Все это когда-то уже было.

luna2007 написал(а):
ПС. Надо начинать вести Дневник вестерн тренировок)
Дада! Чтоб другие, мене расторопные могли читать и учиться 8)
Вообще думаю ближе к весне Вестерн седло купить! Тока мне надо будет, чтоб кто то мне помог с размером и лежит- не лежит... :roll:
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

Все случилось внезапно... Сижу я в один из дождливых вечеров перед своей старой печкой, подбрасываю в ее ненасытную утробу дрова и думаю, что вот уже лето прошло, а печника, способного и готового сложить мне печку, какую я хочу, я так и не нашла. Вернее... нашла, даже ждала полмесяца, но, в результате, он запросил с меня за работу такую сумму, что домик, если не в Московской, то в сопредельных областях запростяк купить можно. Вот сижу, депрессую. И тут звонит Ириша (тоже, как потом выяснилось, вся в депрессиях :lol: ) и начинает мне что-то популярно объяснять. Потихоньку врубаюсь, что можно съездить в Караван на урок вестерна с Галей Батуевой. Надо сказать, что в силу разных обстоятельств не вестерн в этом году я решила забить. Поэтому по первоначалу Ирины слова на меня никакого впечатления не произвели. Первый аргумент "против" - далеко. Это весь день мои кони простоят в денниках. Не гуд. У них и так существование отнюдь не царское. Да и подустала я за лето. А по возвращению придется в экстренном порядке кормить-варить-гулять-доить-загонять... и пр. Т.е. я не против работы, но так уж получается, что если мне приходиться куда-то отъехать, то вся работа кучкуется и аккумулируется в одной точке. Тяжко. Не поеду, однозначно, - решила я. Был еще одни аргумент "против". Мне не шибко было интересно заниматься на арендованной лошади. Мне интересно было показать своих. Но, после этого мушиного лета я только начала медленно и неторопливо вводить их в работу, а вестерном они не занимались уже год, ну, или почти не занимались. Не занимались еще и потому, что я, научив их тому, что мне было ясно, уперлась в ряд вопросов, которые мне самой были не понятны. И были отложены как бы "на потом." И мне было интересно решить именно их. А что, если?
Звоню в Караван. Галя - в Самаре. Даша мне пообещала связаться с Галей по инету и спросить. Не буду описывать всего, но Галин телефон, наконец-то, был у меня. (Вот подумалось, а что было бы, если бы не было сотовой связи? Так что ура прогрессу!) С Галей мы очень быстро договорились о встрече, а в довершение ко всему, Галя до нас занималась в Твери, так что Клин был как раз по пути. Звоню Ире, слышу в трубку звуки, которые человек в деперссии издавать явно не может. Сообщаю эту новость всем, кому она может быть интересна. Да, рабочий день, но такая возможность! Звоню Ларисе: в трубке настроение, ну в точь, как у меня после звонка Иры. Вятка не в работе, Лариса вся в выездке, ей не до вестерна, а тут еще "Вятки Московии" и Эквирос... Но пофотать - послушать приехать постарается. Звоню Лене, они хотят очень, но... тоже много "но". Первый вариант был такой: Занимаемся у меня на плацу (ну, плац, это пока громко - просто расчищенная площадка 22 х50 местами с опилками, местами вообще без покрытия, но нам-то много не надо, в основном - шаг, галопирующие только мои), Лена с Валентином везут Долину, Ириша - Лютика с жеребенком, я - со своими двумя Донькой и Роськой), и Лариса, может быть приедет поснимать. Поэтому Гале сообщаю состав группы: чайник вообще, чайник твердый и чайник чуть продвинутый.
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

Прям как художественный рассказ)
Жду продолжения!
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

Ларис, спасибо за фотки! Вот и все мои ошибки. Но об этом позже.

