Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

karla написал(а):
я вообще не согласная что спорт и участие в стартах это доказать кому то и похвастаться. Это критерий. прежде всего для себя самого
как уже писали одно дело просто свободная езда другое дело по точкам попасть
да, хорошо, ок.
Тогда надо ввести именно любительские награды и квалификации. Любительские разряды. Любительские грамоты и т.д.
Т.е. разграничить серьезный спорт и спорт любительский.
И разряды и корочки "тренер того-то" не надо давать только лишь за то, что человек "по точкам проехал" (утрирую, да)
Правильно тут кто-то написал: "нет предварительного отбора по спортивной квалификации" - поняла эти слова, как смотр перед допуском на старты, для получения чего-либо большего (разряда).

Сар, OMG...
 
Мышица_аа написал(а):
Причем есть еще чудесные нюансы.
В частности, ДЮСШ "Труляля" - одна из всего лишь двух головных ДЮСШ по КС в одной маленькой стране, иными словами - одна из всего-то двух головных спортивных профильных организаций, которые задают весь тон национального КС одной маленькой страны еще с глубоко бородатых советских времен.
Второе чудо - это наглая грамотешка... "развязки как дополнительное средство"... дополнительное к чему? Вероятно, к великому мастерству детей, которые поедут...
И на ФЕИ опёрлись... пардон, я хотел сказать, облокотились... на ту ФЕИ, которая и сама-то... но все-таки сохраняет какие-то приличия...
ВСЕ лично мне знакомые нормальные конники-любители, прочитав это печатное (вернее, непечатное) чудо, дружно подняли головы и спросили: чего-го?! :shock:
Однако до тотального бойкота дело не дошло пока и вряд ли дойдет: клоунов, желающих скакать несмотря ни на что, пока хватает...видимо, надо ждать, чтобы все копытные всей маленькой страны встретили очередной сезон с зелеными соплями до полу... зато в резинках и развязках. :roll:
 
Про резинки и развязки на соревнованиях, имею другое мнение, как впрочем и про хлысты на соревнованиях.
Лошадь, как и всадника нужно обкатать по стартам, т.е. нужно сделать все, чтобы первые старты прошли спокойно и комфортно, так почему бы не одеть резинки в помощь ребенку или любителю?
Почему бы не взять в руки хлыст и не подсказать на езде как в рабочем режиме, где нужно подправить?
Снять всегда успеется, точнее даже придеться.
Видела на украине подвязывают лошадей, может быть молодых, не поняла откуда фотка была, и ничего ездят, выступают. Вот от Украины была на олимпиаде Светлана Киселева, а от России где так все правильно и замечательно в выездке никого.
 
А зачем нужно "обкатывать лошадь" под ребёнком, скажите пожалуйста? Есть езды для молодых лошадей, куда не смотря на кажущуюся простоту не допускаются всадники ниже второго (если не ошибаюсь) разряда.

Куда ещё что-то разграничивать? Существует масса манежных езд любого уровня. Просто любому уровню надо соответствовать! Даже самому примитивному.

Мы стыд потеряли. Сейчас вывалиться абы как, трюхаться хватаясь за гриву и быть утащенным лошадью с поля - НЕ СТЫДНО. Не стыдно ни всадникам, ни тренерам.
 
Каждый из нас имеет целую кучу самых удивительных мнений 8) , но кроме этой кучи, есть еще правила ФЕИ:

"Строго запрещено, под угрозой исключения из соревнований, применять мартингалы, подперсья, ограничители трензеля, все виды приспособлений (любые виды шпрунтов, включая скользящие шпрунты, боковые развязки, балансировочные поводья и т.д.)."

http://www.fksr.info/docs/2012/22.pdf

:roll:
 
Собственно, я тоже считаю, что совершенно незачем надевать розовые очки и кого-то куда-то тянуть за уши.
Если не можешь грамотно работать руками и ногами, приводить лошадь полуодержками в стабильное и ровное положение, незачем перед стартом привязывать веревки и правильное положение лошади придавать ИСКУССТВЕННО. Это можно делать на тренировках, чтобы помочь лошади или всаднику. Для чего это делать на стартах, где судья должен видеть РЕАЛЬНЫЙ уровень пары и их реальные умения - мне неведомо.
Лично я на любительских стартах все веревки запрещаю.
 
Мышица_аа написал(а):
Вернее среди разрядников зачастую увидишь ужас-ужас...
Это уже совсем другая ситуаци. Все-таки одно дело, когда такое вот невнятное, подпрыгивающее и ковыряющее в боку едет простенькую любительскую езду, чтобы объективно оценить свой уровень (не будем сейчас про объекьтивность судества, сделаем вид, что тут все ОК))) и совсем другое, когда за это дают разряды. Даже любительские разряды.

