Все это когда-то уже было.

Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

luna2007 написал(а):
Вспомнила! Свет, помнишь, что ты про их менталитет говорила: заплатишь-уважать не станут, не заплатишь (найдешь подходящий козырь)-станут уважать :lol:

К слову.. Наша соседка не платила ни одной бригаде, дом построила бесплатно, последние клали крышу, она всегда находила повод не заплатить, дом горел 2 раза, 3 недели назад сгорел окончательно... \
Это к тому, что вся не платежи должны быть обоснованы...А просто так не платить нельзя..
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

К слову об их менталитете. Немного не то. Те, которые копают - работа аховая, не позавидуешь, особенно когда у нас свет отключают, а один - в яме, а я еще и погреться никуда их пустить не могу. Просто некуда пока. Я устала, они устали. Только они-то как раз не причем. Место под колодец искал местный солнечногорский вьюнош. Он их отвозит, привозит, за главного вобщем. Судя по тому, что уже на инфинити ездит, работяги его получают немного. Им место показали, сказали - копай, они и копают до одурения. Грунт тяжелый. Камни 2 раза шли. Договора никакого не заключалось. Может и работают они не как фирма, а как группа частных лиц.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Не важно, официально работают или нет. Тот юноша на инфинити, он их бригадир и таких бригад у него несколько. С каждой он имеет 50% от оплаты работ (поэтому и ездит на хорошей машине) и является их как бы прорабом. Он подыскивает им объект и получает расчет от заказчика, а потом отдает рабочим их долю. Если договаривались с ним, да еще он и искал воду, с него и надо спрашивать. Лариса правильно написала: нет воды нет оплаты. Ты же не можешь заниматься благотворительностью или оплачивать их ошибки...
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

по-моему, здравая мысль пригласить специалистов просто на обследование места. И определить в работающими, сколько колец еще они намерены туда запихнуть прежде, чем остановиться (если воды не будет все-же).
А про соседей в не ответили, на какой глубине вода у них?
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Сверху деревни у соседа через дом 13 колец, внизу деревни колодец 16 колец.

Мне друг говорил, что бывает такое, что если зимой роют, то надо постоянно греть внутри колодца.. иначе малейшая корка льда и вода не пойдет. По крайней мере у них так было - костер вниз в ведре опускали.

Бригадир их говорит, что там "типа тепло" и ничего не замерзнет. Хотя если вспомнить физику холодный воздух вниз опускается... Вот и думай кому верить. А когда были морозы -23 - они взяли 2 выходных.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

У нас в том году вода в трубах замерзла после 35 градусных морозов, мужики откапывали трубу и пускали времянку с протокой по улице. Так вот земля промерзла только на метр-метр 20. В колодцах то вода не замерзает, хотя сверху только досчатая домушка... И там внизу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тепло :D
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Сегодня мы увидели, как рабочие ходили за водой на колонку и лили ее в колодец. К чему бы это?

Все о колодце, да о колодце, да ну его в пень.

