Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Только сейчас осознала, что конь на фото, судя по специфическому оттенку, чувствуется, что бритый, но это вообще незаметно.
 
Блин, Свет, не поверишь, вчера ехала и думала на тему вас, что можно сделать когда грамотный тренер-берейтор (эт я думала сначала не отправить ли тебе нас, что ты как никто оценишь))). Я так рада что вы с Ирой нашлись! Вот это реально тот случай что лучше и не придумаешь. Но вот нам да, в такие этапы уже очень непросто соответствовать своей форме, лошадь-то уже качок, она каждый день работает телом.
А Восторг возмужал) тот самый счастливый атлет :)

А фотки мне больше всего понравилась Белоснежка в лесу и Тотилас)

Ииии, имя коновода в студию!) Страна должна знать своих героев)
 
Юль, я тоже прям не нарадуюсь, как все сложилось! И соответствовать спортивной лошади действительно непросто!

А вас отправляй! Я тоже за вас очень радуюсь, что все сложилось и сдвинулось в положительном направлении, так что с удовольствием посмотрю.

Коновода зовут Елена, у неё основное поголовье конкурное, Кузьмина Бориса Сереевича. И вот нас двоих Ириных по дружбе с Ирой взяла.
 
У нас всё сложно, но надо записать себе для памяти и про этот нестандартный период. Я не ездила из-за спины почти три месяца, а тренер умудрилась именно в этот момент сломать руку, катаясь на горных лыжах.
В итоге, два инвалида взялись за работу Рыжа в руках. Он в руках по-прежнему имеет тенденцию подпирать (после текущей работы уже почти нет, но на первых занятиях прилично подпирал), поэтому в одно лицо начинать учить его полушагам и пиаффе было бы трудновато. А тут сложилось, что мы обе неверховые, вот и решили использовать время с пользой. Помимо пиаффе, немного работали на маленьком вольту (с кордой и развязками) над пассажной рысью. Я понимаю, что слова "рыжая лошадь Восторг" и "пассаж" или "пиаффе" плохо сочетаются в одном предложении, но это чудовище и тут продолжает нас удивлять. Каждое занятие есть прогресс, сейчас он уже делает несколько чётких шагов пиаффе на месте без продвижения, при этом подсаживаясь на зад и не ломясь в руку. И даже делает это под всадником, пока что с помощью человека снизу. И даже делает пассаж под всадником с помощью человека снизу. Причём это реально похоже на нормальный пассаж! :eek:

К сожалению, этот период принёс ещё и понимание, что Рыж не очень-то простая лошадь по характеру. Он очень сильно проверяет новых всадников и у него несколько развалилась дисциплина из-за того, что ему удалось пару раз напугать новых всадников. В итоге, на прошлой неделе при попытке погулять в лесу на нём он-таки совсем развернул довольно опытную конкуристку. Упрямый, как баран. Просто разворачивается на 180, пятится, если начинаешь высылать активно вперёд, то отмахивается задом, прижимает уши, присаживается на задние ноги и типа слегка прыгает передом, это ещё не свечки, но прям такие ощутимые пугалки. И не сдаётся до последнего. Хлыстом по жопе - не работает вообще. В общем, напугать и добиться своего ему удалось. Причём человек думает, что он чего-то испугался, а он просто конкретно отказывается работать и издевается. Это 100%. Чтобы понять, придётся ли на него сажать страшного дядю или смогу справиться с этим сама, пошла вчера на нём в лес. Алгоритм был такой - если устраивает свои выкрутасы и не получается добиться своего верхом - спускаюсь, надеваю развязки, корду и работаем прям на этом месте на корде.

