Восторг, чистый Восторг!

Эти тренера могут не гореть идеей "вырастить алмазы", они просто подстроились под модель, которая их кормит, и кормит очень сытно. Вряд ли их можно винить
 
Ну да, как вряд ли можно винить любого работника, плохо и недобросовестно выполняющего свою работу, "просиживающего" штаны в комфортном местечке за хорошую зарплату. Таких в каждом офисе можно найти. Только тут ещё другие живые существа страдают, которые бегают с деревянными шеями и спинами по элементам.
 
А я не говорю, что это спортивный (без кавычек) подход. Просто проехать старты можно и без впахивания - и я знаю людей, у кого это такое развлечение. Ну, на конюшне в основном тусоваться, чайку попить, поболтать на около-конные темы, где-то между делом на тренировку сходить, где-то ради разнообразия на старты съездить. С описанием события в духе - о, гад шишечку размотал в самый неудобный момент, зато хвост отдраили, зацените вот блузку подобрали чтобы с кантом как на вальтрапе, красиво. Коневоз дурацки
 
Тьфу, не дает дописать.
Коневоз дурацкий, трап неудобный. Шпоры забыла, еле нашла взаймы, прям с ног сбились искать. Зато очень удобно - ларек с холодной водой прям с лошадью подойти можно, а на развязках стоял офигенный вороной конь напротив, а еще прикупили вон какие бинтики!!! Ну и фоток с лошадью в соцсети для лайков. Как проехали, а, ну как обычно (и вообще не предмет интереса).
Вполне себе развлечение, я думаю, не хуже многих. А может даже и лучше многих. Но серьезной работы над собой не предполагает априори, не для того катаются.
 
Аня, вот даже пока не нашлась, что возразить. Может попозже придумаю! :)
Не нравится сам подход такой "неспортивный". Почему-то в других видах спорта, как правильно Юля отметила, надо впахивать без вариантов. А на лошадке можно просто "кататься" фор фан? Что-то тут не так! Подумаю над этим :)
Играют же люди в шахматы фо фан или там в настольный теннис, катаются на коньках в удовольствие, не всегда же только спорт.
Хотя сама за спортивность, но у каждого свои предпочтения в том, чем они занимаются.
Извиняюсь, что влезла, привлек еще пост на предыдущей странице, так что пришла в пч, интересную тему обсуждаете.
 
Я, в целом, даже соглашусь, что это вполне нормально и почему нет.
Но лошадку и общий уровень выездки жалко :) Можно же ездить фор фан и хотя бы стараться работать правильно и красиво? :D Причём мне жалко уровень выездки не в смысле спорта, а в смысле уровня и культуры работы с лошадью. Ну противно смотреть на эти прогнутые спины, "темп", ужасные посадки даже у спортсменов достаточно высокого уровня и т.д. Хотя картина вроде бы плавно улучшается, надо отметить.

А Хвост, тем временем, дорос до того, чтобы делать подъёмы в галоп с шага не только под Ирой, но и подо мной :p Сегодня сделали в обе стороны. Не с первого раза, конечно. Но мне там тоже надо было наладить настройки и понять, где внешним не упустить, где внутренним согнуть. Ржём надо мной, я так привыкла кататься на коне кругами, потому что он ещё маленький и ему всё рано, что информация о том, что мы можем сделать что-то более сложное вызывает у меня большое удивление. "А сейчас мы попробуем сделать подъёмы с шага", - "ЧТООО? Подъёмы с шага? :eek:".
 
Насчет for fun, мне кажется, что само по себе это вполне себе имеет право, почему нет-то? Многие для того и заводят лошадей, чтоб кататься не напрягаясь. Просто нельзя обманывать себя и называть это "спорт". Ну не спорт же это в самом деле. Любительские езды, наверное так это можно называть, но спорт - это всегда преодоление себя, совершенно разные нагрузки получаются.
 
А есть еще понятие большой спорт.
Поделитесь своей позицией, что считать спортом, а что просто фо фан, где эта грань, если человек начинает работать надо собой, катать допустим езды до ппю в выездке или конкур прыгать 1-1,1 с выездом на соревнования (2 спортивные дисциплины) в своё удовольствие,можно уже назвать это спортом или еще нет? По идее же можно отнести в категорию любительского спорта, это работа над собой, для кого-то и это уже преодаление себя.
Или утверждать что человек занимается спортом (является спортсменом) можно при том условии, что это становится его основной деятельностью, профессией так сказать?
 
Да вся любительская выездка/конкур, на самом деле, для удовольствия. Просто кто-то совсем при этом не хочет усиленно работать и напрягаться, а кто-то пытается учиться и работать даже занимаясь хобби.
Грань между спортом и верховой ездой - это соревнования. Есть человек стремится выступать, соревноваться, то это уже спорт. Это заложено в определении спорта.
А сам спорт я делю на профессиональный и любительский (и то, и другое - спорт). И да, грань именно в том, что у профессионалов - это их основная работа, они ездят верхом/тренируют за деньги, а у любителей - это хобби, на которое они зарабатывают в другом месте. Есть ещё смежная группа людей, которые изначально любители, ездили на своих одной-двух лошадках, а потом вдруг начали тренировать или чужих лошадей брать в работу за деньги. И если тренируешь/работаешь лошадь, то уже вроде как сразу стал профессионалом? Это вот самая неоднородная группа. Есть и действительно достойные, знающие всадники среди них, а есть такие "берейтора", что едут примерно на моём уровне (когда я без тренера) и при этом ещё берут деньги за работу, берейторами себя именуют. Но это немного другая тема. Есть спрос, есть и предложение.
 
