Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Мы потихоньку заживаем, как по учебнику. Иммунитет, правда, немного ослаб, колем гемобаланс.

Опять был концерт с выдиранием развязок и получением последующих наказаний. Думаем, как эффективно бороться...

Зато под верхом не лошадь, а чудо. Уже поднимались в галоп. Причем я-то думала, что надо сначала на корду, чтобы кордовый подсказал, иначе конь не поймёт. А потом дернуло меня попробовать. Ножку приложила, "Галоп!" сказала, а он и поднялся! А потом и в другую сторону! Первый раз только по паре кругов сделали, на прямую на стенку не пыталась вырулить, давала идти, как идётся. Второй день с галопом уже хотела по прямой, направо получилось, а налево сворачивал, не вышло по прямой пройти. Ну, не все сразу.

Гормоны уже успокаиваются, на кобыл не орёт, смотрит по привычке возбужденно, но молчит.
 
да ну, нафиг. если яйки сказываются на поведении, то нечего их беречь. и думать тут нечего. Сегодня тихий, а завтра настала вдруг весна и у лошади крышу снесло. Вот есжи совсем не напрягает их наличие, а лошадь талантливая и может быть востребована как производитель в дальнейшем - тут да, подумать стоит. При условии конечно что владелец будет ее использовать в воспроизводстве. А если нет - то и нечего думать.
 
А мы переехали, теперь попривыкнем и будем вводиться в более серьезный верховой тренинг.
Заездку уже можно считать совсем-совсем законченной.
Шаг-рысь-галоп делаем, на шагу и рыси уже более или менее управляемся, на галопе пока пытаемся срулить со стенки на круг, но галоп под верхом делали всего 3 раза пока. Чуток иногда пытается подпирать в повод, но это хорошо, лучше пусть прет, чем еле тащится. Тем более, пока что довольно быстро после работы рукой переть перестает. Ездили на плацу с двумя кобылами, на них ещё реагирует, гугукает, гнет шею чуток, но вполне управляем. Работать с другими лошадьми на плацу уже можно :)
В воскресенье ходили шагать верхом в поле после работы. Шагал отлично, лучше, чем в руках, ничего не пугался, никуда не ломился, умничка!

В холке 167 намерили.

Из Гармонии съезжать жалко, все-таки, на мой взгляд, по соотношению цена-качества, достойное место. Но нам пора в тренинг. И я хочу видеть коня чаще.

Вот предпоследний день в Гармонии:
24047_300.jpg


А это уже вчера вечером после переезда на новом месте:
 

Вложения

  • Первый день.jpg
    Первый день.jpg
    53 KB · Просмотры: 733
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Спасибо! Так это волнительно для меня! Теперь сижу и думаю, как он там... Завтра утром поеду проверять :)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Claire написал(а):
Спасибо! Так это волнительно для меня! Теперь сижу и думаю, как он там... Завтра утром поеду проверять :)


Ничего...это просто первый раз...он всегда волнительный... :D
Ждем подробный отчет о конюшне :!:
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Ух ты, вот это новости, с переездом!
Как он воспринял коневоз и новое место?
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Поздравляю с переездом!)) по фото так и не смогла понять, что за конюшня, колись :)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Спасибо за поздравления!

Переехали в КФХ Татьяны Янсон.

В коневоз зашел не очень, хотя я его приучала, вроде он последний раз у меня за 5 минут зашел, решила больше не мучить. А тут коневоз к выходу прям подогнали, думаю, мог испугаться "новизны" обстановки, хотя многие лошади так заходят лучше...
Ехал отлично, не колобродил, стоял спокойно.
На новом месте был взбудоражен, конечно, но адекватен. Пучил глаза, раздувал ноздри, но шел, куда ведут, останавливался по команде, нормально, в общем. В деннике сначала "потерялся". Встал столбом и ждет - чё дальше будет? Пришлось зайти, показать, где сено, поилка, яблоко в кормушку кинуть, сахара в рот напихать. Потихоньку стал расслабляться.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Спасибо!

Ура, я доехала до коня в будни! Сбылась ещё одна мечта идиота :)
Конь отжигал на корде такими рысями, что я жалела, что у меня нет гоу про в глазах. Он, конечно, ещё излишне возбужденный от новой обстановки, плюс вчера сделали ему выходной, только гулял. Работали минут 50 активными аллюрами, порой носящимися, (с перерывами на шаг, конечно), а эта тушка даже особо не вспотела, и отдышалась за 5 минут, несмотря на жару уже даже в 9 утра. Вот что с ним сделала двухразовая ежедневная работа после кастрации. Мне уже страшно.

