Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
А насчет нестандартности - общий подход, что команды ты сразу даешь как взрослой лошади. И в угол тоже запихиваешь как взрослую лошадь.
 
А насчет нестандартности - общий подход, что команды ты сразу даешь как взрослой лошади. И в угол тоже запихиваешь как взрослую лошадь.
Вот это для меня тоже странно ... Я как то привыкла что очень многого пока не могу потребовать от лошади как от взрослой... А тут совершенно противоположное. Я с таким не сталкивалась
 
Взрослую лошадь сгибаешь внутренним поводом, а запихиваешь внутренним шенкелем. Но тут да, этот трюк плохо прокатывал... Потом что если бы я повод не перекрещивала через шею, то конь бы просто наплевал на внутреннюю ногу и сваливался бы ещё больше внутрь.

Не знаю, может они так требуют, потому их лошади сразу могут? Сразу могут сгибаться в углах на активном движении, сразу могут галоп скачком, сразу могут рысь в горку "перед шенкелем" и генетически более прямолинейные?... Они, конечно, прощают некоторые вещи молодым лошадям, но базовые вещи не прощают. Это очень четко и хорошо было рассказано на теоретическом семинаре Катарины. Слайды есть на форуме у Стрелы, посмотрите. Вот то, что является допустимыми ошибками мы прощаем лошади и не обращаем на эти ошибки внимание, а то, что не допустимо, то сразу не допустимо.
 
У меня все с кем я занималась, и берейтор Дали, и нынешний тренер - все заставляли очень сильно двигать коня. Чтобы всегда была очень активная рабочая рысь. Саша, вообще коня постоянно заставлял очень активно и чаще срабатывать задом. Сейчас тренер говорит, что конь должен держать равновесие на активном аллюре, с сокращением никогда проблем не возникнет.
Расширяться коню было действительно тяжело лет до 5. Сейчас это не вызывает проблем. Но. Продвигаем его все также активно, и уже по скаковой дорожке.
Угол мы проходим так: стабильный контакт с внешним поводом, отзываем, делаем сгибание внутренним и внутренней ногой же и ведем.
Но для начала мы долго учили отвечать на внутреннюю ногу: 3 месяца только строевой рыси, с внутренним сгибанием, все от внутренней ноги, и подъемы в галоп на балансе и от внутренней ноги.
 
Вот, кстати, Юль, тот тренер, который вас тогда в Алин-Маке тренировал, мне, честно говоря, больше понравился. Он как-то более щадяще подходил что-ли...
Двигать надо, двигать будем, что ж ещё делать :)
 
Может вам просто не хватило времени на то, чтобы добиться уважения к шенкелю? В смысле времени от начала заездки. Потому что это же просто вопрос тренировки, ну вот ее не хватило. Странно, что он это не увидел и не поменял тактику.
Но вот зачем гнать лошадь на пределе ее возможностей, когда она очевидно уже идет бревном, и при этом все равно хотеть от нее правильно согнуться да еще и от правильных сигналов, я не понимаю. Можно же отладить понимание на спокойной рыси, а уж потом двигать? Получаются какие-то крайности, либо двигать-двигать, в ущерб расслаблению и той же прямолинейности, либо трюхом ползти? Но ведь есть же промежуточные варианты, спокойная рысь перед шенкелем, с ощущением, что если двинешь вперед - оно двинется. Если ощущение есть, не обязательно же вот прямо каждую секунду гнать лошадь на максимум?
 
А я даже будильник поставила, что бы онлайн посмотреть!

По фоткам как-то не скажешь, что парень такой БОЛЬШОЙ, а ты на нем такая хрупкая)
 
Ну вот на шагу и на короткой рыси он уже заходит нормально и нормально реагирует на внутренний шекель. Но тут уже было, что "идет бревном", зажался и я бы да, сменила тактику, сменила бы направление, сделала бы пару вольтиков от стеночки, расслабила и пыталась бы опять заходить в угол, открывая внешнюю руку. И я потому и подошла потом к Катрине, потому что была не вполне согласна с тем, что нам предложили. Она согласилась, что можно ехать более короткой рысью, чтобы научить лошадь сгибаться и расслабляться.
 
Ого, будильник! :))) Да, он немаленький вымахал :) Ещё, конечно, не вполне своим телом владеет.
 
Вот почитала про опыт star с семинаром и поняла, что я, конечно, немного другого ожидала от семинара с немцами. Я ожидала индивидуального решения проблем каждой лошади с помощью каких-то упражнений. А у нас проблемы есть и я хотела поработать с ними. А в итоге они давали одинаковые рекомендации всем и всех заставляли делать одно и то же без учета индивидуальных особенностей. Я же смотрю всякие семинары, в том числе с португальцами. Я ездила смотреть и на семинар Сьюзан, и на семинар Родриго. И, надо сказать, что тут мне подход классической выездки ближе, хотя, в целом, я занимаюсь спортивной выездкой. Как-то больше они считаются и с уровнем всадника, и с уровнем лошади, и с индивидуальными проблемами лошади. А если немцы хотели заниматься только с топ-лошадьми и топ-всадниками, у которых проблем нет, то таких и надо было брать. Я сразу сказала, что я любитель и лошадь не в спортивном тренинге сейчас, а соответствующего подхода не получила. Так что тут я очень понимаю тех, кто тянется к классической выездке.
 
Света, наша цель равновесие в движении, так что все Ульф тебе правильно сказал, в голове надо сломать стереотип и поехать. Про недостаток импульса я тебе еще до семинара писала.
Дело в том, что ведущие явно не были готовы что к ним приедут любители с молодыми лошадьми, они привыкли работать с профи, в этом-то и была проблема. Свет, я отлично понимаю что это все непросто, но тем не менее основные советы даны в совершенно правильном ключе. У Юли с Дали сейчас очень хороший тренер и я так понимаю, что расслабляться там не приходится.
 
Света, наша цель равновесие в движении, так что все Ульф тебе правильно сказал, в голове надо сломать стереотип и поехать. Про недостаток импульса я тебе еще до семинара писала.
Дело в том, что ведущие явно не были готовы что к ним приедут любители с молодыми лошадьми, они привыкли работать с профи, в этом-то и была проблема. Свет, я отлично понимаю что это все непросто, но тем не менее основные советы даны в совершенно правильном ключе. У Юли с Дали сейчас очень хороший тренер и я так понимаю, что расслабляться там не приходится.
Да, мне тоже так показалось. Думаю тренер взял за исходную, что всадник уже опытный и лошадь в тренинге соответственно возрасту, тут же была совсем другая история.
Касаемо двигать вперед, я уже писала в дневнике, что мне как раз тренер из германии сказал устаканить на спокойном движении, т.е. зад однозначно должен быть включен, пружинка однозначно должна быть, но не требовать пока бешеного импульса. И я последовав его рекомендации на полгода наверно занялась качеством рыси и вытолкнуть уже не составило никаких проблем.
Мне в целом понравилась работа лошади, не понравилась работа руки всадника, она мертвая, всадник не чувствует рот лошади. Тренер правильно сказал ручки согнуть в локтях. Вообще мне показалось достаточно гармоничная пара) Да и Хвост вырос уже так!
 
Посмотрела видео.
А сколько лошадь реально в работе была на данный момент? Кстати, а вот на какие-нибудь тесты по четырёхлеткам планируете выехать? Интересно, как вы хотите построить соревновательную стратегию для своей лошади.:)
И да, смотрится высоким! Сколько он уже в холке?
А меня вариант прохождения страшного угла не смутил. Да, вот такое как бы плечо внутрь.
 
Спасибо за отчет с семинара!)))

star, а можно мне тоже ваши записи в личку? У меня как раз молодая лошадь.
 
Свет, ну считай отлично съездили. Хвостик был молодцом, а все остальное это не его вина.)))
Пора вам уже начинать регулярный тренинг, а не раз в неделю.)))
Меня впечатлил сынок Тотиласа. Такой жирдосик, ну явно из серии "моя лошадка недоедает". :D
 
Я из отпуска, поэтому всем скопом отвечу без цитат :-)
Лошадь была в работе прошлым летом после заездки два-три раза в неделю под верхом, остальные дни моционился в бочке, с ноября он с одним выходным работает на корде и под всадником работал 1 раз в неделю.
В холке он был 172, когда мерили последний раз, но это было в ноябре. Сейчас, думаю, может уже к 174 подбирается.
На старты планируем не раньше августа-сентября, пока что мы объективно не готовы. Ну, пробежать по заданной траектории сможем, конечно, но над контактом, импульсом и общей раскрепощенностью еще работать и работать.

