Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка. Видео.

Ещё раз всем спасибо, приятно :)

А мы по-тихоньку с мелким двигаемся дальше. Вчера вот уже рысили без корды на кордовом кругу. Конь, конечно, смешной, ведёт себя как ребёнок. Накануне носился как угорелый от переизбытка чувств, поэтому бегать вчера ему было лениво. Уши жмёт, когда его работать заставляют, а он уже подустал. Отстаньте от несчастного зверика!

Зато после работы прекрасно погуляли в полях, во время разминки прекрасные делал мне уступки давлению плечом, чётко в сторону и без смещения задних ног. В общем, чудо, а не лошадь, тьфу-тьфу-тьфу.

С Серым я на волне "пока сама не научусь расслабляться - качество езды не улучшиться", поэтому занимаюсь большей частью тюлюп-тюлюп и слежу, чтобы при этом мой таз и бедро не зажимались. По прямой и кругу уже получается, даже выталкивать коня на нормальную рысь получается, но как только надо сделать вольт, серпантин или ещё чего хуже боковой элемент - снова здорово, зажатый таз, бедро, болтающаяся, тыркающая нога. Потому что как только начинается более активная и сложная работа шенкелем, то тут же рефлекторное зажатие. Причем я думаю, что это связано в том числе с тем, что Серый довольно тряская и немягкая по езде лошадь, я просто от этого начинаю зажиматься.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка. Видео.

У Восторга тем временем режется клык. Садилась за это время один раз, он мотал головой, совпротивлялся поводу, даже отпускаться с корды не стали. С тех пор уже две недели только моцион на недоуздке. У коня весна, он подкачался, первые 10 минут на корде летает так, что я боюсь, как бы не убился. В левадах же полный ппц с грунтами, поэтому на прогулках не побегаешь... Вот его и колбасит на работе.
Зато вот такую рысь стал на корде выдавать, и это уже тогда, когда он "отбегался":


Голову вниз опускает, но тогда начинает тюлюпаться совсем еле-еле, пытаешься двинуть чуть-чуть вперед с опущенной головой - поднимается. Я пытаюсь уже чуть-чуть работать над сократить-прибавить на корде.
 

Вложения

  • март14.jpg
    март14.jpg
    37,2 KB · Просмотры: 659
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка. Видео.

Да, с грунтом в этом году совсем всё плохо. У нас грунт перекладывают на рабочих площадках, еле пережили эти 2 недели, слава богу уже скоро должны закончить. Судя по фото бежит очень хорошо, а нет видео? Очень интересно посмотреть было бы. Мой на корде очень редко носится, обычно ему лень :)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка. Видео.

Ну, твой каждый день работает, поэтому небось и ленится. Мой все-таки пока раза 3-4 в неделю работает, не больше, поэтому начинает очень реактивно, реально переживаю. Потому что в ногах путается на такой скорости, хоть я отпускаю на полную корду, все равно не очень мне нравится это.
Видео нет, не каждый же раз снимать :)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка. Видео.

В выходные устроила рыжику салон-парикмахерскую :) Продернула гриву с чёлкой, постригла щетки. Вот что из этого получилось:


Клык все ещё не прорезался, но беспокоит вроде меньше, так что садилась на коня. Порысили на корде, потом отшагивались сами минут 10, меняли направление, учились рулиться. Рысить без корды не стали, так как я посчитала, что хватит коню на сегодня.
 

Вложения

  • Прическа.jpg
    Прическа.jpg
    43 KB · Просмотры: 614
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка. Видео.

Такая морда забавная))))) а у вас грива всегда сама на одну сторону была?моему почти 3 года кто только не пытался положить её на одну сторону -у нас ну никак не ложится(
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка. Видео.

Ага, фирменный выпучглаз :)
Большая часть гривы ложится сама на одну сторону, в верхней части шеи, ближе к затылку небольшой кусочек переваливается на другую обычно, но я пока что не пыталась с этим бороться. У нас вообще грива мягкая и тонкая, так что будет нормально лежать. Вот у Гороскопа тоже не ложилась, у него мощный гребень и жесткий волос довольно, поэтому обычно всё в разные стороны было.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка. Видео.

А мы, а мы, можно, наверное считать, что заездились. Вчера садилась на рыжика сама, без корды, без помогающего, будучи одни одинёшеньки на плацу :) Шагала по длинным стенкам плаца, поднимались в рысь и рысили по длинным стенкам чуток. Конечно, Хвосту было непривычно ходить по прямым, он пытался сворачивать со стенок, но в итоге нам удалось договориться, что он рулится и идет туда, куда я скажу. В рысь вообще отлично поднимается, лучше, чем Гороскоп :lol:
Был зацелован, уведомлен, что он самый лучший конь и поставлен в гараж.
 
Ооо! Поздравляю! Бери мужа и пущай он оператором работает! А мы все ждем полей и денег в кошелке, чтобы амуницию докупить. :mrgreen:
 
Ну, как погода будет хорошая, возьму обязательно. Я все-таки жалею мужа тащить на снегодождь и ветер, как было вчера 8)
 
Claire написал(а):
Ну, как погода будет хорошая, возьму обязательно. Я все-таки жалею мужа тащить на снегодождь и ветер, как было вчера 8)

А у нас весь день было так: солнце - тучи -ветер - град -солнце- тучи- ветер -град- солнце...быстрей бы потеплело... :roll:
 
поздравляю! :)
сколько у тебя в итоге посадок этому предшествовало? ))

а сейчас прикольно пойти почитать рассуждения тут у тебя на тему заездки, у кого как было. И ты поймешь, что все равно у тебя все по-другому с ним :) мне кажется вообще не бывает одинаковых схем, каждая лошадь воспринимает материал по-разному.
 
