Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

spider_rider написал(а):
Все правильно и никто на официальных стартах не допустит в конкурсе с доп.средствами, НО можно обратиться к главному судье с просьбой допустить в\к, хотя не факт что допустят, ни разу не обращалась с таким вопросом. Или на междусобойчике проехать, так же по согласованию с главным судьей.
И что? :shock:
В процитированной мной возмутительной объяве, которую я только купировал, но не правил, написано русским по белому, что никаких вне конкурса и проч. нет - они там уже заранее порешали, что допсопли можно - и одновременно рассказали, как они все сидят под крылышком ФЕИ, которая ни сном, ни ухом... :lol:
Определились бы как-то, что ли...
Мне думается, это просто наглость: расчет на то, что никто из тех, кто поскачет, правила никакие и никогда всерьез не читал и читать не будет. Коси бабло с лохов и надувай счёки, да и все, я прошу пардону...
 
spider_rider написал(а):
На самом деле мои лошади и ученики ни разу не стартовали с доп.средствами, но однажды я очень пожалела что не надела на первый старт...
а почему? *заинтересованно*

Cap написал(а):
В процитированной мной возмутительной объяве, которую я только купировал, но не правил, написано русским по белому, что никаких вне конкурса и проч. нет - они там уже заранее порешали, что допсопли можно - и одновременно рассказали, как они все сидят под крылышком ФЕИ, которая ни сном, ни ухом... :lol:
Определились бы как-то, что ли...
Мне думается, это просто наглость: расчет на то, что никто из тех, кто поскачет, правила никакие и никогда всерьез не читал и читать не будет. Коси бабло с лохов и надувай счёки, да и все, я прошу пардону...
так это официальные старты были или междусобойчик?
 
вообще ПОД ВЕРХОМ) и конкретно шамбоны или развязки.
меня учили,что это грубое нарушение ТБ.
а не вообще в принципе зачем)))

Касаемо лошади, бегущей флагом. Вот есть лошадь,купленная под ребенка: крупная, себе на уме такая лошадь, видавшая виды. Мама ребенка нанимает человека, который подъезжает эту лошадь и обучает ребенка. Сам потихоньку стартует на этой лошадке. И вот сложилось так,что выехали они на старт с целью уже ребенка посадить на элементарку - а лошадка встала, глазья выпучила на дымящий шашлык-машлык аккурат за выездковым полем, круг почета сделала и снялась.*хотя тут же на разминочном поле бегала как ишачок послушный.
Думаю, здесь дело не в лошади, а в ребенке. Ребенок протолкнул лошадь с места - уже хорошо). Потом сил не хватило - в след раз хватит. Это ж все не повод было выпускать их с доп.средствами, да со шпорами и хлыстом, как поступают другие участники стартов.
Тренер расстроилась, мол, зафига так рано выпустила дите, но с другой стороны - дите теперь в курсе, что дома и старты - это две пока разные лошади для нее). И лошадка лишний раз покаталась, посмотрела на шумные компании и узнала, чем все это пахнет).

А касаемо меня и моего опыта с доп.средствами. ну почему же печальный, очень даже позитивный. Пару раз попробовала резиновый шамбон - умные люди сказали,что есть аналоги намного полезнее для лошади. Скользяк поюзала сначала для красоты, потом подержалась немного - поняла,что надо искать и устранять причину, а не хитрить. Все равно на нем стартовать не буду - вот и нашли причину, устраняем, никуда не торопимся.
Спокойно отношусь к развязкам и шамбонам, даже иногда позитивно - но когда они на лошади без человека сверху.

И опять двадцать пять: разве зажатая головошея лошади допсредством под управлением неопытного юзера -не даст обратного расслаблению результата. Вроде ж выяснили(на примере чюдо-юерейтора хотя бы),что хоть в баранку согни, зад может и чаще всего будет бежать отдельно.
Так если первые старты, допсредства и сверху такой вот юзер - что толку? Ну пусть бежит с головой наверху, так у коня будет выбор - опуститься в конце концов, а не запомнить,что старты - это меня тут - затянули, а там - тыкают больно.
 
karla написал(а):
так это официальные старты были или междусобойчик?
Вера, Вы меня убиваете... 8) я же написал, что просто урезал кое-что, но ничего не правил, перечитайте... статус соревнований - любительские, но - офицьяльнее некуда, в крупнейшем государственном (!) ДЮСШ по КС, и они сами же повтыкали в эту писулю за каким-то **** аж три пункта, где опираются на ФЕИ как на костыль:
"6. Общие условия.
Соревнования организованы в соответствии с:
- Уставом FEI;
- Общим регламентом FEI;
- Правилами соревнований FEI по выездке."

Ить никто не заставлял. :roll:
 
На махровом любительском междусобое, на котором выступала я, допсредства были запрещены, к слову.
Судья у нас с какой-то высокой категорией была.
 
