Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Кхм... Ну нагрузку-то он у тебя уже несет нормальную, а зерна ты почти не даешь. С чего он будет мышцы растить, если ему еще и на рост нужно?
 
Юль, ну да, пора прибавлять уже еды. Надо будет вернуть овёс на завтрак. Ноги вроде совсем в норму пришли, тьфу-тьфу-тьфу, так что можно прибавить овса.
 
Последнее редактирование:
Вчера сделали контрольное узи, ноги здоровы и восстановились. Ура! Зверь даже выстоял узи без закруток и седаций. Рожи покорчил, щекотно ему, но выстоял. Для компенсации (не может же лошадка быть полностью целой и здоровой) где-то, видать, долбанулся задом, что он отёк. Но не жалуется, не хромает, так что это фигня. Попросила прибавлять овса постепенно. Жаль, погода не очень, гулять после перерыва в выгуле на подковах в такое не выпустишь... Надо ждать перековки и делать на фильцы и со штифтами.

Работал сегодня хорошо, я довольна. Переходы в хорошую сторону прям получше получились. Раскрепощение и контакт с каждым разом по чуть-чуть всё лучше и лучше. Надеюсь, не за горами то время, когда всю тренировку сможет держать это состояние. Сегодня обратила больше внимания на ногу, было попроще его расслабить. Стала посильней ей работать, раньше он на это убегал, а сейчас уже ему хватает баланса правильно отреагировать и как раз то, что надо получалось, быстрей раскрепощался, местами даже получалось ещё расширить мах, сохраняя ритм. Ну и тренер сегодня на мои прямые руки внимание обращала, так что с руками тоже поработали. На галопе немного совсем в полевой посадке поездила, так как в понедельник были прививки и сегодня ещё лёгкая работа.
 
Хотела, вот, отправить берейтора повыступать на Хвосте в Отраду, но у неё не складывается из-за личных дел. Сама не поеду, потому что 29-го не могу. Так что, скорее всего, больше по 4-хлеткам уже стартовать не будем...

Зверя приучаю к солярию. Он у нас в таком закутке, что у некоторых там развивается клаустрофобия. Хвост зашёл туда спокойно, свои начальные 5 минут оба раза выстоял как ни в чем ни бывало, но до денника потом летит, теряя тапки, подпрыгивая от желания сбежать от этих страстей. Смешной. Глаза выпучил и газу!

Я, конечно, становлюсь совсем капушей. После окончания работы ещё минут 40 вожусь, пока до раздевалки дойду. Ноги отлей, в солярии погрей, рептух набей, ноги намажь... Ну, амуницию убрать и замыть это стандарт, а всё вышеперечисленное прилично времени на конюшне добавляет. Пока я занимаюсь своим одним конём, мои тренер и берейтор успевают собрать-отработать-разобрать по 3 лошади каждая!

По верховой работе пока ничего нового не добавляем, ждём, чтобы зверь подкачался. Может это иллюзия, но мне кажется, как овса добавили, стало чё-то там поактивней нарастать. Верхом с каждым разом округляется по шее всё лучше, галоп сегодня под руководством тренера был получше. А так, всё как обычно, вольты, серпантины, переходы, частые перемены направления. Как стал по шее по-тихоньку округляться, так сразу есть куда повод короче перехватить. А то ж раньше он её если и расслаблял и опускал, то почти прямую и если пробуешь повод взять короче, чтобы шею округлить, он её обратно зажимал, потому что округляющих мышц нема.
 
Не иллюзия. Я тебе говорю, им надо "строительный материал" для мышц откуда-то брать, и это концентраты.
 
У меня тут тренер поехала в Отраде БП сразу на трёх конях. Всего в зачёте было 7 голов, то есть она стартовала через одну получается! Железная женщина! На одном из коней на 65,5 проехала, это уже очень приятный результат. Горжусь и всегда болею:)
Заярная-Лайкнетс.jpg
 
Через одну - восхищаюсь!!!! Это ж сколько надо иметь концентрации и физики!
 
Я вообще не представляю, она раньше обычно больше двух БП не везла, а тут три. Это ж вообще...
 
