Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

У кого есть доступ ВК. Вот информация по этим курсам. (и заодно фотки самого процесса) http://vk.com/feed#/club7516736
У меня подруга на них ходила. Она честно призналась, что не понимает и половины того, что рассказывают на теории.
В качестве общего обазования, да, соглашусь с Оленой - они дают очень много. НО, наличие этого диплома не гарантирует качества обучения у человека, имеющего его.
ПС МС уже не тренируют давно. На практике работают Назарова и Вишневская
 
Мне когда корочки нужны были я звонила во ВНИИК кажеться.
Спросили про разряд,и когда я ответила что КМС по выездке они задумчиво промычали. Потом сказали, что тем кто умеет ездить, дают лошадей получше)))
 
spider_rider написал(а):
Мне когда корочки нужны были я звонила во ВНИИК кажеться.
Спросили про разряд,и когда я ответила что КМС по выездке они задумчиво промычали. Потом сказали, что тем кто умеет ездить, дают лошадей получше)))
Какая прелесть))) А корочки то на выходе у всех одинаковые? то есть если нулевой всадник(ну или там год проката) пришел заниматься, или вот КМСнику понадобилась корочка-в глазах неопытного ЧВ они оба будут одинаковые берейторы/тренеры с корочками??
 
Моргана написал(а):
Какая прелесть))) А корочки то на выходе у всех одинаковые? то есть если нулевой всадник(ну или там год проката) пришел заниматься, или вот КМСнику понадобилась корочка-в глазах неопытного ЧВ они оба будут одинаковые берейторы/тренеры с корочками??
Адекватные коневладельцы и спортсмены смотрят на результаты выезженных лошадей и подготовленных всадников.
А махание корочками прокатит только для совсем начинающих, но им может и сгодится инструктор с корочками курсов.
Про курсы, считаю что они нужны, просто надо понимать, что получишь на выходе.
 
Мышица_аа написал(а):
вот пока у нас - "и не таких допускают. Почему нет-то?"Конный спорт будет полнейшей профанацией! И купленный.
Вот когда так будут ездить не только начинающие так и будет.
Ну разве что шпоры действительно снять - незачем лошадку тыкать раз нога пока не лежит.
А в остальном.
Я вот не выступаю ровно потому. что мой уровень не соответствует моим собсвенным представлениям о том, как должно быть даже не любительском уровне. Но при этом несколько вполне уважаемых мною выступающих спортсменов намекали, что пока я не выступаю я буду медленно двигаться дальше. Что соревнования стимулируют развитие всадника. Не вижу причин не верить людям, которые уже через это прошли.

spider_rider написал(а):
Адекватные коневладельцы и спортсмены смотрят на результаты выезженных лошадей и подготовленных всадников.А махание корочками прокатит только для совсем начинающих, но им может и сгодится инструктор с корочками курсов.
Соглашусь.
Даже человек не особо умеющий ездить самостоятельно способен дать самые начальные навыки, если его самого научили на что смотреть и что говорить (надеюсь все-таки хоть теоретическим основам на этих курсах учат). В конце концов чтобы грамотно усадить свое тело на лошадь нужно довольно много попочасов откатать, так же как не имея реального опыта работы с лошадьми едва ли получится разобраться со сложными ситуациями.
А на уровне "пятку вниз, спину ровней, пятками не ковыряй" если без ошибок - почему нет?
 
spider_rider написал(а):
Моргана написал(а):
Про курсы, считаю что они нужны, просто надо понимать, что получишь на выходе.
ИМХО это все пережитки старой системы, и, по большому счету. очковтирательство, ибо человек после таких курсов, если нет предварительного отбора по спортивной квалификации, тренировать не может по определению. И данная бумага - профанация чистой воды. Необходима многоуровневая система аттестации тренеров наподобие европейской с системой допусков и квалификаций.
 
Моргана:
Какая прелесть))) А корочки то на выходе у всех одинаковые? то есть если нулевой всадник(ну или там год проката) пришел заниматься, или вот КМСнику понадобилась корочка-в глазах неопытного ЧВ они оба будут одинаковые берейторы/тренеры с корочками??
Да, по факту в глазах людей далеких от КС, это так.
Именно поэтому в наших реалиях, кому нужен РЕЗУЛЬТАТ и кто знает цену подобным "документам" - на корки не смотрит, смотрит на предшествующие результаты, на сделанных лошадей, на сделанных всадников. Поскольку именно они отображают реальное качество знаний, а не "корочки", выданные за полгода обучения.
Человек с коммерческими корочками "тренера" в наши дни, увы, может путать обратное и внутреннее постановление, не знать, что лошадь может крестить, и не всегда ездить хоть чуть лучше, чем потенциальный подопечный.
Лично для меня эти корки не стоят ни гроша (пусть даже их владелец может обижаться и считать, сколько лично ему они стоили :mrgreen: ), куда важнее, ГДЕ человек ездил, у КОГО, НА КОМ и ЧТО он едет. Ведь может статься, что и чемпиона России таких "корочек" нет... :cry: Что ж, он по сравнению с выпускником подобных курсов - ноль? :mrgreen:

Charly, потому что "пятку вниз, спинку ровней" во многих ситуациях может сделать инвалида из человека, если это бездумно.
Тренер на то и тренер, чтобы видеть, ЧТо не получается и ПОЧЕМУ не получается. И находить варианты решения.
А не долдонить то, что человек и сам может прочитать в книжке.

