Восторг, чистый Восторг!

Вот я тоже смотрю на народ вокруг и чего-то не понимаю. У нас перешли на утро-ночной режим. Я не работаю с 12 до 17 где-то, градусник больше 27 показывает в тени. Но у нас крытая бочка и манеж (тень). На солнце работаю либо в 25 градусов в тени и ниже, либо с ветерком. Не понимаю, куда денутся работающие сейчас в 6 утра, если потеплеет еще градусов на 10?
 
Да, может грубовато, зато как эффективно!
А ещё можно дать по жопе))) Тоже эффективно, у них после этого прозрения включаются) Что типа на шенкель надо реагировать, не всегда интересно встречать рукой.

Картина отличная и пластика и ритм, с этим прям можно работать работать и очень будет толк
 
Оль, на хлыст ему ФИОЛЕТОВО. Практически совсем. Ну или надо прям вывернуть и очень жёстко лупасить, чтобы настало прозрение, но я так не делала. Он нового берейтора по началу этим даже слегка в ступор ввёл, потому что неясно было, как на него воздействовать без жёсткой жести. Сейчас отдельно учим его правильно реагировать на хлыст, потому что он тупо не понимает, что на него надо отвечать.
 
А мне наоборот всё тонкокожие попадаются) только хлыст в руки возьми))) можно даже не трогать)

Ну в общем всегда должна быть мера, для, так сказать, усиления мотивации... и совсем не всегда это пряник. Зато 2 раза объяснить по понятиям и дальше все такие приятные и послушные)))
 
ООО, вот у меня Рахмат такой!! На хлыст по барабану, причем в т.ч. на хлыст фактически наотмашь.

Я пшикаю... каррдейсматин, вроде, черные с ярким такие бутыли? Раньше нормально было, но это лето как-то как и не пшикаю.
 
Стоило выложить видео, чтобы нас похвалили, как этот упырь долбанул где-то ногу. В субботу вывели с отёком как раз на передней ноге, которую лечили. Ну что за нафиг! Шагает норм, на рыси стал чуть прихрамывать, так что час шагали. Но за время работы отёк сполз вниз и стало видно, что сухожилие в норме, ударился ниже, над копытом, и там ссадинка маленькая. В воскресенье уже не хромал. Но всё ж упырь, зачем же так пугать! Решил передохнуть и устроить себе шаговую тренировку. Но в воскресенье это его не спасло. Мы пошли в поля! УРА! Настроились просто пошагать. Зверь в паре мест пучился, по началу пытался подтаскивать, но быстро успокоился и даже заметил, что под ногами есть трава и попробовал, можно ли её есть. Выяснил, что нельзя, и уже стал шагать разве что уши не развесив. Потом всё же нас подбили порысить. А чего бы и нет? Лошадка спокойна вроде, надо попробовать. Ну и порысили. Причём преотлично! Иногда чуть пытался вломиться и подтащить, но быстро приводился в чувство, а местами вообще шёл с круглой шеей и с отличным, мягким, лёгким контактом. В общем, счастью моему нет предела.
Кстати, ходили мы в 16 часа дня, злые, ага, не жалеем лошадок. Я облила себя и коня репеллентом, но нам, видимо, очень повезло с местностью. Потому что кровососы вообще не донимали. Так, парочка вяло покружилось.
Любимая рыжая масть на солнце:
HDKhWxM7jwZYInwBPR6GmYVJSX4kQp1ssS0WlXcsuNMOcCoa6-BMiHBVn8RlSGrdUzrs8qJYiCgyDxP78ustCjBId86Fc462E0eLlDzq4T1NlCT3vGIBomZH_xvZQedzh5IK5A9byBOucr8JYtt-aEUGqOnTKhw3LWBJAfYcZ3sKZJd-GESOFDazjnox-17Qzr7DiABvqXYu5PncLSSCkPLL42eIYwHF084By0lxEjKRx70PTKm24PU5ibtisV7QyDsjbeg4C2N0-P0by1BPsN1SBH8WDO7hvHSk6vT6RcCofxI_vic0PdzgSYqBmdVsmVvL2RtWN-nh-HCrROBkDGGlipaNtNHYtNrvNeoPamg2Wm20fnBABTpYyHhekDTuv44e9DiPbLIu-OKCuW0fdfxwtYBZqa8eNK0iACNyQwP2UHY2vta0RHfoo5WkuWFEjRplz6K7tx4-LORUpZmQfps_dnzg7mYewg4zM3Y9OAJ46-enIW1PU_DgfmqeMqfI8iGxFGGLzswVaNsBQdbzVLBT-Qjwin305CPUM0naI-MBaHQoMtNdhzLeFHEU1cNUYeGK_0hcPjsZQY5I61pWJaOmbEE1zYE=w806-h1075-no


