Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Claire написал(а):
Обсудила с тренером боковые на молодых. Она считает, что рано. Что надо лошадь научить сначала двигаться прямолинейно, это самое сложное, а боковые это легко, если будет достигнута прямолинейность. Я, конечно, в растерянности. Потому что вроде как боковые можно рассматривать как один из инструментов для выработки прямолинейности, но тренер совсем их так не рассматривает. Она рассматривает их как элементы со сгибанием, которые пока делать рано. Решила до нового года под верхом не делать, в руках только по паре шагов раз в неделю.

Логично, что пока лошадь не двигается более менее прямолинейно под верхом начинать боковые как то не с руки. Родриго так же говорит - не нужно делать боковые, пока лошадь не будет двигаться по прямым и различным траекториям типа вольтов и серпантинов без проблем. Мало того, если у лошади есть проблемы с прямолинейностью в руках - извивается аки уж при простом движении рядом - так же не нужно делать боковые.
Мне кажется, нужно понимать, что боковые движения в их истинном обличии :mrgreen: молодая лошадь просто не сможет сделать физически. Именно поэтому на молодняке делают плечо вперед и сколько еще воды утечет до того момента, когда оно превратится в настоящее плечо внутрь! По сути, все "боковые" движения для молодой лошади своего рода уступки.
 
saintangelo написал(а):
И вы туда же...это я про хиропрактика... :mrgreen:

А вы тоже? Или ты не про вас? 8)

Ульяна, ну вот и хорошо, что Родриго солидарен. А то я ж тут насмотрюсь-начитаюсь :) И я, конечно, в любом случае, буду больше слушать тренера, потому что у других может быть другая ситуация, а тренер видит конкретно нас. И то, что кто-то начинает боковые в три, абсолютно не значит, что моему коню, который 170 в холке в 3 года и сам ещё не знает, куда себя такого девать, можно это делать.
Но вообще, шагом он двигается уже прямолинейно и рысь мы тоже, почти победили. Направо ещё иногда чуть-чуть подваливается в поворотах, но по прямой двигается уже прямо.
 
Claire написал(а):
А вы тоже? Или ты не про вас? 8)

Не про нас, просто последнее время это какое-то повальное увлечение, хотя мы тоже как-то попробовали, но честно говоря разубедил бред, который начал нести этот хиропрактик, мол курс сеансов и выправятся кривые бойкины ноги и все такое. Мы с Настей подумали, и решили, что если Бою что-то и поможет, то это скорее ампутация больных конечностей, а на сэкономленные деньги мы лучше что-то полезное купим. :mrgreen: Хотя мне и правда интересно узнать, как они определяют у лошадей зажатости в позвонках и спине и где они всему этому обучаются. Я не отрицаю, что у это "науки" есть будущее и толк, но пока я своими глазами не видела "вау" эффекта от всего этого, только восторженные отзывы хозяев, что для меня не доказательство ибо в лошадях я никаких изменений не видела (не отрицаю, что я просто не замечала). К тому же занимаются этим часто дилетанты без проф. образования (хотя бы ветеринарного) и ладно мнут, но они же еще и советы раздают по лечению и исправлению и порой не всегда логичные. :roll: В любом случае расскажи о результатах. :D
 
Свет, я молчала, но все-таки скажу, я не совсем согласна с Галиной по движениям. Не, он конечно не Даймонд Хилл и не Тотилас, но просто в три года сложно судить о конечном качестве движений, потому что лошадь крупная и растет, ему просто возможно сейчас двигаться не очень удобно.
Так что их качество улучшится.
 
Claire написал(а):
Ещё из новостей, нас подковали на перед, двигаться стал лучше.
А сними на видюшку. Интересно.
У меня тоже Сеня лучше двигается с подковами, из разряда "не боится наступать".
 
Рита, постараюсь снять. Тренер потому и настаивала на ковке, потому что считала, что передом лучше, раскрепощенней работать будет.

