Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Не поздновато ли? Просто уже и насекомые полезли и тепло к нам во всю мчится. А орать, так у нас безяйцовый Бой сейчас орёт, пихается и долбит по проходящим мимо лошадям в манеже и не от гормонов ,а просто потому что невоспитанная скотина. :twisted: Как часто он вообще работал с кем-то на плацу? :roll:

ПыСы: Рыжик прям рыжик. Совсем взрослый ужО.)))
 
Не поздно, если прям щас :) Если прям щас не успеем, тогда перенесем на осень. У нас ещё никто из насекомых не полетел.

Он не часто с кем-то работает на плацу, именно потому, что очень отвлекается и возбуждается, а не просто так орет. Вот даже взять тот самый раз первой посадки осенью. Ему ещё было 2,5, а в дальнем конце плаца на корде бегала кобыла, а он возбудился. Я думала изначально, что можно поприучать к нахождению рядом с кобылами, а потом решила, что нафиг надо приучать, нервничать ему, нервничать самой, когда можно просто решить все проблемы. Я все-таки планирую стартовать на нем и выезжать на старты. Если лошадь в 2 и 3 года так реагирует на кобыл, то я не верю, что можно будет сделать так, чтобы он на них совсем не отвлекался когда-либо.
 
Claire написал(а):
Не поздно, если прям щас :) Если прям щас не успеем, тогда перенесем на осень. У нас ещё никто из насекомых не полетел.

Он не часто с кем-то работает на плацу, именно потому, что очень отвлекается и возбуждается, а не просто так орет. Вот даже взять тот самый раз первой посадки осенью. Ему ещё было 2,5, а в дальнем конце плаца на корде бегала кобыла, а он возбудился. Я думала изначально, что можно поприучать к нахождению рядом с кобылами, а потом решила, что нафиг надо приучать, нервничать ему, нервничать самой, когда можно просто решить все проблемы. Я все-таки планирую стартовать на нем и выезжать на старты. Если лошадь в 2 и 3 года так реагирует на кобыл, то я не верю, что можно будет сделать так, чтобы он на них совсем не отвлекался когда-либо.

Мы с собаки клещи десятками снимаем и мухи уже летают. :roll: То что на кобыл реагирует - это нормально, Ти в год на кобылу залез, его ели снять успели и на кобыл реагирует: шейку гнет и ржёт как недорезанный и танцует, только вот он спокойно с ними работает на ограниченной площадке, потомучто его учили, что шаг влево, шаг вправо на корде - расстрел. :twisted: Бойку никто ничему не учил и яйки давно отрезали, только ведет он себя сейчас- как полная какашка и с лошадьми ну вообще хренова работает. И вот чего ждать он жеребца полного сил, если он просто не умеет работать на плацу с другими лошадьми, да к тому же вряд ли работает столько, сколько ему положено, чтобы не прыгать в руках? Мое ИМХО, на данный момент - это проблемы не решит, хотя тебе виднее, но я бы подождала до осени и тогда с чистой совестью отрезала в более подходящее для этого время. :roll:
ПыСы: в субботу уже 18 градусов обещают! Короче пожалей Рыжа - не режь его на его трехлетие)))
 
Посмотрим, когда Ти будет 3, как он будет себя вести ;) В два у нас все было гораздо мягче и мы более спокойно работали рядом с кобылами и по поведению и невоспитанности нареканий почти не было.
И то, что Восторг так реагирует на кобыл, на мой взгляд, не нормально. Я много общалась с жеребцами, далеко не каждый так реагирует. Даже кроющий Гороскоп так не реагировал. И многие знакомые, у кого молодые жеребцы, говорят, что у них не так реагируют. При этом везде жеребцы стоят отдельно и гуляют отдельно, не то чтобы прям у нас были какие-то эксклюзивные условия.
И у меня как раз ощущение, что у него всё прёт именно из-за гормонов. Он сейчас работает с одним или двумя выходными всего. И на кобыл реагирует даже когда выработанный.
Я просто планирую переставляться. Сейчас мне Катя выделяет в выходной час, чтобы мы могли работать одни на плацу, а на новом месте таких преференций уже не будет. Мне не хочется тратить нервы, силы, а то и здоровье на приучение жеребца работать с кобылами, который так бурно на них реагирует... Потому что я знаю истории, когда даже КМСы ломали ноги и не только на жеребцующих под верхом жеребцах.
 
