Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Блин, ещё бы найти такой трензель "на пробу", поспрашиваю на конюшне. У нас уже 14,5, я обычный с конфетой на Эквиросе только один подходящий нашла, весь Эквирос оббегала, а ты говоришь - с усиками...
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

В этой книженции http://www.koni66.ru/uploads/f1/s/8/122 ... ALMANN.pdf
написано кстати, что первые 2 месяца не стоит лошадь под верхом совсем в галоп поднимать. Кстати очень любопытная книжка оказалась :-)

У меня первый год конь работал с мартингалом, на дутой восьмерке с конфеткой.
Сейчас обычная желтая восьмерка и шпрунт. Разминка - на корде с резиновыми кольцами. Причем, чем сильнее его вниз уберешь развязками, тем лучше он потом под седлом побежит и на спину возьмет.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Эх, о не очень хорошем вроде писать не хочется, но дневник есть дневник.

Хвост иногда аритмил/жаловался последнее время. Я думала - ну, ударился в леваде/отлежал. Но на всякий случай показала вету. Вет ничего серьезного не нашел, только чувствительность подошвы на диагонали и синовиты. Сказал не работать в бочке, так как там слишком жесткий грунт, работать по прямым, опять прописали Кальформин. В общем, наши суставы и связки ещё не доросли до работы. Надо отстать от лошадки (или почти отстать) ещё на полгодика хотя бы. Из-за рослости и не сформированности не тянет пока нагрузку.

В рамках программы "отстать от лошадки" я решила подвигать лошадку на свободе на плацу. А там ограждение низкое. В итоге, Хвост от веселья разогнался так, что не смог затормозить (поздно увидел низкое ограждение), не успел сгруппироваться для прыжка, а просто "вылетел" через ограждение, упав и проскользив боком по щебенке за пределами плаца. Отделался легким испугом и ссадинами на плечах и боку. Чуть припадал на переднюю ногу, самую ушибленную, после этого. В общем, мы шагаем, ждем, когда залечатся ссадины и пройдут синовиты. Параллельно учу коня шагать по стенке манежа на расстоянии вытянутой корды, чтобы когда начнем рысь, также рысить по стенке на корде. По прямым, так по прямым.

Обрабатываться, гад, дается не особо. Благо там действительно просто ссадины, забрызгала второй кожей. Уже заживает.

В целом, ничего серьезного, но я огорчена, конечно. Как же сложно сохранить эту грань между "лошадь не дорабатывает" и "лошадь не тянет такую нагрузку". Ну, пусть порастет ещё чуток, хорошо, что есть условия для выгула.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Вот дурные создания! Везде находят приключения на свою "ЖО"! Хорошо, что только царапиной отделался!(((

А вам только кальформин прописали? У нас с Ти похожая (почти) ситуация, он сильно вырос за пол года и чтобы не загубить ноги, вет сказал снять с кальформина и подавать что-то для укрепления суставов, например страйд (забыла только какой, их там много разных :oops: ) Уточни у врача, а лучше у двух этот момент, не могли только кальформин назначить, он больше для костей, от него хорошо растут вверх, но к суставам и связкам он, вроде, не имеет никакого отношения. :roll:

целом, ничего серьезного, но я огорчена, конечно. Как же сложно сохранить эту грань между "лошадь не дорабатывает" и "лошадь не тянет такую нагрузку". Ну, пусть порастет ещё чуток, хорошо, что есть условия для выгула.
Мне кажется, что это почти не реально. Хвост вполне себе не форсированно работал, заезжался и вот на тебе, но главное, что вовремя заметила!
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Да, ещё ГелаПони Артро прописали, я уж просто не стала перегружать информацией :)))
Я думаю, что основная проблема в нашем случае (помимо быстрого роста и несформированности) - грунт. В манеже он у нас получше, а в бочке и правда жесткий. Я как-то думала, что вроде ничего, в Гармонии же тоже не еврогрунт был, а оказывается, для него разница есть. Мы же в бочке в основном работали, видать, зря. Теперь только манеж.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Claire написал(а):
Да, ещё ГелаПони Артро прописали, я уж просто не стала перегружать информацией :)))
Аааа, ну тогда понятно. :) Хотя по поводу кальформина мне все равно интересно; зачем его вам назначили, если проблема только в том, что за ростом не поспевают только ноги?