Елена, ну никто не сомневается, что можно улучшить работой его движения. Но есть ведь лошади, у которых они изначально очень хороши и там главное не испортить :-) Вот он относится к первой категории, с которой надо работать, чтобы улучшить. Плюс, она, конечно, отмечает, что шаг у него очень не плохой, зад работает хорошо, то есть есть что улучшать и с чем работать. Но на ЧР по молодым рекомендует не целить )))))

Катя, наша тетушка училась и живет в Германии и её мне присоветовала тренер, которая видит и довольна эффектом. Но я тоже отношусь к этим темам очень настороженно. Плюс считаю, что это ближе к массажу, чем к серьезному лечению. У Хвоста проблема в пояснице видна невооруженным глазом, но лечить это не имеет смысла, поэтому я решилась попробовать хиропрактику. Но да, слышала про многих тетушек, работа которых очень похожа на шарлатанство. В общем, поддерживаю твои опасения и поделюсь потом мнением о результатах.
 
Хи)))) однозначно)))) поскольку однажды имела честь это действо наблюдать))))
 
Ну, меня визуально реально впечатлило то, что наша тетушка делала с конем. Теперь надо смотреть на эффект.
 
В честь прекрасной погоды на выходных затащила на конюшню мужа с фотиком.
В очередной раз убедилась, как это удобно - фотографии, можно не показать плохие и будет ощущение, что мы уже совсем как большие. Я плохие фото приняла к сведению и вам не покажу, смотрите хорошие :)

Искусство экстерьерной фотографии для меня по-прежнему запредельно. Истинно экстерьерной фотографии опять ни одной, но есть нечто отдаленно напоминающее. Хвосту 3,5 года:
133239770.jpg


Тут он мне милее, но это совсем ракурс кривой, да и шея перенапряжена:
133239772.jpg


Разминка на корде. Да-да, вперед и вниз :mrgreen:
133239765.jpg


Галопчик:
133239767.jpg

133239769.jpg


Поседлались:
133239766.jpg


Как большие:
133239764.jpg


Но в основном, вот так, конечно:
133239773.jpg


Или вот так :?
133239788.jpg


Но я пока не жестко корректирую уход за вертикаль, если остался в поводу и пошел вниз, то стараюсь мягко подавать руку вперед, чтобы вывести нос вперед. Но у нас пока все это очень не стабильно и на стадии поисков себя.

133239792.jpg


Галоп. Так как мы неделю не седлались, Хвост был весел и периодически подрывал в галоп. Когда сам подрывал, галоп был с нужной ноги. Потом я решила сама поподнимать. Когда галоп был санкционированный, то не с той ноги :? И на фото я увидела, что это 100% моя вина. Я в страхе, что он увезет меня со стенки, сажусь не на ту сторону. Зато сам галоп хороший был 8)
Не санкционированный:
133239780.jpg

Санкционированный:
133239782.jpg

133239785.jpg


Короче, лучше не трогать галоп без тренера, а то я поняла, что он не с той ноги, только когда увидела фото :oops:

Ещё может видео осилю на неделе...
 
Дааа, мордень отрастил. Я надеюсь, вырастет до 175, больше уже "горшочек, не вари". Сейчас не мерила, но 170, кажется, есть. Ещё 3-4 см должен дать.

Пузень наел :) Мне нравится его кондиция сейчас, пузень можно, конечно, чуток работой убрать, но все остальное очень ок.
133241632.jpg


Шагает
133239790.jpg
 
Кстати, вот похвалю себя 8) Фотки отбирала не по своей посадке, а по положению коня, потому что посадка везде примерно одинаковая. Не идеальная, но стабильная :) Такого, чтобы прям вообще полная ж - нет почти.
Немного, когда он подпирает и "несется", нога уползает вперед (ога, тормоз типа), но там, где он двигается расслабленно, нога встает на место. Да, пятка не совсем внизу, но немцы и не требуют именно внизу, достаточно горизонтали. Конечно, при посыле ползет она у меня вверх, думаю может подтянуть стремя на дырочку, поездить некоторое время со стременами покороче.

Ну, на галопе кое-где полупосадка (которую я никогда не учила, а еду в ней по наитию), а на подъемах не очень, конечно, сижу. Но галоп для нашей пары ситуация пока что скорее внештатная, поэтому я слишком много думаю и, как следствие, зажимаюсь.

Руки, наверное, слишком выпрямлены, но в большинстве случаев линия рот-рука соблюдены. Тренер заставляет сгибать в локте, и не следовать рукой за ртом лоашди, а наоборот, заставлять лошадь прийти в руку. А когда сама - увлекаюсь следованием рукой за лошадью и выпрямляю руку.
 
