Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Taujind написал(а):
А вот так осуждать их действия я лично не буду, ибо, чтобы осуждать, надо в данном вопросе разбираться не хуже,чем, а именно иметь хотя бы 1 категорию, а лучше ВК, или МК-level3. много у нас судей такого уровня? и есть ли на форуме судьи подобного уровня, чтобы обсуждать их действия?
Обычно я не разбрасываюсь подобными репликами, но сейчас у меня создалось стойкое ощущение, что налицо троллинг. Причем не очень тонкий.

Категория, ВК, МК, левел, да еще и три... неужели кто-то и правда считает, что это все надо для того, чтобы просто открыть глаза и увидеть очевидное: судейство не по правилам?
Обычный зритель - не имеет права судить о том, что видит невооруженным глазом? Для кого тогда выездка? Исключительно для сугубых специалистов?
Тогда к чему зрители и публичное изложение правил вида спорта, к чему трансляции, фото, видео, реклама и постоянные занудные стоны о необходимости популяризации и массовости?
Устраивайте тогда подпольные тотализаторы по боям без правил и не морочьте голову ни себе, ни другим. :roll:
И здесь никто и ничего, собственно, не обсуждает: одни видят то, что видят - судейство против правил - и говорят об этом; другие - делают вид, что не понимают, о чем речь.
Разве здесь вообще есть что обсуждать? :shock:
Когда дворовые футбольные команды забивают друг дружке голы руками - я должен принимать во внимание "левелы" судей, которые это "судят"? :lol: :lol: :lol:
 
Есть правила ФЕИ по выездке. И есть соревнования по выездке. И знаете, у меня уже несколько лет стойкое ощущение, что данные два аспекта безмерно далеки друг от друга. Назовите мне хоть один старт за последние 5 лет (можно даже в мире), где судейство было в точности по правилам ФЕИ? Я серьезно, даже на международной арене этого не вижу. Или когда у лошади на пиаффе попа выше холки и за это ставится минимум 8 - это по правилам и я как-то не так читаю?
Да, судейство по каким-то мифическим правилам уже давно стало нормой. И видеозаписи с призовой ездой на хромых лошадях у меня были в свое время и с междусобойчика любительского и с Малого Приза в Новом веке (сейчас не откопаю). Но уж хотя бы в разрешенной снаряжение можно укладываться?
Для того, чтобы проверить поведение человека в стартовой обстановке не надо обязательно стартовать. Берется -
- всадник и лошадь - по 1 штуке.
- тренер, он же "номинальный" стюард и судья - 1 штука.
- стартовый протокол, распечатанный с интернета - 1 штука
- магнитофон и флешка с музыкой - по 1 штуке
- бортики для выездки - комплект
- маркеры для выездки - комплект
- букеты с цветами, страшные стулья с яркими куртками, флаги, старые плакаты - в любом количестве художественно декорируются по плацу и вокруг него.
- родители, друзья, коноводы, хороший знакомые, конюха на худой конец - от 5 штук в качестве номинальных зрителей, которые будут разговаривать, тукать пальцем и хлопать в самый неподходящий момент.
Проводим разминку 20 минут, после чего всадник едет езду, а тренер ее судит (и ведет себя как судья, а не как тренер). По результатам всаднику выдается протокол и обсуждаются его ошибки.
И только когда такие "старты" станут рутиной и будут проходить на отлично, можно ехать с человеком на настоящий старт. И поверьте, он проедет без резинок и дикого мандража, потому что ему за 15 прогонов дома эта стартовая кутерьма уже в печенках (можно еще одеваться, как для стартов и имитировать старт с колес с попыткой быстро почистить и поседлать). Моя ученица на первом прогоне просто по схеме под судейство, без внешней стартовой атрибутики, не забыла схему скорее всего только потому, что я ее орала на весь манеж, чтобы с траекторий все уехали. Зато посадка - как 5 месяцев назад, все любимые косяки вылезли разом. Но мимо точек не промахнулась. Видимо, надо было одеть резинки и поехать стартовать? (второй раз об этом думаю))
Наверное, поэтому, я который год не могу заставить себя стартовать, даже когда готова лошадь - противно. А получать медальки, следуя модным тенденциям и подлизываясь к судьям - не хочу.
Никого не хотела оскорбить, бывает, вижу грамотную езду по правилам. Только медалей за нее обычно не дают.
 
