Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
ritutik написал(а):
Ох, Свет... Надо садиться на амплитудных лошадей, там совсем по-другому сидится
для работы над посадкой нужно чтобы лошадь хорошо толкалась задом, работала спиной и отвечала на средства управления, и вовсе не обязательно она при этом должна передние ноги за уши закладывать. и после этого на амплитудных лошадях сидится точно также
 
Nick написал(а):
ritutik написал(а):
Ох, Свет... Надо садиться на амплитудных лошадей, там совсем по-другому сидится
для работы над посадкой нужно чтобы лошадь хорошо толкалась задом, работала спиной и отвечала на средства управления, и вовсе не обязательно она при этом должна передние ноги за уши закладывать. и после этого на амплитудных лошадях сидится точно также
Не заметила)))
 
Я считаю, что хорошо ложка к обеду. Разной амплитудности лошадь хороша в разные моменты жизни.

Но Claire определённо нужна лошадь чем лучше, тем лучше. :D Потом элементарно будет понятнее что просить/чего недостаёт на своей молодой лошади. Понятно, что работа и требования к опытной лошади и молодой разные, но направление будет чётко очерчено.

В тему амплитудных коней. У меня длинные волосы. Обычно хвостик, иногда косу на тренировки делаю. И тут стала заниматься периодически на реально аллюрных конях. У меня ни одна резинка не выдерживает. 10-15 минут рыси и леди Годива скачет на лошади. :lol: Приходится делать хвост, потом из него плести косу и скреплять всё это двумя резинками. Только так кое-как держится. Вот такой смешной факт из жизни аллюрных коней. :D
П.С. Головой при езде чрезмерно не трясу, резинки одинаковые - большую упаковку купила.

Claire написал(а):
А что значит - амплитудных? Я много слышала, но не очень понимаю. Это лошадь, у которой больше толчок вперед или вверх?
Лучше один раз посидеть, чем сто раз услышать. Это не тряскость как у рысака, например. Это... ну наверное с качелями можно сравнить. Ух, вниз, ух, вверх, но и ещё вперёд и не то, чтобы назад, но качка какая-то есть. :mrgreen: Присидеться реально. Очень чувствуется разница амплитудной лошади с тряской, когда лошадь берёт на спину и становится в повод. У амплитудной будет удобно, хотя по-прежнему широкое движение, просто поясничка у всадника срабатывает. А у тряской всё равно понятно что это расколбас, к которому просто притерпливаешься.
 
Claire написал(а):
А что значит - амплитудных? Я много слышала, но не очень понимаю. Это лошадь, у которой больше толчок вперед или вверх?
Я сидела на разных лошадях, но пока что самый неудобный и тяжелый из всех - это Серый, он же Гороскоп. После него я сидела и на большепризной лошади, и на разных других - мне всё кажется диваном :wink:
Если речь о том, что надо учиться на более аллюрных лошадях, то тут уж чем богаты, тем и рады. "Немецких" аллюров у нас на каждом углу не выдають.

Приезжай, я тебя на Долю посажу - поймешь ;)
 
Не дурите Свете мозг, а то у меня попкорн закончился.
Света, на лошади с хорошим швунгом сидеть очень мягко, но для этого должен быть хороший контакт и проводимость. Ты двигаешься очень плавно вместе с ней. Ощущение тряски, следствие плохого баланса всадника и плохого контакта.
Спорить я не буду, даже не пытайтесь.
Света, Никита прав.
 
Я тоже не буду спорить)) с Эйшой соглашусь))) просто надо разок посидеть, и все пазлы разобьются.
 
