Всадница-провинциалка. Первый конкур.

Он сейчас как? Легче с ним стало? Подзывается по команде? С другими собаками больше нет проблем?
 
Он сейчас как? Легче с ним стало? Подзывается по команде? С другими собаками больше нет проблем?
Про собак пока непонятно, не появляются, как вымерли все. Девочку-собаку видели вот пару раз, она этакая альфа-самка, живет одна, без хозяина,прикормлена у мужика одного жалостливого. Плюс к этому у этой собаки пара старых кобелей-пенсионеров,бродяжек в стае, но они уже еле ходят,только лают. Так вот эта девочка сама к нам подходит, разрешает моему собакену морду ее понюхать-не больше, а потом пару раз рыкнет,даже губ не разжимая, и мой отваливает сам сразу. Зато, как мой радуется, что она подошла, уши то прижмет, падет.Любви то всем охота.

У нас теперь другая заморочка- скулит в машине пока едем куда-нибудь.С ним мы все в лес больше ездим, так даже не то что скулит, стонет прямо. Дела свои всегда делает перед тем как сесть, уж не знаю чего ему мало. Знает,что гулять везут, так в нетерпении или что еще...В машине ни разу не гадил, и на обратном пути молчит, в окно смотрит,или лежит,в зависимости от усталости. А туда ехать невозможно, водителя(мужа) бесит, он на него отвлекается, шикает, один раз даже так отвлекся что в столб въехал,фару разбил. Я когда еду, тож шикаю, пробовала даже назад с ним садится, отвлекать- ни фига...

В лесу- зовем подбегает, но всегда берем сосиску для подстраховки,в городе так и ходим на поводке, думаю много отвлекающих моментов,так не рискую отпускать. Палку в лесу носит , но в руки не дает, отбегает, а дома игрушку приносит к рукам. Гиперактивный он у нас видно.
 
Чтобы палку приносил и отдавал, учат апортироаать мешочком со вкусняшками. Мешочек прочный, он его самостоятельно вскрыть не может.
Мешочек кидают и дает ему возможность самому убедить я, что достать он ничего не может. В тот момент, когда он перестанет пытаться и подумает: "как быть?", его подзывают. Дальше идет игра по пиинципу "эолодно - горячо": движется к хозяйке - хвалим, движется неправильно - молчим. Как только он подошел, даже если не идеально отдал, мешочек открываем и даем чуть-чуть поесть из него. Так играют минут 15, после чего собаке дают съесть остатки из мешочка.

Ах да, игру начинают дома. Потом переходят на улицу с длинным поводком, потом тренируют на свободе. Очень важно: перед игрой собаку сутки не кормят совсем. И пока не научится идеально приносить и отдавать, кормят только "за заслуги": из мешочка или других игр ("ищи", например), но не из миски.

А потом можно вместо мешочка кидать палку и давать вкусняшки, если принес.
 
Где-где там эта весна, которая сидит с мокрой головой и красит ногти?...
Эх, с грунтом у нас беда...Закон подлости, пока моя персона трудилась, было тепло и все таяло, а как только ближе к выходным, когда я собиралась посетить лошадок, опять возникли "мои любимые" ледяные шишки и морозяка-ветряка.
В субботнее занятие народу было не много, пять людей на пять лошадей.Поняхи к нам приехали с визитом, поэтому детвора конечно их захотела, а на Регишу я была одна. До площадки дошли хорошо, все-таки асфальт уже успел вытаять, а там у нас скользко довольно. Тропинка местами-чистый лед, даже некоторые вольты заледенели, пришлось новый натаптывать по насту.
Региша была несколько дней без работы, только выгул, поэтому ей хотелось двигаться. Я решила,что возможен новый полет, да и для лошади проскользнуться и ноги потянуть не лучший вариант. Пошли мы на вольт, и первую рысь и первый шаг кобыль гонялась на корде, хотя гонялась сильно сказано. Я конечно думала, может ей поскакух охота, но нет, Региша бежала аккуратненько, четко ножки переставляя.А на вторую рысь тренер мне сказала либо садишься либо дальше на корде оставайтесь, и я все же решила сесть верхом. В какой то момент внутри страх забултыхался, все-таки "мои любимые" ледяные шишки, но упасть в глазах окружающих, окончательно струсив, это было выше моих сил. Все прошло хорошо, мы остались на вольту, Регина возила меня тихонечко, энергосберегающей рыськой, а я старалась работать поясницей, т.к. была уже учебка и конечно вверх смотреть, так что достижений и никаких, разве,что села верхом все же.
В воскресение народу уже было побольше, я с Региной снова. Лошадка на большом кругу скользила и пыталась наверное быстрее проскочить нехорошие места, поэтому мы опять пошли на вольт, позвали в этот раз с собой девочку Дашу с кордой. Вольт нам достался не очень, в одном месте со льдом, но хороший мы уступили другой девочке,а третий был еще хуже. Я опять старалась вверх смотреть, а еще, чтоб трензель не перетянуть, а то могу такой косяк сделать, увлекшись.Почему-то он у меня получается только ездой направо, а налево никогда. На шагу делали остановки, Региша останавливается хорошо, только не ровно из-за моих кривых ручек-ножек, неравномерно работающих. Поделали осаживания, пару-тройку раз вышло неплохо.


