Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Хм, у меня видно вроде. Но вот она сюда загрузилась, так что вот так ещё:
IMG-20170416-WA0002.jpg
 
У нас был небольшой двухнедельный перерыв с шаганием коня, долбанул себе где-то ногу. Не хромал, но был отёк, врач назначил-таки процедуры и шагания после них. Сейчас уже ввелись в работу, наконец-то выползаем на плац. На плацу Рыжу весело и активно. У меня открываются новые ощущения про импульс, который либо идёт из лошади, либо нет, и никак его не "выбить", можно только подвести лошадь к тому, чтобы это из неё полилось. Учусь переводить веселье и игру в импульс и работу. На прямых и вольтах уже сижу и вроде как рулю и не хватаюсь, начали пробовать уступки на активной рыси, конь молодец, появляется хороший крест, прекрасный, широкий шаг в сторону. Я не совсем молодец, на активной рыси на уступке не успеваю двигаться вместе с лошадью в сторону. Вот коротенькое видео и немного скринов я сделала, чтобы разглядеть, чего там куда шагает :) И как раз видно, что конь уже пошёл, а я не "догоняю" :)


134284757.jpg


134284758.jpg


134284759.jpg


134284756.jpg


134284755.jpg


Вчера мне посчастливилось позаниматься с Т.Ф. Ушаковой. Опять восхитилась, насколько позитивный человек, прямо солнечный. И отличное чувство у неё вычленять главное на настоящий момент и расставлять приоритеты. Понятно, что исправить хочется всё и сразу, поэтому обычно подтягивается всё помаленьку, а что-то ускользает всё равно. А она концентрируется на чём-то одном, самом важном именно сейчас, тогда успеваешь за этим следить и оно исправляется. Меня поймали на переложениях, на том, что корпус не достаточно ведёт лошадь и не чётко и не вовремя поворачивается вместе с ней, так что много работали на восьмёрках. Сделали штук 15 минимум. Она говорит "вот, уже лучше, ещё миллион раз и будет совсем хорошо". :D Потом много работали над сокращениями лошади от корпуса, чтобы угомонить ручки и не сокращать ими. Хвост молодец, реально уже начинает сокращаться и рулиться от корпуса. Это так прикольно :) Пока дали мне задание следить именно за этим, особенно на галопе. На вольту вроде сижу на внутренней стороне, а на прямую выхожу и пересаживаюсь, это влечёт нечёткость команды и на менки в том числе. Стала следить, чтобы до менки продолжать ехать пока чуть утрированно на внутренней и пересаживаться только на самой менке, сразу менки лучше пошли. После них пока ещё теряюсь и суечусь, но сами менки прям были хороши вчера.
Меня немного поснимали в начале занятия с Татьяной Фёдоровной, но я ещё не слепила ролик. Постараюсь на днях :)
 

Вот видосик с тренировки с Ушаковой. Снимали только половину тренировки, так что работа над сокращениями не вошла :) Я оставила много восьмёрок, уж простите, выездковые тренировки - это занудно :D
Видео примечательно для меня тем, какая у нас рысь стала уже на разминке! Это на видео прям первая рысь, разминочная, и она уже сразу мягкая, круглая, не торопливая (!), с нормально работающим задом (я сравниваю рыжего с рыжим раньше, понятное дело), я даже не побоюсь этого слова, пластичная. Он, конечно, местами там пытается немного заснуть и свесить буйну головушку на рученьки, но потом вроде приходит в себя. А я ведь писала, что, "кажется, Рыж такая лошадь, которая всегда будет выходить деревянной на разминку и становиться нормальным только через 10 минут рыси". Ан нет, дорос уже, чтобы сразу.
На восьмёрках, конечно, очень хорошо видно, что справа налево всё хорошо, мягко, без потери ритма и положения головы, а слева направо надо работать ещё, от сгибающего шенкеля пытается убежать и упасть, получается если его активно шенкелем не сгибать, то он проходит первую часть вольта направо без правого сгибания, а если пытаться активно согнуть, то теряет ритм.
 
как же быстро растут чужие детки))) давно не заглядывала к вам)) помню, Хвост был малышом, потом заездка... и вот уже такое прекрасное принимание! вы большие молодцы! с огромным удовольствием посмотрела видюшку!
 
