Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Опять же, нет противоречия. Тест на посадку - это тест на посадку. И там для фиксации лошади доп.средства разрешены, поскольку судится не управляемость.
Разницу чувствуете?

ПС. Верю, верю. :D Вы тоже не обижайтесь, я "выкаю" конкретно не Вам, а абстрактному собеседнику, который может быть всадником.
Гипотетически. Мол, если вы...... И т.д.
 
Олена, ок, разницу чувствую. По сути,то что у нас есть езда для чайников с резинками - тот же самый тест на посадку. И на управляемость, в той мере, в которой она зависит от посадки. Едут по легкой схеме, оценки выставляются так же, как обычно, но оценивается преимущественно посадка
 
Эм... Это весьма спороное заявление.
Повторю вопрос-что есть езда для чайников?
Можете показать стартовые протоколы, где оценивается посадка? Все езды ФЕИ которые я видела оценивают прежде всего лошадь.
 
Так вроде написала уже. На нашей конюшне "езда для чайников" - это, обычно, езда шаг-рысь с парой вольтов и диагональю. Протоколы выглядят как стандартные, так что ничего особенного я показать не смогу. Вас же вряд ли удовлетворить обычный протокол, где в пометках записи типа "пятка", "валится внутрь на вольту " (это не про лошадь" и т.п.? Повторюсь, это внутренняя междусобойная штука,поэтом никто никогда как-то не заморачивался составлением и распечаткой особых протоколов
 
вот уперлись - уравнять шансы
только все упускают из виду, что если всадник едет с допсредствами, то у него за эти допсредства, по судейским правилам, снимаются баллы для уравнивания шансов..
ребят, вы сами, хотя бы с допсредствами, езду проедете? что так категорично выражаетесь в адрес других, вам чем-то мешают дети, чайники, к-ые стартуют с резинками по кубкам водокачек, они не претендуют на первенство Москвы и прочего, они ни у кого не отнимают хлеб
такая буря возмущения, как-будто отобрали олимпийскую медаль, не меньше
 
Ой. Да откуда же на конном форуме взяться людям, способным проехать тестовую еду?
А чайники и родители детей понимают, что езда с резинками имитирует результат, а на деле всадник как не умел работать рукой, так никогда и не научится, пока верёвки не снимет?
 
sevmek написал(а):
вам чем-то мешают дети, чайники, к-ые стартуют с резинками по кубкам водокачек, они не претендуют на первенство Москвы и прочего, они ни у кого не отнимают хлеб
такая буря возмущения, как-будто отобрали олимпийскую медаль, не меньше
Вопрос касается и меня, поскольку мне все это должно мешать куда меньше, чем многим прочим.
Ответ: а просто противно, знаете ли. И не считаю нужным молчать.
И противны мне не допсредства сами по себе. А размывание ориентиров и полная потеря стыда.
В бородатые советские времена, когда появился первый прокат - ШВЕ при ЦМИ - его возглавил самый лучший из лучших методистов советского КС - полковник Рогалев. И никаких там никому поблажек не было ни в чем, хотя любительщины ниже уровнем тогда просто не было в принципе.
Чувствуете разницу? Тогда на самом низовом уровне стоял самый лучший преподаватель и знаток КС в стране. А теперь? лучшие сидят вверху? Тогда где соотв. громокипящие успехи?
И что за... манера подозревать недовольных в каких-то личных корыстях? Чем, мол, вам помешали, неужели ваш хлеб отобрали... душе моей бессмертной помешали. Совести, спокойному сну, любви к лошадям. А хлеба у меня вроде в избытке, однако сытое брюхо - еще не все...
Смешон такой ответ? Посмейтесь, кому смешно, но не позорьтесь, вопрошая "а что такого"?
А ничего такого. Хорошего.
Обычное говно, которое не перестает им быть только от того, что лежит на каждом перекрестке и не мешает некоторым спокойно кушать свой хлеб.
 
"Делай или не делай. Пытаться не надо"

Все эти старты на резинках, раком, боком, на ушах у лошади, лишь бы "стартовый опыт" - они еще никому ничего хорошего не принесли. Тут есть один очень такой жирный нюанс, который почему-то все упускают из виду. Много лет наблюдаю эту беду в нашем местном конкуре. Каждого начинающего, каждый тренер считает святым долгом впихнуть на каждый старт. Вне зависимости от степени готовности всадника и лошади. Перестал вываливаться из седла по 5 раз за занятие - сто пудов готов к соревнованиям. Как они едут - смотреть страшно. Но едут. Кому достался самовоз, те даже доезжают до конца. Самые везучие получают медальку. А потом и разряд. Это очень повышает самооценку. И самомнение. Но ничерта ничему не учит. Хотя нет, учит. "Держаться зубами за воздух" и оказываться по другую сторону крашеной палки любой ценой. За это же медальку дают. Это же крутотень. Очень мало кто способен из этого болота вылезти. Вечный метр в позе собаки на заборе. А все от того, что когда-то тренер не посчитал нужным нормально подготовить к первому старту, а выпустил "получать опыт" и "повышать самооценку". Вот когда это будет осознанное движение по маршруту, а не полет бешеной торпеды с выпученными глазами, тогда это будет действительно положительный опыт, а не его имитация. Даже при наличии серьезных косяков из-за мандража
 
