Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Шея и башка, блин, эти от Гарди. Мы с шеей мучаемся ( но для конкурной лошади не так важно, для выездки тяжело округляется (((
Если б Восторгу досталась шея от Виконта, было бы круче )))
 
Последнее редактирование:
Характер и голова - вообще супер! Ничего не боится, спокойный, но при этом его можно "разжечь" для старта (насколько он в принципе пока способен), не приходится везти на себе.
 
Я вот там на стартах встретила клона Хвоста в кобылячьем обличье. Прям передняя часть один в один, чуть линия верха и зад у неё другой, более свойственный кобылам. И движения, и проблемы такие же прям! Вот как она ставит шею под ребёнком - Хвост один в один так делает, когда не точно работаешь...
 
Последнее редактирование:
Свет, крайнюю езду зря поехала. Сама устала и конь устал. Сопротивление было плохое. Это правда пока за краем его возможностей, в смысле физических. На шагу зад плохо шагал. Берегите себя и отдыхайте.
 
Ну, честно сказать, я не считаю, что зря. Надо же учиться и три дня ехать. Если потом поедем юношеские, там тоже турниры по 3 дня бывают. Да даже и не только, что надо учиться, я ж всё-таки не профессиональный спортсмен и не планирую им становиться, а сколько у нас сейчас задачи стартов - научить меня на них работать, не сцать, ехать смело и уверенно. Даже если плохо и тяжело, а лошадка не пушинка. Пока что с чем-то справилась, с чем-то нет.
Дело не только в усталости, езда для нас сложная, это правда. А мы её ещё и на активном достаточно движении пытались проехать. При этом многое было сделано хорошо, средняя рысь так вообще один из лучших возможных вариантов. Сопротивление было оправданно, я плохо сработала, грубо. Нормальная реакция молодой лошади на грубую работу на сокращении. Не считаю, что оно прям плохое по своей сути, хотя выглядит некрасиво, согласна. Но и у Доминик лошади ого-го как сопротивляются, я посмотрела её на разминке и на ездах, НХ там не пахнет :) Вон и Ра Фетти на езде тоже отмочил, а Дигно на разминке вообще на задних ногах ходил. Что ж теперь, не ехать?
Сама устала, да, не довела на второй части галопа, переходы-подъёмы запорола и сам галоп уже был плохой после сбойчика на С. Но я устала не только потому, что третий день, а потому что мне в принципе эту езду пока сложно проехать активно. Его же на разминке надо было натолкать туда, а потом ещё и ехать так. Я уже на разминке устала :))) Ну и шагал может похуже, чем на ППД, но для него не ужас-ужас. На 5-летках, мне кажется, хуже было. На этой езде за шаг он получил ото всех 6,5, одна 6 была, кажется.
Ведь если сравнивать с тестом для 5-леток, КПД же всё равно лучше? А тест был в первый день и не устали ещё, а среднюю рысь толком не смогли показать, да и всё остальное тоже так себе. Особенно если смотреть видео Максимы, там хорошо видно, что не очень хорошо много где :)
 
Последнее редактирование:
Вот что ещё забавно, я тут пишу, что мол второй и третий день ехала активней. А сама смотрю на видео и вроде как и не выглядит, что прям сильно активней. Но по контакту разница была очень большая. Первый день конь не шёл к руке, повод много провисал, конь зажимал шею и был почти отдельно от меня. А два других, прям было ощущение, что он туда идёт, что прям накатывается к поводу. Хотя на движениях это не так уж сильно заметно, такие миллиметры...

Сегодня был день, казалось бы, простой гимнастики. Ну-ну. На длинной стенке надо было сделать 4-5 вольтов. То есть чуть выпрямил на пару темпов по стенке, опять вольт. Вольты по 10-12 метров, сначала на рыси, потом на галопе. По сути, всю тренировку только этим и занимались. Затык предсказуемо случился на галопе налево, который у нас в целом плохой, с тенденцией к латеральному, а на маленьком вольту же как раз надо больше на зад садиться и держать галоп. В общем, сгибаться конь не хотел, ему тяжело, а я начинала его на этот вольт затягивать силой вместо нормальной работы и падать сама корпусом внутрь вольта вместо сидения ровно и сзади, тренер ругалась, вольты были сначала очень большие, я вопила, что 12 метров я не могу, тренер ругалась, что не волнует и надо 12 метров. Короче, страдания и боль :D Мне, конечно, надо работать с собой. Когда от меня просят что-то, что не сразу и не легко получается, я начинаю суетиться, нервничать, хаотично воздействовать. Хотя всего лишь вольт!