Просыпаюсь утром - дождь. Я долго раздумывала, отменять или нет планируемый бой, но решила, что у дождя есть много плюсов! Первое - не будет людей, гуляющих в выходной по лесу, а я очень переживала, как мне с ним бороться и пропихивать, если люди вокруг с колясками. Второе - не будет насекомых, на которых Рыж довольно бурно реагирует и они его дополнительно бесят. Третье - будет много луж и ему точно будет сложно сообщить мне, что лужи страшные, ведь они везде. Четвёртое - будет скользковато, а Рыж очень чётко реагирует на грунт и совсем не дурак - когда скользко, он сразу начинает очень аккуратненько передвигаться. В общем, нацепила куртку непромокаемую, рюкзачок с кордой и развязками и пошла. Рыж не разочаровал :) Через какое-то время вообще без причины устроил своё светопредставление. Причём как только ты перестаёшь на него воздействовать - провисший повод и не трогаешь ногой, - останавливается и смотрит на тебя хитрым глазом. Как только хоть чуть-чуть прикладываешь ножку - начинает осаживать или разворачиваться на 180. Причём с каждой попыткой продвинуть пугалки сильней. Сначала просто развернул, потом развернул и побежал галопедрищем, потом начал присаживаться на зад и прыгать передом. В итоге, откатились мы назад метров на 20-30. Бороться насмерть или пока он не начнёт лепить настоящие свечки не входило в мои планы. Слезла, пошла в поводу до места, где изначально развернул. В поводу идёт как котик, скотина! Но мне повезло, на том месте, где изначально развернул, всё-таки вкопался. Я, потирая ручки, стала распаковывать инструменты :) Он даже вяло попытался осадить, пока я там с развязками ковырялась, но хлыстик с земли ещё работает на выдвижение вперёд. Вольтик на корде небольшой, плюс скользко, он там чего-то попытался изобразить типа остановки, потом попытался изобразить что-то типа подрыва, но вокруг деревья, сильно на утащишь, плюс скользко. В итоге очень быстро, кругов через 7-10, он просто стал тюлюпаться по вольту. Я решила не продолжать разбивать тропинку, раз он так быстро успокоился. Села и поехала. Всё. Конец истории. Просто села и поехала, лошадь ходила по любым лужам, по битому кирпичу, мимо лесоповала, стопок брёвен, не смотрела вообще ни на что и не пыталась делать вид, что чего-то боится. Одна была проблема - энергии много, в рысь сбивался, а я пошагать хотела. Но чутка порысили на плацу, он там прям летал. А я пока только ввожусь в тренинг, поэтому гиперактивную, прущую рысь мне тяжело долго сдерживать и не давать ему переть. Так что хорошенького по-немножку. Вот такая, блин, хитрожопая лошадка. Силой вообще нет смысла бороться, только перехитрить. Ну, ничего, покатаюсь ещё с рюкзачком, значит, по лесу.
 
Последнее редактирование:
Свет, это фантастика, ты как будто про моего пишешь! Слово в слово! Мой гад в лесу выдумал вытворять все тоже самое. Прям, как про моего писала, и развороты и подпрыгивать передом и пятится непойми куда.
Причём я же выпала из строя на 3 недели и попросила поездить в леса опытную и отважную конкуристку. Она, конечно, не сдавалась, и потаскал он ее по кустам прилично.
Только беда наша в том, что вот как ты предлагаешь с кордой, я сделать не могу, так как у нас не поля, а именно леса и дороги. При чем он это может учудить на асфальтированной дороге, по которой иногда проезжают машины, рядом с оврагом, на узкой тропе, то есть там, где на корде никак не поработаешь((( а в руках тоже зайка. Я уже и не знаю, что делать, потому что это у него не страх. И опытные, супер-отважные всадники пока не помогают(( причем, как и у тебя, если ничего не делать, отдать повод и не трогать, он просто стоит.
 
Мы с кобылой прошли несколько похожий этап. Под седлом пугала. Я слезала, на маленьком вольту пропихивала хлыстом, в особо обостренных случаях шла на корду. Потом залезала верхом.
Через определенное время ее "отпустило". Сейчас ттт давно уже она не просила меня спешиваться =). Но я держу ухо в остро :D.
Да и своего тоже как-то с земли охаживала..
В общем, если я раньше думала что дисциплинарная работа в руках на работу верхом не особо влияет, то сейчас я поменяла мнение,, не 100% но какую-то параллель они проводят :).
 
