Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Спасибо за рассказ, у меня такие ощущения сложились от того что требовал со всадников Ульф. Вас к сожалению не видела.
 
Свет, он так и сказал, я смотрела трансляцию сегодняшнего. И еще была фраза, что надо от молодой лошади требовать немножко больше чем она может. Т.е.я так поняла, что если лошадь устала - надо заканчивать, но тем не менее не сразу, надо попросить еще чуть-чуть и уже потом закончить. Я думаю это чтобы не выработалась у лошади привычка говорить "все, я устала, больше не работаю". И лошадь должна наверное с работы приходить уставшей, но довольной. Мое любимое "закончить на хорошем" там тоже проскочило ))

А ты почему не сказала Ульфу, что несмотря на возраст он только 3 месяца в работе? Или просто этого не показали в трансляции?
 
Да они вообще не спросили меня ни о чем и не дали в конце задать вопросы. То есть у некоторых всадников они спрашивали - над чем хотите работать или ещё что-то в этом духе, а меня не спросили. А я как-то привыкла слушать, что тренер говорит и отвечать на вопросы тренера, если он спрашивает :)
 
Свет, т.е. получается, что ты практически съездила впустую? Коню новое место показала.
Ну вот Юля не хочет ездить по подобным семинарам, говорит, что они ничего не дают. Либо ты занимаешься постоянно и серьезно, либо никак, и это - выкинутые деньги по сути.
 
А вот Жужа и фоточки прислала. Как раз там есть пара моментов, что я попробовала его двинуть, но после того, как сначала расслабила на короткой рыси, а не наоборот:

DSC_7670.JPG


DSC_7661.JPG


DSC_7674.JPG


DSC_7740.JPG


DSC_7744.JPG



Ещё вот, вспомнила, интересный для меня момент. На теоретическом семинаре Катрина показывала видео, как должно выполняться упражнение "вытягивание шеи на отдаваемый повод" и у лошади там опустилась и вытянулась шея, а нос при этом был за вертикалью. И, знаете, что мне ответили на мой вопрос - почему нос за вертикалью? Что это естественное положение лошади, и что когда лошадь уходит за повод, тогда шея скручена бубуликом, а когда делаешь "вперед и вниз" - не нужно чтобы лошадь нос выводила обязательно вперед, важно именно положение шеи.
 
ой, Светк, ты их перезалила? Давай я тебе куда-нить оригиналы перешлю, так ужас же как качество упало.
 
Рита, ну, честно сказать, тренировка лично для меня была не супер эффективна. И формат 20 минут - это совсем ни о чем. Со взрослыми лошадьми все-таки они больше занимались. Сначала сказали, что будет 45, а потом оказалось, что 45 - это на двоих!!! 20 минут - это смешно.
Но сказать, что совсем зря съездили, тоже нельзя. Во-первых, посмотреть, как реагирует лошадь на новую обстановку не на старте, - это уже ценно. Во-вторых, я все-таки потом подошла к Катрине и получила мнение о том, куда нам двигаться и как работать. То, что это практически совпадает с моими мыслями - прекрасно! Зато теперь я точно стала уверена в каких-то вещах, в которых сомневалась. А Ульф, может быть, увидел, что мы довольно расслабленно, но вяло по его меркам разминались и посчитал, что коня надо двинуть вперед, он же не знал, что мы ушли от более активного движения ради расслабления и сгибания и не мог видеть, что лошадь на самом деле достаточно импульсивная и легко выдвигается вперед.
 
Юль, я попробовала просто ещё чутка осветлись и стало сильнее зерно видно. Но я да, не мастер обработки фотографий :)))
 
ну я их вообще не обрабатываю - у меня ни одна программа на компе не работает ))
 
Спасибо за отчёт с места событий!:)

На теоретическом семинаре Катрина показывала видео, как должно выполняться упражнение "вытягивание шеи на отдаваемый повод" и у лошади там опустилась и вытянулась шея, а нос при этом был за вертикалью. И, знаете, что мне ответили на мой вопрос - почему нос за вертикалью? Что это естественное положение лошади, и что когда лошадь уходит за повод, тогда шея скручена бубуликом, а когда делаешь "вперед и вниз" - не нужно чтобы лошадь нос выводила обязательно вперед, важно именно положение шеи.
У меня тренер придерживается этого же принципа. Она стала так делать после работы с судьей международного класса из Англии Домени Морган. Когда-то та несколько раз приезжала к нам с хорошими (долгими и подробными) семинарами.
 
