Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

А я, видимо, пропустила. Он рвет недоуздки потому что "не хочу не буду" :twisted: Или боится быть привязанным?

Просто как рассказ, который мне когда-то поведали был такой зверь, который не хотел стоять на развязках при том не пугливый зверь, наглый ) не псих в общем. И вот в очередной раз начал пятиться и рвать развязки.. ну тут сзади его подкараулили и так сказать придали импульс вперед - сработало! Больше никогда не рвал.
НО человек, который это делал был очень опытный!

Да и не с каждой лошадью это пройдет.

Как ещё один вариант, моя Кобыль у неё.. гм ... тонкая душевная организация :lol: и она не стоит на развязках, в смысле стоять может, но если не дай бог её что-то напугает и она почувствует себя, привязанной, то всё) крендец и недоуздку и развязкам. Вот так потеряв пару недоуздков за очень ограниченное время я научила стоять её голой :roll: ,но если надо быть уверенной, что не дай Бог не сбежит (а бывает грешок) ставлю или на одну развязку или пристегиваю корду и пропускаю через решетку. Т.е. вроде как и зафиксирована, но если ломанется всегда есть люфт.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Амазонка 1 написал(а):
ставлю или на одну развязку или пристегиваю корду и пропускаю через решетку. Т.е. вроде как и зафиксирована, но если ломанется всегда есть люфт.
Я для отъёмыша делала развязки из корд на безопасных узлах. А полуторку ленюсь и цепляю на корду только с одной стороны, а с другой на цепь. Если что, будет возможность хоть как-то повлиять на ситуацию.
saintangelo написал(а):
Как вариант можно попробовать одеть его под обычный недоуздок. К веревочному прицепить чомбур, а на обычный развязки и как только начнет переть или пятиться воспользоваться чомбуром...
Хороший вариант
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

А мне кажется, что прозвучал звоночек, что он сделал тоже самое в деннике на привязи... его нужно как то зафиксировать так, чтобы он понял, что с развязок не уйти, иначе он будет каждый раз проверять...
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Вот судя по тому, что сделал так в деннике, получается, что не страх это быть привязанным, а скорее "не хочу, не буду" и "я знаю, что оно рвется". Последний раз, порвав один недоуздок и свалив с развязки, он спокойным шагом прошел по конюшне. Вышел на улицу и принялся щипать травку, он не убегает после всего этого, спокойно дает себя поймать, надеть недоуздок и т.д. Если б сильно боялся и тонкая душевная организация, то вряд ли он бы так спокойно вел себя после освобождения.

У меня один раз получилось, когда он сорвал только одну развязку (вырвал из стены, между прочим) и остался на второй, выдвинуть его вперед, он сделал олений огромный прыжок вперед, опять наткнулся на тянущую развязку, после чего начал пятиться и опять получил пинок вперед. Причем все это с очумевшими глазищами, натыкаясь на все, что лежит в проходе, прыгая по ящикам и всячески пытаясь убиться. Короче, не помог ему пинок...

А как на корды привязывать? Мне кажется, это можно попробовать. Я думаю, что если начнет тянуть и не найдет упора, то может и перестанет.

Статьи пошла читать.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Claire написал(а):
А как на корды привязывать? Мне кажется, это можно попробовать. Я думаю, что если начнет тянуть и не найдет упора, то может и перестанет.
А я даже не привязываю, просто продеваю сквозь решетку и конец корды кладу куда-нить, ну это сейчас. А раньше держала в руке на всяк случай.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Claire написал(а):
Да, один раз испугался неудачно, теперь ищет, придумывает повод. Может от взмаха руки так сделать или от того, что ногой задней дотронулся до чего-либо в проходе, от того, что со шприцом к нему подошли - в общем, от вещей, на которые раньше ему было наплевать и он никак не реагировал. Вот с чомбуром - хз, там это все представление две-три секунды длится, вряд ли успею. Плюс он в этот момент на большее давление начинает больше пятиться. Лучший способ, по жопе выслать вперед хлыстом. Но это слишком быстро происходит, я не успеваю взять хлыст. Плюс первая реакция, протянуть руку к недоуздку и опустить задранную башку, а он от тянущейся к голове руки ещё больше пятится...