sevmek написал(а):
ребят, вы сами, хотя бы с допсредствами, езду проедете? что так категорично выражаетесь в адрес других, вам чем-то мешают дети, чайники, к-ые стартуют с резинками по кубкам водокачек, они не претендуют на первенство Москвы и прочего, они ни у кого не отнимают хлеб
такая буря возмущения, как-будто отобрали олимпийскую медаль, не меньше
Какая буря возмущения????? Хде? (оглядываясь).

Я в толк не возьму. Ну, если кубки водокачек такие незначительные, хлеб ни у кого не отнимают, на олимпийские медали не претендуют, корову не проигрывают - ну так и нафига тогда веревки вешать, если шо без них, что с ними - едино, так, развлекуха?
Подвох как раз в том, что люди очень серьезно относятся к таким мероприятиям. Настолько, что готовы и веревки надеть, лишь бы лучше выглядеть. И привыкает человек пускать пыль в глаза, а не серьезно работать.
Зачем выезжать на старт раньше, чем пара будет готова это сделать?

Вот парадокс - неужели и правда, любительские тестики настолько трудны, что без веревок их не проехать? Это ли не лучшее доказательство, что стартовать таки рано?
Не, ну даже если очень хочется - да едь, пожалуйста. Хоть задом-наперед. Но зачем с веревками? Что изменится?
И зачем эта показуха? Я вот этого понять не могу. ПО-КА-ЗУ-ХА. А она претит, откровенно говоря.
Но, как я понимаю, не все щепетильны.
 
n-tania) написал(а):
Очень мало кто способен из этого болота вылезти.
Да, двигательные рефлексы, которые закладываются таким - наблюдал. Печально и, как правило, трудновыводимо даже при обоюдном желании понимающего ездока и хорошего тренера.
 
Олена, Моргана, Ржавая Дикая,
n-tania)
, ППКС

Хочется перейти к конструктиву.
Проблему зажатости всадника можно решать на тренировках. Существует же множество разных методик подготовки к соревнованиям. Существуют мастер-классы по подготовке детей к соревнованиям. Уроки актерского мастерства очень раскрепощают. Полезный фишек можно нарыть в других видах спорта.

Например, я посмотрела тренировки Русиновой Елены Павловны, теперь перекладываю ее приемы на обучение танцу живота. И это работает!

Междусобойчики опять же. Только на них учеников нужно ставить в более сложные условия, чем предполагаются на соревнованиях. Например, меняться лошадьми. Никаких доп. поводьев разумеется.
Чаще напоминать, что в ученье и должно быть тяжело.
а кто хочет просто попу катать, так тому и на междусобойчике делать нечего.
 
Наглый Чайник написал(а):
Например, я посмотрела тренировки Русиновой Елены Павловны, теперь перекладываю ее приемы на обучение танцу живота. И это работает!
.
(шепотом) -Ваааль, поделиииись!!!!!!

Не, ну почему и не помеждусобоить... Только зачем к этому настолько серьезно относиться, что даже правила нарушать, лишь бы выглядеть лучше, чем есть на самом деле? Это как раз уже переводит соревнульки из разряда "похохочИм" в "спать не буду, всех уделаю". Вроде и призывают нас относиться к таким соревнованиям попроще, но на деле-то получается, что как раз те, кто на старты веревки надевают, сами к соревнованиям ПРОСТО и легко относиться не могут... ТАК получается?
 
соглашусь с sevmek и NyaSh.

так! а почему нет возмущений, чтобы уравнять всех всадников в конкуре? почему одни едут на трензеле, вторые на олимпийке, третьи на пеляме, четвертые на хакаморе, пятые в два повода с мунштуком, шестые комбинируют вышеперечисленное с мартингалом.
давайте все будут ехать на одном трензеле, а то ишь, прыгают 150 на пеляме! лошня, им лишь бы выиграть!
конечно, можно возразить, что раз правилами разрешено, значит можно ехать, но ведь всадники оказываются в разных условиях, но всадники выбирают то, на чем им ехать комфортнее и лучше управление лошадью.
так почему если в рамках определенных соревнований РАЗРЕШАЕТСЯ применять доп.средства управления (аналогично конкуру пелямы, хакаморы, мартингалы и прочее), почему так зазорно ими пользоваться?
Организаторы разрешили, главный судья одобрил, протокол утвердили, в чем проблема???
и (вернемся к тому же конкуру, как к аналогии тому, что кто-то едет с доп.средствами, а кто-то без, а результаты в одном списке), есть маршруты с гандикапом (допустим для лошадей 6-7лет). 125-130см. например. то есть 6хлетки едут маршрут 125, 5-летки 130, а в итоге они в общем списке по штрафным очкам и по времени. то есть 6-летка отпрыгавший маршрут 125см нулем за 54,3с будет стоять в турнирной таблице выше, чем 7-летка отпрыгавший нулем маршрут 130см за 54,4с. почему никто не поднимает кипишь, что 7-летка прыгал бОльшую высоту и затратил больше сил, а его уравняли в таблице с 6-хлеткой, которая прыгала 125.
 
