Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Свет, несколько замечаний и советов:)
Сначала вопрос. Ты его приучала до этой попытки как-то к хлысту и касаниям? По всему телу, к реакции и т.д.? Потому что если этот ролик прям вот первый раз пробование боковых, то, имхо, это слишком рано.. Сначала стоит на месте приучить к хлысту по всему телу, к касаниям, чтобы различал просто так прикосновение, когда вообще не надо реагировать и как бы к тушированию, когда да, надо реагировать и команда. Потом по одному шажочку просить на месте. Сначала научить от касания хлыста по определенному тобой месту на задних ногах двигать ногу. Причем конролируемо очень. Т.е. чтобы не было такого, что ты коснулась один раз, а он взял и укрутился или убежал куданить на 150 шагов. Если например без постановлений, то просто подставить ногу под себя. Потом уже начинать боковые. Мне было проще всегда с поворотов на переду. Остановила, постановление сделала и тушируешь . Хвалишь буквально за первый шаг и крест ногами, за правильную реакцию. потом добавляешь по шагу. И не даешь убегать от себя, опять же.
Кстати, обрати внимание на внешний повод.. чтобы был контакт. Иначе потом сверху сложнее будет.. На внешнем поводе ж все боковые сверху контролируются.. Я это со старшей кобылой проходила.. Снизу упустила, потом несколько месяцев над простейшими вещами мучалась в боковых, пока до меня не доперло, что я снизу и сверху по-разному срабатываю..
Мне по ролику, опять же, если это первые попытки, показалось, что слишком долго для него движения. Т.е. хочется четче и короче репризу. А то ты не разобралась в себе, он толком тоже, прошпарили полтора вольта и потом похвалили.. А за что, толком неясно. А ты должна определить, например, что хвалишь, за правильное движение внешнего зада под себя и с крестом. Сделал шаг правильно - хвалишь. Потом за два, три, и т.д.
Насчет тебя тоже, да, у тебя мазанные команды телом пока выходят, а ты должна очень четко просить, тогда и он быстрее поймет:) Тебе нельзя на ком-нибудь уже обученном потренироваться? Просто чтобы понять, как телом срабатывать?
 
Спасибо!

Я его к касаниям приучала и учила уступать от руки отдельно передом и отдельно задом (то есть, получается, пируэты на переду и на заду), плюс идти вперед от касания хлыстом у подпруги. Наверное, этап уступания задом от туширования хлыстом действительно пропущен, попробую в следующий раз.
Вот насчет приучения к просто касаниям у меня вопрос - зачем? Он хлыста не боится, я почти уверена, что на просто касание он не среагирует. Зачем специально приучать не реагировать на касания хлыстом, если лошадь его не боится? Я когда-то давно делала это пару раз, и бичом по всему телу водила, ему пофиг, надо этим ещё заниматься?

Про внешний повод, угу, я уже обратила на видео внимание. Но тут мне надо учиться, сразу скоординировать себя сложно. И насчет долго - это тоже связано именно с тем, что я не разобралась в себе. Я не сразу понимаю, куда себя деть, правильно ли он реагирует. Вот и приходится делать дольше, чтобы успеть почувствовать движение. В целом, для него, конечно, действительно надо поменьше для первого раза. Ну, можно считать второго, первый был короче и ещё более бестолковый :) На ком-нибудь обученном планирую попробовать потренироваться, но у нас очень мало кто работает в руках и это не так просто.

Но надо же как-то и когда-то начинать. Если ждать, пока сам научишься, то конь вырастет уже :) То есть я к тому, что я итак долго ждала и не очень хотела начинать вообще этим всем заниматься, так как меня никто не учил. А тут все-таки решила попробовать. Начиталась книжек и интернетов... Теперь вот хочу все-таки куда-нибудь съездить, где мне покажут, куда себя девать.
 
не, если ты уже приучала ко всему, и к хлысту и к бичу, то не нужно конечно:) Правда, вот это "почти уверена" как то не очень звучит:) Должна быть уверена. Да и вообще это можно (и нужно, имхо) по ходу дела проверять и освежать реакцию. Это как с теми же лужами, на которые было пофигу, а потом вдруг "аа, мама!!" У меня мой шестилетний балбес, например, вдруг решил, что должен пугаться переноса хлыста из руки в руку в седле, хотя приучен с детства ж, и за этим не был замечен уже с пару лет как. Ну в результате стояли махали, переносили, свистели хлыстом этим минут 15, пока не освежились мозги:)
Просто чтоб он различал, когда команда, а когда просто так.