Грей.
Пес снова переквалифицировался в охотника- поймал где-то на поле крота. Крот наверно вылез посмотреть -не пришло ли лето, тут и был сцапан и умерщвлен при помощи укуса, а потом труп был использован в качестве игрушки. Неоднократное количество раз он был подброшен и снова пойман, благо уже не мог убежать. В конце-концов тело так и было не съедено, а оставлено, и в другой раз на поле больше не обнаружилось, видимо послужило обедом менее разборчивому животному.
В другой раз добычей послужил комок Регишиной шерсти. Поехали мы гулять, я одела "конскую" куртку, а там в кармане ком забытый. Отдала щену. Он схватил, и на радостях понесся с ним...дурачье...
А еще мне все интересно было, что сделает щен если лошадь увидит...Вот случай и представился. Масленица у нас была, все катали на лошадках, и так совпало,что мы пошли в лесок с собакеном гулять и знакомая, ЧВ,(не наш тренер, другой ЧВ)домой ехала в тележке, а в тележку запряжен конь! Грей вкопался и окаменел узрев такого зверя, и даже лоб наморщил от раздумий, что же это за существо, и как бы его поймать...Надо сказать коник там упитанный и внушительный, один мах ножкой и все хищники в нокауте. Но мы были в паре метров и на поводке, так что Грею оставалось только вслед смотреть, а потом и просто-прислушиваться и принюхиваться, когда лошадка уехала вперед.
 
А с собой вы игрушки не берете? У вас нет любимых домашних игрушек?
Магазинные игрушки у нас на пару часов от силы, а потом все сгрызены.Может такие игрушки конечно, что быстро грызутся...Уже разные пробовали, самым стойким оказался мячик пластиковый с шипами, и то собак сам его на улице нашел и присвоил. С учетом этого дороговато выходит по нашим ценам их покупать, для сравнения-резиновая курица у нас 300р, а курица-гриль( съедобная, человеческая) 199р.
Поэтому у нас нестандартные игрушки- сапоги мои например, тапки, кроссовки, если кто-то не закрыл обувь в безопасном месте, все хана. Утащит один сапожек и грызет пару тройку дней, вплоть до подошвы на мелкие части, второй от этой пары я ему сама уже отдаю. Накладно и обидно конечно,если такое случается,сами виноваты. Из любимых был даже ремень генераторный новый от соседской иномарки- был "покрошен" на отрезки по 5см, которые еще и пожеваны были тщательно.
Еще, когда у него есть желание, приносим с прогулки палку, хорошую такую, дубинку даже, вот тоже на волокна расщепляет. Самое неприятное потом убирать щепки эти с ворса. Кости ему брала раньше, мостолыги, но он стал их разгрызать и есть целиком, а не просто погрыз где мяско-жилы, поэтому был случай заболел живот, запор от костей, не даю больше. А кости из жил( в зоомагазинах продаются) почему-то не по вкусу ему пришлись, и вредные они вроде, читала что-то в инете.
А про Регинину шерсть, это случайно вышло, я не планировала ее специально собрать и нести домой. Дала ради интереса, зверем же пахнет чужим:).Последствий ни каких не было, ни лошадь,потерявшая часть шубы, ни собака не пострадали.
 