Для самообразования подобные курсы милы. Почему бы нет. Как выпускающие ТРЕНЕРОВ? Упаси боже, я это приравниваю почти к мошенничеству.
leonchik, ППКС.
 
Charly написал(а):
Даже человек не особо умеющий ездить самостоятельно способен дать самые начальные навыки, если его самого научили на что смотреть и что говорить (надеюсь все-таки хоть теоретическим основам на этих курсах учат). В конце концов чтобы грамотно усадить свое тело на лошадь нужно довольно много попочасов откатать, так же как не имея реального опыта работы с лошадьми едва ли получится разобраться со сложными ситуациями.
А на уровне "пятку вниз, спину ровней, пятками не ковыряй" если без ошибок - почему нет?
Не соглашусь совсем. Пока человек свою попу не усадил, не прочувствовал все как должно быть он ен сможет объяснить как сделать то то и то то. Просто оттянутая вниз пятка и распрямленная спина не панацея к идеально посадке и выработке чувства лошади. КС все таки искусство а не ремесло кмк.
 
Олена написал(а):
потому что "пятку вниз, спинку ровней" во многих ситуациях может сделать инвалида из человека, если это бездумно.Тренер на то и тренер, чтобы видеть, ЧТо не получается и ПОЧЕМУ не получается.
В целом даже спорить не буду ибо ни разу не спец и вообще.)))
Но вообще видела в том числе ситуацию, когда человек едва сидящий в седле вполне приемлимо объяснял как правильно и в итоге ученики ехали лучше. чем тренер (не на серьезном уровне само собой). Правда не уверена, что там были какие-то корочки и коротенькое обучение - может просто колосальный опыт именно с земли - х.з.

leonchik написал(а):
Пока человек свою попу не усадил, не прочувствовал все как должно быть он ен сможет объяснить как сделать то то и то то.
Меня посадил в седло человек, который вообще верхом не ездил. Далеко не идеально посадил, но на уровне "кататься в полях" более чем достаточно.
С прицелом на что-то большее. чем кататься и не портить лошадке спинку, конечно нужен и более приличный тренер.
 
Charly написал(а):
но на уровне "кататься в полях" более чем достаточно.
к сожалению, на такой уровень и деревенский дядя Вася подтянет, что всю жизнь на Буяне за водкой гонял в соседнее село. И даже научит не падать. Наверно. Но дать понятие о равновесии, езде на разрезе, балансе и прочим азам - увы.
 
Боссьён написал(а):
Charly написал(а):
но на уровне "кататься в полях" более чем достаточно.
к сожалению, на такой уровень и деревенский дядя Вася подтянет, что всю жизнь на Буяне за водкой гонял в соседнее село. И даже научит не падать. Наверно. Но дать понятие о равновесии, езде на разрезе, балансе и прочим азам - увы.
Ну не совсем все-таки.))) Нужно хотя бы уметь говорить и что-то объяснять. Пусть и со своей дядьвасиной колокольни.
Понятие о равновесии и балансе вполне реально. Езда на разрезе - нет, но и вопрос нужно ли в поля именно это как-то уже остался открытым. Не дергать за рот да. Правильным средствам управления дядя вася вряд ли научит, а вот хоть как-то обученный тренер уже может хотя бы дать представление.
Меня вон, кстати, пяткой вниз никогда не мучили, зато сразу привили баланс и нецепляние за лошадь коленями.
 
Может приведу дурацкую аналогию, но это напоминает подготовку учителя английского с нуля на 4-х месячных курсах. Да, алфавиту он может и научит (если сам правильно запомнил ессно), но вот научит ли языку? :roll:
 
Хорошая аналогия.))
Не научит, но сможет дать начальный толчок тому, кто хочет научиться и иллюзию знания тому, кто не хочет. :mrgreen:
 
Charly написал(а):
Хорошая аналогия.))
Не научит, но сможет дать начальный толчок тому, кто хочет научиться и иллюзию знания тому, кто не хочет. :mrgreen:
Вот честно, к сожалению мой подобный опыт говорит о том, что научит так, что приедтся потом долго и муторно переучиваться, если до языкового барьера не доведет отсутствием методики обучения предмету. И там было не 4 месяца а спецшкола :(

Так что тут вопрос спорный.
 
Сочувствую.(((
Значит тут еще много нюансов, которые хрен просчитаешь. Хотя на самом деле я считаю, что любому учителю прежде всего нужно уметь учить. Пусть даже той малости, что знает сам (если знает малость).
 
