Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Если лес, можно одеть вожжи, но неопытного человека упрет распрекрасно и на вожжах. Вот только как тащить в рюкзачке шамбарьер)
 
И идти компахой именно для ваших тараканов.

Тут я больше спросила для своей статистики, есть ли разница. Потому что мой за хвостом ходит всегда нормально, а один совсем другое дело. Так что не факт, что этот способ поможет, но если ещё не пробовали, то можно походить и за хвостом какое-то время.

Свет, извини, что я в твоем дневнике о своем, просто очень похожая и насущная проблема!

Да я не против! Мы тоже, думаю, ещё не один раз на корде побегаем, так что мне интересно, какие ещё способы пробуют.

А если по Такеру научить его уступать задом и передом на земле, а потом под верхом вертеть зад и перед пока не расслабится?

Такер вроде по страхам? У нас расслаблять особо нечего, потому что он мягкий, прекрасно гнётся, держит круглую рамку, и в этой круглой рамке прекрасно осаживает и разворачивается. Просто играет и прикалывается. Ну ему реально весело так поскакать. Праздник непослушания.

Вот попадалово :(, надеюсь вы уже обе в строю или вот-вот будете :)

Я вот начала втягиваться только-только, пока по чуть-чуть и наблюдая за спиной, тренеру ещё недели 3 без ВЕ показано. Но мы времени зря не теряем, всегда есть над чем работать.

Да, видео и нам бы хотелось. Мы на работу в руках даже пробовали планшет поставить, но он снял пол, а конь так хорошо сделал, что надо было отстать и переснимать нельзя было. Ира пыталась снять, одновременно работая хлыстом снизу с всадником, но там только ноги. Если будет нормальный видос, то покажу.

Вот только как тащить в рюкзачке шамбарьер)

Мне на 10-метровом вольту и хлыста хватило. Бич, конечно, не повозишь. Хотя бывают телескопические, но все-равно они для рюкзачка длинноваты.
 
У нас сегодня мега день. Я поехала поснимать Рыжа под берейтором и посмотреть на пассаж в их исполнении. Так что та-да! у меня есть видео пассажа. Но на этом от бедной лошадки мы не отстали. Решили идти запихивать его в мини-речку, сделанную специально для тренинга лошадей. Он воду вообще не очень, луж опасается, мыться не то чтобы прям любит, больше терпит. Мы готовились к бою, взяли корду, развязки. А Рыж опять нас обманул. Ему понравилось!
Нам повезло, по дороге встретились лошади, которые тоже шли освежиться, Восторг сначала ринулся вроде как за ними, потом увидел воду, поприседал, ножками подрожал, понюхал, пришлось мне зайти в воду, а он возьми, да и пойди за мной. Попил, подумал на середине, но прошли мы с ним нормально. Я по пояс в воде в одежде :)))) Потом Ира мне говорит: залезай, надо закрепить, что он под всадником тоже тут был. А я вообще без седла на него не садилась ни разу. Всё когда-то бывает первый раз :) Прошли туда, потом обратно. Рыж уже начал в рысь там подниматься по брюхо в воде от избытка эмоций. Рысь такая прикольная в высокой воде, пружинистая, кайф! Но с седлом было бы лучше :D

В общем, не пригодились все наши пыточные инструменты в виде развязок, бичей, хлыстов. Коня ещё и попасли потом, чтобы у него совсем позитив закрепился.
Кстати, в лес я тоже ещё ходила пошагать после работы, с рюкзачком, но он не понадобился, конь шёл везде без проблем. Только шагать, конечно, не хочет. У него эмоции, хочется бегать. Шагать скучно :)

А вот и пассаж. Видно, что часто сбивается с ритма, теряется, но это самое начало, вообще две-три недели только пробуем. И надо ещё и всаднику сверху разобраться, как с одной стороны придерживать, с другой стороны не гасить активное движение. Подо мной в среду тоже пробовали, я прям растерялась там :) Не, он делал, я пыталась просто сидеть, но рукой всё-таки надо найти баланс. В итоге у меня получалось очень плоское движение, потому что передерживала. Но в конце по стенке и у меня получилось более высокое. Рыж огонь :) Я в шоке и пока перевариваю. Откуда что берётся?...
 
Ааааа, акватерепия!!! Хачу-хачу-хачу!!! А Рыж как катер прямо рассекает!

А вот и пассаж.

Какие вы молодцы, ведь еще всего пару лет назад была маленькая мало умеющая лошадка, а еще год назад ты писала, что не знаешь, потянет ли он вообще МП с его кривизной, и вот смотри, у него уже и пассаж начался, и пиаффе, и езду для 7 летних сделали (а это считая бэби МП :) ) Вы прямо иллюстрация к тому, что терпение и трудолюбие - это залог успеха!
 
Коня конечно просто не узнать.
Вашему тренеру и берейтору самые искренние восхищения передайте.
 
