Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
У меня все просто, Хвоста к уздечке приучала Катя. Так что тут не подскажу.
На корде, если лошадь уже бегает на недоуздке и не тянет, то ИМХО вполне можно на уздечке начинать работать. Для начала лучше в бочке, чтобы не было возможности утянуть. Если не в бочке, то лучше как Жужа выше написала, одевать уздечку, но корду крепить к недоуздку.

А какой вам размер железа нужен? У меня первое Восторговское лежит бесхозное, 12,5 см, обычная восьмерка из аргентана (сплав с медью типа аурегана, но подешевле, желтого цвета). Она не самая толстая, можно и потолще, конечно, для начала, но тут уже неясно. Толстая может быть слишком большой для рта молодой лошади. Могу отдать рублей за 500, покупала за 30 евро, кажется, в Германии. По идее, если толщина подойдет, то такое железо самое то на первое время.
 
аааа, если Кате не надо - дайте мнеее! :) у меня нет еще желтой восьмерки в коллекции ))
а вот у меня, кстати, надо порыться, у меня есть какие-то железяки в двойном количестве. Может и молодым подходящие (что-то резиновое точно было парное).

Свет, даже если в бочке и даже если бегает не тянет - я бы все равно на недоуздке сначала совмещала. В процессе движения корда болтается и вот эта "болталка" передается в трензель и может раздражать неприученную лошадь. А если корда сильно провисает и есть переходник (т.е.получается переходник с двумя карабинами+карабин корды, вес уже ощутимый) - при активном движении может даже по зубам стучать. Совсем юной несмышленой лошади это все ни к чему, можно напугать случайно.
 
Железо отдам без проблем, если Кате не надо :) Поищу сегодня вечером дома.

А вот насчет переходника Катерина нам не рекомендовала его использовать. Без переходника лошадь учится правильному контакту с кордой, учится держать его, не вламываться, не утягивать и потом это легко перенести под верх. Она говорила, что по её опыту, после переходника, лошади учатся ломиться в корду. И если после переходника берешь лошадь на недоуздке, то она ломится, а если после работы за кольцо трензеля, то лошадь на недоуздке бегает как на уздечке, без утягиваний. Поэтому мы без переходника работаем.
 
ну по моему опыту все зависит от лошади, дело не только в переходнике. Но нулевым лошадям я тоже переходник не советую. Вернее цеплять за переходник. Сам переходник предотвращает переезжание железа. Но тут все очень индивидуально, опять же зависит от того как животное реагирует. Потому что часто бывает такой момент, что животное тянет и если за одно кольцо - трензель переезжает, если за наружнее кольцо, пропустив под челюстью - давит на челюсть и вообще стягивает и давит сам трензель, а если через затылок - давит на затылок (один из самых жестких способов крепления корды и многим лошадям он не нравится ессно). Поэтому переходник иногда в помощь.
А вот если валит затылок еще на этапе корды - есть чудесные трензеля с усами (длинные, которые и вверх, и вниз), они дают прекрасную рамку для лошади, как держать голову. И они, кстати, считаются как раз трензелями именно для молодых лошадей.
 
Claire написал(а):
А вот насчет переходника Катерина нам не рекомендовала его использовать. Без переходника лошадь учится правильному контакту с кордой, учится держать его, не вламываться, не утягивать и потом это легко перенести под верх. Она говорила, что по её опыту, после переходника, лошади учатся ломиться в корду. И если после переходника берешь лошадь на недоуздке, то она ломится, а если после работы за кольцо трензеля, то лошадь на недоуздке бегает как на уздечке, без утягиваний. Поэтому мы без переходника работаем.

т.е. корду цеплять за кольцо с одной стороны? А мы переходник купили...)))
 
тут все индивидуально.
Но начальное становление на корду проходит без переходника соответственно, либо на недоуздке, либо (что конечно лучше) на капцунге. К моменту одевания уздечки лошадь уже должна знать корду и так или иначе держать круг. А там уже в зависимости от лошади выбирается способ цепляния корды.
 
Ну да, тут уже надо доверять берейтору, я бы так сказала, и, конечно, смотреть по лошади. Я тоже порывалась купить переходник, но я Кате доверяю, поэтому не стала.

С капцунгом я тоже пробовала. Обычный тесьмяный переезжал, мне не понравилось. Я купила крамеровский с металлической пластиной, обернутой в мягкую кожу. Коню не понравилось, он пытался на нем утягивать, мотал головой, пытался чесаться, а там же кольца, не очень мне нравилось, как он с ними чешется. В итоге один раз Хвост так носился, что после этого капцунга переносье припухло чуток, после этого решила больше не экспериментировать. Наверное, сейчас он бы уже не стал на нём тянуть, но сейчас он прекрасно держит контакт с кордой и смысл капцунга теряется. Плюс опять же, Кате было комфортно работать его на уздечке, лучше все-таки с молодыми придерживаться одной линии. Поэтому капцунг лежит и ждёт лучших времен...
 
150 способов сделать одно и то же. :roll: :mrgreen:
Света, Юля, спасибо за инфо! Как же все это сложно, ёпрст))
 
ну вот я и говорю, надо смотреть по лошади, они все разные - и мыслят, и реагируют по-разному.
Ну и да, если доверяешь берейтору, значит доверяешь, если не доверяешь - просто не работаешь с ним. Промежуточного быть не должно. Но вот если ты не знаешь как, то конечно лучше иметь кого-то опытного, кто знает и сделает (вопроса о доверии не отменяет ни разу, если ты не сильно опытный и не знаешь как лучше сделать, вовсе не мешает понимать как НЕ надо и берейтора выбираем того, чьи методы устраивают ессно).
 