Вот потому что ты не можешь прям сразу скоординироваться, а конь еще нифига не знает, то делай по шагу. И для себя и для него. А то на 1 правильное движение получается 10 неправильных.. Конечно надо начинать с чего то, но постепенно, особенно, когда оба ничего не знают:) И с поворотом на переду стоя на месте мне было проще намного начинать, чем прям с продвижением вперед куда-то. Потому что проще контролировать каждый шаг, проще контролировать повод и себя тож.
 
"Почти уверена" именно потому, что давно приучала. А сейчас может ему что-то и взбредет. Перепроверю обязательно :)

Опять все упирается в чувство меры и не торопиться :) Это прям для меня мега тренинг, останавливаться раньше. Мантра, практически.
 
Claire написал(а):
Опять все упирается в чувство меры и не торопиться :) Это прям для меня мега тренинг, останавливаться раньше. Мантра, практически.
100%)) так тяжело остановиться, особенно если хорошо идет и хочется попробовать еще и еще и посложнее:)
 
Конь в хорошей форме, ведет себя хорошо, радует меня и даже заслужил похвалу тренера!

Ездили в субботу в манеже с ещё 3 всадниками, это пока наш максимум, я довольна, удавалось всех обруливать и почти не реагировать на окружающих. Тренер уже заставляет приучать коня начинать рысь от зада, а не тюлюп-тюлюп, просит чуть трогать хлыстиком на подъеме и уже просит двигать зад ногой. То есть подключаем шенкель не только на подъем в рысь, а уже начинаем им "задавать" движение. Задом конь работает хорошо, а вот перед на рыси "прилипший". Было рекомендовано подковать на перед, потому что ощущение, что он щупает. Попробую. Галоп под верхом пока не делаем. Сейчас станет ещё стабильней рулиться на рыси, тогда начнем.

В воскресенье корда и чуть поработали в руках. Проверила реакцию на касания хлыстом - её нет, как и предполагалось, хоть под пузом чеши, хоть по голове. Просто от прикасания хлыстом задом пока не уступает, переворачиваю хлыст и даю команду ручкой хлыста, она почетче и на неё конь реагирует. Сделали по паре шагов уступки по вольту, были захвалены и отправлены на мойку.

Конь, кстати, полюбил мыться, стоит млеет, когда поливаю его, даже голову можно полить. Пока аккуратно, потому что у меня фобия на задирание головы вверх (он так срывался с развязок), но по чуть-чуть и морду поливаем.

А ещё я поездила на выезженной лошади, чтобы не совсем потерять сноровку. В принципе, все юношеские элементы с ходу на новой лошади делаю и даже не совсем ужасно. Поработала над прямолинейностью, лошадь с элементами БП и прям не сразу удалось мне сделать прямые диагонали и выровнять коня, что на рыси, что на галопе чуть нас мотало. Что приятно, не приходилось работать над движением, конь сам бежал и брал на спину и можно было в свое удовольствие вспомнить все элементы.
 
В субботу конь опять попытался вспомнить былое и повозить меня плечом со стенки. В воскресенье с тренером "исправляли". Это просто мега смешно, как он себя ведет. Тренер встала с бичом, чтобы помочь мне не давать ему валиться плечом внутрь круга, так Хвост состроил страшную крысу, недовольный тем, что ему не дают "возить" и так и бегал с этой крысой, пока исправляли. Помимо бича, надо было взять повод покороче и сделать контакт поплотнее, чтобы заставить его согнуться во внутреннем боку, а не выворачиваться в другую сторону, ну и, естественно, ногой толкнуть активней вперед, чтобы выпрямить. В итоге, когда сдался и перестал выворачиваться, сделал пару прекрасных темпов, как большой, в контакте и толкаясь. Это было крутое ощущение! :)
 
Ох уж эти молодые лошади! Сегодня приехала - очень отекшие зада. Блин, вот нельзя месяц без сюрпризов? Три дня назад стали давать новый овес. Вероятно, реакция на его смену. А вообще это плохой признак, что лошадь так реагирует на смену кормов? А то все говорят, что это типа "нормально", но мне вот не кажется, что это нормально.
Надо, по хорошему, делать коню ветчек. Я бы и органы внутренние посмотрела и рентгены основных суставов сделала. Буду копить.

Несмотря на отеки, двигался ровно, поэтому работали. После работы отеки подспали. На шагу уже прям очень хорошо тянется за поводом, прямо лапочка. На рыси штормит его пока прилично, поэтому о нормальном контакте пока рано говорит. Налево выпадает на стенку, направо, соответственно, внутрь манежа. Лечим более активным движением вперед, чтобы выпрямлялся не за счет коррекции руками, а за счет того, что двигаться надо. Он, конечно, при этом чуток прикладывается в руку и начинает заторапливаться, тогда я начинаю реже облегчаться, мягко отзываю внутренней рукой. Самый большой соблазн - переработать рукой, хочется сделать движение реже за счет руки, "закорачивая" рукой. А рукой надо давать ему идти вперед, а делать "реже" корпусом. Уф, в общем.
 