Давить не надо, нужно дернуть несколько раз за чомбур, чтоб в чувство привести. Веревочный недоуздок, в отличии от обычного не имеет мягкой основы - это достаточно строгая и болезненная веСЧь при правильном применении, а в целом рекомендую его приобрести, очень удобно, он легкий и не весомый для лошади, но при давлении лошадь сразу его ощущает, эдакий "мягкий" аналог уздечки, если на обычном недоуздке в лошади не уверен, а уздечку в лом одевать, допустим в поле в руках попасти или на корде погонять, то веревочный недоуздок - это спасение.
Мы закидывали чомбур около холки (чомбур должен быть всегда с той стороны, где ты стоишь),если стоишь с боку лошади и лошадь начинала переть вперед, то в принципе успевали схватить и одернуть его, если назад, то сложнее, но тоже успевали схватить - это гораздо проще и быстрее, чем хвататься за недоуздок руками и даже если он вырвет развязки и порвет недоуздок, он все равно окажется в недоуздке и зафиксированным, но в твоих руках. :D
Можно учить просто стоять на месте, благо рыжик теперь без фаберже, но это опять же с чомбуром делается, очень удобно заниматься этим в закрытой мойке, где можно только вперед убежать. Поставил лошадь, лошадь шагнула вперед - возвращаешь ее на место и так пока он хотя бы секунд 5 не простоит на месте без давления, потом похвалить и отстать и так с каждым разом увеличивать время, становится в разные места, допустим у шеи и по-тихоньку отодвигаться ближе к крупу. Так учили нашего Бойку стоять смирно и теперь он от какой-то матери возвращается назад и в любом месте можно проделать с ним нужную процедуру на свободе: снять бинты, намазать что-нибудь, но все же я бы приучала к развязкам, Бой сейчас только расчищается на свободе, но мы ему это прощаем, т.к. ему так удобнее баланс держать, а все остальное извольте на развязках терпеть.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Спасибо всем за советы!

Веревочный попробую приобрести и с кордой попробую поэкспериментировать.

Статьи почитала, будем тоже больше заниматься этим. Я, конечно, давно учу его опускаться от давления на затылок, но он все равно делает это пока не на 100%. Плюс от давления рукой опускается лучше, чем от давления недоуздком, буду работать над этим.

А на свободе он у меня более или менее стоит. Я расседлываю на свободе. Он не уходит никуда, но начинает носом шарить и шебуршить все, что в радиусе шеи - ящики, мешки и т.д. Но с этим тоже работаю. На свободе хорошо, когда надо недолго и на стандартную процедуру. Все-таки на свободе не оставишь одного стоять, а я частенько что-нибудь забываю в седельной и хожу туда-сюда. В общем, этому, безусловно, надо и буду учить, но это все же не выход.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Вот вариант безопасного узла
quick_release1.gif
quick_release2.gif
quick_release3.gif


Правда у меня он долгое время выходил слишком безопасным. Сам, гад, постоянно развязывался. Так что начала вязать их гроздями. По два-три подряд.

Однажды мимо моего лица просвистела цепь с гвоздями, когда её из стены кобыла выдрала. Надо сказать, здорово впечатлило. Игрища не безобидные. Дай вам Бог справиться поскорей.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Не безобидные ни разу, потому и печалюсь. Помимо материального ущерба, он уже сам побился об ящик один раз так, что чуть тянул ногу потом, и мне от фурнитуры кусок отлетел под глаз и там была малюсенькая ссадина.

Узел будем осваивать :)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Ой, тьфу-тьфу-тьфу. У вас пока обходится. Они с развязок на спину кувыркаются и бьются затылком об пол, что может закончиться летально. А уж как можно огрести цепью, нет смысла и рассказывать. И так понятно. Удачи вам.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Я бы не покупала веревочный, а сплела сама. Магазинные слишком толстые со слишком большими узлами, которые не оказывают нужного эффекта.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

А я кроме как таким безопасным и не привязываю никогда... Еще с детства как приучили, так и вяжу...

У меня тоже был психический товарищ, который обрывался на развязках. Пристегивала мертво на одну (ну как мертво: кольцо в стене, к нему веревочное кольцо, к нему цепочку в шланге, от цепочки карабин к недоуздку), ко второй стороне чембур. Чембур через кольцо на другой стенке (напрямую, без веревочного кольца) в руке.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Сейчас проанализировала узел в голове, получается, что я тоже таким вяжу. Только я его вязала для своего удобства - дернул за ниточку, оно и развязалось. Он разве развязывается, когда дергают за длинный конец (со стороны лошади)?