Вот немного фоточек со стартов.
2-й день (ППД):
IMG_2791.JPG


IMG_2797.JPG


3-й день (КПД):
Уступка налево:
IMG_4552.JPG


Уступка направо, ему направо тяжелей, поэтому шейку поджимает на ней сильнее.
IMG_4555.JPG


Чуть попозже парочку без водяных знаков покажу.

Ещё по-тихоньку начали прибавлять еды, чтобы округлять треугольную попу. Но этот скот, конечно, жуткий скот. Потому что как только он начинает есть больше, он начинает скакать в деннике и в руках. Вон на левом предплечье коцка денниковая. Коновод жаловалась, мы сильно не прибавляли, чтобы не убивал. Но уже всё, решили, что прям надо прибавлять, а то работа по-тихоньку прибавляется по интенсивности и он даже схуднул за последний месяц на прежнем рационе. Коноводу придётся водить его на уздечке и шагать на корде, а не в руках или водилке. Если на корде захочется скакнуть, то пущай развлекается...
 
А вы ему овса прибавляете? Наесть попу можно и от всяких втм и жомов без увеличения процента дурнины))
 
Ну, нам, на самом деле, надо и мышцы, и чтобы на работе поактивней был, то есть энергия и сила как раз нужна, он сейчас сидел на трети положенного по норме овса, на ужин мюсли безовсовые. Мы пытались прибавить, стал убивать коновода, опять убавили. Но сейчас прям уже стал худеть из-за более активной работы, так что придётся коноводу перетерпеть. Прибавили в основном безовсовые мюсли и чуть кашу обеденную, посмотрим, как будет. Причём в работе он свою дурнину не выпускает, под седлом не играет, на корде тоже особо не играет, зато двигается лучше и активней, всё самое "вкусное" достаётся коноводу и деннику :cool:
 
Последнее редактирование:
Вот нарезали ППД, пусть тут тоже полежит, чтобы всё в одном месте :)

И ещё три картинки
zCLW6yViPSFZytRssm2cbUa_LyF6ok4jG3NzptMDD7VQCjieI6Ht9sXPE5PJGaiWheDTxdiBtmA6s29pD9qo7tUk7QNAFvXDDrwfA92dGuBEfG64xK5mpY461rkDdw3WiHG-5_jDy77hvuwPWf9qMHhIImbKph5IwOV1GHjf9vLV8l-vj7-HlZj1R2l4DH1TKFQzaprMysC8F5i0hZJIxOPCoA-TnfHV83AIPlT-M9rNXGcxGPHlUWxYgyWCxLjg-kNdbQaAEVpKKuxbQ_x9gWh3OJn_nGrUQP2cXsV2nH9wrF0p2amBUegWZ0VA87DM2gphD_89RIb8yAmyVQlK-nmTKES-FakUObf8bC3_eschAyiyIKXAco1Bl8MkXnXJ35BS-bIBW9vdYa-wN5gFpot7_E1REYAQ42HFeQYZtnGTLTz9dv_C-ocLYCkGVXCgAKrRhTHYn4JdgP1Tw51rf4R7uIIyyfLjCkWF89DvKXSzXz4oHs5Zvi54ro9agdlWjNWXliuEZGbPk0lASQqHbKN9ElWcmUNBEVBVmDw4XA_5E8gycHdkUEC3HsPOqtsjcgPF0Cx9d3QxNS9w4f9TSKUIIQsWjMPNNQQRkKGZ8iqBz0jA=w1583-h1055-no