Я думаю, что основная проблема в нашем случае (помимо быстрого роста и несформированности) - грунт. В манеже он у нас получше, а в бочке и правда жесткий. Я как-то думала, что вроде ничего, в Гармонии же тоже не еврогрунт был, а оказывается, для него разница есть. Мы же в бочке в основном работали, видать, зря. Теперь только манеж.
Бочки, даже с супер грунтом - зло для молодой лошади, но это единственное место где можно работать в одиночестве. (( Больше гуляйте и следите за фигурой, а как работать по прямым я за 2 года ПБвладения так и не поняла :mrgreen: только по полям и лесам гулять шагом.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Я не совсем согласна, что бочка прям зло. Все равно без работы на корде (в бочке или нет - разница не велика) далеко не уедешь с молодой лошадью. Плюс в бочке проще научить воздействию ноги-руки, не отвлекаясь на рулежку.
Не говоря уже о том, что садиться на молодую лошадь без разминки на корде - слишком опасно для всадника. Восторг ни разу не флегма. В тот день, когда я решила подвигать его на плацу на свободе, у меня была вторая мысль - попробовать сесть на него без разминки на корде, чтобы сразу по прямым в манеже шагать-рысить. Вот посмотрев на то, как он несся, что даже забор не заметил, - мне че-то как-то стремновато садиться на него без предварительной работе на корде. И в поле я на нем без хорошей предварительной разминки тоже не поеду.
Мне тренер тоже сказала, что не представляет, как можно 3-х летку работать по прямым. То есть можно-то можно, но слишком уж опасно.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Вообще странно, я когда только купила коня и ему было 2, хотела давать ему паво для молодых лошадей, мы на тот момент стояли в новом пути и осматривала нас Вика Аликперова. Так вот она сказала, что наоборот, давай кальформин, хоть от него и лошади начнают медленнее набирать рост, зато суставы и связки целее будут. Мы кальформин ели 2 раза по пол года где-то, рост действительно замедлился. А на паво она сказала, что лошади очень сильно дают вверх, зато связки и суставы не успевают и в итоге могут возникнуть проблемы. Это было всё 3 года назад, но у менгя в голове очень сильно отложилось, что кальформин тормозит рост молодой лошади.

Скорейшего Хвостику выздоровления, хорошо, что отделался ссадинами и испугом. Молодые лошади особо тщательно умудряются найти себе приключения на 5-ую точку.
Без разминки на корде я только сейчас, когда Грэйву уже 5,5 иногда могу сесть. До этого был печальный опыт, когда наша прошлый берейтор села на него после выходного без разминки на корде, ему тогда было 4. В итоге от веселья конь её всё таки уронил, а она потом с лёгким сотрясением месяц не ездила, так что тут нужно не лениться и всегда разминать. Своя жизнь дороже 10-ти минутной лени.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Ох, вот уж не знаю, насколько Кальформин замедляет рост. Мы ели кальформин с отъема до этой весны. Весной мы были 167. Вот я только решила, что можно прекратить, как он опять дал в рост и начались проблемы. Плюс ещё может после кастрации скачок в росте пошёл.

Но да, мнение Вики, что кальформин содержит достаточно всего для поддержания связок и суставов. Я в прошлом году спрашивала, надо ли что-то помимо кальформина для связок и суставов, мне сказали, что нет. При приеме кальформина ноги были всегда идеально сухие, никаких намеков на синовит и наливы.