Ещё можно провести аналогию аллюрных лошадей с большим мячом для гимнастики. Ну, такие с двумя хвостиками сверху! Их ещё беременные часто используют для тренировок. :mrgreen: Не знаю, есть ли у них специальное название. Так вот, сидеть на хорошей амлитудной лошади так же удобно, как на этом шаре. Вроде подпрыгнуть можно высоко, а всё равно удобно. Хотя удобство такое... Ну, я не вижу смысла новичка учить на такой лошади, даже если у этого новичка куча денег, а лошадь и амплитудная, и очень толерантная к болтанию сверху. Может я и неправа, конечно. Не встречала пока даже очень обеспеченных занимающихся на таких лошадях. Как-то всё таки попроще лошадок поначалу берут. Но может у кого есть такой опыт.

Хотя вот знаете... Работала я как-то с одной белорусской упряжной кобылой. И что-то она там заартачилась. И вот в середине воспитательного процесса я себя поймала на мысле, что я ЗАБЫЛА ехать строевой рысью. У меня такое было первый раз в жизни. :lol: Это была ТАКАЯ удобная лошадь. Но лошадь молодая, поэтому учебкой я на ней не усердствовала. Хотя иногда новичков эта кобыла учила. Ибо как и многие белупры спокойная и адекватная даже в молодом возрасте была. Очень трудно было объяснить людям, что такое строевая рысь. Ну, не видели люди в ней смысла. И смех, и грех. :mrgreen: И лошадь оставалась такой диванной и на активной рыси. Причём могла бежать как каретным ходом, так и с обычным движением ног. А мне такая рысь не нравилась уже. Поездив на чё-то умеющих спортивных конях, такая диванная рысь - это for fun. Плюс полуодержки на ней корпусом мне было тяжеловато делать из-за отсутствия какого-либо ощущаемого ритма. Так, колышемся немного. Но это, конечно, больше мои проблемы, чем лошади.

Я к чему. Удобство тоже может быть разным. У вышеупомянутой кобылы оно не зависело от работы спины, от того, приняла ли лошадь всадника, есть ли проводимость. На амплитудной для удобства это всё важно.
 
Нет уж, Эйша, разница есть. После того как учишься ездить на "собачьей" рыси, присидеться к аллюрной лошади удается не сразу, ибо за то время что прокатная лошадь делает два-три темпа, аллюрная сделает один и куда за это время всаднику девать свое тело перво врмя непонятно, потому что к такой длине маха он не привык и не может сопроводить его до конца. И здравствуй скованность. Перестроиться (мозгом по большей части и дыханием) всаднику очень тяжело.
 
Я с вами Жужа, если вы заметили, всегда почти согласна. :mrgreen:
Но вот такой гипотетический вопрос. А как всаднику лучше учиться? На какой лошади? Я имею в виду с нуля, а не уже продвинутого всадника. Сейчас скажут "с правильными аллюрами". Ну, у той лошади выше на видео вполне себе аллюры, но она не амплитудная, невыигрышные аллюры, так сказать. Выезженность у лошади нормальная. На такой можно или уже плохо?
Представляем себе ситуацию, что всадник в средствах неограничен. А если всадник не очень физически подготовлен и/или уже немолод?
Всё таки, думаю, что нагрузку лучше будет наращивать постепенно. :roll:
 
Вот и у меня ощущение, что не так уж сложно сидеть на амплитудной лошади, главное, чтобы был контакт и проводимость. Я, собственно, потому и усомнилась в Ритиной фразе. Плюс такого термина "амплитудная лошадь" я не знаю. "Аллюрная" - ещё могу понять. Если это синомимы, то ок. Дело не в том, что я на таких не сидела и мне надо один раз посидеть, а в том, что термина такого я не знаю. Буду сейчас как Елена: в правилах нет такого, не знаю, не слышала! :mrgreen:

На Сером было мерзко, потому что проводимости не было, это я тоже отлично понимаю :) Повторюсь, что после него, я ни на какой лошади не испытывала новых проблем с посадкой, за исключением моих родных, не совсем искорененных, типа цепляния коленом на учебной рыси. На "амплитудной" лошади гораздо легче сидеть, чем на той, которая плохо берет на спину и бежит колченожкой без контакта - такое моё мнение.
 