Средняя рысь, уже чуть на снижение пошли, но все равно поймалась. Ручки прямоваты у меня, но мы прям возьмёмся сейчас за них :)))
ETDanVP_PJsPCQS5xUf3iuPxkROVb_QwQ6b-Nh0TqgL6zfkkZxtTVi-iHwFnFGIVkxAdPLnoMrPdvAlla4nCPir6aIYLPzyyJEm-v7E9DZcmEMrN76CK9X2-j534RTA-LKbBuF_57oASUIQuT_k7vMkAVgv7UUJX-vA4ZZjUbkTkckGk7fpmdO77LKpDYo09lxJguZY0E0B4cdNd_-fDyNOEJzXGq6eYeUSzgVq420seqwcOqqZaPimU8L5M5JWIdfGYmLzZgZ_faOWgaQojp9nrABDA6UaS8xXUbdmsRR6taZ-RkHHI_rs8HzEq4Y1MKxOO2jsKnQLxKABk7VKU-aozem7EUL6yibltj76alUKiWa1kriZTAjxSDcR_2zh8_AsZAnp9fGdOIu4San1VF9X2bV7nOEhAUiFFuIou6KRub535UKe3RVvm62FK11sebrwku_lrabA7YNbCtNddvMm8RyRpOwDA6eZMb6VJ1Sl5gNeKH_CeqwFXruHRDoWw7nVy7h3wLYkczr-47Wqbu2dgqjZa-DeDi6DaJusQhe9eiQa5wsX5eKdcsnqyyE363lHOGodoMMYjabkv6uNdCd6xFoEzfa1QQI-z5wLKP-2-FpDE=w1583-h1055-no


Галоп
UaIZz1lIFnE2YuK25uLWavc24xD1Rn7AOmr14_m2PIhn2mbllRxhPss7oRjcQqw7Yi_yFDZD6AvvBGVQi-RYr1jx_22AljVZMkdehr3wVHsHzdJv0uqLc7oGtrtUbb8OuVGFh3QsxMa_h9BwVLDTQYiEc_njOgt9jkrd1y9hwad3FotemVl1msh81GyE4chbPL42wiL9-CRR2jMyaH6V7LpADssMAJ3KvOVIARBGL3tt7wDjf7bwcu034EDOkxAqD-ktManH7CrguSN7hiTMUAi56DVxv_YD_skpkIi_-NQ7-2nBVIa9eQlixA9SkOzInioCw1m4atWzFnWDL-gEgKH7cz2ig7yNdUiYTb_J1fIgylwJwJJE-Vf1lvKD9QJFIOaH6S7EFgI5OkSwNtQSeNyh947Ejjz0ce5FwDRo7dCdlBsaamFubibOlY9RSgd4fRo2GLxLMo4NU-coUP57fPpk_EgWaZ83rqY1yj-U5MrXqM7wi7vMZfesiLgaZHAgCDxxwiss6fdfeIrJ0ZzcRc8ZG-mJQ-nDxK7jzc40G_N7N3Ws7UyDjwJFC4-cL0ldJTeSljcokBFgsj0TGr7t5cWjP1f4Jgw5rYjQlf742BccyLun=w1583-h1055-no


Судя по лицу, я там будто страдаю ))))
 
Мне всё нравится. Пара жутко гармоничная и невообразимо стильная.:)

Есть только одно замечание.
Интересно у Восторга шея обмускуливается. Накачанных мышц сопротивления нет. Средние (или как там они называются?:oops:) мыщцы очень проработанные. А вот верхняя линия (гребень) пустоватой мне кажется.:oops:
С чем это может быть связано? Конёвьи такие анатомические особенности? Или фото картинку искажают? Или это просто такой этап тренинга?
 
Спасибо! А гребень - это же не мышцы, это же жир вроде? Это именно что строение, нет его и ничего с этим не сделаешь... может с возрастом чуть заматереет и наест, но большого все равно не будет :-) глобально гребень тренингом не сделаешь.
 