Мышица_аа написал(а):
Вы же не лезете на соревнования.
Может действительно зря.))) Кто его знает.)))

Мышица_аа написал(а):
А куда это - двигаться дальше? Я 26 лет в седле, выступала один раз в 92 году. Больше не интересно это... Но движение мое дальше не прекратилось...
Немножко поясню мысль. Вот есть некий всадник, который тренируется у некоего тренера. Тренер всадника хвалит за те может быть немногие подвижки, которые у него есть, но не заставляет работать больше и лучше, даже если потенциально человек на это способен. Просто потому, что зачем? Спешить некуда, а прогресс вроде идет. Только вот при этом теряется объективная оценка реальных умений всадника. Для катания в полях или на плацу, но все равно катания - это и не надо. А вот если человек потенциально хочет выступать, пускай и на самом простеньком уровне, то ему нужно оценивать свои навыки не только глазами одного человека, который его учит.
Ну и плюс (это уже по себе) перед соревнованиями заставляешь себя больше вкалывать - появляется дополнительный стимул и процесс идет быстрей. Все-таки, если уже решился выехать, то хочется не опозориться. И если опозорился, то хочется в следующий раз сделать лучше и опять-таки начинаешь больше работать над собой.
И сейчас я все больше дозреваю до того, чтобы все-таки выехать куда-нибудь проехать простенькую езду. Прежде всего, чтобы оценить свою посадку и взаимодействие с лошадью чужими глазами. (и узнать насколько мы выросли с того единственного междусобойчика, где все-таки выступали)))

karla написал(а):
я вообще не согласная что спорт и участие в стартах это доказать кому то и похвастаться. Это критерий. прежде всего для себя самого
как уже писали одно дело просто свободная езда другое дело по точкам попасть
Вот да. Согласна.

Мышица_аа написал(а):
Тогда надо ввести именно любительские награды и квалификации. Любительские разряды. Любительские грамоты и т.д.Т.е. разграничить серьезный спорт и спорт любительский.
И с этим согласна. Правда всегда считала, что это и так разделено. Так же как всегда наивно полагала, что даже третий разряд за просто так не дают. А оно вона как оказывается...

Ржавая Дикая написал(а):
А зачем нужно "обкатывать лошадь" под ребёнком, скажите пожалуйста?
Под ребенком "обкатывают" ребенка. Я ездила с резинкой одно время. Большую часть времени эта резинка провисала, но в критической ситуации она давала мне несколько лишних секунд на сообразить что сделать.

karla написал(а):
интересно а почему подперсия мешают?0)
Может они маскируют неудобное и сползающее с лошади седло? Ничего другого не могу придумать... Строго говоря оно нужно-то только для поддержания седла или прикрепления мартингала.
 
Да, про подперсия не ясно ни разу. это ж не доп.средство для управления вообще.

А вот за каким фигом верхом с развязками или резинками вообще ездить - лично для меня загадка. Не на стартах, а ВООБЩЕ в принципе *хотя, есть подозрение, что на проконях эта тема наверняка поднималась, раз нет ярых протестов.
Да тем более детей с этим добром на лошадь сажать - какой-то ахтунг совсем.

Ну если совсем темно в голове - ну дома так седлайтесь, а на старты-то уж можно и просто с мартингалом все ж. хотя бы.
И не одна маленькая, но гордая страна этим грешит, в Москвах-Питерах, судя по обилию фоток на просторах сети - это вообще не новость.

spider_rider, а как наличие развязок или резинок верхом на первых стартах сделают их комфортнее или спокойнее для лошади? Если эти допсредства применялись дома, значит, лошадь не смогли уговорить бегать как надо без них. Но потом с ними уговорили и, наверное, сняли же в конце концов. И какая будет разница лошадке - пробежит она пару стартов с задранной головой или со скрученной головой с помощью допсредства.

вот тут очень согласна с Ржавой Дикой.

Старты. У нас выходит так: есть возможность выехать в область(желательно,соседнюю) - там да, можно и проехать для затравочки, чтобы посмотреть, на что способен. Там ты проедешь по чистому полю, лошадь постоит в хорошей конюшне, стартующие будут на условно здоровых лошадках - т.е. вроде бы цивилизация.
А у нас в городе. Что делать, если старты в двух разных клубах судят одни и те же судьи. По одному принципу. В одном небезызвестном клубе кони еле ноги передвигают, а дети владельца клуба обвешиваются медальками и разрядами, и тут же более менее благополучный клуб - но с чудо-берейторами зато. и тоже в итоге в медальках.
Наверное, что-то не так.... Но уже начинает казаться,что это просто мы -я, и еще человек десять, слишком уж предвзятые - раз всем остальным - нравится очень все как есть..
 
