Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Весьма увлекательная тема, позволю себе влезть.

Reiterwettbewerb - имеет вполне себе русскоязычное название "Тест ФЕИ на посадку". С правилами и прочей писаниной можно ознакомиться здесь http://www.horses.org.by/docs/rules/RulesEq.pdf этот тест не является тестом по выездке и, соответственно, не подчиняется правилам по выездке.

На тему первых стартов, и всего такого прочего. Истории из личного опыта.
Единственное доп.средство, которое тренер изредка разрешала надевать на лошадей была... восьмерка. Все остальное - только умеющим старшим на выезженных лошадей, которые работали по 5 коней за день. Еще одна лошадка была (поначалу)сугубо учебной, на нее сажались дети только пришедшие из учебки, и бегала она под этими детьми всегда на резинке - но не под предлогом каких-то там высших материй опускания носа и прочей белиберды. Лошадка просто на любую грубость очень любила задрать бошку и понести. В то же время, это была отличная учебная лошадь - дети учились мягкой работе руками и выполнению элементов, через пару лет без помощи берейтора (тренер не ездящий) лошадь таки подготовили на соревы. Без резинки.

Мой первый старт КПД был на 16-ти летнем мудром жеребце, которому достаточно было на тренировке пару раз показать езду - и об ошибках уже на старте можно было не париться. Напутственными словами тренера было "Главное проехать чисто по схеме, не волнуйся". Единственное, что меня заботило после приветствия - с бешеной скоростью выскальзывающий из-под седла вальтрап. Да, конь бежал неторопливым флажком, но мы получили своих 56%, и я была дико счастлива тому факту, что Я_ВЫЕХАЛА_НА_СОРЕВЫ! ААА!!! УРААА!! И никакое третье место с конца этого счастья не убавило.
А из всех тех, кого другие тренера выпускали с веревками, ни один не получил больше 60%, кстати.

Сейчас я принимаю участие в соревах редко, и скорее при случае. Но целью являются не медальки-розетки - а проверка себя и лошади в боевых, незнакомых условиях. Мне интересно знать мнение посторонних людей (судей) о МОЕЙ работе над собой и лошадью. И, честно говоря, просто не представляю, какие цели могут возникать в голове у всадника, чтобы он любой ценой скрутил лошадь и прогнал по схеме.
 
Проходи, вы никогда не задумывались, что вы тоже будете бабулей или дедулей, я вам желаю дожить до такого возраста.... уверяю вас, молодость - штука - проходящая
 
Cap написал(а):
Лично я уверен, что ни на каком; во всяком случае, я еще не слышал ни одного правдоподобного объяснения необходимости капсуля и "сопли" ни от кого из тех, кто их применяет, а вот весомые аргументы против - сколько угодно.
Осень-то какая пышная. :lol:
 
Mirabelle, спасибо, вы описали пример грамотного тренера и грамотной подготовки ученика к первым стартам.
Еще раз уточню - "соревнования" "по выездке" для начинающих - это просто способ продолжать брать деньги тренеру с ученика? Это - хоть тушкой, хоть чучелом, но на старт? Это полное нежелание учиться, а желание тешить свое самолюбие? Это те самые "любители", которые не умеют ездить, но увешивают денник лошадки десятью розеточками с таких "соревнований"?
Зачем ЭТО нужно? Чтобы люди так и продолжали считать, что главное заплатить денег тренеру и задрючить лошадь, чтобы получать медальки и тешить самолюбие?
Выездка - это в первую очередь для лошади, для ее благополучия и гармоничного развития, для понимания всадника в конце концов. А такие "соревнования" учат тому, что выездка - это веревок побольше и шпоры построже, это лошадь в мыле, а ты как огурчик (а должно быть или оба сухие, или наоборот лошадь сухая, а ты в мыле), это старты на хромой лошади, потому что они же раз в полгода, что, теперь не ехать что ли?
Отвратительно это, товарищи, когда тренер свою некомпетентность маскирует развязками на стартах, отвратительно, когда люди не хотят трудиться, но при этом хотят получать медальки (при этом урабатывая в мыло лошадей).
Да, я надеваю развязки под всадника - редко, дома, под начинающего, и 9 из 10 случаев на корду. Но если всадник готовится к стартам - уровень развязок пройден им давно и прочно. И рукой-ногой работать я учу всех, даже очень любителей, которые НИКОГДА не собираются на старты.
 
gremlin-effect написал(а):
На видео от короны ....- там не оценивается выезженность лошадт, не про то соревнования. Оценивается ПОСАДКА.
Соревнование посадок и не более, потом когда ребенок сядет перейдут на другой уровень- соверщенствование управления.

Корона, поправте меня если я не права, пожалуйста..
Да, оценивается посадка, выезженность лошадей не оценивается. Лошади должны быть выезженны до требуемого уровня, иначе они вообще не допустятся.
 