Спасибо! А гребень - это же не мышцы, это же жир вроде? Это именно что строение, нет его и ничего с этим не сделаешь... может с возрастом чуть заматереет и наест, но большого все равно не будет :) глобально гребень тренингом не сделаешь.
Нее, гребень это не только жир. Мышцы на гребне еще как растут при правильном тренинге. Конечно это легче происходит когда от природы шея уже хорошая, но и с неудачными шеями тоже могут произойти изменения в лучшую сторону.
У меня перед глазами кобыла у которой от природы не шея а доска: абсолютно плоская и километровая, прямая и с низким выходом. Хуже не придумаешь. Но за пару лет хорошего выездкового тренинга шея стала очень даже симпатичная, заполненная, более широкая и округлая.
Рецепт один - кормить и правильно работать. Особенно на боковых.
Думаю что у Восторга это все впереди. Накачается со временем.
Можно еще добавить питание которое не добавляет энергии но добавляет мышечную массу. Очень хорошая штука dodson and horrel build & glow. Это корм-добавка к рациону для набора кондиции. Проверено, работает отлично после проедания всего одного мешка. Не дешевая штука, но она того стоит.
 
Очень хорошая штука dodson and horrel build & glow. Это корм-добавка к рациону для набора кондиции. Проверено, работает отлично после проедания всего одного мешка. Не дешевая штука, но она того стоит.
@star , скажите, а у нас в Питере есть эта хорошая штука? Или быть может аналоги у Спиллерс?

И да, гребень подрастает от треннинга тоже, у меня конь ни разу не имеет лишних килограммов, но гребень за последние несколько месяцев заметно подрос.
 
@star , скажите, а у нас в Питере есть эта хорошая штука? Или быть может аналоги у Спиллерс?
Есть. У додсон в Питере есть представитель в кск приневское. Там можно купить. Только перед приездом обязательно надо звонить и уточнять по наличию. Они могут для вас отложить если попросите. Телефон есть на российском сайте додсона. :)
Про спиллерс не подскажу, так как не пробовала :(
 
Последнее редактирование:
Fiona, у тебя же жеребец он ещё или уже нет? У жеребцов всё-таки гормонально гребень растёт. У меринов сложнее с этим.
Не, понятно, что со временем будет становиться лучше, обрастёт мяском. Но вот прям такого гребня-гребня у него никогда не будет, у него изначально такая шея, очень прямая, естественного изгиба нет совсем, поэтому ему очень тяжело её округлять и наращивать гребень. Например, он до сих пор каждый раз первые 10 минут дерётся с развязками/шлеёй и любыми допами на корде, которые заставляют его округлять шею. Прям со скрипом ему это округление даётся.

Вот когда он был жеребцом, то был чуть гребень, но всё равно очень несолидный для жеребца.
BiG4DJPlD11cu9vhi0vP9qMYODm6gA8CnTJEQ8rdNcuJ9oBilQwWX9qcUzwSLpGkMeoUBP4RbkxbRQFXlqZarjSJ9rGJsQicKvr6Ro2tboyT57uwlzBjIPN66IqlIEHGKG2Y30Jtqh9r3XwnkTvtur5_eFVyM4zmOcCeL7zde-ogVQS5GDLxKvkwTLDVclfmVKJB52dwKE2vT4Fk9CaThIVuRlN8TBoyg5wFk6UUqMrzQGLmaGmj37Xt5vbb7RuInIx3-hValZin73tVoba_xcW5XseKjSa2m5VELU6iD5Cvfzut6qxvhBogKF9XoIOvk2ZneousE-yTsul02qwBRh5bNEPX_wYLPKXIOMWFLD4T6DOkdhlaRGgtI395XEkQTzARmV5514iG6_DxxOpV9Vdfw39TdPyZQoojwoXbEOTe6vkPn-TYfxO89AOhUHxHwj0jc3F5PbVQFZhq-RD5Y4Dfe3AhuPQUThPrRjyVvwsMbTAxTg9hIII9qfucGJ8x1ggEMVNEZ5NU_7p21tkc11D3o2Dr2LxqnovouoXoiusnpYI5eOjKZv4OKD1nVepmu5CEp-VplfpZuQ5aZGP8wCxBlKDbl650q9mmBRJE2wo-b3IM=w1403-h1055-no