Вот у меня точно такая же картина.. Один из моих малолеток тоже придумал стаскивать меня плечом внутрь манежа, страшные стенки. Потом мы с ним более-менее договорились, что из четырех стенок страшная только одна, и самый страшный там угол. В этом углу мне вообще не удается никуда ничем его запинуть, да и рукой тащить как-то тоже не айс.. Так с контр-постановлением и проходим его. В итоге я решила что мы этот угол будем проходить шагом, а не рысью. На шагу как-то лучше получается его успеть туда в угол запихнуть, а воспитательный эффект все равно точно такой же.
И штормит, да :) Я уже отвыкла от того, что в седле чуть шевельнулся и лошадь нафиг снесло с трассы.
А галоп вы в итоге делаете или пока нет? И что-то еще кроме управляемости уже пробовали?
 
У меня он не боится, а именно, по моим ощущениям, падает либо из наглости (везу, куда хочу), либо потому, что слишком ему неудобно двигаться "прямолинейно" из-за природной кривости и он начинает искривляться в согнутую сторону.

Вот контр-постановление меня тренер отговаривает делать, я тоже так его запихивала на стенку. В итоге что получается - он сгибается наружу, тем самым увозя со стенки внутренним плечом, а контрпостановление никак не убирает и не борется с проблемой сгибания не в ту сторону. Мы создаем "видимость", что лошадь послушалась и вроде как вернулась на стенку. А на самом деле, он увез, как ему хотелось. Я писала выше, что в этой ситуации тренер встала в центр с бичом и мы стали, работая на кругу, заставлять его согнуться в нужную сторону, когда он сдался (согнул голову-шею в нужном направлении в виде легкого постановления), я отстала. Да, для этого мне пришлось довольно крепко и коротко взять поводом его. Ещё, кстати, кратковременно помогает дотронуться хлыстом по плечу, которое он выставляет, чтобы увезти, мне помогало несколько раз. То есть я бы на твоем месте попросила встать кого-нить с бичом, кто не даст ему сузить круг, и поездить по траектории, проходящей через место, откуда увозит, пытаясь согнуть в нужную сторону. Сразу скажу, что без помощи бичевого, я бы не смогла это сделать, слишком конь валился внутрь круга и просто шенкелем не давать ему туда свалиться не получалось никак.

Галоп пока не делаем, потому что пока вот это "везение" плечами не ушло на рыси, я не справлюсь с этим на галопе, а на галопе он точно будет пытаться делать также. Я надеюсь начать галоп с сентября, то есть по моим ощущениям, он должен стать готов к этому времени попробовать, ещё занятий через 4-5. Так что мы рысью круги, диагонали, стараюсь сейчас почаще направление менять. На шагу с контактом работаем, заставляем тянуться к поводу. Остановки делаем, мне они не очень нравятся, он падает в руку при остановке, хотя переход рысь-шаг делает очень хорошо без падения. Боковые пока не пробовали под верхом. Я в руках-то только-только бай-сайд начала пробовать.
 
Claire написал(а):
Вот контр-постановление меня тренер отговаривает делать, я тоже так его запихивала на стенку. В итоге что получается - он сгибается наружу, тем самым увозя со стенки внутренним плечом, а контрпостановление никак не убирает и не борется с проблемой сгибания не в ту сторону. Мы создаем "видимость", что лошадь послушалась и вроде как вернулась на стенку. А на самом деле, он увез, как ему хотелось.
Вот-вот, поэтому я и написала, что в итоге стала на шагу его через этот угол проводить. Потому что вот это контрпостановление на рыси нифига не хорошо было.
Мне тоже кажется, что он у меня не боится, а вот ему просто так по приколу делать. В руках то он по этой стенке идет как миленький.
Но у меня некому с бичом стоять, поэтому я ищу других путей :)

Хлыстом по плечу не рискую, уж очень эти кони реактивные, стремно :roll:

Я тоже по этой причине галоп пока не пробую верхом даже.. Жду когда управляемость будет нормальная на рыси.
В руках мы боковые уже более-менее делаем все, хотя понятно, что качество еще то.. А вот верхом пока только уступку по вольту (крупом наружу и крупом внутрь) и немного плечом по стенке, скорее на послушание, чем на качество пока. В том числе для того, чтоб не выставлял плечо внутрь. Надо ж как-то начинать учить пониманию шенкеля.

Вот кстати насчет остановок - повезло мне чтоли с конями. Они оба встают как вкопанные просто от посадки меня в седло (хотя я еще голосом помогаю). Поводом даже не надо брать. Может вам тоже попробовать именно от корпуса учиться, а повод вообще не брать, чтоб у него не было соблазна туда уйти?
 