Хоть и прошло два года моего коневладения, а из категории "чайник" я еще не вылезла. Пока не купила оголовье, не задавала себе столько вопросов, мне казалось ,что это все на-а-амного проще, а оказалось ни фига...тяжело и сложно заезжать свою лошадь и в двойне тяжело быть чайником всадником и чайником коневладельцем одновременно. :roll:
 
Ты знаешь, то, что я вроде не чайник-всадник не отменяет сложности коневладения. Потому что с 70-90% вопросов, которые у меня возникают с Восторгом я даже близко не сталкивалась, занимаясь ВЕ 10 лет и выезжая на старты. То есть как ездить у меня вопросов нет, но вот всё это с кормлением, амуницией, воспитанием хороших манер и т.д. - все новое! Раньше поседлал на что дали, даже не вглядываясь, что за седло, сел, поехал. Поилку закрыть - вот и вся премудрость. Я чуток преувеличиваю, но даже с Гороскопом я никогда не интересовалась, правильно ли его куют, как его кормят и т.д. Если что-то ему надо было, тренер мне говорила, я покупала...
 
Claire написал(а):
Ты знаешь, то, что я вроде не чайник-всадник не отменяет сложности коневладения. Потому что с 70-90% вопросов, которые у меня возникают с Восторгом я даже близко не сталкивалась, занимаясь ВЕ 10 лет и выезжая на старты. То есть как ездить у меня вопросов нет, но вот всё это с кормлением, амуницией, воспитанием хороших манер и т.д. - все новое! Раньше поседлал на что дали, даже не вглядываясь, что за седло, сел, поехал. Поилку закрыть - вот и вся премудрость. Я чуток преувеличиваю, но даже с Гороскопом я никогда не интересовалась, правильно ли его куют, как его кормят и т.д. Если что-то ему надо было, тренер мне говорила, я покупала...

+100!!! Я когда оставила задаток за коня поехала в магазин за амуницией... я не знала какую попону по размеру купить, уздечку, какие ногавки лучше, нужны ли они ему сейчас и подобных миллион вопросов..а уж про покупку первого седла я вообще молчу)))))))))) Единственное, по прошествии 3-х лет коневладения иногда думаю, что если бы сейчас всё отмотать назад - половину вещей я бы точно изменила и сделала по-другому. Но тут уж ничего не поделаешь...
 
Эх, знали бы вы мои косяки, даже рассказывать стыдно!))) Скажу по секрету: я до сих пор не умею седлать лошадь, а про уздечку я вообще молчу...я даже оголовье без трензеля не смогла надеть на лошадь... :roll:
 
Мы не будем смеяться :wink:
Но, конечно, эти вещи я научилась делать ещё водя прокат по лесам в Фирсановке. Там амуниция для седловки была такая, что без слез не взглянешь, а прокатские лошади не большие любители надевать уздечки. Так что одеть уздечку я могу практически на любую лошадь, а седлать на нормальную амуницию - это тебе не на покрывало, раз плюнуть после прокатной школы.

А вы не думали, пока ваши подрастают, поездить чуток на ком-нибудь другом? Мне кажется, это здорово поможет.

Raffka, у меня пока что, тьфу-тьфу, нет вещей, о которых я бы жалела. Но с подбором амуниции по размеру тоже была проблема для меня. Да и сейчас, если надо купить что-то новое, я задумываюсь...
 
а вот и не на любую!
у Татьяны стоит конь больше 180 в холке, а девочка-коновод у Иры, если ты ее видела, маленькая - он, скотина, издевается над ней - башку задирает и смотрит как она вокруг прыгает)
 
Ну, это же девочка-коновод маленькая, а я не такая уж маленькая по росту. Я на коня за 180 в холке, поднявшего голову, помогала его хозяйке надеть уздечку, потому что я достаю его за кончик носа и могу подтянуть вниз. А хозяйка там маленькая, она до морды не доставала, когда конь её поднял.
Ну, ясно дело, что совсем на дикого агрессивного мустанга может и не надену, но такие встречаются все реже и я уже давно проблем с этим не испытывала 8)
 
Claire написал(а):
А вы не думали, пока ваши подрастают, поездить чуток на ком-нибудь другом? Мне кажется, это здорово поможет....
Думали, и очень хотим, но исключительно, чтобы подтянуть верховые навыки. Осталось найти свободное время и финансы, с этой свадьбой пришлось ужать себя во всем, в том числе и в конях. Думаю летом начнем заново. )
 
Да уж, история со свадьбой мне знакома :)
Но будет возможность, обязательно поездите! Я специально, пока мелкий растет, Гороскопа не бросала, чтобы навык не потерять.
 
А мне кажется, что верховая езда это как езда на велосипеде. Научившись однажды-забыть невозможно)
 
Если речь идет просто об умении облегчаться на рыси, сидеть на галопе и держать повод, то да, безусловно. Но если речь идет о работе с лошадью, то не совсем так. Мышцы нуждаются в тренинге, да и чувство лошади, его развитие, умение правильно работать, чувство момента, когда надо дать команду - это все укрепляется, чем больше ты ездишь. Насчет теряется - не уверена, у меня не было больших перерывов в ВЕ с тех пор как я достигла определенного уровня умений, но мне кажется, что все-таки теряется.
 
Сверху