Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Да, выездка сильно качает лошадей. Поэтому если выездковая лошадь худая - это всегда удивительно. Троеборные да - те тощие, почти как скаковые. Вот разница нагрузок сказывается.
 
Я тоже голосую за видео "было-стало". Очень люблю такие преображения, где не просто лошадку откормили, причесали, и она сама заколосилась, а целиком заслуга людей и их упорства.
 
Мне для было-стало хочется, конечно, рысь доделать. Которую мы, видимо, будем делать из пассажа. Сейчас, конечно, тоже разница огромная, но всем же хочется рыыыысь ))))
 
Свет, большое спасибо за наводку с кордой в лесу)) сегодня я испытала твой метод! Поехали мы в лес, едем спокойненько едем, ну и наступил тот момент, когда он сказал "все, туда я не поеду, это какая-то подозрительная дорога, пошли обратно". Я попросила таки его вперед, но он весь взъерепенился и сказал, что умрет, но туда не пойдет. Ну я слезла, одела развязки и отгоняла по вольту 10 метров 5 минут. Сказать, что конь был возмущен, не сказать ничего. Его возмущению, удивлению и недовольству не было предела. Потом дала ему выдохнуть, покрутила в руках, села и спокойненько поехала дальше. Следующий затык случился, когда на дороге возникла канава с черной лужей, рядом можно было пройти, но земля была мокрая и темная. А мой такого натурально боится без придумок, ему все кажется, что он туда провалится. Он снова намертво встал, типа не пойду, там страшно, мы провалимся, лучше пошли обратно. Я уж было хотела снова слезать, но почему-то дала ему еще один шанс, включила "доброго полицейского", как маленькому ребенку стала приговаривать сладеньким голоском, какой он молодец, какой умничка, что все хорошо, пошли вперед и все такое....В общем затея как-будто бы провальная, но неожиданно сработало. Он как горная коза прокрался по краю канавы и даже умудрился не обтесать меня об деревья. В общем кое-как прошел, был похвален, потом мы спокойно проехали оставшийся маршрут.
Похоже твоя задумка реально работает))) теперь буду ездить с рюкзачком))
 
Круто! Ура! Я прям рада! Тоже, видать, второй раз уже сильно подумал, прежде чем начать выкрутасы и решил, что не стоит :)))) Мой, кстати, тоже на самом деле опасается подозрительных поверхностей. Это, пожалуй, единственное, чего он на самом деле опасается. Но тут, к сожалению, надо приучать к дисциплине "всадник сказал надо, значит надо умереть от страха, но надо".
 
Пиши дальше о ваших выездах в лес! Любопытно сколько раз понадобится корда)
 
Ира наконец-то вернулась в строй, плавно втягивается. Рыжий радостно огребает. Дисциплина разладилась капитально, но за неделю уже стало почти ничего (по мне так уже хорошо, но Ира бОльший перфекционист, так что "почти"). В лес я ещё пару раз ходила пошагать, там больше выкрутасы не повторял, но случилось то, чего мы и боялись, он стал постоянно искать места, где устроить представление. Благо на территории конюшни была стройка перед крупными стартами и найти место для представления было не трудно. Потом он уже и в манеже попробовал так делать на открытые ворота. Ещё пытался просто на корректировки рукой изображать свои присаживания на зад. Прёт на серийных менках, его корректируешь, а он пытается слать. Короче, просёк фишку и пытается её везде вворачивать.
Зато я сегодня попробовала сделать на нём полный пируэт на галопе. Я не знаю, что там со стороны было, но галоп был, пируэт был, выход был. Конечно, пока ещё жмёт шею и не оставляет её мягкой и круглой внизу, но он тоже только учится и ищет себя ещё, не говоря уж обо мне сверху.
В общем, лошадка вся такая загадочная и противоречивая, что аж прибить порой хочется :mad: С одной стороны, катает меня пируэтами, с другой стороны, может устроить истерику на ровном месте. Мы шутим, что это он готовится стать большепризной лошадью. Типа нормальная лошадь большой приз не побежит, только шизанутая, вот он входит в образ, раз пристали с пассажами и пиаффами.
 