Смех смехом, а наш с Taujind диалог буквально в паре постов отразил всю суть судейской системы.
Меня как бы припечатывают фамилиями "сильных, великих и ужасных", я как бы должна проникнуться, начать стыдиться того, что не хочу нарушать правила :!: , и начать эти нарушения оправдывать.
:mrgreen:
Собственно, так и происходит вовлечение в систему. Или не вовлечение, если человек не сходит с ума от желания построить карьеру и ходить периодически на сделки с совестью.
Как раз на своем местечковом уровне я еще могу следовать правилам и худо-бедно вести открытую игру. Чем дальше, тем больше надо подлаживаться под авторитеты, иначе "больше не позовут".

Я бы на месте Taujind задала бы вопрос перечисленным ею людям, чем они оправдывают откровенное нарушение правил и необходимость разрешить веревки на простом уровне.
Хотя, мнится мне, они таки найдут, что ответить. :mrgreen:
 
Сар,вы немного не поняли. речь о том,что чтобы обвинять судей в некомпетентности,надо иметь квалификацию и опыт,чтобы разбираться по существу вопроса. сейчас проводится масса семинаров и мастер-классов с судьями очень высокой категории,которые объясняют,почему ставятся такие оценки. и можно задать вопросы.
я понимаю людей,которым интересна выездка,но не нравится судейство и поэтому они не стартуют. работают себе дома. а если ты хочешь ехать езды,надо принимать правила и внутренние правила. это как при приеме на работу-вы смотрите как принято,и если вы стажер,то будете носить кофе и бумажки таскать. а уже спустя какое-то время вы будете своим и будете подниматься по карьерной лестнице. а если вы сходу начнете устанавливать свои правила в компании,вам укажут на дверь.
 
Я на стороне Taujind. Вот тут вроде все противники допсредств на стартах, но сами причастные к спорту (бредятину не причастных к спорту вообще читать не возможно) согласились с уместностью допсредств на тестах на посадку. А у нас проводят такие тесты? Я не слышала, может чего-то не знаю. Таким образом разрешение допсредств на простейшие езды является какбы заменой этому. Ничего плохого в этом не вижу. Ведь так и получается, что лошадь бежит фактически сама, а начинающий всадник следит в основном только за своей посадкой. По мне, так это хорошая методика обучения. И никто там особо не гонится за медальками. Это способ попробовать себя в непривычной обстановке, получить оценку и взгляд со стороны. И поедут они себе спокойно на следующий уровень без резинок, я в этом не сомневаюсь. И уже без резинок объедут тех, у кого лошадь на первых стартах бежала флагом, потому что в них более крепко заложена правильная база.
 
Да какая посадка? Резинку снять, лошадь морду вытянула и всадник на шею свалился. О какой демонстрации посадки может идти речь?

Зачем тогда вообще их в свободный полёт выпускать? Взять каждого на корду и пусть посадку демонстрируют.
 
Юль, из видео не следует, что они запрещены категорически. Соревнования по посадке не попадают под процитированный регламент FEI о международных соревнованиях, определяются национальной федерацией и одобряются FEI.

Впрочем, как тут уже сказали, немцы вообще что попало вытворяют.
 
Тань, из видео конечно не следует )). Но это НЕ выездка. На видео то, что у нас называется "эквитейшн" - тест для всадника на посадку, на манежке или через препятствия. Просто поверь - доп девайсы не разрешены, я немножко знаю правила )). Это чисто Американская фишка видимо и проводится под крышей ассоциации - поэтому трюкачество не позволительно.
Вот та же девочка через барьеры:
http://www.youtube.com/embed/1CK_iM-z_-g

Ржавая Дикая, ты о чем?
 
Как тут уже писали, правильную посадку можно демонстрировать только на лошади, которая правильно двигается. Люди не могут одновременно учиться правильной посадке и правильным средствам управления, чтобы лошадь двигалась правильно. Поэтому на первых порах за правильным движением лошади следит тренер с помощью допсредств, а всё внимание всадника только на посадке.
Я не против других методик работы, но для себя выбрала эту как наиболее продуктивную в подготовке всадников. И как следует из постов Короны, того же придерживаются и немцы, а их школа одна из сильнейших.
 
Taujind написал(а):
Сар,вы немного не поняли. речь о том,что чтобы обвинять судей в некомпетентности,надо иметь квалификацию и опыт,чтобы разбираться по существу вопроса. сейчас проводится масса семинаров и мастер-классов с судьями очень высокой категории,которые объясняют,почему ставятся такие оценки. и можно задать вопросы.
По существу вопроса я уже об этом писал неоднократно, но могу и повторить: не надо нам рассказывать о том, какая эти судьи великая и недоступная для понимания простыми смертными "илита". Ибо эти рассказы противоречат здравому смыслу: невозможно одновременно говорить о том, что выездке нужны зрители, массовость и популярность - и тут же вещать о том, что для правильного понимания этого массового и популярного зрелища нужны специальные семинары и мастер-классы, куда обычный смертный никогда и не подумает пойти.

