября 2013 года в КСК МСХА Всероссийские соревнования по конкуру и выездке при поддержке Всероссийского студенческого союза и ФКСР с отдельным зачетом для студентов во всех программах.

PS Нет, никакие персоналии я не осуждаю и не леплю им ярлыки, просто вот... удивительно, что-ли.
 
Таня ДиКон написал(а):
в КСК МСХА Всероссийские соревнования по конкуру и выездке при поддержке Всероссийского студенческого союза и ФКСР с отдельным зачетом для студентов во всех программах.
да, и смешно и печально :) :roll:
Какая страстная девушка! )))
ну что ж, тут "хвала" тренеру! как учили так и едет "спортсмен".

ps жив старичок (Талисман), приятно видеть :)
 
Мышица_аа написал(а):
да, и смешно и печально :) :roll:
Какая страстная девушка! )))
ну что ж, тут "хвала" тренеру! как учили так и едет "спортсмен".

ps жив старичок (Талисман), приятно видеть :)
Смешно и печально то, что студенты в Тимирязевке вынуждены стартовать на таких вот старичках-тяжеловозах, а не на спортивных лошадях, которые стали им давно уже недоступны...
Ничего криминального в этой езде не увидела. Прокатный тяжик как может, так бежит, а девушка старается его расшевелить, чтоб в шаг не перешел. До конца езды добежали - уже хорошо!
 
Dezora написал(а):
Смешно и печально то, что студенты в Тимирязевке вынуждены стартовать на таких вот старичках-тяжеловозах, а не на спортивных лошадях, которые стали им давно уже недоступны...
Ничего криминального в этой езде не увидела. Прокатный тяжик как может, так бежит, а девушка старается его расшевелить, чтоб в шаг не перешел. До конца езды добежали - уже хорошо!
Да, не спорю, но в мою пору в ТСХА и спортивные были лучше прокатных только своей породностью (так сказать). И студенты до семи потов работали этот 4х летний молодняк, чтоб привести его хоть к чему-то. И лишь единицы остались и пошли до конца, остальные слились, тяжело...
Но все же в данной езде криминал есть. Есть шенкель (даже там и шпоры есть), есть палка в руке, зачем такие непонятные телодвижения корпусом и руками? Что за качели?
И прокатная кляча тут не при чем... Есть явные ошибки всадника.
Над которыми можно (и нужно?) работать даже на Талисмане.
Я бы с таким уровнем подготовки белые бриджи не одела...

А спортивная лошадь такой езды не вынесла бы...наверное
 
Мне повезло больше. В мою бытность студенткой ТСХА были спортивные лошади, на которых команда ТСХА ( в составе которой был и студент В.Дёмин) выигрывала чемпионаты Москвы по конкуру, а студенты, которые приходили в Тимирязевку из конзаводов перворазрядниками- выполняли мастеров в конкуре и троеборье.
 
Студентки, поступившие в ТСХА уже с опытом выступлений - отлично развиваются дальше, благо, хороших выездковых лошадок хватает и сейчас.
Девушка с видео начала свой новичковый путь в манеже, ездит уже несколько лет.
Вот такое вот противоречие.
 
Хорошо ли плохо ли девушка ездит, но попасть в эту тему она явно не заслужила. Не сложилось у меня впечатление, что коник при закрытых дверях жестоко лупцуется и особо изощренным способом скручивается. Ну не сильно ему бегать хочется, ну делает девушка что может. Тема вроде не про это.
 
Dezora написал(а):
Мышица_аа написал(а):
да, и смешно и печально :) :roll:
Какая страстная девушка! )))
ну что ж, тут "хвала" тренеру! как учили так и едет "спортсмен".

ps жив старичок (Талисман), приятно видеть :)
Смешно и печально то, что студенты в Тимирязевке вынуждены стартовать на таких вот старичках-тяжеловозах, а не на спортивных лошадях, которые стали им давно уже недоступны...
Ничего криминального в этой езде не увидела. Прокатный тяжик как может, так бежит, а девушка старается его расшевелить, чтоб в шаг не перешел. До конца езды добежали - уже хорошо!

Да, зато он ритмичный))
 
Сверху