Последнее редактирование:
Ира наконец-то вернулась в строй, плавно втягивается. Рыжий радостно огребает. Дисциплина разладилась капитально, но за неделю уже стало почти ничего (по мне так уже хорошо, но Ира бОльший перфекционист, так что "почти"). В лес я ещё пару раз ходила пошагать, там больше выкрутасы не повторял, но случилось то, чего мы и боялись, он стал постоянно искать места, где устроить представление. Благо на территории конюшни была стройка перед крупными стартами и найти место для представления было не трудно. Потом он уже и в манеже попробовал так делать на открытые ворота. Ещё пытался просто на корректировки рукой изображать свои присаживания на зад. Прёт на серийных менках, его корректируешь, а он пытается слать. Короче, просёк фишку и пытается её везде вворачивать.
Зато я сегодня попробовала сделать на нём полный пируэт на галопе. Я не знаю, что там со стороны было, но галоп был, пируэт был, выход был. Конечно, пока ещё жмёт шею и не оставляет её мягкой и круглой внизу, но он тоже только учится и ищет себя ещё, не говоря уж обо мне сверху.
В общем, лошадка вся такая загадочная и противоречивая, что аж прибить порой хочется :mad: С одной стороны, катает меня пируэтами, с другой стороны, может устроить истерику на ровном месте. Мы шутим, что это он готовится стать большепризной лошадью. Типа нормальная лошадь большой приз не побежит, только шизанутая, вот он входит в образ, раз пристали с пассажами и пиаффами.
А что конкретно он вытворяет в момент представления? Подкормку с магнием пробовала давать?
 
Не, подкормка тут не поможет, это идёт от мозгов, а не от нервной системы, он два раза победил всадника такими выкрутасами и теперь будет пытаться их проворачивать какое-то время, пока не поймёт, что бесполезно. Всё остальное время, он прекрасно работает, мягкий, раскрепощённый, гнётся. Гуляет вот так:
WhatsApp Image 2018-05-25 at 13.59.04.jpeg

А потом вдруг начинает "прикалываться", потому что скучно, а издеваться над всадником весело.

Он разворачивается на 180 градусов, если ему не даёшь это сделать и высылаешь вперёд, начинает осаживать, продолжаешь высылать вперёд, начинает присаживаться на задние ноги, но вперёд не идёт ни в какую, может ещё в микролансаду выпрыгнуть. Подо мной последний раз это всё случилось на асфальте на территории конюшни рядом с плитами, которые ему не понравились (иногда он находит повод, иногда вообще без особого повода, чаще всего просто использует что-то как повод). Ну как бы на асфальте было стрёмно, я минут 5-7 покрутилась там с ним, потом прикрутила развязки и провела туда-сюда мимо плит в руках, села - идёт. Но тут фишка, что уже надо, конечно, с этим справляться, не слезая. Потому что он должен слушаться всадника сверху беспрекословно. Если он просечёт на старте, например, что можно куда-то не идти, мимо страшных судейских будок, например, и ты не можешь слезть и нацепить развязки, то потом это будет невыездная лошадь. В манеже подо мной пока не делал. Но под Ирой, когда она стала корректировать по работе упущенное за 2 месяца, стал выёживаться и в манеже. Сначала типа на ворота, потом и вовсе на работу, которая его величеству показалась слишком грубой. Не трогайте лошадку, она хочет переть, а нести себя сама не хочет. А если ей не дают переть, то она будет скакать на месте.
 
Последнее редактирование:
Не, подкормка тут не поможет, это идёт от мозгов, а не от нервной системы, он два раза победил всадника такими выкрутасами и теперь будет пытаться их проворачивать какое-то время, пока не поймёт, что бесполезно. Всё остальное время, он прекрасно работает, мягкий, раскрепощённый, гнётся. Гуляет вот так:
Посмотреть вложение 327956
А потом вдруг начинает "прикалываться", потому что скучно, а издеваться над всадником весело.

Он разворачивается на 180 градусов, если ему не даёшь это сделать и высылаешь вперёд, начинает осаживать, продолжаешь высылать вперёд, начинает присаживаться на задние ноги, но вперёд не идёт ни в какую, может ещё в микролансаду выпрыгнуть. Подо мной последний раз это всё случилось на асфальте на территории конюшни рядом с плитами, которые ему не понравились (иногда он находит повод, иногда вообще без особого повода, чаще всего просто использует что-то как повод). Ну как бы на асфальте было стрёмно, я минут 5-7 покрутилась там с ним, потом прикрутила развязки и провела туда-сюда мимо плит в руках, села - идёт. Но тут фишка, что уже надо, конечно, с этим справляться, не слезая. Потому что он должен слушаться всадника сверху беспрекословно. Если он просечёт на старте, например, что можно куда-то не идти, мимо страшных судейских будок, например, и ты не можешь слезть и нацепить развязки, то потом это будет невыездная лошадь. В манеже подо мной пока не делал. Но под Ирой, когда она стала корректировать по работе упущенное за 2 месяца, стал выёживаться и в манеже. Сначала типа на ворота, потом и вовсе на работу, которая его величеству показалась слишком грубой. Не трогайте лошадку, она хочет переть, а нести себя сама не хочет. А если ей не дают переть, то она будет скакать на месте.
Пиши, пиши))) как будто твой конь - это мой и наоборот)) Такая же фигня, вперед не пойду и буду выеживаться на что-то якобы страшное и подозрительное. Твой рецепт с кордой помогает. Под седлом пока даже опытный всадник не смог справится. Хорошо, мой в манеже и на плацу такого себе не позволяет, только на выезде.
 
