Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

karla написал(а):
а если на старты не выходить то и ни когда не будешь к ним готов
Да, конечно. Но готовность выступать на заявленном уровне без костылей должна быть.

Таня, Корона - профи встречаются начиная с простейших езд, где молодые. И там бывают открытые классы. Но ттт пока класс, где один с костылями, а второй в оголовье не видела. Это вообще за гранью.
 
Юля, на видео детские соревнования. Это уровень 0. Это даже еще не Е-выездка. :shock: Профи считаются от S уровня.
На заявленном уровне еще нет требования уметь расслаблять лошадь и вести в поводу. З
Требование правильно вести лошадь в поводу начинается на уровне А.
 
Я не про видео, я в принципе про езды. S уровень - интернациональный уровень, он официально начинается с пр. Св. Георгия, он же малый. Профи едут на молодых шаг-рысь-галоп вполне себе нормально.
 
Мы о чем-то разном говорим. Я не могу себе представить нашего тренера среди деток на Reiterwettbewerb. Даже при очень большой фантазии.
Или для молодых - это в смысле для молодых лошадей? Тогда я не могу себе представить там детей. Для детей, если я не путаю, лошадь моложе 6 лет не допускается. Или даже 8?
 
Да, Тань, немного о разном. Я об открытых ездах. Для молодых (лошадей) не всегда отдельные зачёты. На тот же начальный уровень может сборная солянка собраться, но оголовье там и в страшном сне никому не приснится. Равно как и доп средства. Интересно, что за уровень у тебя на видео. Для себя поспрошаю своих немцев.
Дети детям тоже рознь, вот тебе 12 лет ребенок в классе на приз в $1000:
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 20Z3qXIWKA
 
Я свой первый старт ехала по конкуру, 60 и 100, любители. На опытной, хоть и довольно странно выученной, троеборной лошади. И да, с коня после метра меня снимали (ноги не слушались), я забыла снять шпоры после разминки, но отработали мы слаженно, получили первое место в метре. Наверное, потому, что имитировали старты дома не один раз, и по 110, чтобы потом на старте казалось не высоко. Ехали мы, соблюдая правила ФЕИ.
И сейчас мне кажется абсурдом всякие резинки цеплять на старт. Может лучше просто готовиться? Начинать стартовать дома, много раз имитировать стартовую обстановку, иметь уровень чуть выше заявленного, чтобы старты не пугали? Ну и если человек совсем не может со своей психикой справится на старте, тогда зачем ему старты? Это спортсмен? Или любителей надо любой ценой, как и детей, тянуть по стартам, чтобы они больше тренерам платили?
ИМХО.
Недавно предложила ученице первый раз проехать дома ту самую схему шаг-рысь. Дурдом был знатный) Зажалась, чуть народ не посносила, коня разнервировала. Хотя кое-как по точкам-то они прокатились. Ученице был устроен разбор полетов, коня я успокоила, проведя его один раз самостоятельно по этой схеме. И отложила этот вопрос еще на один-два месяца. А не нацепила развязки и выпихнула их на старт. Причем, уверена, что с привязанной головой они бы даже вполне прилично пробежали. Только зачем?
 
Испанка, +500!

Таки просто работать надо! А не костыли подбирать ловчее по принципу на охоту ехать - собак кормить...

Антариель написал(а):
Что бы начинающему спортсмену не говорили перед первым стартом, точно всю неделю будет подташнивать от одной мысли о предстоящем, не будет спать всю последнюю ночь, трясущимися руками почистит лошадь и вряд ли вообще услышит тренера на разминке, только последние слова перед выходом на боевое поле. Сар, как будто на себе не проверяли
Знаете - проверял. Но поздно. :D
Я никогда не любил и не люблю КС как спорт, и если ехал какие-то более или менее официальные соревы (конкур) - это было всего-то два раза, к слову - лично мне было глубоко наплевать именно на их спортивный аспект, то есть на то, что я займу или не займу и кого объеду или нет. Я ехал, как надо было мне, а не судьям или публике - разумеется, в рамках правил. Однако тогда, когда занял разок первое место - прямо на поле снял с лошади мартингал, а не одел его. С разрешения судей, конечно.
Но в то время я был уже далеко не ребенком, и вообще впервые сел в седло очень поздно по нынешним меркам: под занавес средней школы.
Поэтому убежден: предстартовое волнение такое, когда клинит уж прям так, что тушите огни и выносите святых - это вздор на постном масле... недостаточно квалифицированная работа выпускающего тренера или просто омоложение спорта, когда откровенный ребенок не умеет держать себя в руках в принципе.
На других соревах я снялся: прыгнул не то препятствие. Но не забыл маршрут, а просто коня не захотел "доской" на вольт заводить на скорости, он чуть загорячился. То есть он бы завернул, и даже без особых проблем - я не захотел: мне нравится, когда конь идет по маршруту сам, а я только сижу и не мешаю, а тут надо было помешать. 8)
И я до сих пор отлично себя по этому поводу чувствую, хоть и сняли. :roll:
И не в последнюю очередь потому, что делал буквально то, что прописано в правилах ФЕИ в самом начале: благополучие лошади должно быть на первом месте, а все прочее - на втором.
 