Не путайте теплое с мягким: некомпетентность - это некомпетентность, тогда как судейство помимо правил называется коррупцией. И никакие объяснения таких "судей" лично меня не колышат совершенно - по очевидным причинам: я не буду слушать футбольного арбитра, который начнет рассказывать мне о том, что в целях популяризации любительского футбола он лично порой засчитывает голы рукой.
 
Нелля написал(а):
Как тут уже писали, правильную посадку можно демонстрировать только на лошади, которая правильно двигается.
Объясните мне - старой марзаматичке, как так неправильно должна двигаться лошадь, дабы на ней было невозожно продемонстрировать нормальную посаду на строевой рыси?
И потом. Речь-то не о тренировках. Речь о соревнованиях.
Если вы выезжаете на соревнования, пусть на те, где оценивается посадка и ничего больше, это должно предполагать, что вы её, посадку-то, уже имеете? А если всадник теряет равновесие, стоит лошади мордой дёрнуть - это можно назвать "правильной посадкой"? Или "уверенной посадкой"? Что вы демонстрируете-то с привязанной мордой? Прямую спину и пятку вниз? А корсет под пиджак и гири в каблуки ещё не практикуете? Правилами-то не запрещено, а ой как помогает.

Не знаю, может тут и есть категорические противники доп.средств, я к ним не отношусь. Как Вы пишете, на тренировках, да поначалу, дабы всадник освоился и тому подобное. Да ради Бога. А выезд на старты- это не "по-началу". Это уже некая пройденная ступень. И на этой ступени человек уже должен иметь представление, что делать с поводом.
 
То, как тема от соревнований по выездке съехала на соревнования оценки посадки начинающих всадников, напоминает мне то, как темы про отечественные породы неизбежно скатываются к преодолению 150-сантиметровых маршрутов.

Мне тоже непонятно, зачем человеку, который при малейшем стрессе зажимает лошадь так, что она побежит флажком, ехать на соревнования?
что вообще надо делать, чтобы подъезженная нормальная лошадь бежала флажком??? это ж как ее задергать надо?
 
Да, забыл... 8)

Нелля написал(а):
того же придерживаются и немцы, а их школа одна из сильнейших.
Нелля, Вы как вчера на свет родились, извините... Нет никаких "сильнейших школ" в спортивной выездке, и никогда их не было - есть те, которые лучше пролоббировали.
Современные правила ФЕИ по выездке практически списаны с устава Ганноверской кавалерийской школы 1929 года. И именно и только поэтому немецкая "школа" перманентно "сильна" прямо начиная с этого года - и до нынешнего момента. И именно поэтому немцы могут воротить что хотить. :roll:
Это большой бизнес с длинной историей и грандиозными доходами, в элите которого удерживаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО прожженные профессионалы, борющиеся за свои интересы ЛЮБЫМИ средствами.
И если Вы воображаете спортивную выездку высшего дивизиона как кристально честное соревнование чистых душою атлетов - Вы, простите, крайне наивны.
Поскольку дело обстоит точно так, как написала Олена: чем выше уровень - тем больше коррупции, лоббирования и драк бульдогов под коврами.
Причем для того, чтобы об этом узнать, вовсе не надо посещать какие-то специальные семинары или вызывать кого-то на доверительные разговоры; достаточно ознакомится с совершенно открытыми историческими источниками.
Вот, например, собственные слова знаменитой Нины Громовой, которые она сказала отнюдь не из-под палки:

"Я работала в FEI в очень интересное время. Комитет по выездке состоял из трех человек. Кроме меня, лейтенанта Советской Армии, в него входил полковник Ниблеус (Швеция) и генерал Нимак (Германия). Мы готовили новые правила международных соревнований по выездке. Работа над ними была в какой-то степени дипломатической. Приведу один пример. Обсуждалась новая схема Большого приза, и в нем за прибавленный шаг планировался коэффициент “2”. Я знала, что у наших лошадей прибавленный шаг не являлся сильной стороной, и понимала, что на этом элементе можно много потерять в оценках. Мне пришлось изобретать все новые и новые аргументы, чтобы убрать этот коэффициент. В конце концов я настояла на своем, и это был единственный раз, когда прибавленный шаг оценивался без коэффициента. В 1972 году в Мюнхене наша сборная выиграла золотую медаль.
К сожалению, мы потеряли место в комитете по выездке, когда там закончила работать Елена Николаевна Кондратьева, и одна из причин проста - трудности с иностранными языками. Среди конников мало кто владеет английским или немецким в достаточном объеме."