Я имела в виду скорее типа таких
1745_0.jpg


Их можно и самим скрутить. И давать только на прогулку и только для тренировки. То есть не отдавать бесконтрольно грызть в углу. Есть удовольствия, которые можно получить только от хозяина и только за хорошее поведение. А иначе зачем этот хозяин вообще сдался?


И вот такой можно здорово убегать собаку, не сильно напрягаясь.
http://media.mediazs.com/bilder/tra...ielzeug/4/400/66239_trainingsangel_fg_1_4.jpg
 
Ах, да, канаты хорошая штука, согласна, но грешна такие как на фото давала как раз грызть в углу...
Вот ведь, совсем же и забыла, что был позитивный опыт про убегивание щена с помощью веревки. Это было один раз, и так активно, странно что я больше не вернулась к этому ... Как то на одной из прогулок я у мужа поклянчила веревку-канат, он на него летом груз для лодки привязывал, и с тех пор канат этот в багажнике валялся. Завязала узел на одном конце и носилась с ним по полю, а щен за мной. Устали оба жесть, все прелесть данной затеи, что собака активно двигается, но не убегает, т.к занята поимкой "добычи". Вроде так правильно.
Ну и человек тоже движется:D
Спасибо что напомнили. И вопрос: игрушки нужно давать только за хорошее поведение? Слышала такое мнение еще, что если не дать погрызуху, то собака найдет чем себя занять, и обычно это плохо заканчивается, мои бедные сапоги тому пример.
 
И вопрос: игрушки нужно давать только за хорошее поведение? Слышала такое мнение еще, что если не дать погрызуху, то собака найдет чем себя занять

Нет, конечно. У собаки должно быть, чем занятся. Хотя, в идеале, собаку хозяину надо ухайдокивать так, чтобы она больше не искала, чем занятся, а была бы рада просто полежать. Но это в идеале. Поэтому погрызухи нужны.

Но должны быть игрушки, которые для собаки прочно связаны с хозяином. Только хозяин их берет на прогулку, хозяин из "заводит", с хозяином интересно, к хозяину надо подбегать, когда зовет - будет весело, веселей, чем в кустах. Это построение взаимоотношений и привязанности.

все прелесть данной затеи, что собака активно двигается, но не убегает, т.к занята поимкой "добычи". Вроде так правильно.

В этом смысле удочка гениальна. Если у самого уже нет сил убегиваться, можно просто крутиться и гонять собаку.

Вот, кстати, нашла видео, как сделать удочку самому. Берется обычная телескопическая удочка, но без самого тонкого конца. Ее очень удобно брать с собой, в отличие от покупной, и ее по желанию можно выдвинуть до 2,5 метров.
Для крупной крепкой собаки в качестве шнура она взяла обыкновенный длинный поводок Schleppleine (это тот, на котором собакумучат команде "ко мне"). Со стороны удилища закрепила парой крепких узлов.

С другого конца привязала "добычу"

Schau dir "DIY Reizangel für den Hund selber machen - Hundezubehör Hundespielzeug" auf YouTube an
View: https://youtu.be/l9Nyx3cxcPc
 
Вот и новая запись.

Грунта нет от слова "совсем":(.
Тренировки все больше шаг-рысь. На последнем занятии ездила по большому кругу. Кобыль периодически проскальзывалась, смотрела с осторожностью на лужки и старательно выбирала куда поставить ноги. Видно по ней было, что ее грунт тоже не радовал, и пару раз она пыталась испугаться скользких мест и отпрыгивала в сторону, но бежать быстро как "мы умеем " не рискнула.