В лес я ещё пару раз ходила пошагать, там больше выкрутасы не повторял, но случилось то, чего мы и боялись, он стал постоянно искать места, где устроить представление. Благо на территории конюшни была стройка перед крупными стартами и найти место для представления было не трудно. Потом он уже и в манеже попробовал так делать на открытые ворота. Ещё пытался просто на корректировки рукой изображать свои присаживания на зад. Прёт на серийных менках, его корректируешь, а он пытается слать. Короче, просёк фишку и пытается её везде вворачивать.
Эх, в такие моменты думаешь, что жалко, что лошади умные животные :)))
 
@Fiona_Po Вот надо как-то поскорее и пожёстче это пресечь. Надеюсь, одного раза с кордой вам хватит, чтобы не повторял он выкрутасы. Мы тоже надеялись, что отделаемся лесом, но из-за общего падения уровня дисциплины под другими всадниками, ему хватило мозгов пробовать это и в других местах. Если бы, конечно, мы с Ирой были бы в строю, то так далеко бы это не зашло. Но, к сожалению, другие всадники пугались его поведения и не добились своего тогда, когда это нужно было сделать, чтобы пресечь эти выкрутасы раз и навсегда. А 2-3 раза упустить - этого достаточно, чтобы лошадь ещё месяца 3 пыталась повторить сработавший финт.

@Bettel Да уж, опять никакой золотой середины. С одной стороны, с такими мозгами очень интересно работать, потому что благодаря им конь очень быстро учится и прогрессирует. С другой стороны, нельзя допускать ошибок вообще. Хотя на такие заявления часто пишут, что со всеми лошадьми нельзя допускать ошибок, но всё же не в такой гипертрофированной степени. Я Ире в этом смысле доверяю, она говорит, что многие другие лошади могут многое простить, а этот не прощает ничего.
У нас уже была ситуация года полтора назад, я писала про неё, когда в нас въехал другой всадник, Рыж испугался, и тут же попробовал пуститься наутёк от следующей встречной лошади. Я тогда жопой почуяла - либо сейчас убить его на месте за попытку развернуться от встречной лошади либо у меня будет лошадь, которая шарахается встречных всю жизнь. И это чувство придало мне уверенности, чтобы его пропереть, ещё три дня он пытался шарахаться, потом прошло бесследно. А тут вот в этот самый критичный первый момент его упустили и позволили увезти от страшного места, позволили осаживать, и в итоге слезли, потому что всадник испугался. И потом упустили ещё два раза. Поэтому теперь это будет не три дня, а три месяца в лучшем случае.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, в анамнезе любой лошади есть момент когда она придумывает бояться встречки...

Если он просечёт на старте, например, что можно куда-то не идти, мимо страшных судейских будок, например, и ты не можешь слезть и нацепить развязки, то потом это будет невыездная лошадь.
Рич так стартует. Если он во время объезда поля перед стартом не развернется или еще чего такое не придумает,, то придумает на боевом поле :(. Поэтому цу тренера не реагировать на объезде и дать ему высказаться. Ну, а что делать.
В начале стартового опыта у него было так, что выходил на центральную, выполняли остановку потом он вставал на свечку и помахав судьям лапками уходил с поля :D.
 
Да уж, вот такого не хотелось бы очень, конечно. Надеюсь, всё же сейчас мы его убедим, что человек важнее будок и наладим этот момент.