Мне на видео всё нравится кроме того, что там не "живые" комментарии, а музычка.:p:D
 
А там Татьяну Фёдоровну было и не слышно, она тихо говорит, а комментарии снимающей Иры - это слишком личное :D

@гестия да уж, они быстро растут, я каждый раз на него сажусь и удивляюсь, когда он успел столькому научиться :rolleyes: Гриша у вас там тоже молодец, и прыгает, и бегает! :)
 
Claire, выйду из тени) Мне так нравится заходить в ваш дневник (хотя вообще мой профиль – крашеные палочки:D) Вы большая молодец, так приятно читать «я сама еще не успеваю тут, не достаточно веду здесь, надо самой работать над тем-то и тем-то» и при этом смотреть такие приятные видео! Очень-очень приятная картинка!! Это такой контраст с теми, кто из серии «я сам все знаю, все делаю», а на видео «работы» такой треш, что до конца смотреть невозможно.
Здорово, что вы столько работаете над собой и, как результат, ваша пара постоянно прогрессирует!
 
@rasinka спасибо, приятно, что читают и видят прогресс )

На самом деле, это качество - искать проблемы в себе, сейчас даёт прогресс, но до этого много лет оно не позволяло мне увидеть истинную причину отсутствия прогресса. Когда я 3 года подряд стартовала по юношеской езде на 58%, я все время винила себя, что я не смогла привести лошадь в рабочее состояние на старте, не смогла справиться, не смогла добиться нужного контакта и т.д. И только сейчас, смотря назад, я понимаю, что 1) та лошадь была недостаточно выезженной и на нее не садился достаточно опытный всадник для коррекции и 2) меня не учили справляться, как итог, было длительное топтание на месте и я при всем желании не могла при тех условиях спрогрессировать. С одной стороны, я была права, что дело во мне - я же не умела нормально работать, с другой стороны, научиться было сложно в тех условиях. Всё-таки более критический настрой к лошади, например, мог бы дать больше плодов :-) Я бы поняла, что надо с ним что-то делать и корректировать его реакции, а не слепо винила бы себя. Эх, извиняюсь, за много букв, просто удивляюсь, сколько всего должно сложиться, чтобы был прогресс в конном спорте :-)
 
На самом деле, это качество - искать проблемы в себе, сейчас даёт прогресс, но до этого много лет оно не позволяло мне увидеть истинную причину отсутствия прогресса.
Аналогично.:rolleyes:
Эх, извиняюсь, за много букв, просто удивляюсь, сколько всего должно сложиться, чтобы был прогресс в конном спорте
Неистово плюсую.:)
 
Рыж продолжает развлекать нас с Ирой. Она должна была стартовать на нём по ППЮ на домашних стартах, я с него даже слезла на недельку, чтобы они хорошо подготовились, но этот выдумщик, долбанулся опять в деннике накануне старта, на этот раз задней ногой, и в день старта радостно стоял с отёком. Не хромал, но отёк был. В общем, не стали они стартовать.

Помимо развлекательных попыток убиться в деннике, он пытается развлекать меня и верхом. В понедельник кто-то зашёл с улицы в манеж с зонтом и тряхнул им что ли или ещё чего, я не видела, мы вообще-то спиной ко входу были. Но у Рыжа обзор больше, он решил, что надо меня спасать (он-то ничего не боится, но хозяйка же сыкло, надо спасать), подорвал (вообще первый раз так подорвал), затормозился в остановку метров через 20. И я, грешна, каюсь, погладила его, стала успокаивать и дала постоять, посмотреть на зонт секунд 30. И что вы думаете? Уже в среду этот умник изобразил мне точно такой подрыв, но в этот раз я уже даже не поняла, в чём причина. Во время подрыва сменил ногу ещё, чтобы уж точно остановили, видимо. Но под чутким воплем тренера, я взяла себя в руки, продолжила его двигать галопом, сменила ногу и стала работать дальше, как ни в чём ни бывало.