Это все причём, наверно, почти во всех сферах.))
Я вот рисую. Училась в художке, но не закончила. Рисую только для знакомых, не выставляюсь, не продаю картины, работаю совсем в другой сфере, но назвать себя художником - у меня язык не поворачивается :D. А есть знакомые, с образованием, рисуют хуже меня, но кличат себя художниками и зарабатывают на этом. Каждый мнит себя кем хочет, только на деле видно насколько человек компетентнен. ;)
 
Современные молодые лошади, уровень их подготовки и их всадников - что-то невероятное!

Победительница класса 6-леток - 95,8%, аж слёзы наворачиваются

Победительница класса 5-леток - 95%

Обе кобылы!!!

Среди 7-леток победил Сезуан под Дороти Шнайдер. Мне он понравился меньше, чем кобылы, но всё равно повешу
 
У Хвоста состоялся вчера первый старт не подо мной! :)
Он молодец, Ирина молодец, все молодцы! Вёл себя по сравнению с моими стартами сильно лучше. Тут много факторов. Помимо того, что он сейчас в более активном тренинге и лишней неконтролируемой энергии меньше, плюс приехали за день до старта, показали новое место в спокойной обстановке, ещё и (самое главное) всадник опытный и не давал ему шансов особо пугаться и отвлекаться. Я уж не говорю о том, что сейчас он сильно лучше готов, но я больше про поведение :) Конечно, он всё равно пытался зырить и на стартовом поле был более зажат, чем на разминке, из-за этого закрестил в двух местах. Но первый раз Ира хорошо и быстро поправила, поэтому сбой засчитали на 1 элементе (а могли и на двух, в принципе), а второй раз просто посчитали, что раньше сделан переход в рысь, крест даже не заметили, потому что его был один темп, Ира быстро перевела в рысь, получилось, что в рысь перешёл в углу, а не на букве А. В итоге, наехали по ППД они 66,85%. За аллюры все судьи поставили 7!!! Я ожидала, что пока мы не поправим рысь и не научим его на ней толкаться, выше 6,5 ему не светит. Но, видать, галоп и шаг всё же исправляют впечатление. Я очень довольна результатом!
Единственное, что меня расстроило, это то, что я так пока не смогу ;-( Не, это дело-то житейское, наработаем. Но я прям смотрела на то, как где сработала Ира, как она быстро чувствует, что он закрестил (а я так хорошо это не чувствую), как она не даёт ему отвлекаться, и понимала, что сама бы напортачила там, где коня надо было поддержать. Я начинаю суетиться, зажиматься, делаю очень много лишних движений, и при этом позволяю коню "пугаться", оставляю его одного, ожидая, что он сам вдруг расслабиться и возьмёт себя в руки.

Ждём ближайших домашних стартов, будем тренировать меня прилично вести себя на стратах для начала дома. А потом только уже поеду на выезд. У меня реально после стольких неудачных стартов сформировался какой-то блок.

Вот вам и видео для привлечения внимания :)
Кусочек разминки:

Со старта покажу видео попозже.

А, ещё чуть не забыла про коневоз рассказать. Рыжий вообще более или менее прилично заходил, я его в детстве приучала, потом на старты он ездил в больших коневозах и заходил туда вполне сносно. Но в мыльницы всё же приходилось поуговаривать и чуть помочь хлыстиком. А тут при переезде из Акрона ему не дали времени потупить, сразу стали лупить хлыстами, а у него не очень реакция на них, он только начал суетиться, отбивать, пятиться и заходить не хотел совсем. В итоге, заводили прямо-таки пиздюлями. А тут я решила всё же попробовать уговорами. Ну, где-то минут 20-25 мы помучались безуспешно, все смотрели на меня как на чокнутую хозяюшку :) Но потом пришёл наш спаситель. Повязал коню на глаза бинт и завёл просто сходу. Я была под впечатлением! Теперь Хвост будет ходить в коневоз с закрытыми глазами. На обратом пути успех повторили, работает! :)
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Жаль, с вами в Пегасе не совпали ;) У них, конечно, мало совсем лошадей в зачёте для молодых, но условия для стартов очень приятственные, комплекс отличный!
 
Спасибо! Жаль, с вами в Пегасе не совпали ;) У них, конечно, мало совсем лошадей в зачёте для молодых, но условия для стартов очень приятственные, комплекс отличный!

В Пегасе отличные условия для стартов и к нам близко. Жалко, что по молодым они ничего не проводят.
В этом году мы скорее всего крайний раз поедем на Гордость России. По ряду причину, до лета след. года выездные мероприятия будут немного проблематичны.
А Вам желаю продолжать в том же духе!:)
 
Ну, и нормально, у вас хороший стартовый сезон для 4-летки вышел, больше особо и не надо. А для 5-летней езды надо ещё подготовиться, как раз к лету успеется. Мы вот к Гордости России, к сожалению, 5-летнюю езду не успеваем подготовить. Подъёмы с шага в галоп уже делаем, но пока чёткости не хватает, а хочется, чтобы уже хорошо было.
 
Сверху