Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
@hip Я его ещё в три года показывала остеопату, которая из Германии приезжает. Ну, нарисовала она мне кривых линий мелком, остеопатия не правит искривления. Они могут, конечно, попробовать пошаманить, но никаких гарантий результата и кости на место они не поставят.[/QUOTE]
Понятно, а что сказала то? Откуда ноги растут его кривизны?
 
Ну, не знаю, откуда сколиоз у людей? Родился такой :) На следствие травмы не очень похоже.
 
Такие проблемы не из копыт конечно растут, а из спины и таза.
Ну вот Штрассер, например, считает, что это типичная проблема денникового выращивания\содержания. Мол де, лошадь много стоит, а стоят они, облегчая одну ногу, то есть опорную ставя ближе к центральной оси как бы, чтоб не упасть. Она, вроде как, так и формируется - криво. А вот все остальное - таз, плечи, диагональное переднее копыто - результат работы компенсации.
А вы чем со своим конём занимались?
Ну известно дело, отыколить списанного из телеги рысака до БП:D
 
Я прям даже для тех, кто вдруг недавно читает напомню. А то вот удивляют всё же фразы, про отсутствие видимых улучшений :)
Моё любимое, где он вообще практически уже хромает

А нормальная работа с лошадью ведётся 1 год и 2 месяца.

Возможно и следствие как раз недостатка выгула в детстве, целый день он, конечно, не гулял.
 
Последнее редактирование:
Кривизна и сильная может быть просто от рождения, точно также как и люди рождаются с одной ногой больше другой и с одной стороной лучше развитой, чем другая. У кого-то это больше, у кого-то это меньше. Если заметили вовремя, то с этим иногда (!, далеко не всегда) можно бороться, пока животное растет и развивается, если заметили попозже, то тут только медленная занудная коррекция и никаких гарантий, что таки можно добить до конца.


Молодцы, было/стало просто земля и небо!
 
Bettel, спасибо :rolleyes:

Пока он не работал, особо ничего не подозревали, гулял, на корде бегал, всё ок. И на стадии заездки все было путём, потому что садилась я раз в неделю на полчаса максимум. Вылезать стало, когда уже начали пытаться работать чаще, чем раз в неделю, в 3,5 года. Тогда и обследовались, и остеопат был, тогда и выяснили про кривизну. 3,5 уже точно поздновато, чтобы исправлять.
 
Свет, а я вот глядя на старое видео (хотя на самом деле глядя еще вчера на новое) подумала, насколько же ты иначе стала сидеть. Просто здорово!
Про Хвоста уже не говорю, изменения давно бросаются в глаза
 
Юля, спасибо, мы стараемся! Это правда, со мной тоже большая работа была проделана и её ещё много предстоит :-) Я прям рада, что появился прогресс.
 
Свет, если честно, то это просто ВАУ! Изменения разительные! Как будто две разных лошади. Я под впечатлением.
Могла бы ты сформулировать, как вы за год добились такого импульса и продвижения на рыси?
 
Света, смотрю видео и офигеваю - насколько конь поменялся!!!!!!!!
Сколько я писала - миллион раз наверно, что лошадь формируется работой.
Нет идеальных лошадей, супер-идеально-симметричных. Но есть лошади с прекрасным балансом рождаются, а есть, увы, нет, тем более те, кто старого образца - на переду. А то, что сотворили с Рыжим - закономерный результат грамотной работы и терпения. Дай бог, чтобы через год мы так же писали и удивлялись ЧТО можно сделать с лошадью за ГОД.
 
Могла бы ты сформулировать, как вы за год добились такого импульса и продвижения на рыси?

Да, в общем-то работали как с молодой лошадью с нуля. Сначала установили отсутствующую до этого дисциплину и ответ на действия всадника, потом много работали, пробовали все время разное, работали и на сокращение, и на выдвижение, и много боковых, и почти без боковых, и кавалетти, и шпринт ставили, шлея пессоа на корде, в общем, много и в разные стороны развивали. На самом деле он сейчас так двигается, потому что может. Изначально по мозгам и темпераменту он достаточно импульсивный, но раньше отсутствие мышц, баланса и ритма не позволяло ему так активно двигаться. Раньше при попытке двинуться вперёд он складывал шею в бублик и семенил как таракан. Потом он научился на более активной рыси сохранять ритм, но весь оставался на переду, скрученный и на руке. Сначала восстанавливали ритм, потом стали работать над балансом, параллельно развивались и нарабатывались мышцы и вуаля, он вдруг смог.


Сегодня я развлекалась на этой бешеной кракозябре. Вы только не подумайте, что мы теперь всё время на нём собираемся так скакать. Это очень короткий этап в работе, неделя-полторы, чтобы он искал свой баланс и развивал зад на таком активном движении. На рыси сегодня в начале было терпимо, на строевой. На галопе меня адски колбасило, я внезапно вспомнила, как зажиматься коленом и стремена и шенкеля летали у меня в разные стороны, независимо от моих желаний. В конце решили попробовать большие восьмёрки через весь манеж на учебной рыси. Ну, штуки три я выдержала (в позе буквы зю, но тем не менее), потом сдохла и встала на строевую. Рыжий смешной, задачи прям гнать максимально не было, была задача именно на более активной, чем обычно рыси, чередовать сгибание и выпрямление. Но как только он выходил на прямую, он раззадоренный писал кипятком от счастья и втапливал так, как никогда раньше. "Ура, прямая, не надо сгибаться, я так могу!" А у меня спины и сил не хватало особо его придержать, да и задачи такой не было. На полукруге, конечно, подстухал и ритм сбивался, но все равно достойно справился вполне и даже не валился в руку и вполне держал себя сам на таком движении. Затем и работаем, чтобы учился сохранять ритм и толчок при наличии сгибания, пока тяжело с этим.

