Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
А на видео двумя постами выше хромает? Это на следующий день.
А затороплен он так всегда пока что под верхом, особенно на первой рыси, даже если во время разминки на корде еле тащится и бежит расслабленно. Так что если и хромает на видео, то затороплен точно не от этого. Я не спец по хромоте и лох в этом вопросе, так что обижаться не буду. Мог теоретически удариться во время разминки (он носился на корде перед посадкой).

Вот обидно, что на видео попала только езда направо, я в тот день боролась с тем, что он направо подрывал в галоп и прям приходилось его сдерживать, чтобы не шел галопом, может я его руками перетянула, что он неровно бежит, а может и наоборот, в галоп хотел подняться, потому что мешало ему что-то.
 
Ну, там все вместе, он торопится, не расслаблен, следовательно, закрепощен. Конечно, когда задирается и торопится, то спина зажата и прогнута. Но у него торопливость эта скорее психологическая (то есть, по моим ощущениям, первопричина это именно торопливость, а не наоборот), он "с желанием двигаться вперед", но правильно и расслабленно под всадником бежать пока не научился. Как только получается его заставить не торопиться, то сразу расслабляется, опускается и двигается более размеренно.
 
На корде мне зад тоже не понравился. Говорю как есть.
Но под верхом ещё ярче проблема.
 
Рита совершенно права про следствие, он торопится бежать, потому что это ему дискомфортно.
Свет, молодые, очень крупные лошади часто хромают, лошадь растет, теряет баланс, её тело все время перестраивается, она ищет себя в пространстве. То одну ногу подвернет, то встанет неудачно. Когда он дорастет и сформируется это пройдет.
Другое дело, что чтобы спалось спокойно, я бы скакалки ему отрентгенила.
Я всегда делаю рентгены лошадям, которых беру в работу, чтобы потом через пять лет с удивлением не обнаружить, что я выезжала не очень здоровое животное.
 
я бы не сказал что хромает - тут согласен с Ритой, спину жмет. на корде меньше, под седлом очень заметно

тут не в скакалках дело, именно в спине. и если снимать - то тогда уж всю лошадь имеет смысл
 
Да, я давно хочу сделать полную диагностику, ему бы и спину прорентгенить (скорее всего проблема все-таки там, потому что мануальщики, которые смотрели, очень ругают поясницу), и скакалки, и колени, я все тянула до декабря, когда ремонт закончим и чуть деньги свободные появятся, потому что я хочу сразу все смотреть. Но, видимо, не стоит уже тянуть. Сегодня посмотрела на корде, на шагу вижу, что правый зад шагает хуже, чем левый, на рыси не вижу почти совсем. Я как-то давно заметила, что правый заступает меньше, чем левый, просила народ со стороны посмотреть, никто ничего не увидел. Но, судя по всему, проблема все-таки есть. Спасибо за комментарии, а то я, правда, пока что такие вещи плохо вижу и скидываю все на невыезженность. А сейчас смотрю и тоже вижу, что дело скорее всего не в этом.

Но да, спится не очень от этого всего :? Будем надеяться, что молодо-зелено и ничего серьезного.
 
А у нас все чудесатее и чудесатее. На шагу прям кажется, что хромает, на рыси не видно. Тренер, увидев, посчитала, что лучше не работать и вызвала нам врача.
Врач смотрел, говорит, что при хромоте вообще-то так не бывает, чтобы на рыси не хромал, а на шагу хромал, наверное, говорит, шаг у него такой :? Осмотрели, ничего критичного, что могло бы прям вызывать хромоту, не увидели. Сказали работать. Хотя, круп справа более покатый, что может говорить о проблемах с правым задом...
В общем, надеюсь, на следующих выходных будем делать рентгены, если врач до нас доедет, чтобы спать спокойно. А так, в целом, похоже на "возрастную" хромоту, перекорежило где-то по мере роста. Ну, мы работаем по-тихонечку, благо он не жалуется и работает охотно.
Я ещё все-таки связываю это с хиропрактикой. Скорее всего, проблема застарелая, а она его где-то расклинила и может из-за мышечной декомпенсации (или как это по умному и правильно), вылезла вот такая вот фигня.
 
Мой зверь очень выраженно хромает на шагу (аритмия на копыто разницей в плане подведения зада), при этом НАМНОГО более ровно идет рысью. Подозреваю, что потому, что на шагу нога более глубоко идет под корпус, чем на рыси. (Или не идет).
А после начала нашей эпопеи с остеопатией мы хромали с полгода, ему постепенно разжимали те или другие проблемы, он начинал пользоваться тем, чем не пользовался, и лезли другие.... И все это расхаживалось, разрабатывалось и т.п. Я б сказала, что к окончательному варианту пришли года через полтора, когда уже остались только базовые проблемы, с которыми ничего не сделаешь, а то, что можно было, заработало и стало тянуть нагрузку. Но там весьма неприятный случай изначально.
Так что, в теории, я охотно верю, что если лошади убрать какую-то привычную мышечную компенсацию, есть вероятность, что вылезет какая-то проблема, которую за ней не было видно. (У нас, например, так спина часто дает хромоту, точней, не-хромоту, когда отрывает, перестает идти ОБОИМИ задами, что большинство окружающих воспринимает как идет ровно и не хромает... Потому что симметрично плохо. А если спину "починить", то начинает шевелить спиной, гнуться легче, и проходить обоими задами под себя намного лучше и свободнее, но при этом одна нога идет совсем хорошо, а второй не позволяет колено, становится заметно аритмию. Которую начинают замечать, хотя на самом деле пошел он лучше, а не хуже).
 