:roll:

Источник полностью: http://www.equestrian.ru/sport/dressage ... z2i9xYULYc
 
А нам на форуме по выездке немцы говорили, что даже работа на корде взрослых лошадей на доп.средствах не имеет большого смысла, потому что у лошади появляется привычка упираться в железо и теряется хороший контакт. Цалингер говорил, если не ошибаюсь.

Но то, что касается соревнований низшего уровня для любителей, то я скорее поддержу именитых коллег, разрешающих веревки.
Лошади, которые ходят в прокате, под неумелыми любителями от этого только здоровее будут.
Во-первых тренеров проката не отговорить не выпускать на старт не готовых всадников, некоторые могут перестать деньги платить, если амбиции не уважены.
Во-вторых, успокоив руки, всадник не будет дергать лошадку за рот в попытке неумелыми руками её "собрать".
И наконец в третьих не будут донимать тренера вопросом "почему лошадка вниз головку у меня не держит, а у вас держит" и не проводить жестоких экспериментов в попытке все-таки опустить носик.

Есть любители, которые никогда в жизни ничего круче езды ДПП или теста без галопа не поедут. И тренера с квалификацией им не надо, им надо чтобы им дули в уши, вешали медальки и всячески убеждали в их неотразимости.
К сожалению это так. Но такие любители нас кормят.

Можно попытаться изменить этот несправедливый мир, но проще повесить резиновый шамбон.
 
Strela написал(а):
Во-первых тренеров проката не отговорить не выпускать на старт не готовых всадников, некоторые могут перестать деньги платить, если амбиции не уважены.
*бьется головой апстену*
Как можно строить бизнес на обмане клиентов??? Как???
Как можно клиентов, несущих тебе деньги, настолько ни во что не ставить, неуважать и презирать.

Стрела, этот крик души не лично вам, а всем участникам это лохотрона. Изивините, иначе я это назвать не могу.

Другим надо клиентов заинтересовывать! Своим профессионализмом и отношением! А не взращиванием непонятных амбиций.

Впрочем, это все национальные особенности.
Как в Турцию отдыхать едешь, так нам там все должны, "онижнанасзарабатывают", а как на Черное море, так только успевай, турист, деньги остегивать, "унасжесезоннамнадазаработать".
 
Оля, ты пошла по пути "изменить мир". Он правильный, но очень непростой.
 
Strela написал(а):
Оля, ты пошла по пути "изменить мир". Он правильный, но очень непростой.
Елена, сразу оговорюсь, что не хочу вас оскорбить, так как есть аспекты конной жизни, в которых я вас очень сильно уважаю.
Но для меня вот эта фраза "из ваших уст" является, наверное, закрытием всего этого обсуждения про судейство и правила.
 
Лен, спасибо, конечно, за доверие, но как раз именно я никуда не пошла и как раз никуда не иду. :mrgreen:
Я не питаю иллюзий насчет "изменить сложный мир".
Можно, конечно, бегать еще лет 20 на каких-то трехтысячных ролях, а потооооом, когда все те, кто устраивает кланы и шоу, уйдут на покой - занять их место и рулить процессом как нада.. :D
Тока мне здоровья не хватит дотерпеть до этого сладостного мига. Есть вещи, которые мне просто неприятны. И тыкать пальцем в тех, кто их совершает я, конечно, не буду. Но и общаться, участвовать в процессе и зависеть от этих людей - не хочется...
Ну, и плюс я патологически не амбициозна. А еще - ленива. :?

Кстати, мне очень понравилось выражение Ржавой Дикой о том, что соревы с доп.веревками - все равно что соревы по плаванию в надувных кругах... :mrgreen: Очень метко.
 
Strela написал(а):
Но то, что касается соревнований низшего уровня для любителей, то я скорее поддержу именитых коллег, разрешающих веревки.
Лошади, которые ходят в прокате, под неумелыми любителями от этого только здоровее будут.

абстрагируясь от судейства в выездке.
чисто технический вопрос. имеются прокатные лошади. очень хочется облегчить их работу.
какие веревки тут имеются в виду? развязки? Нужно ли как-то подготовить лошадей к их использованию или достаточно просто одеть и двинуть?
 
Сверху