Вы меня простите, я сама в шоке, так что вот ещё пара скринов :)
WhatsApp Image 2017-08-04 at 15.24.29.jpeg


WhatsApp Image 2017-08-04 at 15.25.13(1).jpeg

WhatsApp Image 2017-08-04 at 15.25.13.jpeg
 
Последнее редактирование:
Ещё для себя хотела записать, что, конечно, такие силовые тренировки короче по времени, чем обычные. И после них конь мажется по всей верхней линии и крупу согревайкой под попону, ноги охлаждайкой. Плюс он сейчас получает суставную подкормку в профилактических целях. По жаре получает электролиты. Так что прям спортсмен-спортсмен :) Разве что до массажа после работы ещё не дошли, хотя можно было бы.
 
Спасибо!

Блин, не везёт мне на видео из Максимы, как-то раз уже зажали моё на прошлых стартах. И в этот раз выложили всех, кроме меня :( В итоге, в первый день они не снимали в манеже, со второго дня зажали. Ну и ладно.
 
Прибавки уже прямо взрослые на последнем видео. Мне кажется, что у него раскрываются его естественные движения, которые у него заложены природой. Просто в силу его опять же природного дисбаланса и той кривизны, о которой ты пишешь, он не мог их раньше показать, а сейчас уже может и это выглядит очень натурально, как будто вот так и должно быть. :) Это очень круто, когда у лошади такие случаются прорывы в работе, появляется мотивация для того, чтобы пахать дальше.
А почему ты считаешь, что в 3.5 уже поздно исправлять кривизну? Это все равно как если бы мы сказали, что человеку в 15 лет поздно исправлять осанку, что выросло, то выросло. В 3.5 еще ничего не поздно, да и в 6 нормально, главное не сдаваться :) А массаж кстати хорошая тема очень, даже лучше, чем просто согревающие мазюки под попону. Но сил отнимает дофига просто.
 
Вот я подумываю массажёр купить такой простой пластиковый хотя бы, просто руками, мне кажется, лошадь не промнёшь особо.

После трёх можно править работой и гимнастикой, я скорее про то, что всякие костоправы уже сильно не поправят ничего. И я именно о существенном исправлении, по мелочи то понятно, что можно и в любом возрасте. Мне, в принципе, остеопат тогда сказала, что-то в духе "Вот было бы ему хотя бы два... А сейчас, конечно, можно попробовать, но никаких гарантий".

Дааа, прорывы очень мотивируют. Конечно, понимаешь, что до того, чтобы это было стабильно, равномерно и ещё и элементы на этом делать - ещё целая пропасть. Но по меньшей мере это возможно хотя бы в теории!
 
Это да.. Пока не будет стабильного движения, делать на нем еще и элементы, это только испортить. Так что приходится пилить аллюры :mad:, а потом уже на элементы на новом уровне выходить. Все равно же он их уже знает, но на более детских движениях.
У меня нет опыта с остеопатами, но по очень многим отзывам это очень хорошо работает в связке с тренингом. Вот типа остеопат что-то подредактировал, лошади стало легче, и ты этим пользуешься и работаешь. Потом снова поправили - и опять работаешь.
 
Вся ваша команда - большие молодцы!:)
Напишу свой опыт, вдруг пригодится.. У меня нынешний конь 10летний приехал откровенно кривой, не в тренинге, плюс там был полный швах по копытам (одно было сильно торцовое, заметно выше остальных, и, как результат, конь даже в покое на эту ногу как на костыль опирался, искривившись).
Копыта обрезали, стали работать, но была аритмия (что не удивительноo_O), в какой-то момент аритмия переросла в хромоту. Стали шагать и ждать приезда финского массажиста. То, что он сделал за один сеанс - это просто фантастика!! После его получасового массажа, уже со следующего дня у меня конь снова вернулся в работу! Этот массажист показал мне растяжку именно для нашего проблемного места, сказал тянуть после работы каждый день. Ну и сначала я тянула только эту ногу, потом стала и вторую, потом все четыре.. дальше - больше)) Теперь перед работой я делаю экспресс-растяжку по нескольким основным точкам (буквально минуту), а после работы тянемся уже более основательно.
Я думаю, это работает, потому что после сеанса массажа прошёл уже не один и месяц, а конь прыгает, регулярно успешно выступает, а нагрузки при этом постепенно, но постоянно растут:)
Я не могу сказать, что массаж и растяжка - это панацея, но тут работает комплекс: планомерная регулярная работа, ковка, ну и растяжка:)
 
Свет, массажный пад -вещь. Я его пользуются на Фанте, очень помогает расслабить мышцы перед работой. Дело сильно лучше пошло, хотя у нее травма ее скривившая очень серьезная была.
 
@rasinka спасибо за ваш опыт, интересно! В принципе да, потянуть дополнительно проблемное место должно помочь, это вполне логично. Вот если найти такого специалиста, который разово приедет и подскажет, как мы сами можем помочь разработать его, это было бы здорово!

@Strela а у вас какой-то модный, который прям в розетку включается и сам массирует и прогревает? Или это я с чем-то путаю?

@Гоблинёнок в купе с работой и в формате "помочь работе бегать ровнее" это может остеопат сможет. Если мы работой не сможем выровнять его, как хотелось бы, то может буду думать в эту сторону, пока что не назрело ощущение необходимости. А вот про массаж задумалась )
 
Сверху