Лучше о лошадках-собачках.
Лошадки радуют. Больше всех радует Фрося, тем, что научилась гулять на веревочке. По началу все было весьма комично. Мы ожидали прыжков-психов. Их не было. А было вот что. Фрося ходила и ела разбросанное сено, не замечая веревки. Когда сено кончалось, веревка почему-то всегда оказывалась за путовым суставом передней ноги. Дальше Фру начинала выдвигаться на длину веревки, тем самым притягивая морду к ноге. В конечном итоге так и стояла, пока не распутаешь. Дальше Фру решила, что надо распутываться самой. Картина маслом: Фру запутывается и очень разумно начинает поднимать переднюю ногу. Но совершенно не разумная Фросина башка, почувствовав ослабление веревки, тоже прет вверх. Результат - Фру застывшая в позе испанского шага, как памятник себе любимой. Опять бежим распутывать.
Вообще бедную таркененскую кобылку на новом месте подстерегали одни стрессы. Больше всего Фру любит покушать. Вкусно и много. И очень огорчается, если что-то кушается без нее. Когда хорошая погода, мы коней на обед не заводим, а разносим сено и овсяную кашу на место прогулки. Овес утром заливаем кипятком и ставим на печку томиться. К обеду он разбухает и начинает вкусно пахнуть кукурузой. Сам бы ел! Коням очень нравится. Первый раз Фру попробовала запаренный овес в деннике, а на следующий день кормушки вынесли на место прогулки. Фру метнулась к кормушке, нагнулась и... задела ее вертлюгом от веревки. Ужас-ужас! Кобыла отлетела от кормушки на 3 метра и уставилась на нее. Еще немного и глазки Фру вылезут на стебельках, как у рака. Но запах!!! Кобыла на цыпочках направилась к кормушке и отчаянно нырнула в нее. И опять вертлюг! Храпя и задравши хвост обиженная на весь белый свет и помирающая с голоду Фру носилась вокруг кормушки. Пришлось снять вертлюг. Наши победили!
Все было в порядке, до вчерашнего дня. Вдруг видим, Фру мило общается с Доном. Отловили, привязали. Не успела Натка дойти до колитки - Фру уже у Роськи. пришлось возвращать вертлюг на место. Фру мотнула головой и... ничего не произошло. Попоробовав пару раз отстегнуться, Фру обиженно начала выгуливать себя по кругу на натянутой веревке.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Если воды нет-хоть воду в колодец лей,хоть костер разводи..Вот засада...Хотя о костре-там теплее,иначе вода бы в колодцах замерзала.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Лана(Аламейда) написал(а):
Сегодня мы увидели, как рабочие ходили за водой на колонку и лили ее в колодец. К чему бы это?
Может у них спросить? :lol:
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Хотят заполнить колодец водой из колонки?
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Знаете, как говориться, задним умом все крепки. Достаточно было бы просто у них узнать, сколько они под началом этого вьюноша колодцев выкопали и каков их метраж. И все бы сразу встало на свои места. А так - еще одна неделя работы - и сухо. А они теперь для согрева костер жгут. И мой забор потихоньку на него разбирают. :D Ругаться с ними я уже устала. Сегодня подарила банку сливового варенья. А вообще я со следующей недели решила перестроить свой график. Вот сегодня только в 6 вечера закончила носиться как электрический веник. С утра твердо решила вечером коней обязательно отработать, а вечером уже сил... Надо еще достирать Наткин пододеяльник и вымыть полы. Это в дополнение к последней готовке -кормежке коням и собакам. А собак еще и погулять. Вчера бедные песы остались без вечерней (читай - ночной :D ) прогулки - по деревне бегала собачья свадьба, а на территории - этот чертов колодец. Решила теперь начинать день с отработки коней, а то так совсем верхом ездить разучусь. Завтра надо будет съездить в Петровку за молоком. К слову, Аня с Андрюхой надумали продавать своих лошадей - мамку с дочкой. Может, пофоткаю. Мамка - серая орловочка, некрупная, ходит под седлом, ходила пристяжкой. Ей 5 лет. Досталась им уже жеребой. Дочке - год. Милый ласковый целовачий жеребусик, на мой взгляд арабизированный.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Наконец-то ! Мы начали день с верховой езды. Отработали Роксю и Фросю, на Дона сил у меня уже не хватило. Зато расчистила Фросины зады. А еще Мух опять решил свалить на б....ки, прихватив с собой всех молодых овчарок. Я чуть не поседела, когда Мух рванул в сторону трассы, а все щенки за ним. Я ору "Мух, ко мне!", он задравши хвост, летит в сторону трассы, за ним - Понтий, Тася и Ваня, а за ними резвым галопом, не успевшая надеть ничего теплого, Натка. По дороге собаки успели облаить 2-х бабушек (бабушкам это почему-то не понравилось). В результате Мух был отловлен, отпинат сначала Наткой, потом мной с обещаниями отрезать ускоритель, а по совместительству и беруши под хвостом. Я на остатках адреналина наорала на таджиков, по поводу рытья колодца на протяжении целого месяца. Они-то, конечно, не причем, им сказали - копай, они и роют, но такими темпами, у меня собаки либо под машину попадут, либо в колодец этот свалятся. Уже целый месяц не гуляют. Так только быстренько пописать - и домой.
Только что звонил папа, обрадовал, что их завтра не будет. Они, видетели, нажаловались на меня своему главному. Детский сад, штаны на лямках. Какое счастье! Мы с Наткой сразу запланировали отсыпной. Не дай бог, завтра услышу утром их вопли под окном, жаловаться уже некому будет.
А еще я, наконец-то, после 3 проб и ошибок купила к пиле новую цепь. Теперь мы с дровами! Сегодня быстренько перепилила перерубила. Кстати, рубила я дрова и думала: вчера, когда меня не было, здесь ошивалось 3 мужика. Папа, захваченный им ко мне в гости мой троюродный брат из Хохляндии и Наткин бм. Так пуркуя же я дрова сегодня рублю!
А день был по-весеннему солнечный, голубой и теплый!
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Лан, я уже боюсь спрашивать, но муж говорит спроси - Они "замки" между кольцами колодца ставят??? :oops:
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