Интересное видео. У меня от него какой-то разлом шаблона.
Вроде в целом все логично и требования привычные и корректировки всё как у всех, кроме того момента, когда он запихивал вас с конем в страшный угол.
Я не поняла почему он счел неправильной корректировкой открытие внешнего повода на стену, и вместо этого фактически заставил тебя бросить внешний, а внутренний не просто взять, а фактически перенести через холку (во всяком случае замечание за это он не сделал). Да и вообще довольно странно требовать впихнуть едва заезженную лошадь в угол шенкелем, чего она явно еще не очень знает, да еще и с таким сгибанием.
Обычно с молодыми предлагают ровно наоборот - открыть внешний, пригласить на стену, добавить внутренний шенкель, так сопротивления намного меньше, а сгибание на данном этапе вообще не важно (что он и говорил вам в начале). o_O
 
Причем я заранее понимала, что это обречено на провал. На шагу-то, кстати, конь сделал без проблем... Ему просто реально ещё тяжело на активной рыси сгибаться и заходить в угол. Он, кстати, угла не боялся, он просто не сгибался и падал в поворот, увозя внутрь круга.
Я, конечно, посмотрела со стороны и не сказать, что рысь прям активная... Но активней, чем на видео две недели назад. И для нас это сейчас довольно активно, хотя надо в идеале ещё активней... Если бы тренер мне дал сократить рысь, то скорее всего я бы быстрее зашла в этот угол. Хвост просто на скорости падает туда и всё. Вот, кстати, с контр-галопом, первый нормальный подъем был тогда, когда я вопреки воплям тренера коня сократила. Ульф говорил "двигай-двигай", а я все равно сократила и после этого был нормальный подъем, потому что сокращение дало коню возможность чуть расслабиться и согнуться. Тренер, конечно, сказал, что лошадка поняла, что ему неудобно на контргалопе. Но вообще, по моим ощущениям, коню было довольно удобно на контргалопе...

Ну и, конечно, он все-таки был слегка перегружен на этой неделе и, я думаю, такое несгибание было тоже с этим связано...
 
Ну и переходящая через холку рука это мой позор, когда конь так валится, никак не могу заставить себя срабатывать иначе... И, конечно, тренер нас тренировал, как остальных более спортивных четырехлеток, никто же не спрашивал, как мы работаем, в каком тренинге лошадь и т.д. Презюмируется, что с Нового года мы должны быть готовы стартовать по ездам для 4-хлеток, таков и спрос...
 
Извините что я вклинюсь.. Че то у меня совсем взрыв мозга..
А что эта лошадь свежезаезженная? Тогда зачем тренер просит так много учебной рыси?
Плюс работа поводом меня просто убила... Всадник откровенно пытается запихнуть лошадь в угол двумя руками, перенося руки через холку!!! А тренер говорит что все ок, так и надо. Плюс фраза что "внешняя рука ни в коем случае не должна подниматься вверх", а то есть поднимать вверх внутренний повод это типа ок?
Я понимаю что лошадь не простая, и как я поняла недавно заезженная, но я вообще не понимаю действий тренера... чего то я в этой жизни не догоняю
 
Лошадь не то чтобы прям недавно заезженная и непростая, она просто была всю зиму почти без верхового тренинга и ей 4 года. Нормальная работа верхом началась как грунт на улице появился, то есть совсем недавно.
Но тут может и моя вина, может не стоило ехать с сырым конём. Хотя я вообще-то предупреждала по телефону, что мы отстаем по уровню тренинга от обычных 4-хлеток, мне ответили, что это ок. Я думала, это будет учтено на тренировке, но нет...
 
Ну вот да, как минимум хотелось увидеть как тренер учитывает нюансы того, что лошадь не просто молодая, но и довольно зеленая. Но все равно вопрос корректировок в углах мне не дает покоя, как-то нестандартно.
 
Я вот не так давно была на семинаре с португальским тренером ровно в похожей ситуации. У меня на тот момент коню было 3,5 года. Буквально пару месяцев как заезжен. И все те же проблемы со сгибанием и заходом в угол. Вот прям точь в точь. Но рекомендации тренера были прямо противоположными. Это меня и смутило.. Причем по его рекомендациям мы продолжили работать в дальнейшем и лошадь сейчас не узнать.. Могу кинуть в личку мои записи с того семинара и советы тренера...
 
Сверху