Ну, мужа поставьте, или он не становится? Я вот тут месяц может назад, когда мы ещё в бочке работали и в бочке конь вроде плечом возить перестал, решила проверить, что там с галопом. Поставила мужа в серединку, он вообще не конник и даже в поводу лошадь провести не очень может, но человек с длинной палочкой в середине возымел свой эффект :lol: Ну, с галопом все равно не очень было, но без мужа было бы ещё хуже, думаю.

Если возможности нет, то да, я бы тоже, шагом заставляла. И учить от внутреннего шенкеля и внутреннего повода уступать на внешний. Я в бочке так делала. Но вот сейчас у меня на шагу уже вообще нет к этому претензий, а на рыси были.

Остановки попробую, я и стараюсь меньше рукой останавливать, но совсем без руки не пробовала.

А по плечу хлыстом боитесь - они на хлыст сильно реагируют? Мой просто на него реагирует как большой, не боится ни разу и реактивностей не устраивает. К плечу я хлыст просто скорее прикладывала, чем как-то тушировала.

Я вот с боковыми изначально придерживалась спортивного подхода, что где-то с 4-х лет по-тихоньку начинать. А теперь вас всех тут начиталась и тоже может скоро попробую че-нибудь :)
 
Когда мы только снимались с корды я мужа несколько раз отловила постоять, чтоб хоть кто-то был в манеже. А сейчас ему совсем некогда, так что я одна как могу так и колупаюсь :)
Они хлыста не боятся, но они на него РЕАГИРУЮТ. То есть не выпучив глаза шараются, а именно реагируют, слишком сильно пока что. То есть я могу не рассчитать, тем более на рыси, и мы кааак прыгнем вбок от него.. или еще что-нибудь произойдет, короче риск велик.
Я пока даже досылать хлыстом пробую буквально потрогать по бедру, вот совсем слегка. Уж больно они чувствительные. Помню, что с латвийцем у меня подобных сомнений ни разу не возникало :mrgreen:
 
Света, молодец! Мало кто описывает свои занятия тут. Правда для меня все это пока китайская грамота, но вроде уже пару иероглифов начинаю понимать.)))

ПыСы: Ти на смену кормов поносит несколько дней, когда что-то радикально меняли, допустим с мюслей на овес или если травы в начале выпаса дать больше чем нужно, но ничего не отекало. Можно сперва кровь и какашуны сдать на анализы, все это можно собрать своими силами и отвезти, например в отраду.
 
Кровь да, надо бы сдать, проверить общие показатели.

У нас были ударные выходные! В субботу опять приезжала тренер. Есть даже видео! Темное и невнятное, но там и смотреть пока особо нечего.



Конечно, надо признать, под верхом мне кажется, что все лучше, чем на видео :lol: Ну и ладно. Главное, что мне сверху хорошо 8)

В качестве комментария к видео: работаем над пресловутым движением вперед. Стараемся вообще не рулить поводом (блин, это сложно! получается не всегда), внутренний шенкель включается прилично до поворота (не как на взрослой лошади - сгибаешь уже непосредственно перед входом в поворот, а прилично раньше). В общем, видно, что с поворотами и прохождением траекторий, как я хочу, у нас пока не очень. То, что пока заторапливается - не страшно, это можно будет править, когда движение вперед будет автоматическим, сейчас пока можно править только скоростью собственного облегчения (что, пока что, тоже не очень у меня выходит).

Вчера выехала в поле. Шагали хорошо, потом решила чуток порысить, коню волнительно и он забыл как рулиться, поэтому зигзаги на видео - это не я, это он :) Можно, кстати, видеть, как конь, не умеючи сгибаться, падает в галоп, потому что так проще.
 
Вот ещё момент интересный. Сверху мне кажется, что он прямо БЫСТРО бежит, а на видео - не слишком и быстро вроде, будто бы можно и ещё поактивней... Но то, что от пинка вперед бежит "прямее" и этих вот вихляний с вываливанием плеч, заваливанием на стенку становится меньше, это факт.
 
Inferno написал(а):
Хороший малый и двиги такие приятные :)

Спасибо :)

Насчет двигов, тренер меня спускает с небес на землю и называет их "посредственными" :lol: Но она, конечно, сравнивает со своими представлениями о спортивной лошади (хотя, надо отметить, в этом году на стартах по 4-хлеткам не все так уж круты). Я же сравниваю его с лошадьми российского разведения, и рысь у него вроде ничего особенного, средненькая, а шаг и галоп, на мой взгляд, чуть лучше, чем в среднем по больнице.
Но вот ездить на нем очень приятно, хороший, это да :)
 
Ну, "сделать" можно из всего "соревновательную рысь", главное чтобы шаг и галоп были. 8)
 
Сверху