Эйша, если всадник не молод, полагаю он на серьезные уровень не будет замахиваться. Если будет - тогда отговорки не принимаются.

Видео-то я не смотрела. Ушла исправляться...


Свет, мне кжется сидеть неудобно на любой, если на спину не берет). Какие бы не были аллюры.

Стати, на мой взгляд у Восторга как раз с амплитудой все отлично.
 
Жужа написал(а):
Нет уж, Эйша, разница есть. После того как учишься ездить на "собачьей" рыси, присидеться к аллюрной лошади удается не сразу, ибо за то время что прокатная лошадь делает два-три темпа, аллюрная сделает один и куда за это время всаднику девать свое тело перво врмя непонятно, потому что к такой длине маха он не привык и не может сопроводить его до конца. И здравствуй скованность. Перестроиться (мозгом по большей части и дыханием) всаднику очень тяжело.

Жужа, основная разница в том, что прокатная лошадь бежит с зажатой спиной, прогнутая, с откляченным задом, потому и рысь "собачья". И на таких сидеть - самое неудобное для меня лично. Спиной будто гвозди забиваешь. Когда лошадь пружинисто идет и работает спиной, то там намного мягче.

Ну, вот на Восторге мне очень легко и удобно сидеть. Он, безусловно, не супер аллюрный конь, поэтому я его не ставлю в пример в данном обсуждении.
 
Супераллюрные нам и не снились.
А собачья бывает у некоторых прдставителей независимо ни от чего, просто потому что. Или если здоровья нет.
Ну и вот именно чтобы прокатные лошади не превращались в собак их надо регулярно подправлять. Нормальные люди так и делают в принципе.
 
Жужа написал(а):
если всадник не молод, полагаю он на серьезные уровень не будет замахиваться. Если будет - тогда отговорки не принимаются
А если физухи недостаточно? Ну, человеку лет 25-35, например. Т.е. амбиций ещё много, но детской гибкости нет. Если человек младше, то больше стоит вопрос финансов родителей/спонсора. Если старше, то запросы обычно более умеренные.

Где-то может такой новичок чуть поджиматься, где-то дыхания не хватает, где-то силы. Человек работает на сидячей работе. Развиваться и работать готов, но бросить всё и заниматься ежедневно утром ОФП, а вечером ВЕ нереально. Но финансово человек обеспечен. Это такая гипотетическая, но, согласитесь, очень распространённая смоделированная ситуация.

Вот мне даже просто интересно, как оно у крутых тренеров с хорошо обеспеченными новичками бывает? :oops: Неужели подбирают под таких клиентов прям вот аллюрных лошадей? Может всё таки хватит подъезженной и с правильными аллюрами?

Я бы такую аллюрную лошадь даже на уровне "три аллюра уверенно" ещё не предлагала. Можно даже все боковые попробовать на лошади попроще. Будет более-менее стабильный навык упражнений, будет человек уже неплохо лошадь собирать, тогда можно и аллюрную. Да, будет откат скорее всего у всадника в развитии, пока присидится и просто те же три аллюра наладит с контактом теперь уже на такой лошади. Но мне кажется, это будет более спокойный и взвешенный путь.
Если у кого есть контр-аргументы, пожалуйста. Лучше, если с примерами (личными или знакомых всадников), а не доводами на уровне "так Олимпиаду не поедешь". Интересней не идеальный вариант, а как оно бывает на самом деле и что из этого получается.
У меня на обозначенный вопрос: "Есть ли смысл в аллюрной лошади для новичка? Это полезно или это может быть вредно?" чёткого ответа пока нет. Размышляю.
 
вот тут все такие умные, про контакт, аллюрных лошадей рассуждают. а мне интересно - что, неужели никто из знатоков выездки не видит, что с лошадью явно не все в порядке? как же вы тогда аллюрных-то отличаете, если даже хромоту не видите?
 
конечно ничего, все хромые лошади двигаются точно также как и здоровые
 
Сверху