Открытие последнего занятия-оказывается я рукой неправильно работала:(, а была ж так уверена, что верно делаю...
На учебке Регина стала мотать головой и мы зашагали, т.к. я не могла понять,что не так...Тренер говорит нам,что мол шагаете, а я, что вот мол я лошадку достала уже,головой махает, а в ответ-ты не работаешь рукой... Проехала я круг размышляя, как же я не работаю то...(уверена же, что работаю). Проезжаем мимо тренера, останавливаюсь, говорю, что делаю так то и так то, а мне в ответ, что не то я делаю:(...Стала пытаться делать,как показали, разница огромная, лошадка как бы вздохнула даже с облегчением и расслабилась, и мне даже селось удобнее, а до этого я все телепалась опять, и учебка не получалась толком. Оказывается я все время из-за кривых ручек и лопоухости своей таскала лошадиную голову на поводьях...o_O
Вот так все грусненько...

Искала в тырнете видео о работе рукой, но дельного, чтоб уж все разжевано и понятно, ничего не нашла.Очень хочется все посмотреть и осмыслить в голове, запомнить и разложить по полочкам.
Так что просьба к возможным посетителям-читателям, или мимо пробегающим, моего дневника, если имеете такое видео или знаете,где посмотреть, кидайте ссылочки.
 
Почему так устроен мир, что дней,когда что-то получается гораздо меньше чем неудачных...
Сегодня опять затык с учебной рысью, как- будто лошадь в первый раз увидела... Еще обидно, что купила бриджики с полной леей себе в качестве подарка на ДР, а они какие-то неудобные оказались. до этого были штанишки с коленной леей, бежевые, но стали рваться в интимном месте, я их зашивала-зашивала, так они решили вообще стрелками пойти, которые уже бесполезно зашивать. Сначала я в шоке была, что оказалось, в новых бриджиках не залезть на лошадь...как так, вчера садилась легко, а седня все ппц...Ладно,смирилась с этим фактом. А сегодня на учебке новые штаники опять сюрприз преподнесли-никак было ногу вниз не вытянуть, казалось, что ноги стянуты, привязаны как-будто...Попа сидела конечно крепко,не скользила, это плюс, за этим и брала с полной леей. Как растянуть штанишки не знаю, не малы,все в размер на попе, а вот в колене, при езде верхом,туго. Печально будет, если придется отказаться от их ношения.

Те старые бежевые очень хорошие оказались, ткань такая, что не холодно и не жарко и талия очень завышенная-это оказалось очень удобно, ничто нигде не мешает, а только поддерживает, хотя купила их б/у и за смешную цену, фирма неизвестная.

Грунт тоже расстраивает, лед потихоньку тает и превращает площадку в болотце. Лошадям не нравится...Хотя вот лужи им симпатичны, пара дам косила глазом с явным желанием их посетить и полежать...

Эх,наверное работа без выходных так действует на организм расстраивающе, может на самом деле все не так страшно, вот отдохну и позитив появится.
 
Неудачная покупка - это, конечно, обидно. Неудобные вещи сильно стесняют движения.
Может еще стерпится слюбится? Подрастянутмя там, привыкнешь немного?

Работа без выходных ничего хорошего не приносит, кроме хронической усталости. А в комбинации с весенней усталостью - вообще жуть. Отдохнуть надо.
 
Если тело при каждом движении напоминает тебе о недавнем занятии, то потренировался ты качественно.

Наконец -то выпали полноценные выходные!
Наконец -то можно уйти на конюшню и не торопиться и не дергаться!
Наконец-то растаяла площадка!