Drakon Comodo написал(а):
Ребенок протолкнул лошадь с места - уже хорошо). Потом сил не хватило - в след раз хватит. Это ж все не повод было выпускать их со шпорами и хлыстом, как поступают другие участники стартов.
То есть, для тебя шпора и хлыст - это способ поехать вперед, когда шенкеля не хватает?
Юля, ты не совсем верно толкуешь грамотное использование шпоры и хлыста.
Скажу тебе, что на этапе становления выезженной лошади эти инструменты просто необходимы. А для правки выезженной лошади - также остаются актуальными.
И дело тут совсем не в том, что кроме как хлыстом или шпорой лошадь не выслать. Вообще не в этом.
Можно поднять школьные учебники и напомнить себе про понятие "условный рефлекс".
 
Я отреагировала вот на эту фразу
spider_rider написал(а):
Лошадь, как и всадника нужно обкатать по стартам, т.е. нужно сделать все, чтобы первые старты прошли спокойно и комфортно, так почему бы не одеть резинки в помощь ребенку или любителю?

Если лошадь "не обкатанная", ладно любители, о каких детях может идти речь?
Обкатывать лошадь должен сильный всадник. А сильный и грамотный всадник по-идее должен уметь ездить без доп.средств (не будем брать форс-мажоры).
 
Вадим. все пишут эти пункты. Если есть положение значит есть такие пункты про развитие спорта про ФЕИ и прочее прочее прочее
но не всегда старты официальные. Они не всегда под эгидой того самого ФЕИ

это просто формулировки.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Я отреагировала вот на эту фразу
Если лошадь "не обкатанная", ладно любители, о каких детях может идти речь?
Обкатывать лошадь должен сильный всадник. А сильный и грамотный всадник по-идее должен уметь ездить без доп.средств (не будем брать форс-мажоры).
Специально для ржавой дикой)))
Дети младше 18 лет не допускаются ни под каким соусом на лошадях младше 6 лет.
В моем случае был форс-мажор. Поехал любитель на необкатанной лошади.
 
spider_rider Я не выдвигаю претензий. Я оспариваю выдвинутую Вами мысль о допущении доп.средств, в особенности под детьми.
"Не обкатанной" может быть лошадь любого возраста. Обкатывать лошадей дети не должны.

Если лошадь спокойная, а ребёнок вываливается из седла всякий раз, когда та мордой мотнёт - ему нечего делать на соревнованиях.
---

Ещё смотря о каких верёвках речь. Полезла искать фотографию из числа тех, что меня приводят в ужас, не нашла. Зато нашла вот эту
37dc3b9e.jpg

Скажу, как мать. Видеть своего ребёнка на такой тренировке мне будет страшно, но я переживу. А вот если приду в прокат и моему ребёнку выведут лошадь вот с такими развязками

pic4o7xKAV7.jpg


схвачу ребёнка и убегу не оглядываясь.
 
Сар, Вы ничего не прибавили, но очень сильно урезали
Вы цитировали из правил для медународных соревнований, так называемых тестов. По-немцки Prüfung. Есть еще просто соревнования начальные. Они регламентируются по другому (в Германии это Wettbewerb)
 
Корона, да неужели?
Вы сами-то - внимательно прочли то, что опубликовали вырванным куском?
Где хоть слово про то, что универсальный безусловный запрет допсредств на любых соревах по выездке - где-то не является универсальным и безусловным? - ткните пальцем, плиз. :shock:
"Абсолютная свобода формы и манеры исполнения" - это не это. :roll:
 
Согласна с Вадимом.
Манера и форма исполнения - возможность использования фристайла. Но никак не перечить правилам ФЕИ в основных пунктах.
К примеру, перечислено допустимое железо. "Фристайл" не допускает недопустимого железа. В рамках же допустимого упражняйтесь как хотите.
Свободная форма выражения своего чувства прекрасного в любом случае не должна вступать в конфликт с основными Правилами.
 
Оля, Hitman, благодарю.

Собственно, хотел еще сказать: ныне действующие правила ФЕИ по выездке можно критиковать, но сперва их надо знать... если бы каждый всадник-любитель выездки внимательно читал эти правила и поточнее следовал тому, что там написано - это привело бы, безусловно, к оздоровлению КС в целом и любительской выездки в частности.
 
spider_rider написал(а):
Видела на украине подвязывают лошадей, может быть молодых, не поняла откуда фотка была, и ничего ездят, выступают. Вот от Украины была на олимпиаде Светлана Киселева, а от России где так все правильно и замечательно в выездке никого.
Я бы в данном случае не стала проводить прямые аналогии между участием в Олимпиаде и работой с молодыми и любительскими лошадьми. Попадание на Олимпиаду - это далеко не только спорт. Это политика, в которой без поллитры порой не разберешься. В России последние годы очень пассивная Федерация. Вот в годы перед предыдущей Одимпиадой, когда президентом был Титов, от России отобрались 4 конкуриста, 2 троеборца и Корелова в выездке. Не думаю, что с тех пор общий уровень как-то изменился. Какой был такой и остался.

Да, по теме я разумеется тоже против доп. средств даже на междусобойчиках. Я понимаю еще в бинтах разрешить ехать если состояние здоровья лошади того требует.
 
Сар, тогда покажите мне ту цитату, где перечислен уровень соревнований, регламентируемых данным документом. Что-то меньше МП я там не увидела.
 
Корона, показал бы с удовольствием, но вот ей-Богу: почитайте правила сами от корки до корки, а? Вам же будет больше пользы, чтиво интересное, да и многие вопросы отпадут. :wink:
 
Сверху