Мы с кобылой прошли несколько похожий этап. Под седлом пугала. Я слезала, на маленьком вольту пропихивала хлыстом, в особо обостренных случаях шла на корду. Потом залезала верхом.
Через определенное время ее "отпустило". Сейчас ттт давно уже она не просила меня спешиваться =). Но я держу ухо в остро :D.
Да и своего тоже как-то с земли охаживала..
В общем, если я раньше думала что дисциплинарная работа в руках на работу верхом не особо влияет, то сейчас я поменяла мнение,, не 100% но какую-то параллель они проводят :).
Сова, ну вот где у нас в лесах можно на корде отработать, пусть и на маленьком вольту?

Я однажды разозлилась, спешилась, так же хлыстом вокруг себя, а потом еще потаскала в руках по страшным местам. Потом подсела с пенька и все было норм. Но это на один раз.
Наша, известная тебе, конкуристка больше не горит желанием таскаться с ним по кустам.
 
Да, нам тут повезло, лес окультуренный, и дорожка в лесу довольно широкая, как одна автомобильная полоса, плюс между деревьями есть расстояние, можно так приткнуться, чтобы вольт хотя бы метров 8-10 был. А больше для трудотерапии и не надо, чем неудобней и сложнее, тем лучше. У меня ещё был вариант - слезать и начинать пиаффе в руках. Но мы решили, что это может превратить любимое упражнение в наказание и он перестанет делать его с удовольствием. Поэтому вот придумали с кордой.
 
Раз за разом.
На нем же вроде Саша в леса и на залив даже ездила?
Меня не было три недели. Саша ездила. До залива не доехала! Не смогла.
Раньше ездила, а теперь он придумал делать, как выше Света описала. Конечно, Саша не сдавалась, по лесам он ее потаскал, теперь она него не любит.
 
А он у тебя такое когда с компанией тоже делает? За хвостом идёт?
Не знаю, не пробовали. Проверять пока неохота. Люди же покататься хотят, а не ждать, пока мой идиот разберется со своими тараканами. Если только Сова на него сядет)))
 
хех.. у меня кобыла так же чудит, правда утаскивать не утаскивает, но глаза выпадают типа, хрюкает, разворачивается и пр...но это если ей не давать рысить например, если по кругу шагаем. Мне помогают в общем боковые и маленькие вольтики под верхом.
 
Мне тоже вольтики помогают. Я его кручу туда-сюда, пока не пройдет. И идем дальше. В общем до сих пор я ни разу не отступила, но он продолжает выкидывать такие номера и мне от этого психологически дискомфортно. Я хочу удовольствие получать, а не бороться с идиотическим конем. Думала, Саша разберется, но она теперь его немножечко ненавидит.
Свет, извини, что я в твоем дневнике о своем, просто очень похожая и насущная проблема!
 
Не знаю, не пробовали. Проверять пока неохота. Люди же покататься хотят, а не ждать, пока мой идиот разберется со своими тараканами. Если только Сова на него сядет)))
А если по Такеру научить его уступать задом и передом на земле, а потом под верхом вертеть зад и перед пока не расслабится?
У нас всё сложно, но надо записать себе для памяти и про этот нестандартный период. Я не ездила из-за спины почти три месяца, а тренер умудрилась именно в этот момент сломать руку, катаясь на горных лыжах.
Вот попадалово :(, надеюсь вы уже обе в строю или вот-вот будете :)
Хотим видео пиаффе и пассажа! Вообще вы с Восторгом одна из моих любимых пар, то есть трио! Огромные молодцы!
 
Сова ни разу не герой =).
Но могу предложить под тебя рысачку(она хорошо ходит), а Сашу на своего посадишь. И идти компахой именно для ваших тараканов.
Саша его тихонько ненавидит теперь.
А если по Такеру научить его уступать задом и передом на земле, а потом под верхом вертеть зад и перед пока не расслабится?!
Ань, ну я ровно так и делаю! Всему уже научила. Срабатывает до следующего же затыка. Надо Светин рецепт с кордой попробовать.
 
Сверху