Уфф-ф! Выходные выдались насыщенными и разнообразными, занималась на трех разных,по характеру и физ.данным, лошадках, причем на каждой у меня разные ошибки.
В первое занятие была Ниагара. Надо отметить, что она освоила новый трюк, стала осуществлять козлопуки разной степени интенсивности на галопе, чего раньше не делала. Так что с галопом был затык, кобыла сопровождала каждый подъем серией подыгрываний попой, местами весьма ощутимых. А я, вместо того,чтобы сидеть ровно заваливала плечи вперед, облегчая ей задачу,хорошо хоть катапультировать меня ей не удалось, вот такова была моя ошибка.
На следующий день достались мне две лошадки, одна Регина, всем уже знакомая, а другая новенькая у нас, вороная кобыла, правда уже пенсионерка, но бегавшая малый приз в свое время. Годиков ей уже много-много, но она никак не хочет в чем то уступать молодым кобылам, душа видно у нее юна до сих пор. Рысь у нее мягкая, даже я смогла на учебке на ней усидеть без проблем, а какую она прибавочку показала ммм,красота! Теперь к ошибкам. Прибавочку то она показала, но на мой посыл в галоп, т.е. вместо галопа, видимо для нее качество моей команды оставило желать лучшего. Правда все же подъема три мы осилили все- таки. И еще, не знаю что мне в голову стукнуло, но повернуть я ее пыталась на манер велосипеда...ужсс..что такое случилось со мной, неведомо, наверное временное помрачнение рассудка.Лошадка эта очень понравилась мне, умная, с хорошими желанием бежать, только шенкеля больше ей нужно, и самое лучшее- мне было не страшно совсем, никакие тараканы не проснулись.
В это же занятие нас со всадницей, работающей на Регине, поменяли местами. На Регише я тоже порысила на учебке, причем, уставшее тело уже не в силах было зажиматься, так рысь была не так плоха как раньше. Делали подъемы в галоп с ней тоже по длинной стенке. Сначала я на стремена пыталась сделать упор, но тренер засекла...велено было бросить навсегда их...пробовала без стремян, но зажимаюсь, и не могу попу в седле устаканить. Пара первых темпов еще ничего, а потом все худо.


Кстати, вроде как со штанами я разобралась.Там же внизу липучки на них, так я стала их чуть выше застягивать, а не у самой щиколотки. За счет этого в области колена больше ткани стало и уже не так туго и нога нормально опустилась. Лея по прежнему хорошо к седлу "приклеивает".
 
Внезапно захотелось запечатлеть здесь свое воспоминание о безудержном счастье.

В прошлое лето, в один теплый денек мне первый раз удалось зайти на лошади верхом в воду. Недалеко от нашей площадки есть небольшое озерцо, даже не озерцо, а так лужка. Мы после занятия туда идем с лошадьми, чтобы они побулькались, конечно пить никто им не разрешает, ложиться тоже, а вот помахать ногами и брызгаться сколько хочешь. Тем всадникам,кто оказались верхом к концу занятия как раз и выпадала удача зайти в воду.
Вот мне и повезло. Лошадка у меня была та самая пенсионерочка про которую я писала в предыдущем посте, только тогда она у нас еще не жила, а приезжала в гости так сказать. Все лошадки уже зашли и брызгались во всю, а мы все не могли- старушка испугалась,видимо за свою долгую жизнь не доводилось так ей развлекаться. Уж я ее и заставляла и уговаривала, поставит передние ноги в воду по копыта и все назад. А видно было по ней, что хочет зайти то...страшно...Другие уже наплескались и вышли, но тренер у нас упорная, раз решила все...Не знаю как мы все таки зашли где-то по колено, лошадка довольная давай скорее ногой по воде...

И вот представьте, огромный мир, все люди бегут-спешат, озабочены деньгами, строят-рушат отношения, рождаются-умирают, и не знают, что где-то в маленьком городишке, в глухой провинции, в мелкой луже, плещется лошадь, а всадник сверху смотрит на брильянтовые брызги и абсолютно счастлив в этот миг.

Ради таких минут стоит жить.
 