Знакомим зверей
KNLlg99QTLrYvM5NX47MyQ4eBh9kc2SDP9hSpQHCShQgrabSicvXZsg6yPFwxRd_3KXdrQwfcVaEQwT69Ytsv8X94yms3_uR8XFR_vLDX1QeNJD2ThHyZ008epXOAEWa416qlEPnEEN7lvPH_jgB7sHFPojyujNEOeM8LSBWXWSDb9b0gkQvcThUNvUKp78BOPqdXxHfupx_KLFv7zF37bSIT8D1Uhpzpo24Dq9qjvLHDIhW0iWAICb6qf3RLdbvi7GAIlQ7fJ-WtCJKnEJEMSbWjYGvi6bn-xIJ9pYSIOX5o889QbYU7WjLqgMBth4y3ziX-Xnr8J5sb5V-G1q9PovrEm7PBKCHOFnqW5cNR7o_PJcaZOBh_kFJKr2CUTeTqyaz6tTaUuCcC10Jlp7cxycwmJV6V2RLu7B2-F8DYCTujATjjpTdz7nQCuyBRjY2LuWROcpEa7Tm-DxItDG2vR7wokTdoIVF0XTTWDJ7wRX30wQbHmXGEAlC1Emv0wgr9l96yFvVNpSyXY46lYxCJKcfRKmUm-M82ScwbvyTY-uu2wNMNSzQNeHACY-Udk_SX3pNkJYfbQo177-l7GzoJonud9id43k=w1280-h960-no


А вот и полевой ослик
3pl51RW1tJM3GBTYbhEzrVwhYwFfC2LokWCddhu6T_2nLIA_cqLyeEUxwzNZwvkKtYERo8lNElVk2B9B98d4dCR2HYn7DB67vrju-tH2LmcQ64NZ2aaQ1nskWInd45UUFN2vdxqmBBD_AHsj_CjIorr3EVpJC3NocCjtu-QXC9D55nU23rfoi6hp7ySS5M_PtQFm5QLn-_sbaVR-J-6uV4S5zXAwkq9eGRBAZmdFrww655oHAfB1nV5rZlN0wE4iO4N1bNuM-QBnFXfiWGne3C00iK_XjH6WCqYAjBTnZx_5Q42UdB6MN0nhbJZMPcisTPBxsxsVi4j_4GCNI3msf6NcEaGMyzcxEbiOZj2sIh60A77U8EqZMTfCFzPt-MveQ4X5bZ2rM1CmjyKxOjjkBbtREG0hIbA4DLblYSzgmPSsiWmrDdCFqtAstk4EmH1067Cx2rJpa9y38LlP4OW2uYxQvOs4Npqsb_Ao-aggSk3ei-LxUpVkCuiSTPcS5Q9wH2X2dfjPTDmess71Y4Amljk5c6pPixX3Xf5l7cBzhJfP5U1ewRei9F2C836-_eu6llwGDBJPHaCPMJcQmU4bHa8ErJ2g4vE=w848-h946-no
 
Последнее редактирование:
Ой, спасибо, поправила, должно стать видно. Никак не приучу себя к этим гуглофоткам.
 
Я тут на две недели выпадала из верховой работы. И вот на этих выходных начала втягиваться, пока без галопа и только строевой рысью. За две недели конь "обогнал" меня, мне теперь надо догонять и привыкать работать чуть иначе :eek:
Во-первых, он начал уже боковые на шагу и рыси, во-вторых, работает над подъёмами в галоп с шага, в-третьих, ему поменяли железку на более мягкую. С одной стороны, на ней он стал похуже реагировать на мягкие полуодержки и если он "не хочет" реагировать на мягкое воздействие, приходится чуть жёстче срабатывать (делать остановку при попытке вломиться или не ответить на полуодержку). С другой стороны, он не боится чуть к ней прислониться и взять контакт. Железка временная, именно чтобы провести его чуть больше в руку, чтобы в более плотном контакте можно было дать ему поддержку и помочь оттолкнуться. Но при этом нельзя дать лечь в руку :confused:
В субботу Ира коня размяла и сделала галоп в начале, а я села на подготовленного коня. Меня заставляли держать его чуть повыше, чем я привыкла, чтобы он не упал в руку. После Иры я не заметила сильной разницы в реакциях на полуодержки и вроде как не возникало проблемы держать его в контакте. Так что мы даже поделали уступки на рыси. Вот кусочек работы:

В конце на вольту, конечно, покорячились мы с ним. Он без должной помощи теряет равномерность движений, а я там что-то пыталась разобраться с руками, высотой шеи, плотностью контакта и т.д.