Теперь не знаю, давать и Кальформин, и ГелаПони одновременно кажется мне слишком. Попробую ещё с кем-то проконсультироваться.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

ну кальформин как минимум содержит мсм, который поддерживает связки. не панацея конечно, но тем не менее это не просто пустой кальций
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Эммм... мои рахиты на кальформине наоборот поперли как грибы после дождя, только им было по году, а с двух лет они действительно стали медленней расти, но я подозреваю, что причина была не в кальформине. :roll: В компетенции Аликперовой В. у меня нет никаких сомнений, но вот про то ,что кальформин замедляет рост... :? короче не верю... :mrgreen: ...в описании к подкормке пишут, что кальформин "оптимизирует её (лошади) рост и развитие костей в правильных пропорциях.Кальформин позволяет существенно повысить содержание в корме питательных веществ, необходимых для правильного развития скелета растущей лошади...", собственно не в этом суть, просто интересно знать зачем прописали кальформин в конкретном случае, т.к. нам в немного похожей ситуации сказали кальформин наоборот убрать из рациона.

***
Говоря молодая лошадь, я подразумевала действительно молодую лошадь, а кордовый круг для молодой лошади не есть гуд. В манеже/плацу есть возможность увеличить круг до пределов манежа/плаца, а в бочке такой возможности нет. Проблема в том, что манеж/плац как правило никогда не бывают пустыми. В остальном согласна, даже ПБ в бочке на корде бегает одну рысь прежде, чем идти шагать всадника в поля.

Теперь не знаю, давать и Кальформин, и ГелаПони одновременно кажется мне слишком. Попробую ещё с кем-то проконсультироваться.
Никогда не слушай некомпетентных писак вроде меня. :mrgreen: Конечно давай все как прописал доктор. Если бы я прислушивалась ко всем кто мне на форуме давал советы по лечению ПБ, мы бы так и лечили артрозы подорожником и волшебной расчиткой- избавителем аля доктор Штрассер.))))
Просто если будет возможность задай мой вопрос. Мне и правда интересно, может это мы зря не даем кальформин.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

ужасы какие!!!! :shock: :(
Прям почти как у меня было, когда 1 января коня привезли, а 3 он в попытке перелететь через леваду повис на деревянном заборе на задних ногах, ободрав себе все вообще, конюхи снимали...


Свет, когда я садилась на молодых лошадей в Германии, они вообще очень плохо рулились и очень плохо заходили даже на большой вольт.
И мне сказали, что там их первый год после заездки работают только по прямой, или делают большие круги..

Может тебе поставить к нам и поговорить с Сашей? Мне кажется он очень неплохо работает: и не ударит лошадь, и дисциплина хорошая в тоже время, и лошадь безопасная.
Ты же все равно пару раз приезжаешь - так по выходным и будешь приезжать подсаживаться (как я первые полгода-год).
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Да, 3-хлетки они такие, любят заборы :?

Ну вот, хоть убей, не вижу принципиальной разницы между работой на корде и работой в 20-метровой бочке. Хотя может и не права.

Насчет плохо рулиться - мне пришлось заставлять коня учиться рулиться, потому что он не хотел идти прямо по стенке в манеже. Сейчас мы научились не увозить плечом благодаря бочке, поэтому впредь буду садиться в манеже. Но без бочки в этом деле нам было бы непросто.

Юль, переставлять без существенной надобности не буду. Я не сторонник "прыгать" по конюшням, к тому же тут очень много плюсов, от которых не готова пока что отказаться :) В том числе пустой манеж 70-80% времени, что сейчас для меня особенно актуально.

Кать, да я особо не слушаю некомпетентных писак :wink: , но самой кажется, что будет "двойной удар", если и то, и другое давать. А все веты имеют разные мнения, я предпочитаю всегда выслушать как минимум 2-3.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Claire написал(а):
Ну вот, хоть убей, не вижу принципиальной разницы между работой на корде и работой в 20-метровой бочке. Хотя может и не права.
На корде я могу сделать круг того диаметра, который мне нужен, в бочке - нет.