Пришла весна и занятия стали такие активные...а тело совсем не хочет нагрузки то нести после зимы...
Все косточки болят:eek:, особенно место,где должен быть хвост,т.е. копчик и поясница. Никак не хочет тельце изобразить хоть что-то напоминающее полевую посадку...
Оба занятия и в этот раз были на разных лошадках, на Ниагаре и вяточке Кубе. Ниагара вначале хотела найти коноедов, т.к был ветер, то дверь у домика хлопнет( наш домик на площадке), то бумажка какая зашуршит, то грабли страшные увидит,вдруг ведь кусят, но я как то с ней за компанию пугаться отказалась, поэтому она успокоилась и перестала обходить страшилки за сто метров.
Многие у нас как то равнодушно к Ниагаре относятся, лошадка под новичков, бывает вредничает,более-менее ездящим всадникам уже с ней не так интересно,но мы как то нашли я думаю,общий язык. Помню раньше я заходила к ней, почиститься, она всегда моську отворачивала, гладить не давала, а теперь мы гладимся и даем чистить трудные места, подходит,сует моську в руки, облизывает ладони после сахара.
Так вот позанимались, рысь,шаг, перемены, вольты, а потом подъемы в галоп были на наше усмотрение и затем еще два круга галопа в полевой. Полевая у меня, как тренер любит говорить, кот на заборе :), спина вроде как и наклонилась, а вот плечи распрямить и одновременно спину держать-ужсс,ужсс. Ехала я еще и без стремян, т.к были не по мне, а переделывать, Ниагара тормозиться-останавливаться отказывается последнее время. Вот взяла себе на заметку, что надо как-то заняться усаживанием себя в полевую.
Второе занятие было на Кубе. Пока чистились, я уже вся взмокла, кобыль все вертелась, пыталась выйти из денника( дверь была открыта и установлена досочка поперек прохода, но для Кубы это ерунда с ее конституцией мощной), потом я привязала ее, но это тоже не понравилось, пыталась сгрызть-развязать чомбур,потаскать меня за капюшон, снять с меня платок-бандану, вообщем в результате мы последние самые были готовы. Молодая она еще, три года только, мыши в попе-(с)тренер.Под верхом зато спокойненько бежала, веселья не устраивала, наоборот приходилось выталкивать больше,хотя бывает ух как развеселится. Поделали подъемы в галоп, очень мягкий и удобный, и радостно,что подъемы вообще у меня получились, т.к я на Кубе третий раз ездила всего и первые два были не очень хорошие, вместо галопа был бух у меня. Так что мне повезло, обе барышни, Ниагара и Куба, были спокойными и козлопуков тоже не устраивали.
 
Давненько не было меня...

Сначала мая приболела чутка, да так,что даже к лошадкам не пошла, нонсенс, первый раз за все время занятий...Заболела спина в области копчика, да так сильно, что и ходить больно было...

Зато как стало получше, так сразу на конюшню, тем более, что у нас кюр намечается...
Была предварительная жеребьевка по лошадям, так вот я вытащила Ниагару, своя рука тащила, значит это судьба...

Решила, что поеду в образе ковбоя. Раздобыла с помощью добрых людей шляпу и рубаху в клетку, музыку нашла...а вот со схемой езды и подстраиванием ее под музыку ничего толком не получается... Каждый раз все по другому выходит или не впопад, пришлось совета тренера просить. Все пока сырое, но занимаемся. Ниагара бывает вредничает, когда выезжаем на старт, дай ей волю -утащит в сторону и с остановкой беда, еще надо рысь активную нам сделать обязательно,чтоб в ритм и во время уложиться.Зато у нас в схеме есть восьмерка, а у других нет.

Напишу еще про собакена.
Тепло у нас и сезон змеиный открылся. Полно тварей этих везде, а особенно у рек в низинах. На 9 мая на шашлыках столько их было ужсс, беременные все. Грей их выслеживал по кустам. Найдет где и лает, что нашел. Мы уж потом привязали его, а то мало ли кусит дура какая... Так он и на привязи умудрился змею выследить. Лежит такой у машины в траве и раз вскочил и залаял опять на кусты, мы все ломанулись смотреть,что там...А там змеюка ползет среди листьев и веток. Как он ее услышал-увидел не знаю, кусты такие по типу чипыжника, уже в листве свежей.
А еще он сделал плохую вещь. На пикнике с нами была еще семья с ребенком детсадовского возраста, так вот дети ели яблоки, Грей это увидел,подбежал к девочке,уронил ее на землю, забрал яблоко и убежал. Ребенок есстествено ушибся и заплакал, и яблоко последнее было до кучи...Неприятное впечатление оставил своим поведением,гаденыш. С нами такого не позволяет, а тут видимо малышка, да еще боится его вот он и решил, что он сильнее и может все забрать у самого слабого человека.
 
Про Кюр...