После работы отпустила гулять, фырчит, сопит, преследует меня по пятам. Потом в соседнюю леваду лошадей выпустили, Хвост обрадовался :) Думаю, через месяцок попробую его стабунить. У нашего коновода как раз под опекой есть несколько некованых возрастных спокойных меринов, будем их дружить :)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

В Гармонии вот продают 5-летнюю кобылу от Койота Агли, может кому надо. Хорошая, здоровая лошадь. Подойдет для любительского спорта.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Хорошенькая койотовна.

Свет, ты сейчас вообще ни на ком не занимаешься?
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Да, койотовна очень приятная лошадь, продалась бы в хорошие руки...

Неа, теперь буду Хвоста выезжать. Больше ни на ком не тренируюсь. Ну, может разово на "посидеть на выезженной лошади" буду садиться, но чтоб прям заниматься - нет.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

У нас все нормально. Конь неплохо воспринял манеж, ездила уже там. Крытую бочку тоже на ура. В мойке моется терпимо, заходит, правда, только задним ходом...

Но, сволочь, продолжает обрывать развязки. За два дня порвал два недоуздка.
Один раз у меня, хотя стоял в двух!!! недоуздках. Одна развязка держит за один недоуздок, другая за другой, чтобы нагрузка распределялась и не лопалось легко. Все равно порвал...
Я предупредила коновода, чтобы не ставили его на развязки по возможности, она его привязала за чомбур в деннике для обработки. Так эта скотина проделала тоже самое в деннике!!!
Я в печали и никакие успехи и хорошее поведение в работе после этого меня не радуют. Эдак недолго получить лошадь, которая вообще не привязывается никуда... Что делать?

Может на какую резинку сильно растягивающуюся ставить, которая не будет давать ему упереться?...
Ещё есть вариант ставить на развязку в тупик, где некуда будет осадить. На конюшне вроде есть такой. Попробую в нем...
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Может кожаный недоуздок попробовать?
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Ну, от одного кожаного он уже оторвал таким образом хлястик. Благо в месте пряжки и там можно было сделать дырку и недоуздок ещё можно использовать, это был не наш. Но вот я представлю, что куплю этой скотинушке кожаный недоуздок, а он его порвет? Я ж его закопаю! У меня нет денег на столько недоуздков!

В общем, я может и куплю ему такой, ещё думаю веревочный попробовать... У него было несколько раз, что он пятился и в итоге сорваться не получалось, будучи в двух недоуздках. Но как-то это его не отучило так делать...
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Claire написал(а):
В общем, я может и куплю ему такой, ещё думаю веревочный попробовать... У него было несколько раз, что он пятился и в итоге сорваться не получалось, будучи в двух недоуздках. Но как-то это его не отучило так делать...

На веревочный нельзя привязывать лошадь. Как вариант можно попробовать одеть его под обычный недоуздок. К веревочному прицепить чомбур, а на обычный развязки и как только начнет переть или пятиться воспользоваться чомбуром...а чего он так делает? Испугался как-то и теперь фсе... или просто дурачится?
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Хлястик какой - подбородный? может для подстраховки купить карабин обычный, он так не ломается как недоуздочные.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

На кожаном порвался хлястик, где пряжка затылочного закрывалась, да и у всех остальных в основном там рвется, или фурнитура, или на месте швов. Он тянет затылком как бы вверх и назад.

Да, один раз испугался неудачно, теперь ищет, придумывает повод. Может от взмаха руки так сделать или от того, что ногой задней дотронулся до чего-либо в проходе, от того, что со шприцом к нему подошли - в общем, от вещей, на которые раньше ему было наплевать и он никак не реагировал. Вот с чомбуром - хз, там это все представление две-три секунды длится, вряд ли успею. Плюс он в этот момент на большее давление начинает больше пятиться. Лучший способ, по жопе выслать вперед хлыстом. Но это слишком быстро происходит, я не успеваю взять хлыст. Плюс первая реакция, протянуть руку к недоуздку и опустить задранную башку, а он от тянущейся к голове руки ещё больше пятится...
 
Сверху