Рыжий да, он постоянно удивляющая лошадь )))) И Ира, конечно, практически гений. Я особенно это сейчас осознаю после того, как другие всадники имеют некоторые сложности с работой Рыжа. Понятно, что лошадь новая и надо привыкнуть, но когда постоянно работаешь с одной лошадью, то не понимаешь, насколько работа специфична. А всё не так просто, конечно. Ему очень быстро становится скучно и если его не развлекать работой, постоянно чем-то новым, быстрой сменой режимов, он начинает выдумывать сам себе развлечения. К счастью, Ира такая же, ей тоже скучно просто так кататься, поэтому они всегда находят, как друг друга развлечь, поэтому у них не доходит до того, что Рыжему приходится самому искать себе развлечения :D А вот у других как-то очень быстро доходит...

@Fiona_Po Да, в речка в Отраде. Ира говорит, что года 3 она уже там есть.
 
Вот ещё догрузила видео, в очередной раз доказывающее ненормальность конников.

Зацените, как накачалась поясница :)
 
А вот ещё фотокомпозиция «девочка на шаре»
557B369B-90E3-4D70-8AA4-5D69988A6651.jpeg
 
Мне ваша работа с рыжим очень понравилась! Хорошо, когда тренер-берейтор настроен на успех и знает, что делать с лошадью!
Вода-это конечно не речка, а специально вырытый прудик, как изогнутый канал. И вход и выход отсыпаны галькой, чтобы не вязли в грязи.
 
Я в шоке и пока перевариваю. Откуда что берётся?
Это как раз совершенно нормально. Любая лошадь может делать пассаж и пиаффе, если предыдущая работа велась правильно! Так что очень правильно, что лошадь в 7 лет начинает эти вещи делать. Не каждой лошади покорятся менки в темп, а вот пиаффировать может ну практически любая лошадь. Главное, чтобы берейтор был грамотный. Так что это лишь доказывает, что вы работаете в правильном ключе. Когда лошадь на попытках пассажа не истерит и не зажимается, это значит, что у нее хорошее отношение к работе.
А пиаффе с осаживания пробуете? Имхо ему бы осаживание помогло остаться больше на месте.
 
@Fiona_Po Да, седёлка, так как думали трудотерапия с развязками потребуется.
Самое смешное, что я забыла ключ от шкафчика, поэтому смены у меня не было, пришлось у Иры сухие бриджи одолжить )))

Юль, я чуть позже тебе отвечу, надо отвлечься от интернета :-)
 
В воду.... Сейчас.... Самой... Это героизм!!! Впечатлилась до глубины души. (И да, очень красиво вы там рассекаете с ним, в воде).
 
Всем спасибо за добрые слова! Главное, чтобы здоровья поясницы теперь на эту дурмашину хватило )))

А пиаффе с осаживания пробуете? Имхо ему бы осаживание помогло остаться больше на месте.

Юль, он в руках намного лучше делает и больше на месте, под всадником пробовали пока только раза три, и он тоже может больше на месте, хотя пока хуже, чем в руках. А на этом видео больше работа с пассажем и выдвижением с полушагов на пассаж, там не было цели сделать пиаффе прям на месте. Осаживание для Восторга не часто используем в работе, потому что он его выбрал в качестве формы сопротивления, использует не часто, но бывает, поэтому все же нам важно всегда вперёд, ни шагу назад. Ну и плюс всаднику не так просто приладиться, чтобы не тянуть, давать идти вперёд и при этом не давать переть, поэтому сейчас лучше такой вариант.
 
Последнее редактирование:
Рита, я вот тоже пока ещё в удивлении :)

Вот у меня есть кусочек, где мы именно над пиаффе работаем, пробуем второй раз под всадником, я вообще первый раз в жизни пиаффе пробую, поэтому я там много чем не довольна и не хотела показывать, но там видно, что он может на месте.
 
Мне очень интересно, как это все будет выглядеть лет через пять :) Жалко, что нет машины времени заглянуть. (А может и не жалко, а наоборот - было бы неинтересно, если б была).
Вообще, было б здорово сделать сравнительных роликов - я тут хотела заглянуть в "четыре года назад", но оно не показывает уже :) А так мне кажется было б интересно поглядеть не просто как сейчас это все выглядит, а еще было - стало. (Это как идея абстрактная - вдруг когда-то да срастется).
 
Да, сравнительных роликов надо бы наделать как-нибудь. А заглядывать необязательно так далеко, уже и через два года, думаю, будет на что посмотреть :) Ведь да, мы с Ирой как раз два года ровно работаем, 29 мая 2016 мы переехали к ней в работу. Начинали с, по сути, шаг-рысь-галоп под всадником.
Вот с конца июня 2016 фотка, можно сравнить с девочкой на шаре, которая примерно с того же ракурса. А видео надо будет поклеить на досуге :)
4824F663-A75B-4FAA-B7E3-1B4C552273BF.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху