Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Ездила опять к Хвосту сегодня. Он, конечно, был удивлен, что я седлаю его второй день подряд, и немного быковал. На рысь надевали шпрунт, который скользящий повод, чтобы лучше объяснить ему постановление. В принципе, местами было неплохо, но мне не хватает опыта, чтобы ездить на такой штуке. Постоянно боялась повесить его на шпрунт (что периодически и делала), перетянуть и вообще. А на расслабленном шагу он пытался играть с ним и ловить ртом, поэтому быстро сняли. После того, как сняли, он уперся в повод и задрался, мне такой эффект не понравился, так что, думаю, больше экспериментировать не будем. Может мне на первой рыси надо чуть больше времени, чтобы его расслабить и округлить, и я дольше буду учить его держать постановление, но неуютно мне было со шпрунтом. Следила сегодня за ритмом на рыси, было лучше. Двигали на галопе активней вперед, потому что его Хвостейшество изволило бычить на ногу и пытаться пинаться на хлыстик. Но в итоге, несмотря на то, что повод пока что он нормально на галопе не берет, качество галопа неплохое было.

DSCF0542.JPG


Вот, например, классика жанра - неправильная работа внутренней руки
DSCF0577.JPG


DSCF0591.JPG


DSCF0632.JPG

DSCF0633.JPG


Брала с собой младшую сестру, учится по-немногу
DSCF0684.JPG


Ну, и до кучи вот вам наших котиков :)
Керри растёт нежной и ласковой девочкой
%D0%9A%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8.jpg

%D0%9A%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B82.jpg


Играют со старшим в прятки :)
%D0%B3%D0%B4%D0%B5%2B%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%B0.jpg
 
Да, в субботу я попробовала. Но у меня более или менее получилось только первое, остальными надо заниматься, так как боковые верхом мы не начинали практически, поэтому я, кажется, только мозг коню запудрила :) Хотя,можно сказать, что второе тоже было почти похоже на второе, так как уступку на шагу я уже пробовала и он её более или менее понимает. А вот поворот на переду совсем не пошел :)
 
Может кто не знает, с завтрашнего дня будет очень для меня интересный семинар в Максима Стейблз - http://www.maximaequisport.ru/#!event/cn1h. Будет видеотрансляция, так что рекомендую всем интересующимся.
Я поеду на все дни и ... в четверг мы даже поучаствуем с Хвостом! Страшно жутко, очень волнуюсь!
 
Жужа, поеду из Москвы, но я очень рано, мы в 9 утра уже, ты поедешь так рано?
 
Я тоже очень надеюсь на видео, но нас перенесли на 9 утра, поэтому шанс на видео резко сократился. Мало кто может так рано... Но я очень постараюсь хоть кому сунуть камеру в руки.
 
Уф, закончился семинар.

Столько информации, что голова пухнет.
Расскажу про нас.

Так как это был первый наш выезд, я решила перестраховаться и привезла коня за два дня. Надо сказать, что постфактум я считаю, что надо было все-таки везти за один день. На второй день в Максиме конь мне нравился больше, чем в день семинара. Он был более расслабленный, а день нашей тренировки на семинаре - был пятый день под всадником для Хвоста на этой неделе и для него это, конечно, много... С учетом того, что обычно я сажусь раз в неделю. Я, конечно, работала все эти дни по чуть-чуть и много шагала. То есть физически он не был уставший, но все-таки работа под всадником не тоже самое, что на корде. Он немного устал ментально, как мне показалось.

Про позор с соплей даже говорить не буду - я два дня искала по всей конюшне дырокол, чтобы сделать больше дырок и ни у кого не было!!! В итоге, первое, что мне сказали, что такую соплю можно было не надевать... Лучше бы и правда не надевала...

В целом, я не очень довольна тем, как мы отъездили. Но опыт все равно хороший. Во-первых, я знаю, что у нас есть проблемы со сгибанием, поэтому изначально начала ездить с постановлением, на что мне сказали, что оно слишком большое и попросили двинуть лошадь по прямой активней. Итог - Хвост зажался и потерял контакт, потому что по прямой без постановления и активно двигаться ему ещё тяжело. Ну и, собственно всё. Следствием зажатия стало всё остальное - он перестал сгибаться вообще и заходить в углы и налево скакал исключительно контргалопом. При попытке чуть его подскоратить, Ульф заставлял меня двигать его вперед. И мы занимались тем, что запихивали его в углы и пытались заставить подниматься с правильной ноги... Ну и 20 минут это, конечно, очень мало...
Катрина сказала, что надо работать по шкале, и больше ничего. В итоге я потом подошла к ней и она сказала, что я молодец, что подошла, потому что "на камеру" много про проблемы говорить не хочется. Они стараются на камеру говорить о хорошем.

Собственно, вопросом моим было примерно то, что мучает меня уже давно: что сначала - двигать или расслаблять? Сказала, что дома работаю на спокойной рыси над расслаблением и тогда контакт конь держит и сгибается лучше, и что я никак не могу понять, как правильно - сначала двинуть, а потом расслаблять на активном движении или расслаблять на коротком. Ответ был - слушай свою лошадь. Если лошадь сама по себе легко выдвигается вперед и достаточно импульсивна, то над расслаблением и сгибаниями можно работать на более спокойной рыси, но при условии, что я должна чувствовать, что в любой момент могу двинуть лошадь вперед и он пойдет активней. Сказала, что надо расслаблять коню плечи на шагу, постоянными сгибаниями на шагу, крутить вольты, начинать четверть пируэты. И можно больше ездить галопом, галоп хорошо качает мышцы спины и заставляет лошадь работать всем телом.

Потом я ещё посидела рядом с ней, послушала разного. И ещё вот что интересно, мне показалось. С каждой лошадью надо делать противоположное тому, к чему она склонна. Если лошадь склонна задираться вверх - ей надо вытягивать шею, если склонна опускаться - её надо заставлять идти затылком вверх. Потому что поднять лошадь, склонную идти шеей вверх - это всегда можно и легко, а лошадь должна делать то, что хочет всадник, а не то, что ей легко и как ей хочется.

В конце ещё Ульф такое резюме хорошее сделал. С молодой лошадью важно очень четко давать ей понять разницу между черным и белым, в её голове надо создать единичную систему - 0-1, хорошо-плохо, меньше "серых" оттенков. И показывать это надо всеми 3 средствами управления - посадкой, рукой и ногой. Поза "плохо" - сжатый кулак, высылающая нога, напряженная спина и давящее седалище, поза "хорошо" - расслабленный на 1 см разжатый кулак, мягкая нога, мягкая посадка. И, кстати, он прям всем говорил надевать соплю. Потому что если лошадь в молодости приучается какой-то привычке, связанной с языком (вываливание/перекидывание, открывание рта), то такие вещи потом оооочень тяжело корректируются. Надо молодой лошади сразу четко показывать - нельзя, чтобы и в голову не приходило.

Уже 4-хлеток заставляли двигаться перед шенкелем, перед всадником. И обращали внимание, что надо требовать правильное движение сразу, не надо думать, что лошадь молодая и так ещё не может. Смена требований гораздо меньше понятна лошади. Когда сначала можно бежать кое-как, лишь бы галопом, а потом это уже не то, что ты хочешь от лошади - неправильно. Ульф сразу требовал скачок от лошадей на галопе, сразу требовал бежать перед всадником на рыси. И меня, конечно, поражает, насколько многие импортные кони проводимые и расслабленные от природы. Такое ощущение, что расслабленность - это генетически заложенное свойство. И то, над чем мне приходится работать - для них само собой. Движения - это понятно, но расслабление... Хотя, вероятно, это только кажется.

Муж записал меня с он-лайн трансляции, но там, конечно, видео подтормаживает, поэтому я подожду, может будет ещё где в интернете. А Жужа пофоткала нас на тренировке накануне нашего "выступления", так что может порадует фотками :)
 
Последнее редактирование:
Сверху