Да, 3-хлетки они такие, любят заборы :?
Да они в любом возрасте НЕ любят заборы. :twisted:
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Ах, какая мука воспитывать!

Конь нагл и борз. Научился носиться на корде с козлами и визгами. Мне кажется, его научили так делать соседи по леваде, раньше он такого себе не позволял, и я почти не видела, чтобы он козлил.

Вообще, я бы уже не отказалась, чтобы ему сразу стало лет 5 хотя бы :) А то этот подростковый возраст слишком нервное время.

Начал придумывать себе пугалки на ровном месте. Типа он боится перешагивать лужу в проходе, которая вытекла из мойки. Прям лучше на стенку залезть, чем этот ужас на крыльях ночи. Тьфу.

И столько советов от людей вокруг, что закачаешься. Хочу это расслушать.

В общем, купила коню и кальформин, и гелапони (мужа начинают пугать расходы на коня), ввожу в работу после падения. Ссадины ещё не совсем зажили, конечно, но на движениях уже вроде не сказываются. Работаем на корде чуть ли не по всему манежу тюлюпающейся рысью или галопом с ускорением и козлопуками. Третьего не дано. Не, есть третье, шагом ещё можно. Может на выходных пошагать залезу.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

))))))))) Я тоже в 3 мечтала что бы поскорее 5) А чё толку-то?) Это как с детьми. Маленькие детки - маленькие бедки) У меня когда ребёнок только родился я думала, что хуже и тяжелее времени нету, но я глубоко ошибалась) Сейчас ребёнку год и 8, а с ним всё тяжелее и тяжелее. В каких-то вещах, естественно, стало легче, но если рассматривать в целом..)Так что и в 5 конь тоже будет что-нить новое придумывать, просто уже привыкаешь за те годы, что воспитываешь и уже не так это всё в глаза бросается на мой взгляд. Вот я смотрю на старичков которым по лет 15 и более, вот там уже реже что-то придумывают)))
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Свет, когда ему будет (очень неожиданно и вдруг) лет 6-7, ты вдруг посмотришь на него и поймешь, что он вырос, внутренне, по характеру. И станет как-то грустно сразу..)
Нет, там еще куча других очень положительных эмоций и осознаний параллельно, но вот это "черт, он вырос.." колет куда-то в поддых.
Так что все будет, не торопись:) Вы с ним еще лет в 5 знаете как ругаться будете, хохо))
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Света, как все знакомо. :mrgreen: Бой луж никогда не боялся и спокойно по ним шлепал, но в три года решил ,что не царское дело ноги мочить. Помню вела его как-то в леваду и по дороге попалась бо-о-ольшая лужа, я решили во чтобы мне не стало пройти с ним через лужу и что ты думаешь? Я стою в луже ,а этот вокруг ходит и ни-ни... :D
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

Ну ладно, то, что, оказывается, у всех так и вроде бы это проходит - немного успокаивает :mrgreen:
Keep calm and trott on, как говорится 8)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Переехали.

На этих выходных конь решил меня радовать. Не все же только расстраивать.
Прекрасно поездила на нем в субботу, даже без несанкционированных ускорений и затороплений на рыси, почти без мотаний головой, без скручивания в баранку и прям почти в контакте местами.

А вчера вот решила-таки начать самообразование и попробовать боковые в руках. Я, думала, что все будет выглядеть ещё хуже. Но меня, конечно, колбасит. То так повернусь, то сяк. Ищу себя, в общем. Ну и внешний повод, конечно. Но я пока больше концентрировалась на том, что конь правильно реагировал на хлыст. Все сразу не могу с первого раза :) Но буду рада дополнительной критике тех, кто умеет работать в руках.
И вот пересмотрела, хвостит на прикосновения хлыста. Это нормально на первых порах? Или уже сигнализирует о том, что что-то не так.
 
Сверху