Cap написал(а):
Я никогда не любил и не люблю КС как спорт
А как что вы любите КС (расшифровка аббревиатуры, может, другая, нетрадиционная? :roll: )? :D
Cap написал(а):
если ехал какие-то более или менее официальные соревы (конкур) - это было всего-то два раза, к слову
Вера, karla, а что сей товарищ-то тебе как-то про свой конкур писал? Есть цитатка? :D

Не, я не то чтобы зануда, просто забавно. :mrgreen:
 
Юль, поспрашивай. То, о чем я веду речь, называется Reiterwettbewerb. Чуть повыше называется Dressurreiterwettbewerb E, еще дальше идет Dressurwettbewerb Kl. E.
Соревнуются в группах по 4-6 человек.
Тут еще никаких схем нет. Судья гворит, что делать. Шаг, рысь облегченная, рысь без стремян. Галоп по одному. Все. Молодцы.
 
Летучая я написал(а):
Вера, karla, а что сей товарищ-то тебе как-то про свой конкур писал? Есть цитатка? :D

Не, я не то чтобы зануда, просто забавно.
Лена, Вы готовите очередную тему, посвященную мне? :lol: В личке нельзя это обсудить? :roll: Ах да, "Лошадёныш" же провайдер прикрыл... :lol:
 
Взрыв мозга...
Можно, с точки зрения судьи скажу?
Соревнования проводятся для того, чтобы НЕЗАВИСИМОЕ лицо могло дать ОБЪЕКТИВНУЮ оценку тому, кто явился под его светлые очи. А не изобразить несуществующее.
С каких пор соревнования стали:
-возможностью развлечься
-возможностью покрасоваться
-возможностью бороться с личными проблемами с помощью запрещенных методов?

Пока многое из того, что писали выше, выглядит так:
-Я очень хочу на старты. Понимаю, что не могу участвовать законными способами, поэтому буду ехать любым способом, задом-наперед, но ехать.
Кому это нужно??? :shock:

Люди, очнитесь. Раньше первой ездой, которую мог ехать человек, был ПДД. Чаще же первой ездой, на которой себя всадник демонстрировал, был ЮПП. И это был НАЧАЛЬНЫЙ уровень!!! И ничего, справлялись как-то...
Теперь же и езду "2 вольта" не можем проехать без веревок?
Никакие веревки не помогут успокоить лошадь, если она нервничает на стартах. Так что можно обмануть себя, но не надо пытаться обманывать судей. Попытка нацепить веревки на старт - это попытка придать лошади ту осанку, которую всадник своими руками пока достичь не может.
И кого обманываем тогда?
 
Оля, спасибо.

***

Лена, Вы никогда в глаза не видели ни меня, ни моей езды. Как и Вера.
О чем и на основе чего просвещать будете? Рабинович Карузо напел? (С)))

Не надо гадить неплохую тему только для того, что меня трольнуть, а?
 
Олена написал(а):
Теперь же и езду "2 вольта" не можем проехать без веревок?
Оля, а видела видео, на которое Корона ссылку дала? Езды там нет вообще, в смысле - самостоятельной; на зато есть капсуль, "сопля", развязки и мартингал (?) в довесок. Все вместе. Почему тогда нет водилки, я интересуюсь знать? 8)
И называется это все длинным и умным немецким словом, и вроде бы даже под эгидой ФЕИ это происходит... :shock:
 
Что бы начинающему спортсмену не говорили перед первым стартом, точно всю неделю будет подташнивать от одной мысли о предстоящем, не будет спать всю последнюю ночь, трясущимися руками почистит лошадь и вряд ли вообще услышит тренера на разминке, только последние слова перед выходом на боевое поле
Ну не знаю. Лично мое мнение, что как лошадь должна обладать определенными качествами, которые делают ее пригодной для спорта, и сюда входит, например, стрессоустойчивость, так и человек должен иметь ряд качеств, делающими его пригодным для занятий спортом. На мой взгляд такому человеку в принципе нечего делать на стартах, если он будет так психовать за неделю до старта.
Ну и подготовка моральная должна быть не только в день старта :wink: И, опять таки, по моему мнению, тренер не должен выпускать такого человека на старт-он явно к этому не готов.