Следовательно, это не выездка и даже, собственно, не вид конного спорта; в таком случае лично мне по большому счету все равно, что там немцы вытворяют.
 
Cap написал(а):
Следовательно, это не выездка и даже, собственно, не вид конного спорта; в таком случае лично мне по большому счету все равно, что там немцы вытворяют.

ну вот. другое дело. к Кепу потихоньку возвращаются навыки приготовления качественной перловки )))))))))))))))))))
немцы типа щас должны с облегчением выдохнуть? ))))))))
 
осень реально пышная.
а какое Кепу вообще дело и то выездки Он спорт терпеть не может, конный особенно, но вот до выездки ему дела полные карманы..
 
Да уж, почему то любая тема превращается в балаган...
Уже и немцы не пойми что придумывают, одни теоретики с трибун лучше всего знают что и как делать...
Как жаль что их великие дела мы никогда не увидим в реальной жизни...
 
Испанка написал(а):
Еще раз уточню - "соревнования" "по выездке" для начинающих - это просто способ продолжать брать деньги тренеру с ученика?
Простите, что вмешиваюсь, наверно, не с моей "опытностью" влазить, но всё же возражу. Может стоит в пылу спора стоит вспомнить о маленьких "домашних" стартах для детей и совсем-совсем начинающих любителей? у нас в прошлом году проводился новогодний праздник в виде мини-соревнований для деток. Простейшая езда, костюмированная и обычная. Дети от совсем маленьких и лет до 15ти. На лошадях и пони. И да, для младших мы одевали резинки коням. Потому что бывает всякое (тут, наверно, надо покраснеть, но не буду). И не все лошади - идеальные детские. И абсолютное большинство детей поехало этот недо-старт в первый раз. И за самыми младшими на понях по полю ходил тренер и подсказывал - О УЖАС!
И да, дети получили медальки, торжественно им на шею повешенные. И некоторые до сих пор ими периодически хвастаются. Но тем не менее, мне почему-то не стыдно - потому что это был нормальный домашний праздничный МЕЖДУСОБОЙ. Праздник, пусть и с медальками.

И да, как-то у нас был подобный междусобой для всех, в т.ч. взрослых любителей. И я лично выпускала на старт человека, у которого на лошадь были одеты резинки. Потому что цель была - не медалька, а проверить себя в типа-стартовой обстановке, обкататься перед более серьезным стартом (уже без резинок, кстати). Потому что человек дико боялся, а со страху её замыкает и зажимает намертво, чего мне было категорически не нужно - надо было закрепить первое положительное ощущение от стартовой кутерьмы. И что в этом плохого? я искренне не понимаю.
Кстати, про тренерскую некомпетентность и вытягивание денег. Я - всего лишь начинающий инструктор. Но тем не менее. Мне за те два года, что я работаю с разновозрастными людьми, как-то не попадались ученики, которые хотели МЕДАЛЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Нет, цветному кружочку все, конечно, радовались. Но почему-то всегда цели стояли у людей другие - не "проехать на медаль", а "проехать явно лучше всех", ну или на худой коней "просто проехать, доехать до конца". И неоднократно я учеников на междусобои просто выпинывала, даже не идеально готовых - и даже в резинках (!!!). Потому что, думаю, ни для кого не секрет, как езда в стрессовой обстановке активизирует и демонстрирует собственные косяки. Это, может, конечно, и маскировка моей некомпетенции - но мне почему-то не стыдно
 
Не вижу противоречия.
Почему маленький домашний старт не может судиться грамотно и по правилам?
 
Олена, я не спорю. Он может и даже должен судиться грамотно и по правилам. Но, как бы это сформулировать... Я не вижу ничего дурного в том, что дети и начинающие любители проедут свою, простейшую езду, немного "не так". Никто ведь не считает это Соревнованиями с большой буквы С. Или себя крутыми споЦмЭнами. Они соревнуются между собой - с такими же чайниками, и соревнуются для своих целей. Не завоевать медальку, а, ну не знаю... просто порадоваться, что ли? Праздник.
Я не одобряю, когда едет общий зачет - с резинками и без. Не считаю правильным, чтобы на официальные старты одевать доп.примочки. Но при всём при этом я не думаю, что одеть на всех лошадок на детском "новом году" шамбон-резинку - жуткое зло

Да, и про равенство шансов. Вот есть у нас две лошади. Примерно одного уровня выезженности. Но одна в качестве сопротивления вешает голову "топориком" на руки, а другой, мягкоротик - задирает башню и бежит оленем. Причем качество движения у обоих в этом случае примерно одинаковое, плюс-минус. А вот картинка-то разная - то ли лошадка внизу, тюлюп-тюлюп, то ли задранная непонятно какая с тем же тюлюп-тюлюп? При всём при этом у первой, чайник на руки вешающей, куда более зажатая спина и с ответом на средства управления похуже. Но картинка-то, картинка? Не могу сказать, что в данном случае она отражает уровень всадника. Хотя бы потому, что поменяй людей местами на этих лошадях - и тот, кто сидел на "олене", проедет лучше.