Я потому к Катрине и подошла, потому что меня очень интересовало, есть ли все-таки альтернатива работе сразу на сильном импульсе. И получила ответ, что есть. У нас последние тренировки перед семинаром удавалось создать пружинку задом и оставить раскрепощенную спину. Я думаю, что раздвигать надо в любом случае, но все-таки я буду это делать после того, как расслаблю коня и настрою контакт, то есть, к примеру, первая рысь на расслабление, а на второй уже двигать, если контакт есть. Конь слушает ногу и сам держит заданный ритм рыси, даже на семинаре я могла толкнуть его еще, но он бы тогда еще больше задрал башню и даже не делал бы попыток опуститься. Я не вижу смысла бегать задранной зажатой табуреткой, зато быстро. Если что, такая беготня прошлым летом привела нас как раз к тому, что на зиму пришлось оставить коня в легкой работе, потому что он зажался и начал аритмить. И по видео мне все сказали, что арититмит будто бы из-за зажатой спины. А врачи ничего серьезного у нас не нашли и сказали "отстать от лошадки" на время.
Ну, и буду активно раздвигать на корде.
Надеюсь очень-очень, что в конце мая введемся в нормальную работу в соответствии с возрастом.

А от Тото Готилас еще ничего, а второй, конечно, обычный.

А рука зажатая была, потому что это я перенервничала, ну и вообще мне конь не очень нравился в тот момент, я чувствовала, что он зажатый и боялась лишний раз тронуть рукой, что вылилось в такое зажатие. А потом я руку просто поставила, как мне тренер говорил и не трогала коня ею. Но вообще, мои средства управления неидеальны, надо чаще заниматься с тренером.
 
Вернулась из отпуска :) Конь вчера супер порадовал. У него накануне был выходной из-за нескончаемого дождя. Так вот, он наконец-то почти научился направлять энергию в правильное русло! То есть он на корде уже начинал опускаться на очень активной рыси. И под верхом тоже. Я попробовала работать по схеме Ульфа и конь прекрасно активно двигался, искал контакт и довольно большими репризами держал его. Только-только он начинает набирать мышцу, чтобы активно двигаться и при этом не задирать башню наверх и не зажимать спину. Две недели, пока я была в отпуске, его работали на корде на активной рыси с бинтом (привязывается как шамбон, только бинт) и это дало свои плоды. Только сейчас я стала чувствовать, что он может активно двигаться и при этом искать контакт, не зажимаясь. Ну и то, что конь был после выходного и сумел направить энергию в активное движение без задирания башни и семенения - очень меня порадовало.

В общем, все-таки дал семинар свои позитивные плоды ;)
 
Надо бы разобрать и показать вам фотографии из Крыма, но тут муж опять нас немного поснимал, поэтому снова будет конь.
По случаю наличия камеры решилась попробовать боковые на шагу, чтобы хотя бы видеть, что я творю :) А то натворю без присмотра... :)
Вот самый первый раз под всадником уступка по вольту (или бай-сайд это вроде ещё называют?). Я вижу, что, наверное, слишком отдала внешний повод, а больше ничего особо не вижу :)

Это простая уступка, я где-то второй или третий раз с ним пробую.

И вот рысь. Вот реально мне сверху кажется, что это быстро и "куда быстрее", особенно там есть момент, где он пытается сбиться в галоп, так вот сверху вообще ощущение, что летит :cool: А на видео смотрю - и ничего не летит... :p Надо себя перевоспитывать. Очень круто, что удалось снять. Но понятно, что не все сразу, это в любом случае активней, чем на видео в апреле. Коню тоже надо учиться двигаться активно и на это нужно время. Ну и рукой я когда активно двигаю - трогаю меньше и отзываю меньше, просто даю двигаться вперед, поэтому, как мне кажется, контакт появляется реже, он чаще идет вверх головой.

Галоп налево по ощущениям сверху мне прям понравился. Двигался активно, в углах уже гораздо меньше валится, я начинаю чувствовать, что веду галоп ногой.

А вот направо по ощущениям сверху сильно хуже, чем налево, но, в целом, становится получше. Уже вот по прямой практически идет и вписывается в повороты, но ощущения, что я веду галоп направо пока нет и все время галоп на грани выставления внутреннего плеча и выворачивания. Это видно, в частности, по тому, что сменил зад в повороте, на видео специально оставила. Я, конечно, ещё раз после этого подняла, но решила уже, что это не интересно и в видео не стала включать :)
 
Сверху