Ну вот для нас с Ниагарой кюр прошел из рук вон плохо и были мы хуже всех. Даже не мы, а я...вот что делает с людьми самонадеянность и подготовка спустя рукава...

Что на подготовке ничего не выходило путнего, то и вышло на самом выступлении. И езда у нас не езда и элементов не видно:(, хотя все же остановку сделали, но зато с восьмеркой был полный швах, раскритиковали жуть...

Нужно исправляться и работать над собой, но честно сейчас не хочется ни чего, ну может всплакнуть в уголке как десятилетке, но взрослые тети не могут себе такого позволить...Столько обиды и разочарования, а всего то из-за соревнований "местной водокачки"! Казалось бы, наплюй, ходи шагом по манежу и все, так нет же надо большего,другого, амбиции потешить.

Этот наш кюр был как бы предварительным, репетицией перед большим выступлением через месяц, и вот какая перспектива теперь: ничего не делать и ныть, взяться за исправление своих ошибок и участвовать еще раз или исправляться, но если все будет плохо просто снятся и не участвовать в большом мероприятии и не позорится перед приезжими судьями, т.к если и второй раз неудачно проедем это будет гораздо труднее пережить, тем более конкуренты будут хорошо подготовленными и уже обогнавшими один раз, так что морально тяжелее.

Как исправляться тоже вопрос, поменять музыку и схему? не делать злополучную восьмерку?лучше проще,но качественнее?не знаю совсем...Жаль со стороны не посмотреть на себя, жаль что никто не посоветует...

У конкурентов кстати хорошие безпроигрышные варианты- военная тема под песню "Кукушка", цыганка, тоже под хорошую известную песню, Пеппи Длинный Чулок,под детскую милую песню...У меня тоже вроде часто используемый вариант-вестерн, но с музыкой чего то не того...не подгоняются элементы под нее, мы не успеваем. Песенка бойкая, но все галоп нельзя, а рысь наша не подходит под нее. Или может вообще вестерн не сочетается со строгими элементами выездки? Наверно все это десятое дело, главное чтоб элементы были распознаваемыми.Вот пока я в тупике.
 
Нужно исправляться и работать над собой, но честно сейчас не хочется ни чего, ну может всплакнуть в уголке как десятилетке, но взрослые тети не могут себе такого позволить...
С чего это вдруг не могут?! Очень даже могут! Тем более, уголков у взрослых тет гораздо больше! Помогает! Проверено.
Как исправляться тоже вопрос, поменять музыку и схему? не делать злополучную восьмерку?лучше проще,но качественнее?не знаю совсем...Жаль со стороны не посмотреть на себя, жаль что никто не посоветует...
Время еще есть. Злополучную восьмерку можно точить до посинения.
Надо сформулировать цель. Вот прям сразу победить прошаренных конкурентов? Или просто показать лучшее, на что способна в этот раз? Цели надо ставить реалистичные.

Почему никто не посоветует? А тренер куда девался?
А подружек-приятельниц среди соконюшенников нет совсем, кто мог бы посоветовать?
А отснять и сюда выложить? Некого попросить хотя бы разок?
 
Почему никто не посоветует? А тренер куда девался?
А подружек-приятельниц среди соконюшенников нет совсем, кто мог бы посоветовать?
А отснять и сюда выложить? Некого попросить хотя бы разок?
Добрый день! Тренер у нас одна на всех, все ее достают...уже не удобно спрашивать, тем более,что она и схему помогла нам всем переделать под более подходящую...но мы вот с Ниагарой не успеваем,т.к надо активную рысь, а когда я пытаюсь ее изобразить,лошадка выдает мне легкий галоп, что не надо.
Друзья по конюшне обычно сами верхом и все мысли у них о своем выступлении и нет у них опыта, т.к у них первый кюр совсем. Видео редко снимают, в основном фото, и то нужно, чтоб кто-то незанятый был.
Вот покажу пару фоток с выступления,по ним конечно ошибок не увидеть, так разбавить мою сплошную писанину.
nD9jlGfcjkA.jpg
rDCP7ENzCsM.jpg
uM-BiwqyHZU.jpg
WKPQjyJU5nk.jpg
 
В память о необычном парне.