_cXqZzUNuseEAe95aFNw25y5qAGQiR7uijqhah8wJtAZgufMUUvgQT9xRC7S87PaVCPbjt8QxHdcVcOfZScxlRh5vkD5SpdZMLTAHchKFv-Mh90j69dL5rw24uGIOG8R3S0yt1Ihkd_ylGqp-Yjg99YUF4D-hdwXev5IObfGc2vjKNE00RvNvAL7f8cHfTFPfq2DzCemOSLJjb3yTLpcLYJYJfYpMts2MDjifWvWWdbj0EzjiSIfuNfJbQ2RXEJPkacmOuuD-xCpnaWgkOuqMKvmVKUERH_ihqvNvD1_adylFmRzQAiBqB-VGAfFkQmp0KP8dZQ7W0OR4w4vyEHpjrSsHW8XVG7X7-qIakn39J3pmoxyYCnZsDbUX92J3O-JJEcwcGVDqeZeB23yfXZkIdg8SHk6eF_ff4AhmOyZWFZaCmP7fkYjzMIRueH7ABO0e4JX_QPTlAi7sup0xbVPx6f3O5z5P4v7Q4VAyBsPdpMAK_vpRacNlxeTSCPVArLSzDKGf6KMJ11qdqLIyvwvZYew8OTYUjehNrg_AlRfWvls7YSW5XyHkydw5-HZZmkXs4gePo8Mvyp_r37FyOWkRZiOtBEIamWb4AjzNJk_ZKHqc7KK=w1304-h1055-no
 
Последнее редактирование:
Согласна насчет того, что в шее главное совсем не жировой гребень, а правильно сформированные мышцы. Именно они придают шее рельефность и красивую форму даже в покое. Короче если не развивать мышцы сопротивления и растягивать верхнюю линию, то со временем это придет, особенно когда рацион и моцион будут в хорошем балансе. Понятно, что пока он молодой и вы не можете его кормить как взрослую лошадь, будет недобор по кондиции, но это нормально для 5-летки!
Вот смотри, я тебе сделала фотки, где хорошо видно, что жир вообще не причем в шее:
В 3 года (напоминает вашу по форме, только намного хуже по кондиции, полное отсутствие трапеции)
6PxoiBn78co.jpg


А это уже лет в 10 - видишь, сколько там мышц на самом деле идет по верхней линии (тут как раз шея в позиции, когда мышцы напряглись и их видно)? Просто их надо развить, чтоб лошадь могла их включать. Со временем все будет.
bfOlq2X30SU.jpg



ПС - для придания тебе оптимизма, я тебе нашла куда более сложный случай, чем ваш. Там мышцы были огого, только все не те, вот так природа пошутила, дала коню на шее ровно те мышцы, которые не надо.
Зато в покое очень полезно сравнить, изменилось ли что, со временем -
https://pp.vk.me/c9421/u1893187/98170704/x_9c817f39.jpg
https://pp.vk.me/c411824/v411824187/6837/BKhwZMb4rMI.jpg
 
Последнее редактирование:
У жеребцов всё-таки гормонально гребень растёт. У меринов сложнее с этим.
Да ну, полно и меринов с шикарным гребнем, и жеребцов с шеями-досками.это все сугубо индивидуальные особенности экстерьера. Даже кобылы с гребнем бывают. Хоть и реже чем пацаны. Тут либо оно дано от природы либо нет. Но это не значит что шею нельзя улучшить тренингом и кормежкой. А если оно не улучшается, то может есть смысл пересмотреть и то и другое ? ;)
 
Юля, спасибо за примеры! Будем вдохновляться! :) У тебя, конечно, жеребцы, поэтому нам такой шеи, как у Белки точно не видать, хоть ты тресни, но то, что у него было - это жуть, конечно )))

С едой мы колдовать начали. Сейчас посмотрим на результат, если не будет, может попробую и Додсон Хорелл прикупить. Ему бы и попку тоже, не только шейку :) А то он пока такой сухой атлет, без мясца :)
Сейчас ещё поедем к Хелен Арианов, будем задавать все вопросы по раскрепощению затылка, округлению шеи и другие насущные :) Может что подскажет по тренингу.

Fiona! Ого! Какой крутой результат! Здорово!
 
Последнее редактирование:
Сверху