Спасибо за поздравления!

Жужа, ты провокатор, вместо работы сидела, считала количество посадок :roll:
Вчера была 12-я. А первая была в сентябре. Он быстро всё схватывает, но у нас было ооочень много перерывов на 2-3 недели, то грунт, то зубы, то медовый месяц, то я приболела... Поэтому если считать посадками, то вроде не так уж и много, а если месяцами, то аж 6 месяцев прошло с первой посадки!

Но и с нагрузкой я не рассчитала, кстати. С марта у коня всего 2 выходных, то есть он уже моционится 5 раз в неделю, иначе взлетает, а мне ноги его жалко. Так что мои мысли о 3, максимум 4 разах в неделю до 4-х лет оказались утопичны.
 
Я в ПЧ! Конь очень красивый. Безумно интересно читать, как заездка у других людей проходит. Сами заезжаемся :D Поздравляю! Вы уже можете самостоятельно работать))
 
ничего, 12 за полгода это вполне нормально. Он же маленький, ему же нет трех?

А Долька вот заезжается в руках. Сначала висели, потом 2 раза просто садились-слезали, потом вот 3 раза только шагали в руках со всадником без команд от всадника (даже повод не разматывали). И нифига она не была заезжена в заводе, судя по реакции.
Вот в субботу только повод первый раз в руки взяли и после привычных двух кружочков шага в руках только с остановки попробовали познакомить с шенкелем, дождались что шаг вперед сделала от ноги и на том отстали. У нее до момента рыси под всадником хотя бы на корде пройдет еще посадок 20, я думаю. Так что вы быстрые ))
 
Формально 3 с 1 января, а по факту 1 мая. Я потому особо и не переживаю, что так долго, это даже хорошо, что были факторы, которые нас притормаживали немного. Потому что он так хорошо всё воспринимает, что меня прям подмывало скорей, быстрей, почаще садиться, двигаться дальше. А может у нас так все гладко и без сопротивления и прошло, потому что мы давали ему время "подумать" между посадками.

О, ну вы молодцы, что с Долькой начали работать! Подстава, что заезжена не была. Хотя мне кажется, что про 20 посадок до рыси на корде это ты загнула, конечно :) Все-таки рысь же начинать можно не от шенкеля, а от бича. Я когда первый раз на Хвостике рысью поехала, ногой его ещё не трогала. И трогать ногой я его стала уже тогда, когда мы шаг-рысь делали на корде. Но мы в руках вообще всего 2,5 первых раза ходили, потом сразу на круг встали.
 
А сколько Дольке лет? В дневнике я этого уже на найду.)))
Девушки, а можно чуть назад отматать. Как Вы с железом знакомили первый раз и как начинали на нем работать на корде? А то я вот видела, что многие почти сразу начинают на нем на корде гонять, после чего особо чувствительные вообще не хотят его в рот брать. А еще какое железо надо брать на первое время, а то такой выбор, шо я прям фигею.))) сорри за глупые вопросы. :oops:
 
Свет, ну ей-то уже 4 полных. Проблема поздней заездки в том, что животное уже имеет свое мнение и начинает его активно выражать. И вот не хочется ее напугать и столкнуться с каким-то сопротивлением. Если с посадкой проблем не было вообще, то движению под всадником она удивляется. И пока не очень понимает как на это реагировать. Поэтому пока знакомим ее сначала просто с весом сверху и шевелениями, потом с неактивным движением с весом сверху, а потом с некоторыми средствами управления (рука-нога). Пока все что делалось - все в руках, она делает то что говорит ведущий. Предоставь ее сейчас саму себе (всмысле без ведущего, а только держать на корде) - она растеряется и вероятнее всего напугается. И обязательно это запомнит. А если переключить управление с ведущего на всадника постепенно, то она не будет ощущать, что она одна, она также будет ведомой, только сверху. Вот как-то так. И поскольку мы двигаемся ооочень маленькими шажочками (добавили капельку чего-то нового и потом 3 раза это закрепляем, увеличивая количество кругов под седлом, и только на 3-4й раз что-то новое еще пробуем) - отсюда и 20 посадок.
Так что впереди 3 посадки с шаганием в руках и действиями всадника ногой для движения вперед, потом еще 3-4 посадки с подключением повода на остановках, потом еще 4 посадки для шагания в руках с подключением поворотов от повода-шенкеля, и еще 4 шагания на короткой корде под управлением всадника. Еще 3 для шагания на длннной корде под управлением всадника с остановками, еще плюс 1-2 с переменой направления. И только примерно где-то тут можно будет пробовать рысь. Как-то так.


Кать, про возраст чуть выше.
Про железо. Я всегда всех знакомлю в деннике. Одеваю, угощаю и оставляю на полчаса в уздечке есть сено. Реагируют все по-разному, но в общем и целом это всегда работает. Т.е.оно просто одето, присутствует во рту, но никак не воздействует. Так я делаю 1-3 раза (не каждый день), кол-во зависит от реакции лошади. Железо использую всегда мягкое и легкое, но вот толщину определяет размер рта у лошади - бывают такие, кому чем толще, тем хуже (например у меня у Мани такой рот, она не любит совсем толстое железо - оно не помещается и мешает).
Тут же всегда можно увидеть первую реакцию. Кого-то пугает металл и тогда стоит одевать резиновый трензель поначалу...
Дальше, переход к работе. Одеваю уздечку, сверху недоуздок и корду цепляю к недоуздку. За железо не трогаю.
Через какое-то время, когда привыкнет, цепляю и к трензелю, и к недоуздку. И только когда уже так привыкнет - тогда уже начинаю цеплять корду к железу. У меня обычно уходит месяца 4 на все про все до кордовой работы полностью на железе.
 
Сверху