CВет, как дела? Вода то наконец появилась?
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Что есть замок?

На кольцах было что-то вроде паза. А потом они собирались бетонировать изнутри. Это они замком называли. А вообще у нас уже пошли черные юрские глины. Дальше - только покров известняка и сам известняк. Знакомый геофизик сказал, что амба. В черных глинах воды нет, есть в покрове известняка, но до него может и 2 метра быть и 122. :D . Папе я уже предложила определяться насчет глубины с бригадиром. Тупо и не волшебно спросить, иде будет обещанная вода, и, если там не будет, посылать их подальше. Деревня делает ставки. :D

И как оказалось здорово просыпаться под будильник, а не под талды-малды под окном! Мечтаю, чтобы и дальше никого не было.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Замок это такие Н-образные железячки, вставляемые между кольцами по 3 штуки для того, чтобы кольца не двигались, но так как у тебя кольца с пазами , то тебе не надо....
Так ждём воду или нет? :oops:
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Сейчас полазила по инету. Результат плачевный:
1. В юрской глине воды нет. Может быть, но должно очень повезти, можно попасть на линзу. Вопрос, какая она окажется по мощности. Качество воды - хорошее.
2. Дальше вода может встретиться в надизвестняковым слоем. Но, как правило мутная. Шикарная для полива, так как содержит кучу примесей, но ее практически невозможно очистить для питья. А еще за черной глиной могут встретиться плывуны на черном песке. Тогда, если рабочий в яме успеет вылезти - в рубашке родился.
3. Известняковые воды - это если долбиться до известняка - жесткие, мало пригодные для питья. Как написано, "если у вас известняковые воды и они хорошего качества, то вам должно везти в каждой лотерее"

Итог: попробую воткнуть мальчика носом в юрскую глину и спросить: че это и чем это грозит. Предупрежу таджиков про плывун. Мне могилка на участке не нужна.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Вот просто в ужасе я от сложившейся ситуации!!!!! Просто слов нет!!! И таджиков жалко, а вот "Инфинити" совсем не жалко!!!

НЕ ПЛАТИТЬ!!!!! :evil:
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Славные они у вас, эх побольше бы фоток. Спасибо вам за все, успехов решить вам проблемы с колодцем. А трудно самой расчищать копыта, моя на отрез в последнее время не дает ноги ковылю, ласты ей просто обрубаю и рашпилем заломы зачищаю, а вот стрелки, даже не знаю как.
 
Сверху