Ещё готовимся к Экви-3. Интересная езда, шаг там разбит на две части, полупируэты на шагу есть, плечо и уступки на рыси. Но не суть. Сегодня должна была попробовать езду проехать на тренировке. Разминался Рыж довольно вяло, никуда не спешил, поработали тоже не в лучшем виде, терпимо, но бывало и лучше. Потом нам пришлось долго шагать перед прокатом езды, там бортики доставляли. Я думаю "ну всё, сейчас после шага он решит, что работа окончена, ещё и без хлыста, умрем посредине езды". Но чтобы мне было не скучно, Рыж перед прокатом начинает пучить глаза и типа пугаться (он играть не умеет, как нормальные лошади, поэтому когда его прёт, он делает вид, что испугался чего-то), и как полетит. В смысле откуда ни возьмись энергия, движуха, совсем другой контакт, чем был на первой части тренировки. Я, конечно, от таких фокусов теряюсь, когда лошадь сначала одна, потом резко другая, я не успеваю перестраиваться и начинаю суетиться и нервничать. Обругала работника манежа, шедшего поперек траектории, получила нагоняй за вопли от тренера. Потом в конце езды не могла нормально коня сократить со среднего галопа, он подпирал (ему же весело), а я вместо того, чтобы сработать правильно, тянула поводом, теряла равновесие и мы вместо сокращения в углу меняли ногу с галопа на контргалоп :confused:. Только с третьего или четвёртого раза более менее сделала.

В целом, у коня сейчас период нестабильности. Уже зная, как он может двигаться, хочется, конечно, чтобы он так делал. А он сегодня бежит, завтра не бежит, один день дохлый, другой взлетает, сегодня вроде хочет работать, завтра ищет способы отделаться от работы, то скручивается, то выдирается наверх. Периодически ломается контакт, он начинает бежать вприпрыжку в одну сторону (так уже было, когда я писала, что вольты поломались). Не то чтобы раньше он всего этого не делал, но как-то периоды были более стабильные, сейчас прям каждый день разная фишка. Но, видимо, требования повышаются, поэтому он снова ищет себя и своё положение в пространстве.

Не соскучишься, в общем.
 
Рыж внезапно оброс мясом и жирком, а увеличенная порция еды наконец-то стала перемещаться в ноги и мышцы из мозга :D Последние две тренировки он был кругл, мягок и пружинист, пусть ещё хоть недельку так продержится :rolleyes:
https://instagram.com/p/BWVI1nuB-OO/
Это вроде конец уступки, судя по моей ноге
image.jpg
 
Последнее редактирование:
Из меня тут продолжают изо всех сил делать нормального спортсмена, хоть и любителя, поэтому можно я поною об этих страданиях и боли?

Начать надо с того, что сходила на судейский семинар и там много внимания уделяли важности импульса, что должен быть огонь, движение, что без импульса все очень просто, а с импульсом ехать становится намного сложнее, поэтому даже если все ровно и четко, но без импульса - хороших отметок не жди. И я такая прям вдохновилась, конь в хорошей форме, старт предстоит на улице, надо прям попробовать с импульсом проехать.

Привезли коня за два дня, так как на нем на улице у меня будет первый старт и семинар у меня был на той же базе, так что было удобно так. И решили тренировку сегодня устроить в духе старта, размяться в разминочном манеже и выйти проехать езду на боевом поле. Конь - орёл, летит, ногами работает, красота! Размялись более или менее. Я ссала, конечно, но конь работал хорошо, не отвлекался. Пошли езду ехать. А на улице он не только бежит (с чем в отдельности я уже более или менее справляюсь), а ещё и зырит и пытается бежать быстрее, чем следует (это уже мозговыносящий для меня комплекс). А мне ещё и оголовье промазал добрый коновод как-то так, что повод левый проскальзывал. Конь летит, зырит, рыло выдирает, мне стрёмно, я скукожилась и замерла в лучших своих традициях. Ох, ну и ругалась же на меня тренер... :eek: Что я коня не отзываю, на себя внимание не обращаю, шагом шагать нормально не шагаю, на контргалопе не сижу. Насбоили - жуть. Провалила, в общем, я езду сегодня :oops: Даже со второго раза нормально не проехала, повод совсем проскальзывал и на петле с заходом на контргалоп совсем не могла я ритм сохранить, повод утянулся, конь и рад прибавить на такое, затормозила практически только перед бортами короткой стенки, а там простая перемена была за две буквы до этого :confused: ууууу, как страшно жить и ехать с импульсом :mad::mad::mad:
Причем не поймите неправильно, конь не выдал ни одного пинка, на все команды отвечает, тут именно что в моем страхе дело и в том, что он помимо того, что бежит, ещё и зырит (что вполне естественно для молодой лошади на улице в новом месте). Нормальный спортсмен должен хлопать в ладоши, что лошадь активна и бежит, можно хороших оценок собрать, но я ещё не нормальный, я пока сыкливый любитель :p
Ну чё, пью валерьянку, ещё завтра треня перед стартом с шансом на исправление.
 