Charly написал(а):
karla написал(а):
интересно а почему подперсия мешают?0)
Может они маскируют неудобное и сползающее с лошади седло? Ничего другого не могу придумать... Строго говоря оно нужно-то только для поддержания седла или прикрепления мартингала.
ну мартингал исключаем. доп средство. а подперсия то явно для седла. а спины бывают такие круглые что фик седло не сползающее подберёшь
 
Drakon Comodo написал(а):
А вот за каким фигом верхом с развязками или резинками вообще ездить - лично для меня загадка. Не на стартах, а ВООБЩЕ в принципе
ну мало ли для кого что загадка
ДЛя меня вон загадка зачем люди на космос в телескопы смотрят )) но из этого не следует что все телескопы надо разбить
 
Юль, ты шашкой-то не размахивай так. :mrgreen: Раз у многих людей с доп.средствами результат на выходе лучше, чем у тебя - может, в них есть смысл, только ты пока не очень догадываешься, какой? В силу того, что опыт небольшой. Не накат в попо-часах, а именно опыт. Опыт качественной профессиональной езды.
Так что зачем ВООБЩЕ резинки, шамбоны и пр. - это тема отдельная.
Согласна с тобой, что на соревнованиях это ни к чему, поскольку изначальная цель соревнований - соревноваться честно и показывать реальный на данный момент уровень, себя и лошади. И если лошадь бежит флагом, то значит, так тому и быть.
Кстати, а как судьи, разрешающие на междусобоях доп.средства, судят всадников? Ведь, получается, они заведомо в разных положениях. И надо либо на всех тогда надевать одно и то же доп.средство, либо не разрешать ничего надевать никому.
Иначе соревновательность и состязательность исчезают.
 
Олена написал(а):
Кстати, а как судьи, разрешающие на междусобоях доп.средства, судят всадников? Ведь, получается, они заведомо в разных положениях. И надо либо на всех тогда надевать одно и то же доп.средство, либо не разрешать ничего надевать никому.
Иначе соревновательность и состязательность исчезают.
вот очень резонно)) или соревнования по применению доп средств какие именно оговариваются или безо всего
 
Знаете, я допсредства обожаю ругнуть как никто :lol: , но считаю, что здесь и сейчас речь не о том, надеваем мы их дома или нет, и не стоит мыслию по древу..; здесь и сейчас речь о том, что надевать их на соревах - однозначный вздор, к тому же однозначно и запрещенный ЛЮБЫМИ более-менее официальными печатными правилами вида спорта. И любой нормальный конник - причем что сторонник допверевок, что противник - понимает, почему оно только так и надо.
Соответственно... не могу знать, как в России, но в одной маленькой стране :roll: любителей, эээ... разлагают сверху так, как они сами себя никогда бы и не подумали разложить сами. Это если до конца договаривать.
И я не знаю, кому это и зачем на самом деле надо.
Прозвучавшее здесь "просто стыд [последний] потеряли" - наиб. правдоподобно... по мне, так густая слюна на ветсвидетельства уже говорит обо всем... это нормальные люди?! В конюшне-то можно поставить недообследованного в другое крыло, скажем - и будет более или менее полноценный карантин... а в предманежнике каком-нибудь, где все толпой разминаются с сопением и хрипом?!
 
Ржавая Дикая написал(а):
А зачем нужно "обкатывать лошадь" под ребёнком, скажите пожалуйста? Есть езды для молодых лошадей, куда не смотря на кажущуюся простоту не допускаются всадники ниже второго (если не ошибаюсь) разряда.
Вы ошибаетесь, на лошадях младше 6 лет, могут ехать всадники старше 18. Разрядных ограничений нет. Никто ребенка не допустит на молодой лошади.
Cap написал(а):
"Строго запрещено, под угрозой исключения из соревнований, применять мартингалы, подперсья, ограничители трензеля, все виды приспособлений (любые виды шпрунтов, включая скользящие шпрунты, боковые развязки, балансировочные поводья и т.д.)."
:roll:
Все правильно и никто на официальных стартах не допустит в конкурсе с доп.средствами, НО можно обратиться к главному судье с просьбой допустить в\к, хотя не факт что допустят, ни разу не обращалась с таким вопросом. Или на междусобойчике проехать, так же по согласованию с главным судьей.
 
Я никогда хорошо всадника, напялившего на старт веревки, не отсужу. поскольку - да, с веревкой под несильным всадником лошадь скорее включит спину, и лучше будут движения, и выпрямленность на порядок возрастет... Но мне-то нужно видеть реальное положение дел, а не симуляцию.
Но мне и не приходилось судить такое, ибо запрещаю, хотя, конечно, и подходят с просьбами и объяснениями, бывает, не без этого.
 
На самом деле мои лошади и ученики ни разу не стартовали с доп.средствами, но однажды я очень пожалела что не надела на первый старт...
 
Сверху