А насчёт "каждая лошадь придумывает", тут Рыж очень хитро манипулирует. Потому что и тогда со встречкой и сейчас первый повод - ему было действительно страшно. В него действительно неожиданно тогда въехали, а потом ещё и начали отбивать по нему. И всадник как бы убеждает себя, что лошадке действительно страшно, начинает давать ему поблажку и вот это ошибочно с ним. Он анализирует последствия и потом изображает (очень достоверно, особенно для нового всадника) испуг. В этот раз тоже, он первый раз действительно испугался страшной системы автополива, которая ещё и щелкала. А всадник вместо того, чтобы уверенно пропереть, тоже испугался и подумал "бедная лошадка, испугалась, надо по хорошему, погладить, дать посмотреть, понюхать, приучить". Рыж запомнил, что это сработало, и начал использовать в своих целях.
 
Последнее редактирование:
В него действительно неожиданно тогда въехали, а потом ещё и начали отбивать по нему. И всадник как бы убеждает себя, что лошадке действительно страшно, начинает давать ему поблажку и вот это ошибочно с ним. Он анализирует последствия и потом изображает (очень достоверно, особенно для нового всадника) испуг. В этот раз тоже, он первый раз действительно испугался страшной системы автополива, которая ещё и щелкала. А всадник вместо того, чтобы уверенно пропереть, тоже испугался и подумал "бедная лошадка, испугалась, надо по хорошему, погладить, дать посмотреть, понюхать, приучить". Рыж запомнил, что это сработало и начинает использовать в своих целях.
Жиза.:)

Мне тренер говорит, чтобы я на пугачки вообще не реагировала. Не успокаивала, не наказывала. Но я должна обращать внимание на непослушание моим командам. Например, валится на шенкель, теряет постановление. Другими словами, не заводясь, работать лошадь, а не выслушивать её тараканы.
 
Ну да, примерно так мы и работаем. Не идёт вперёд, сидишь и спокойно, монотонно высылаешь, очень уверенно и строго, но спокойно. Я, собственно, это и называю "пропирать", потому что физически довольно сильно приходится порой держать ногой и поводом на нужной траектории, прёшь лошадь фактически "на себе" туда, куда тебе надо. Разворачивается - не даёшь, разворачиваешь в нужную сторону, чтобы шёл там, где хочешь ты, а не где ему захотелось, без поблажек. Аллюр при этом может быть по выбору лошади. Хочет лансадами - можно лансадами, но в заданном направлении, вперёд.
Но он вообще такой, постоянно пытается что-то "рассказать" и придумать. Например, первые 10 минут работы на улице, всегда рассказывает, что он очень чувствителен к насекомым (даже если побрызган репеллентом) и не дай Бог повестись на это. Если продолжать работать, как ни в чём ни бывало, то через 10 минут все насекомые испаряются волшебным образом. А если повестись, то лошадь будет всю тренировку мотать головой и махать ногами на насекомых. Или вот был у нас период, когда он типа припадал на одну ногу, будучи совершенно здоровым, мы несколько месяцев этот финт искореняли. Просто когда ты эту лошадь знаешь, то многие вещи на таких минимальных подступах автоматом пресекаешь, что даже не замечаешь. А когда это уже расцвело буйным цветом, то придётся помучиться.
 
Свет, очень приятно читать. Вот знаешь, я уже замумукалась слушать, что лошадка не бежит ей мошки мешают или она вечно чем-нибудь больна. У тебя очень здоровое к этому отношение: болит - вылечим, не хочешь - твои проблемы. Видимо у тебя тренер очень хорошо эту мысль проводит.
Вы молодцы.
 
Я, собственно, это и называю "пропирать", потому что физически довольно сильно приходится порой держать ногой и поводом на нужной траектории, прёшь лошадь фактически "на себе" туда, куда тебе надо.
Знаешь, хорошо, что ты уточнила.:) Если честно, когда я читала про "пропираешь", то думала, что ты имеешь ввиду как раз а-ля "хлыстом наотмашь по наглой жопе". А это поможет во многих случаях, но не всегда.
Лучше быть спокойной занудой, которая так вечно гнёт свою линию, что лошадь махает копытом и предпочитает не связываться.:D
 
Не, хлыстом наотмашь с ним в такой ситуации вообще не работает. Честно признаюсь, что «к сожалению» не работает. Было бы намного проще один раз надрать ему жопу, чем вот так мучиться, пока его не отпустит и он не забудет эту фишку.

Лена, да, тренер у меня блюдёт эти моменты, я тоже раньше склонна была чуть что отстать и искать миллион причин, что не так. Типа головой машет - а может ему уздечка где-то давит? Ага, на мозг ему что-то давит. Хитрожопые лошади очень умело этим пользуются.
 
Последнее редактирование:
Сверху