Прошу прощения за вторжение... :)

А можно про хиропрактика узнать, как обстоят дела?... Просто времени вроде уже прошло, я на своих разницу вижу от подобных манипуляций просто прям вот сразу, ну то есть сразу как можно что то делать, нам иногда говорят например день не работать коня.... И посмотреть можно только через день или два.... Вот интересно,как у вас....

Зы. А уход за вертикаль у нашего, примерно такого же уровня подготовки, мелкого лучше правится не отдачей руки, я мягким посылом более активно.... Не факт канеш, что.все так, но реально проще на имеющуюся руку дослать,чем что то ей делать....
 
Влезайте-влезайте!
Дослать, это само собой. Но просто на досылание без отдачи он поднимает шею-голову вверх. В идеале на легкую отдачу досылаешь и он должен придти к поводу вперед и встать в нужное положение. То есть просто вывести его из положения за вертикалью - просто, но это сопровождается поднятием шеи, а вот вывести его в положение, к которому стремимся - не так просто для нас пока.

Насчет хиропрактики, на корде в субботу я видела разницу. Его первые 5 дней сказали двигать как он хочет, без активного высылания вперед. И он прям так пружинисто, расслабленно двигался, но медленно. И на медленном движении я видела, что перед более раскрепощен и более эластичный. Вот видео на 5-й день после хиропрактики:


На 6-й день мы работали на плацу (на фотках) и уже мне не так понравилось, потому что вокруг движуха, пространство, он стал заторапливаться, более резко двигаться и вот такого расслабленного движения, как на видео выше, не было. Под верхом с точки зрения управления изменений не ощутила. Я сделаю сегодня-завтра видео с корды и с езды с того дня, который на фотках.
 
О, у нас была такая проблема, но мы ее решили более мягким посылом. То есть если его прям ДВИНУТЬ, он выдвигается наверх, через повод, кстати, хоть отдай ему руку, хоть наоборот отзови... А если тихонько чуть дослать, он делает что хочется. Я для себя пока думаю, что, может быть, на совсем активно и при этом красиво ему еще спины не хватает, а вот чуть более активно он может.... А если отдать руку, то наш выходит за ней совсем вниз ныряет.... Чего тоже не особо хочется, конечно, кому-то то на каком-нибудь этапе и землю рыть носом можно, но не в его случае.... Вобщем, на нас ппока работает очень плавный посыл. Интересно будет поэкспериментировать как вы работаете, что скажет конь)))

Про хиропрактику спасибо! Буду тогда дальше ждать подробностей :)
 
Вы прям растёте не по дням, а по часам!) Парень в замечательной кондиции, а животик - это не страшно) Сам постепенно уйдёт, как в полноценную работу втянется) Всегда читаю твой дневник и прям поражаюсь твоей смелости, мне её, увы, не хватает( Я боюсь сама коня работать даже день без тренера...страх всё испортить - ежесекундный... А вы вон какие молодцы!
 
Йога (или уже тантра) с лошадью :shock:


Raffka, смелости у меня хоть отбавляй, это да :))) Ну, и у нас с тобой разные цели, у меня изначально цель была научиться и сделать лошадь самой хотя бы до своего уровня езды. Именно для этого я покупала молодую лошадь, потому что мне интересно и это высшее наслаждение - выезжать самой. Если ты знаешь базу и общие принципы, плюс регулярно приглашаешь тренера, то вряд ли сможешь испортить. А баланс настойчивости, мягкости, строгости, "отстать пораньше" и т.д. все равно только с практикой приходит. Для меня самое сложное - не технические вещи, а именно соблюсти этот баланс. Между форсированием и топтанием на месте, между настоять на своем и "а вдруг он пока ещё так не может". Вот тут работа душевная и умственная, плюс самоконтроль, но я прям кайфую :)
 
Наконец-то кое-как склеила видео.

Ну, в общем, торопыжки мы пока что. Видно, что на последнем кусочке репризы опускания головы уже подольше, но пока нестабильны мы. Ну, и плюс плац добавляет этой спешки, так как он все-таки на плацу более возбужден, чем в манеже. В манеже сейчас спешки поменьше, хотя начинаем пока что все равно с неё.
 
Свет, ты только не обижайся Бога ради, но он хромает на правый зад.
Именно поэтому затороплен.
 
Сверху