СИЛЬНА! Во первых их всех подготовить надо! А во-вторых проехать, а БП это блин не 2 вольта диагональ
 
А как проходит разминка лошадей в таком случае?:eek: За пять минут разве что пересесть с одной лошади на другую успеешь.:oops:
 
Раскидывается по всему дню. Т.е. между детьми) между юношами или там МП и т.д. Получается несколько разрозненно, конечно, а что делать
 
Ну, я точно знаю, что одного из коней она всегда мнёт очень мало, потому что он перегорает быстро. Прям реально 5-10 минут разминка перед стартом. Наверное, того, кого надо подольше, просила ставить первым. А вот с третьим не знаю. Видимо, тоже пришлось очень маленькую разминку делать. Плюс наверняка коновод шагал их в руках, так что разминаться сразу можно было с рыси.
Я, кстати, не знаю, разносили ли они старты по всему дню, спрошу. Может и разносили.
Но вообще, она в обычной работе работает всех коней по 30-40 минут максимум и второй раз в день они идут в водилку. То есть и получается 5-10 минут разминка, 20 минут работа, а на старте - езда. Как? Не спрашивайте. Наверное, если у тебя 7 верховых голов в работе и ещё постоянный поток учеников, ты как-то вырабатываешь подход, учишься концентрированно и интенсивно разминать коней, умеешь сразу настраивать их на рабочий лад. Это пока что выше моего понимания. Потому что я езжу только на одном коне три раза в неделю и первые 15-20 минут я разминаю не столько лошадь, а себя в первую очередь. Лично я сама не могу сразу сесть и потребовать от коня работать, я сама "на расслабоне" на разминке, поэтому для меня такая концентрированная работа пока выглядит совершенно недосягаемой.
 
Вот да, это отдельное умение. Когда немного на своем уровне получается вот так сжато и сконцентрированно, я весьма радуюсь. Потому что обычно не получается. Причем мне не физически сложно, а именно сконцентрироваться головой на работе и лошади. Кто так умеет по умолчанию всегда, очень прям завидую психике людей.
Хотя, конечно, у меня кони не работа, а как раз релакс, так что могу позволить и растягивать.
 
Но вообще, она в обычной работе работает всех коней по 30-40 минут максимум и второй раз в день они идут в водилку.
Я тоже мечтаю овладеть таким навыком.:oops: Верю, что такое реально, потому что есть примеры перед глазами, но для меня это тоже просто космос!
 
О да! Это мастерски! Но тут помимо физики усидчивость нужна. Может когда каждый день оно ничего, ты в тренинге (я работая по выходным двух полноценно плюс один в руках "сдуваюсь" когда холодно и сыро, а так норм). А вот с быстро разминающимися конями реально повезло, мои все долго греются и для меня это иной раз пытка, но чуть раньше что-то попросишь из сгибаний - будешь послан, причем некоторыми в жесткой форме далеко и надолго.
Но три БП в один день - героиня! И стальные нервы-выдержка.
 
Кстати, вот только сейчас обратила внимание на хлыст на фото. Залезла в положение - и правда, было разрешено на БП ехать с хлыстом. Может поэтому всех трёх повезла :) Когда ещё проедешь БП с хлыстом :cool:
Да, выдержке там можно позавидовать :) Но иначе в серьёзном спорте никуда...
 
Вот да, это отдельное умение. Когда немного на своем уровне получается вот так сжато и сконцентрированно, я весьма радуюсь. Потому что обычно не получается. Причем мне не физически сложно, а именно сконцентрироваться головой на работе и лошади. Кто так умеет по умолчанию всегда, очень прям завидую психике людей.
Хотя, конечно, у меня кони не работа, а как раз релакс, так что могу позволить и растягивать.
Есть мнение, что лошадь физически не способна сохранять внимание и концентрацию больше 30-40 минут, поэтому работать больше не имеет смысла и даже скорее приносит больше вреда чем пользы - животное устает, нервничает, злится, начинает замыкаться.
 
Есть мнение, что лошадь физически не способна сохранять внимание и концентрацию больше 30-40 минут, поэтому работать больше не имеет смысла и даже скорее приносит больше вреда чем пользы - животное устает, нервничает, злится, начинает замыкаться.
У нас с отцом вечный спор на эту тему. Я работаю лошадь 30-40 минут в день (включая разминку, заминка, как правило, не входит в это время). А отец у меня настаивает, что лошадь должна работать по 2 часа в день.
 
ну, на загнивающем Западе сейчас принято работать 2 раза в день. вот и будет 2 часа ;)
 
да, я подумываю над этим, благо расположение дом-работа-конюшня позволяют. У меня была мысль брать второй раз (вечером) на корду, но опять же, не полетят ли плечи от ежедневной кордовой работы?
 
Сверху