Вот тренер у нас как раз проблемы в колене подозревает... А что у вас в колене? Это вы про своего младшего все или часть про младшего, часть про старшего?
И да, похоже на то, что на шагу так из-за того, что шагает глубже ногой под корпус и тоже аритмит сейчас на копыто. У него вообще хороший шаг, он хорошо задом на нем идет, сейчас с этой аритмией одной ногой он заступает 2-3 копыта, а другой 1-2 в зависимости от активности и ширины шага.
 
Проконетоварищи, скажите, где можно купить в Москве зимнюю попону с вырезом на груди для выгула в пастухе? Я что-то пару магазинных сайтов просмотрела и не нашла там, не знаю, куда бежать. Может если не магазин, то подскажете марку, которая такие делает?

Рентгены у нас оказались с мелкими косяками, но такими, которые не должны были давать клиническую картину, какая была. Спина, кстати, чистая. В итоге, я решила, что конь скорее всего еще не дорос и надо дать ему еще время окрепнуть. Так что мы вернулись обратно, в Гармонию. Я купила коню пастух, он теперь там много гуляет. На более мягком грунте конь стал почти летать, намного лучше двигался, чем у Янсон. Получается, может наши проблемы все-таки были из-за грунта... Сейчас грунт жестковат и прям видно, что он скованно двигается... Он очень реагирует на грунт. В общем, сейчас я раз в неделю приезжаю и сажусь на него на 15-20 минут, чтобы он не забыл, что такое человек сверху. Остальное время гуляет и моционится.

Я, кстати, тут даже первый раз упала с него. Он был очень весел после недели легкой работы, плюс хорошо забытая обстановка после переезда, в итоге, хомячка разорвало и он покозлил подо мной. Я, правда, сама виновата, что за повод схватилась после первого пиночка, на моё хватание последовал более уверенный пинок, от которого я и улетела.

В общем, крупная лошадь и жесткий грунт дали на выходе то, что имеем. Теперь будем возвращаться в регулярный верховой тренинг с весны, а пока пущай растет и крепнет.
 
Класс! Интернет-магазин Loesdau выставил мне счет сразу без налога. Какая прелесть!
Попону нашла только вот такую хоть чуток утепленную и без грудки: http://www.loesdau.de/Horseware-F%f...7=loesdau&pi=54917&ci=20-ausreit-nierendecken
Это вроде у них считает для водилки, но ничего лучше для электропастуха на зиму я не нашла. Так что, если кто знает что получше, то буду рада информации!
 
возможно мой вопрос будет глупым, заранее извиняюсь) Но почему обычная попона закрывающая грудь не подходит для пастуха? Что бы не ломал? Просто у меня в этом плане проблем нету, конь гуляет в обычной попоне и к пастуху не подходит впритык. Просто уже знает, что он может ударить и всё.
 
Да, чтобы не удрал. Сто раз не подойдет, а на сто первый подойдет, поймет, что не бьет и слиняет. У нас пастух стоит рядом с левадой, так что он может потянуться знакомиться с лошадьми в леваде и просечь, что не бьет. Хотя там расстояние такое, что они носами не дотягиваются друг до друга, но потянуться же - святое дело :)
Плюс у нас на конюшне есть кобылы, которые четко это делают, как только попадают в попону. Вообще, мой не склонен сбегать, тьфу-тьфу-тьфу. То есть я предполагаю, что порвать изгородь он может только в случае, если сильно чего-то испугается или будет излишек энергии и он просто не успеет затормозить (как однажды было уже на плацу). Но лучше перестраховаться.
Ведь ты же знаешь, что лошади достаточно сделать что-то один раз и случайно, чтобы потом делать это постоянно и намеренно... Мне вот случайное сбегание из пастуха очень не хочется провоцировать, потому что меня очень устраивает то, что он там гуляет.
 
Наши тоже в обычных гуляли и по старой памяти не решались на побег, а если уж припрет, то никакой ток не остановит, это тоже проверенный факт, хотя наши ни разу не рвали ленту, только Ти пару раз пролазил под лентой. :mrgreen:
 
ну кстати, хоть Грэйв тогда разочек и сбежал, больше такого не было) но теперь он мерин, так что пусть хоть оббегается, уже не страшно)

я вот большая приколистка...купила Грэйву попону зимнюю....всё супер, по размеру, качеству...кроме того, что она оказалась промокаемая)))
 
Под лентой пролезть - это надо умудриться, Ти эквилибрист какой :mrgreen:

А вот логика - не жеребец, так пусть оббегается, не соответствует моей логике ) Потому что пастух в поле стоит и оно не огорожено. В общем, это круто и здорово, что большинство лошадей гуляют в обычных попонах и не сбегают. Я предполагаю, что мой бы тоже так мог. Но я также знаю лошадей, которые сбегают в попонах. Плюс у меня есть опыт того, что Хвост один раз сорвавшись с развязок стал делать это постоянно, и я до сих пор стараюсь его почистить-поседлать в деннике, чтобы лишний раз не провоцировать. Да, он уже давно не срывался, но я почти уверена, что ему только повод дай.

Купи тонкую дождевую без подкладки и просто в снегопад сверху накидывать на зимнюю. Плюс заодно будет летняя дождевая )
 
Да нафиг ему это поле зимой нужно, он же не дурак, в конюшню побежит, там "макароны раздают". Сено в леваду и никуда он не денется из своего пастуха.)))
 
Сверху