Ульян, ты держала чомбур в руке и если лошадь начинала обрываться - отпускала? И он в итоге не натягивал оставшуюся развязку и не пытался смыться с одной?
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Я чуть отпускала, когда тянуть начинал и подтягивала назад, имитируя резинку. Упираться не во что - вот и биться перестал. Хотя там реально клинический случай был - перепрыгивал через развязку, когда оборваться не получалось.

Не, конечно этот узел не развязывается, когда за длинный конец тянешь. Но ты его можешь развязать очень быстро, особенно если не продевать конец чембура в кольцо, за которое привязываешь, а сразу петлю туда пропускать.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

У нас веревочные недоуздки рвались тоже на раз...

Я тоже делала как Уля написала. Один конец привязать к стене, а второй пропускаешь через кольцо и держишь в руке. Тогда можно контролировать, чтоб он чувствовал давление недоуздка, но не смог его порвать, чуть отдаешь чомбур и опять набираешь. Потому что каждый раз когда ему удается снять давление путем отрывания недоуздка закрепляет этот способ... А так ты стравишь чомбур и снова попросишь его вернуться на место, и когда он послушается, то можно за это сразу похвалить. По идее при регулярной отработке это самый безопасный метод.
Еще важно, чтоб развязки не крепились в стену слишком низко. Они же сразу башку задирают, и чем выше развязки, тем меньше они создают упор. Низкие развязки тянуть вверх очень прикольно. А вот высокие особо бестолку тянуть. (Это кстати еще Ксенофон писал в своих записках, что мол привязывать лошадку можно только наверху, тогда она при задирании головы не будет встречать внезапного давление веревки)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Ого, сколько, оказывается, лошадей, срывающих развязки. Я вот раньше таких не встречала, поэтому переживаю...

Собрав все советы в кучу, стоим сейчас так: недоуздок и чомбур на шее - страховочные, ко второму недоуздку с одной стороны развязка, с другой корда. Пока попыток бегства не было, но, конечно, я не могу приноровиться держать конец корды и при этом осуществлять необходимые манипуляции с конем, так что корда продета через развязочное кольцо и брошена, а конь крутит шеей по проходу, но никуда не уходит.

По-тихоньку втягиваемся в тренинг. Совершаю первые ошибки. Буду рассказывать, может кому интересно будет :)

После заездки конь прекрасно ходил шагом и рысью по стенке, местами даже равномерно и местами опуская голову и доходя до повода. Галоп пошёл хуже, он сруливал со стенки на вольт. Я радовалась тому, что конь поднимается в галоп, думала, что ему неудобно по стенке и позволяла. И теперь это скотинушка решила, что это очень весело ускоряться и утаскивать плечом со стенки, и вчера вот стал проделывать этот номер на шагу и рыси :evil:
Муторно вчера занималась запихиванием коня на стенку сначала на шагу, потом на рыси. На рыси получилось не идеально, все равно в паре мест отошел на пол метра от стенки, но вернулся туда, я отстала. Так что галоп пока откладываем до тех пор, пока лошадка не научится нормально рулиться.

Изначально думала садиться два раза в неделю, но раз вылезли косяки с рулёжкой, может какое-то время буду садиться три, чтобы учиться рулиться на шагу.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

на мой взгляд, можно легко садиться и 3 и 4 раза. Я бы возможно даже подсаживалась и по 5 раз, но ненадолго. Так он быстрее будет запоминать, на мой взгляд. Ты же его не урабатываешь до мыла)от простой работы ещё накто не умирал, даже молодые лошади. Главное всегда знать меру и не фосировать
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Ну, по пять раз у меня нет возможности. И можно-то можть и можно, но мне хочется все-таки разнообразный тренинг ему устраивать. И кавалетти на корде, и, надеюсь, все-таки напрыгиваться на свободе начнем, и в поля сходить, а бываю я у коня всего три раза. Остальное время у него просто моцион в бочке.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Claire написал(а):
Ну, по пять раз у меня нет возможности. И можно-то можть и можно, но мне хочется все-таки разнообразный тренинг ему устраивать. И кавалетти на корде, и, надеюсь, все-таки напрыгиваться на свободе начнем, и в поля сходить, а бываю я у коня всего три раза. Остальное время у него просто моцион в бочке.
Аааа, я почему то думала, что ты у коня сейчас чаще. Мы сейчас работаем суб,воскр,пн. - под седлом, вторник развязки или пессоа, сре,чт - верхом и пятница полностью выходной. При это 1 день стараемся попрыгать, в другой кавалетти. Я тоже за разнообразие, когда одно и то же - наскучивает и коню и всаднику.
 
Сверху