Отношусь к вам с большим уважением, поэтому буду отвечать без иронии, честно-честно!!!

Если организаторы и, главное, судьи одобрили веревки (повторяю, не в спец.тестах на посадку, допустим, а в стандартных схемах) - ну почему нет-то. Только я не часто вижу профессиональных судей, которые таким вещам попустительствуют. Думаю, в этом случае можно делать выводы либо об квалификации судьи, либо о его совести и чистоплотности.

А насчет различий снаряжения в конкуре и выездке - так задачи разные. В конкуре главное - правильно чисто прыгнуть.
А в выездке - показать как раз правильное и легкое управление, разве нет? И если человек не может это показать без доп.веревок, то что он делает в выездке? Особенно, на простейшем уровне, где требования-то смехотворные...

Пример с возрастом некорректен. В выездке также участвуют лошади совершенно разных возрастов в своей группе.
 
Да уж. Немного замахиваетесь с высотами. Если уж проводить подобную аналогию, так тестовая езда - это в лучшем случае 40 см.
 
В конкуре тестовая езда начинается со стиль-прыжков, когда опять же проверяется "посадка", а время роли не играет. Про 40 ничего не знаю. Начинается с 80 см и это уже безо всякого LPO- тест, со всеми вытекающими.
 
Олена написал(а):
Только я не часто вижу профессиональных судей, которые таким вещам попустительствуют. Думаю, в этом случае можно делать выводы либо об квалификации судьи, либо о его совести и чистоплотности.

список судей, попустительствующих этому:
Мартьянова В.В. - МК-level3
Цветаева С.Н. - ВК
Ашихмина Елена - 1К
Петушкова Л.Н. - 1К

вы вот так вот легко замахнетесь оспаривать квалификацию всех вышеперечисленных судей и говорить об их чистоплотности?

мне кажется, это лишнее. Народ голосует ногами - и те, кому не нравятся данные судьи и их подход к судейству может проголосовать ногами и не приезжать на старты, где они судят. А вот так осуждать их действия я лично не буду, ибо, чтобы осуждать, надо в данном вопросе разбираться не хуже,чем, а именно иметь хотя бы 1 категорию, а лучше ВК, или МК-level3. много у нас судей такого уровня? и есть ли на форуме судьи подобного уровня, чтобы обсуждать их действия?

Олена, у вас какая категория? я не с провокацией, я просто интересуюсь. Возможно, вы, как опытный судья, имеете основания для подобных высказываний в адрес судей,также как Ольга Олеговна много страниц назад высказалась о воронежской всаднице.
 
Категория у меня - судья по спорту. :mrgreen:
Именно поэтому мне фиолетовы регалии и "заслуги". В том смысле, что я не вовлечена в круг "посвященных" и могу говорить то, что считаю нужным, а не то, что должна, чтобы оставаться в "кругу". :mrgreen:

Ну, так я и думала. Вы знаете, я вам еще больше фамилий назову, которые также ведущие в России и много чего разрешают. Например, с их помощью на пъедестал встают те, кто заплатил, а не те, кто честно заработал место отличным выступлением. Вернее, поправлюсь. Даже не заплатил... А судья испытывает мощнейшее давление фамилиями, деньгами и авторитетами. И либо должен играть по навязанным правилам, идти на поводу чтобы продвигаться либо - не продвигаться, если не хочет играть по правилам. Я выбрала не продвигаться, хотя предложения от наших ведущих судей Питера были - повышать квалификацию, участвовать в процессе.
Не хочу.
Видите ли, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Коррупцию и закрывание глаз на многие вещи никто не отменял. И чем выше уровень спорта, тем она, коррупция, хлеще.

Ольга Олеговна о всаднице ничего не сказала. Было что-то типа "ай-яй-яй" и больше - никаких конкретных мер. Или вы видели меры? Назовите, какие санкции применились к обсуждаемой личности после того как Ольга Олеговна была поставлена в курс дела?
Правильно, НИ-КА-КИХ. Поскольку дело привычное.
Справедливости ради к Ольге Олеговне никаких вопросов вроде быть и не должно, поскольку видео не является никаким доказательством, а на официальных стартах обсуждаемая спортсменка скользяк через мундштук не продевает, так что вроде и наказывать, и снимать - не за что.
 
Сверху