В воскресенье я села первая. И тут-то я и почувствовала разницу в железе, потому что на привычные мне довольно мягкие полуодержки конь не очень-то желал реагировать, какое-то время бегал оленем, а когда соглашался скруглиться и вроде как опустить нос и расслабить шею, у меня возникало ощущение, что я его тягаю, то есть он падал мне в руку. Я злилась, что не получается добиться приятного мне контакта. Но в итоге вроде как собралась и мы сделали нечто вразумительное, даже вот тут на видео несколько последних темпов он чуть толкается. И видно, что в начале он в более низком положении, а потом меня заставили его держать чуть повыше и после этого он в какой-то момент смягчился и оттолкнулся (насколько он может сейчас).

После меня Ира села сделать галоп и, конечно, ей пришлось повтыкать ему, потому что он реально не очень желал отвечать на мягкую работу. Штук 5 остановок при попытках вломиться и не ответить и дело пошло на лад. Конечно, мне надо было тоже сразу так сделать, но я пока ещё после перерыва аккуратничаю и чуть берегусь, плюс не очень сориентировалась на новые реакции коня на новом железе.
 
Последнее редактирование:
Какие вы легкие и ... пластичные? Не могу слово подобрать. Особенно последнее видео понравилось.
 
Аня, спасибо! Дело движется, но сейчас мне сверху стало потяжелее. На мягком железе оказалось не привычно и надо поймать тонкую грань между плотным контактом и лошадью, упавшей в руку, плюс самой не начинать тянуть (а я начинаю, если не чувствую ответа на полуодержки, тем самым сама провоцирую его повиснуть). Плюс больше ноги и больше импульса требуется, чтобы не дать ему упасть в руку на более плотном контакте. В общем, прям на этих выходных, почувствовала, что сама немного "отстала" от развития лошади за 2 недели :oops:
 
Была восьмерка, самая обычная, вот такая:
adb42ad443639031c887fb732f659aec.jpeg

А сейчас империал с двумя звеньями, более толстое и более тяжёлое по весу. Восьмёрка была тоньше.
 
Не долго мучилась старушка, то есть я, на мягком трензеле. Было решено, что свою работу он сделал, экспериментируем дальше. Одели империал с двумя звеньями, но потоньше. И так хорошо сегодня было! Помимо трензеля, испытывала чудодейственную силу упражнения "не смотри на лошадь" :D Прям вот, вы знаете, как волшебная кнопка. Особенно на учебной рыси отлично работает. Ощущение, что пока смотришь на лошадь, едешь попой вместо лошади, и руками все время пытаешься что-то там поправить, а как глаза поднимаешь, так сразу попадаешь в такт и, о чудо, лошадка двигается лучше, никуда не убегает, идёт вместе с тобой и ты прям с ней, а не отдельно. И поводом внезапно приходится сильно меньше работать, и не вламывается никуда, а если и пытается, то лёгким движением ноги поправляется. Но, конечно, привычка смотреть вниз очень приставучая. Переход, не смотря вниз на лошадь сделать очень трудно! И такую рысь сейчас активную может делать, что пока что мне самой надо к ней попривыкать, чтобы там ехать вместе с ним и не цепляться. Даже уступку пока на таком движении я плохо себе представляю. Хвост молодец, в общем!
 
Прислали мне сегодняшние видосы :rolleyes:
Кто там говорит, что на амплитудных конях сидеть легко? Мой вообще-то не амплитудный особенно, но когда он начинает двигаться активно и пытается толкаться, сидеть там несладко. Хотя сам по себе изначально вроде не тряский. Да, может когда сбалансируется, будет легче, но сейчас :eek: Прям видно, где меня болтнуло или где я чуть зажалась-схватилась, меняется ширина маха. Но он уже сам предлагает двигаться активно и широко, а не часто! Осталось только научиться сидеть и не мешать :D Там, где между галопом строевая рысь, видно, что нам полегче и я могу не давать ему падать, на учебке пока сложней. Там вроде как надо ногой, чтоб не падал, а я итак еле сижу, куда там ногой :)
Ну и есть ещё там пара приятных моментов, так что для истории пусть будет здесь.
 
Сверху