Мышица_аа написал(а):
Хотя, по статике судить сложно и неправильно... Видео бы :)
мне на запечатленном моменте почти все нравится :oops:
Честно?
Мне на запечатленном моменте почти все не нравится. Ну разве что спина прямая и руки в локте согнуты.
Я сама сижу .... Ну не буду вдаваться в детали, как. ;)
Но если представляю, что на фото я, то сразу слышу, что именно говорит мне тренер. Много чего. И лошадка говорит, что да, так оно и есть.
То есть в качестве тренера я себе девушку не представляю.
 
Корона написал(а):
Мышица_аа написал(а):
Хотя, по статике судить сложно и неправильно... Видео бы :)
мне на запечатленном моменте почти все нравится :oops:
Честно?
ага, честно :) потому что это статика :) в следующие секунды многое может поменяться, а может и нет :)
Когда с тренером по кадрам разбираем видео тренировки - боженька моя... я - урод в некоторых местах, ну как и зачем так надо было скрючиться?!! но видео (non-stop) приличное.

Charly написал(а):
Вот когда так будут ездить не только начинающие так и будет.

А в остальном.
Я вот не выступаю ровно потому. что мой уровень не соответствует моим собственным представлениям о том, как должно быть даже не любительском уровне. Но при этом несколько вполне уважаемых мною выступающих спортсменов намекали, что пока я не выступаю я буду медленно двигаться дальше. Что соревнования стимулируют развитие всадника. Не вижу причин не верить людям, которые уже через это прошли.
И, к сожалению, так (ну может чуть лучше) ездят уже сейчас и сегодня не только начинающие. Вернее среди разрядников зачастую увидишь ужас-ужас...

Вот! Вы же не лезете на соревнования. :) А куда это - двигаться дальше? Я 26 лет в седле, выступала один раз в 92 году. Больше не интересно это... Но движение мое дальше не прекратилось...
Да, без стартов ты не станешь спортсменом. Но всем ли так нужен именно спорт?!
Или 80% нужно что-то кому-то доказать, перед кем-то похвастаться. Мы совсем стерли границы между спортом и увлечением...
В любом случае, если человеку нужен спорт, как он есть, для начала надо подтянуть себя хорошенько до минимума! А то, что сейчас каждый второй может получить зачетку с разрядом - это не есть хорошо... :(

я с 4х лет на коньках (фигурка), так вот раньше никакие стартовые не могли пропихнуть тебя на сдачу разряда. Отбор был строгий и жесткий! Именно по умению, а не по "толщине кошелька". Не садишься на шпагат - иди учись и на пересдачу. И именно тренер решал - идешь ты на соревнования или нет. Не села - до свиданья, в любители БЕЗ разрядов! Хобби.
 
я вообще не согласная что спорт и участие в стартах это доказать кому то и похвастаться. Это критерий. прежде всего для себя самого
как уже писали одно дело просто свободная езда другое дело по точкам попасть
 
Мы совсем стерли границы между спортом и увлечением...
Если бы только "мы"... :roll: вот-с, привожу текст одного объявления (купюры и акценты жирным шрифтом мои, и ссылку на источник не даю, поскольку надеюсь, что налицо временное помутнение и люди опомнятся) :

***

П о л о ж е н и е
о соревнованиях по выездке : «Открытое Первенство ДЮСШ "Труляля"»

1. Тип соревнований: статус – любительский.
2. Организатор: Учереждение ДЮСШ по конному спорту "Труляля"
3. Организационный комитет:
- гл. судья соревнований [...] ( 1 категория);
- гл. секретарь соревнований [...]( 1 категория);
судьи по спорту:
- [...];
- [...],
- [...].
4. Цели и задачи: популяризация конного спорта.
5. Время и место проведения: ДЮСШ "Труляля"
6. Общие условия.
Соревнования организованы в соответствии с:
- Уставом FEI;
- Общим регламентом FEI;
- Правилами соревнований FEI по выездке.
7. Программа соревнований: Предварительный приз (дети). [...]
8. Участники соревнований: к выступлениям в конкурсе допускаются любители, частные владельцы лошадей (без разряда), спортсмены (без разряда).
9. Допуск участников...
10. Сроки и порядок подачи заявок...
11. К соревнованиям допускаются лошади не моложе 7 лет.
12. Вет требования: к соревнованиям допускаются лошади без вет. свидетельства, если отсутствует необходимость постановки в конюшню. Для желающих разместить лошадь в конюшне на период соревнований, вет. свидетельство установленного образца - обязательно.
Для подтверждения возраста лошади...
13. Специальные технические условия: соревнования проводятся в крытом манеже.
14. Условия приёма: старт однодневный, без суточного размещения в конюшне. Возможен постой лошади в течение 3-4 часов в конюшне с соблюдением вет. требований, указанных в п.12.
15. Организация соревнований...
17. Дополнительные условия:
- Разрешено участие в тесте не более трех всадников на одной лошади;
- Разрешено использование в Тесте резинок, свободных развязок, не ограничивающих движения лошади, как дополнительного средства, в соответствии с положением по ДЮСШ о правилах детских езд, с согласия Главной судейской коллегии.

***

И кто здесь любительщину и спорт путает? Вернее, кто начинает превращать теоретически более или менее приемлемый КС в любительские поскакухи с наплевательством на элементарное?
Это были риторические вопросы, да...
 
Сверху