Свет, есть такие поводья, которые с внутренней стороны прорезинены. Я случайно купила с таким поврлом оголовье. Так вот они не уезжают, вообще. Это реально очень заметно в работе насколько проще и не нало перехватывать. У меня тоже беда как лошадь чуть подпотеет - все, поводья скользят не удержишь.
 
Спасибо за поддержку! И повод я-таки купила другой. К сожалению, прорезиненного не было, купила с нашлёпками, за которые можно придерживать.

Второй тренировочный день был более удачный, Рыж по-прежнему был очень энергичен, при этом меньше зырил, повод у меня уже не ускользал, и я выпила валерьянки :D. С первого раза без сбоев, конечно, не проехали, сбивался в галоп на средней и прибавленной рыси и на контргалопе тоже я ему сбила равновесие. Потом порепетировали прибавки, чтобы я почувствовала, сколько надо позволять идти вперёд, и при этом не давала ему чрезмерно разлетаться. Со второго раза проехали схему очень неплохо.

Старт внезапно был прям утром, в 9 утра. Это было неожиданно, обычно любительские езды ближе к концу. Рыж, конечно, не успел отдохнуть, так как тренировка накануне была вечером. Да и два дня он очень активно для себя бегал, ожидаемо, что на третий сдулся. Мы размялись совсем чуть-чуть, только кнопки наладить, надеялись, что выход на улицу на боевое поле его снова взбодрит, но нет, на третий раз Рыж решил, что он всё это уже видел и его больше не возбуждает. Ну, у всего есть плюсы и минусы, проехали без серьёзных сбоев, но без импульса, как мне хотелось. Рысь опять не прибавил, галоп тоже, да и даже на шагу не пошёл вперёд, как он может. Так что на всех расширениях не получили то, что могли бы. У нас так хорошо прибавки рысевые получаются дома, без сбоев, с хорошим расширением и никак не могу я показать это на старте - либо дохлые, либо со сбоем.
Тем не менее, результат нас радует, получили 65,8%, остались третьи. Вообще, конечно, должны были бы быть вторыми. Хотя бы потому, что лошадь, которая осталась вторая, разминалась под седлом тренера. Мы с Ирой чуть в осадок не выпали, когда тренер выехала в манеж верхом разминаться. Ну и многие вещи они сделали хуже, чем мы, и супер-движений у той лошади нет (лучше, чем у Рыжего, но не тот случай, когда вау и ставят за движения) и по двум судьям мы получили очень близкие оценки, а третья им поставила 69, которых там явно ну никак не было. Но это Новый Век и мы ещё когда увидели стартовый протокол поняли, что борьба будет идти за третье место и это наша программа максимум - занять третье место.

Было первое награждение в конном строю, Рыж вёл себя хорошо, но на кругу почёта от атмосферы всеобщего галопирования, музыки, движухи его всё-таки прорвало и он подорвал чутка. Зато какой галоп был до этого!
В инстаграме есть у меня видюшки с награждения https://www.instagram.com/p/BWj_qn1BXzH/

Фоток неплохих тоже урвала. На улице, конечно, круче фотки выглядят, чем в манеже:
19989532_10211821314721307_2814494943013420601_n.jpg


20139910_10211821315081316_60751395310858560_n.jpg


20046704_10211821315401324_320960386792577044_n.jpg


19990071_10211821315641330_7177820466495777622_n.jpg


На галопе не самая удачная, я тут не очень и мы уже начали заруливать на вольт, поэтому руки неровно, зато фон хороший
20031684_10211821315881336_7929855471700562831_n.jpg


А это губошлёп :) Рыж взял моду шлёпать губами, когда он сосредоточен. Приходилось отбирать фотки ещё и по этому фактору, но эта понравилась ракурсом :)
19989797_10211821316521352_1492507207324115699_n.jpg

И награждение
20108500_10211821316681356_6678763356231957600_n.jpg


Для самых терпеливых, кто дошёл до конца, видосик:
 
Поздравляю с удачным стартом. Я смотрю шея у коня очень неплохо подкачалась. А вы переживали :) все таки рецепт много жрать и много работать таки очень эффективный. И наверняка это не предел, годика через два будет ещё краше.
 
Сверху