Ливень был простой работяга. Жил себе,не тужил, в деревне, работал на огородах в сезон, иногда катал хозяйских детишек верхом, остальное же время ел, спал и гулял. Но хозяева решили его продать.
Цена была не высока, а конь, хоть и не породистый, но молодой,здоровый, красивый и мерин. Вот и купили его к нашим соседям в конный клуб, а через некоторое время прибыл он к нам погостить.

Какая же ждала картина при первой встрече с ним? Стоит этакий богатырь, шкура лосниться, глазенки выпучены наглые, челка топорщится, такому и денник то маловат...Ребята уже предупреждены были, что Ливень строгий. Чистили мы его только привязанным, т.к он любил зубками щелкать,нужно было следить за его мордасей все время. Дабы напугать, он мог отставить попу и поднять заднюю ногу, но никого так и не ударил, зато все хоть по разику были взяты на зуб, а я так даже два, весьма ощутимо.

Седлали мы его тоже только в леваде, причем процесс выведения его из денника был тоже особенным-он не хотел выходить! Выманивали его вкусняхами и пучком травы долго и упорно, пока не приходила тренер и не вставала сзади с хлыстиком, стукая его по попе как дятел и только потом он выходил. Выводящий издавал вопль-"Ливень идет!", и вся детвора разбегалась по щелям, освобождая ему проход. Затем быстро седлали и быстро садились верхом( часто это была я), тут же в леваде. Под всадником он вел себя спокойно и мирно шагал, пока нас не звали на выход. Так мы и шли до площадки, я с Ливнем верхом, остальные кобылы в поводу. Шагали потихоньку первые, сначала Лешик нервничал на проезжающие машины, глазки таращил на мертвых змей на дороге, приходилось делать остановки пока транспорт не проедет и хвалить малыша за спокойствие, а змей обходить за километр, но потом он освоился.

Другая эпопея ждала нас в плане его работы. На площадке он особо шевелиться не хотел, от шенкеля не высылался и от хлыста не с первого раза шел, когда я села верхом на него-сто потов сошло прежде чем удалось в рысь поднять, но какая рысь у него красивая была и широкая, ммм,казалось, что летишь и без галопа, и выход шеи красивый. Надо сказать, что галопом как раз на нем я не ездила, т.к чайником махровым еще была и осваивала облегченную рысь, а вот девочки двигали его, зрелище было захватывающее- без хлыста он не поднимался первое время, а на хлыст козлил.
Казалось бы и в чем прелесть данного животного? А вышло так, что на соревнованиях он очень честно провез своих всадников, причем раз он обучен был в телегу, то пируэты,развороты, осаживания, делал вообще виртуозно. И еще, он неизгладимое впечатление произвел на зрителей, всем понравился и был отмечен как самый красивый.

Много было всякого у нас с Лешиком, кроме покусов, я также искупалась с ним, лег в воде подо мной, пару раз наступил на ногу, однажды не вписались в калитку и я стукнулась коленом об столб.

Жалко было, что он уехал потом от нас, но еще печальнее было, что нашим соседям, дружественному конному клубу, владельцам Ливня, пришлось его продать через некоторое время. У него обострилось вредное поведение и уже детворе было тяжело его контролировать. Продали его частнику, владельцу гостевого дома, где еще другие животные жили. Там он опять просто гулял, ел и спал.

А вот вчера я прочитала на страничке тренера, что Ливня больше нет. Стало так грустно, что срочно пришлось уходить в другое помещение и отворачивать голову в сторону, чтобы домашние не увидели слезы у меня на глазах, т.к они все равно ничего не поймут. Да я и сама толком не объясню отчего эти слезы...Даже не было желания писать-спрашивать,что и почему,не хотелось писать дежурные слова про радугу, там под записью о его смерти...Просто как то стихийно те пара человек из нашего клуба, кому Ливень был не безразличен, стихийно, не сговариваясь, сменили свои аватары, без всяких подписей и комментариев, думаю мы просто поняли друг друга без слов, почему и зачем мы это сделали.
Зеленых лугов...

orH4U5hN8rc.jpg
 
Сверху