Так да, мы не расслабляемся с Ти, 2 года - это не показатель.)))Кстати вот мы недавно переехали именно из-за того, что Ти - жеребцовал, переехали в сезоны, прошло какое-то время и сейчас - это самый спокойный конь среди всех коней на этой конюшне, хотя в Тимашово мне все уши прожужжали, что он прыгает на все что движется и вообще социально опасный жеребец и что он может всех покалечить и кстати он действительно был слегка шизанутый в тот период. :D
Короче на самом деле я всегда ЗА кастрацию, но обдуманную и пишу это тебе, потому что мы сами чуть не кастрировали Ти, вот так вот, от того, что он неожиданно стал на кобыл реагировать и нам стало сложнее с ним справляться, но благо Вика А. отговорила нас от этого и предложила подождать еще какое-то время, о чем я вообще не жалею, а там дальше посмотрим, может и почикаем. ))
Но про клещи я серьезно, у нас маленький участок в дали от леса и все равно эти твари на собаку цепляются, а он у наси забрызганный всем и ошейник электронный носит, все равно гады лезут.(((
 
Ты хотела его на керунг вывезти вроде, а потом принимать решение о кастрации? :roll:
 
Я передумала 8) Решила, что при любом раскладе яйца ему не нужны. Если б не жеребцевал, тогда да... А так, ну нафиг. Покрыть 2-3 кобылы? У него отец в полном здравии и есть перспективный брат, так что он не последний из могикан и не имеет мега ценности.
 
Его оценка на испытаниях пойдет в оценку по качеству приплода его отцу и как большой бонус хозяйству, где он родился. При этом сам он не обязательно должен стать производителем.
 
Я вообще думала на Ганноверский день съездить в Элитар, но его в этом году не будет, скорее всего. Так что может поедем на ВНИИКвские испытания. Там оценивают экстерьер, движения и прыжок лошади. Движения 3-х летки показывают под всадником, а прыгают в шпринте. Это если кратко :)
 
Claire написал(а):
Я вообще думала на Ганноверский день съездить в Элитар, но его в этом году не будет, скорее всего. Так что может поедем на ВНИИКвские испытания. Там оценивают экстерьер, движения и прыжок лошади. Движения 3-х летки показывают под всадником, а прыгают в шпринте. Это если кратко :)

Да уж...наш любимый шпринт, жаль не оценивают мастерство просачивания между/под барьерами)))))
 
1240115634_1209266672_pasha.jpg
 
Спасибо! Всех читаталей с прошедшей Пасхой!

А Хвоста в пятницу мериновали. Я переживала, до последнего думала - надо/не надо. Но, в целом, я понимала, что рано или поздно приду к тому, что надо. А в этом деле лучше рано, чем поздно.
 
Уж даже не знаю поздравляют с таким событием или нет, но желаю чтобы у него там все хорошо и быстро заросло :D пусть станет ласковым и пушистым, получай удовольствие от общения :D
 
Да я сама до сих пор не пойму, как я к этому отношусь ) Я так надеялась, что он будет спокойным жеребцом и не придется мериновать. Но он правда довольно гиперсексуальный... Начал жеребцевать в деннике на мимопроводимых кобыл, распускался на кобыл не в охоте. Тут как раз дело даже не в моей безопасности, а в том, что такой активный жеребец сам себя изведет.

То, что мне будет с ним теперь легче и приятней - это однозначно. Так что да, ждём, когда зарастет и уже буду увеличивать верховую нагрузку потихоньку.
 
Дочитала! :)
Я в ПЧ.
Пусть у Хвостика всё скорее зарастёт самым правильным образом!
 
Claire написал(а):
То, что мне будет с ним теперь легче и приятней - это однозначно. Так что да, ждём, когда зарастет и уже буду увеличивать верховую нагрузку потихоньку.

О да, рыж выпал из детства :mrgreen: пора взрослеть)))
 
Какая ты молодец! Смогла принять это нелегкое, но очень правильно решение. Скорейшей поправки мелкому! У нас уже назначили на 26-е число, а я до сих пор в сомнениях((( он как назло и работать хорошо стал, мимо кобылы в охоте на недоуздке и чомбуре легко проходит в метре и даже не смотрит в ее сторону, но после кастрации с выгулом станет проще. Он у пеня и так гуляет в пастухе без электричества, мерином все же будет спокойнее, убежит и ладно, никого не покроет. Конечно, пока что попыток бегства не было, но а вдруг захочет и попробует..
 
Raffka, вот у тебя действительно решение не легкое. А у меня он просто "догугукался" и решение стало очевидно. Если бы его можно было водить на недоуздке мимо кобыл, я бы может и не решилась никогда.

Спасибо всем за пожелания заживления!

Alenenka, рада новым читателям!
 
Сверху