Черт, сумбурно как-то получилось. Извините. Я за честное и объективное судейство, за честные старты. Но я правда не понимаю такого резкого негатива к тому, что по-серьезному и "стартом"-то не является. Праздник, элемент обучения - когда и тренер, и ученик, и судья прекрасно понимает цену выставленным результатам
 
Не знаю, мне не понять, зачем имитировать выездку... Либо нормально, либо никак...
И да, для младших мы одевали резинки коням. Потому что бывает всякое (тут, наверно, надо покраснеть, но не буду). И не все лошади - идеальные детские.
Как матери, мне это не понять, я бы не посадила ребенка на лошадь, за которую я не уверена, что значит не детские? значит и нечего детям делать на них. И с резинками можно много чего сделать, с каких пор резинки делают лошадь более детской? :shock:
И за самыми младшими на понях по полю ходил тренер и подсказывал - О УЖАС!
Вот в этом не вижу ничего плохого, если это действительно совсем маленькие дети...
.И я лично выпускала на старт человека, у которого на лошадь были одеты резинки. Потому что цель была - не медалька, а проверить себя в типа-стартовой обстановке, обкататься перед более серьезным стартом (уже без резинок, кстати). Потому что человек дико боялся, а со страху её замыкает и зажимает намертво, чего мне было категорически не нужно - надо было закрепить первое положительное ощущение от стартовой кутерьмы. И что в этом плохого? я искренне не понимаю.
Ну так стартовая обстановка-она без резинок. Давайте готовиться к экзаменам, решая задачи исключительно в обнимку со справочником, не помня ни одной формулы наизусть.(нет, это нормально на самом начале, но ведь прям перед экзаменом нужно помнить все необходимые формулы, без помощи чего/кого-либо). А если человек дико боится, то ему нечего делать на стартах. и отрицтельный опыт все же лучше, чем мнимый положительный. Да и если это междусобойчик-ну опозорятся все друг перед другом, ну и что? :mrgreen: Зато будет видно реальное положение дел.
И неоднократно я учеников на междусобои просто выпинывала, даже не идеально готовых - и даже в резинках (!!!)
Мое мнение, что либо делать что-то хорошо, либо не делать вообще. То есть если человек выезжает на старт он дома эту езду должен ехать ну не идеально, но очень хорошо. Соответственно есть шанс на стартах проехать не так ужасно) Ну и если брать тот же экзамен, если решить 100 подобных задач дома, то большая вероятность, на экзамене такую задачу решить. А если тебе просто показали 1-2 задачи как решать, и потом сразу экзамен, то да, вероятность правильного решения, особенно в стрессовой ситуцаии сильно снижается.


Ну и еще, ну зачем на междусобойчике ехать обязательно выездку? Вон, сделайте тест на посадку, где все будут в одинаковых условиях, как это сделали в Германии. И оценивайте посадку человека, да. А на лошадей пусть будут одеты резинки и т.п. Или же.. Сделайте езду совсем простой. Снисходительно отнеситесь к задранным головам и т.п. Но смотрите на реальное положение дел, а не на красивую шею баранкой "аля-сбор, смотрите как красиво". Что за мания копировать внешние аспекты, перечеркивая сам смысл соревнований по выездке?
 
Согласна с Морганой.
Иначе вообще можно извратиться и устраивать междусобойчики между всадниками со сроком обучения в 1 занятие, в 2 занятия :lol:
 
NyaSh.
Вот оно, противоречие.
Если старты - для забавы, развлечения, смеха ради - так и едьте как едется, как получается. И получайте удовольствие.
А зачем тогда имитировать уровень как бы лучше, чем есть на самом деле, если соревновательный момент - это последнее, что вас интересует? :wink:
Если старты ради смеха - то и судьи не нужны. Все проехали, поржали, розеточки каждому подарили на память и адью.

А если человек старательно лезет из кожи вон, чтобы лучше проехать, даже веревки цепляет, чтобы выглядеть приличнее чем может - это уже не шутка. Это серьезные амбиции и попытка выиграть любой ценой, пардон.
Так что не надо подменять понятия и кокетничать. Если человек готов выиграть любой ценой, шутки заканчиваются. И соревнования самые что ни на есть серьезные.
 
а кто сказал, что эта езда для чайников чем-то отличается он пресловутого теста на посадку? ну, разве что в названии не написано. А по сути оно и есть,у нас такие езды по таким принципам судят
Олена, извините, я Ваш пост не игнорирую - с телефона число знаков ограничено, отвечу с комп
 
Сверху