Ну и все люди разные, не всем суждено быть спортсменами. Я, например, ни разу не спортсмен, и не лезу) И не только по причине несогласия с современным конным спортом в России, а потому что просто не вижу никакого смысла тащить своих зверей куда то, где будет куча других зверей, куча народу, нафиг? А для получения оценки я могу снять на видео/пригласить именно того человека, чьему мнению я доверяю. А медальки и т.п. мне не нужны. Я не в состоянии ради результатов прыгать выше головы-не нужно мне это. Собственно поэтому я и не лезу на соревнования. Хотя знаю достаточно людей, которых именно соревнования будут мотивировать учиться, постигать новое и т.д. И не вижу в этом ничего плохого.
И таким людям как я, и, наоборот слишком впечатлительным не место в спорте, и не зачем их тащить на соревнования. Тем, у кого есть задатки спортсмена, необходимо готовиться, чтобы первый старт и для них не был большим стрессом(и точно также как у лошадей не ассоциировался впоследствии с негативом).


Про езду детей с развязками, насколько я поняла, в ней оценивается именно ребенок? Как он едет и т.д. В обычных же ездах оценивается и лошадь и ребенок. Криво пишу, но на мой взгляд в первом случае развязки может быть и допустимы(хотя лично я считаю это опасным под верхом), а во втором никакие доп. средства не должны присутствовать, так как оценивается выезженность лошади, а не то, как едет человек.
 
Олена написал(а):
С каких пор соревнования стали:
-возможностью развлечься
-возможностью покрасоваться
-возможностью бороться с личными проблемами с помощью запрещенных методов?
Ровно с тех самых пор, к в КС массово влились возрастные любители :lol: . Вот для многих из них как раз объективная оценка пары всадник-лошадь - на 10-м месте, а на первом-втором совсем другие мотивы. Если что, я этот факт не оцениваю, я просто рассуждаю. И с недопустимостью веревок согласна полностью - исходя даже из одного только факта, что это - против правил.
А про немецкие соревнования - мне кажется, что немного не учитывается, что мы рассматриваем кардинально иную методико-педагогическую систему, отличную от нашей. И тест, который на ролике, принципиально не имеет отношения к выездке. Немецкий не знаю, но слово "выездка" (Dressur) в названии теста появляется только со следующего уровня не случайно. Это не соревнование по выездке даже в самой начальной ее форме (манежная езда), это именно какой-то коллективный тест на посадку. И если в их системе начальное обучение идет в 90% случаев на доп.средствах (а Корона пишет, что так и есть), то их присутствие в тесте на этом уровне оправдано и разумно. Это чисто методически грамотный подход. Если детей в дет.саду учат считать на палочках, то для проверки этого умения их не просят складывать в уме или в столбик, а дают им палочки :wink: . А в уме будет на следующем этапе обучения.
 
Летучая я написал(а):
Cap написал(а):
если ехал какие-то более или менее официальные соревы (конкур) - это было всего-то два раза, к слову
Вера, karla, а что сей товарищ-то тебе как-то про свой конкур писал? Есть цитатка? :D

Не, я не то чтобы зануда, просто забавно. :mrgreen:
нет конечно)) на фига мне их коллекционировать то))
но писал хорошо, красиво. пока вы вера не проедете так как я вы правов говорить не имеете))
но в общем вот этой цитаты вполне достаточно))
На других соревах я снялся: прыгнул не то препятствие. Но не забыл маршрут, а просто коня не захотел "доской" на вольт заводить на скорости, он чуть загорячился. То есть он бы завернул, и даже без особых проблем - я не захотел: мне нравится, когда конь идет по маршруту сам, а я только сижу и не мешаю, а тут надо было помешать
не умение повести лошадь к нужному препятствию конечно же резинки не заменят))

Cap написал(а):
: Ах да, "Лошадёныш" же провайдер прикрыл... :lol:
не переживайте это временное явление)) но за постоянное держание руки на пульсе спасибо )) проблемы всего несколько часов а Сар уже в курсе

Cap написал(а):
Лена, Вы никогда в глаза не видели ни меня, ни моей езды. Как и Вера.
О чем и на основе чего просвещать будете? Рабинович Карузо напел? (С)))

Не надо гадить неплохую тему только для того, что меня трольнуть, а?
ну почему фото видели даже видео где то было. не с конкуров само собой) и идею про держание за седло полюбили всей душой

а на себя вы сами разговор переводите в этой не плохой по сути теме. Кто то вас тянул за язык рассказывать как мужественно вы не смогли подвести коня к барьеру что бы ему было удобно прыгать..
 
Сверху