Уже не помню когда, но у меня пришла мысль, что Долину пока не имеет смысла никуда тащить. Она сама с успехом в своей левадке тащила своих новых хозяев, причем преимущественно в яблоню. Лучше всего ездить верхом у семейства начинающих коневладельцев получалось у Валентина. На том и порешили, что на занятиях с Галей поедет Валентин на моей Фру. Теперь Валентину предстояла нелегкая задача за неделю найти с ней контакт. И ему это более-менее удалось! По крайней мере по его езде совсем нельзя было сказать, что он делает это в 3-й раз. (в детстве без седла - не считается :D ). Потом мы вдруг поняли, что наши занятия будут продолжаться полдня, и неплохо было бы пообедать. Относительно свободен был только муж Иры Андрей, поэтому ехать обедать решили к Ире. А, коль скоро это так, то логичнее не тащить Лютку ко мне, а позаниматься на месте. Тем более, что мы не знали, удастся ли запихнуть Лютку с жеребенком в грузовик или нет. Теперь расклад на занятия был такой: сначала у меня Валентин на Фру, потом я на Росе и Доне, потом едем к Ире заниматься с Люткой и обедать, а потом Ира везет Галю в Москву.
Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах! :D
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

Свет! Просто фоток больше нет!

Кстати, Галя сказала, что твое седло сажает вперед. Такое седло, вернее такой фасон)

Свет, так здорово рассказываешЬ, но почему так мало? Сижу жду длинного продолжения)
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

Ир-какое продолжение.Тебе же написали.Этот песец ,который.Света,ты гиде?
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

Классные у вас семинары получились. с возвращением в вестерн. Сетлан я тоже жду продолжения и хоть каких то подробностей о работе интересно же все таки. а то тут сижу в темном лесу. даже не знаю с какой стороны и к лошади и к корде подойти. ну это я так утрированно. но все равно интересно поучиться. Светлан и еще объясни. а веревочный повод он удобный или это на любителя. Я вот например терпеть не мог брезентовые поводы. пользуюсь только кожаным. а вот веревочным не доводилось.
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

птуся написал(а):

Да здесь я, туточки. :lol: Мне ж только сварить-запарить, покормить, подоить, погулят, убрать, отбить, это же только всего-то часов 12 - 14, а дальше я свободна, аки ветер в поле :D
Кстати, о поле. Том, которое прямо за мной. Там уже забор. И сегодня грустный сосед Колька сказал: Эх, а я хотел овечек....
Ну, не будем о грустном. У меня же теперь есть телега! И Рося, согласилась эту самую телегу возить!
Ну. пора возвращаться к нашим баранам,т.е. к занятиям. Созвонились с Галей. я ее снимаю в воскресенье вечером с Тверской электрички. А дальше... Дальше планировалось ехать ко мне ночевать. В общем-то совсем не гуд. Во-первых у меня условия... э-э-э-э, более чем спартанские, во-вторых, я еще не перестроилась с летнего графика и спать ложусь часа в 2 - 4 ночи. А человек с дороги, после занятий... Звоню Лене. - Ура, - говорит Лена, вези к нам, у нас комната свободная. На том и порешили. Так и сделали. В субботу был отличный солнечный день. Мой ИО плаца очень хорошо подсох и вселял надежду на вполне приличный грунт. Но в воскресенье... - У нас идет дождь, сказала Галя из Твери. У нас он шел тоже. Обещали кратковременный, а шел целый день с короткими перерывами. Встретила Галю, Лена к нашему приезду приготовила ужин, Валя протопил печку. За ужином поболтали. Было тепло и уютно, и уезжать не хотелось. Дома зверье встретило лаем - блеяньем. Кони обижались молча. Накормила бобиков, выставила их гулять. Накормила - подоила коз, напоила и накормила коней. Спать не хотелось. Собрала у коней навоз. Дождь лил как из ведра, убивая последнюю надежду на сухой плац. Огорчилась и решила использовать дармовую водичку. Постирала. Спать легла в 6 утра. В 10 мне надо было забирать Галю от Лены.
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

А у нас в воскресенье только моросило несколько раз.

Свет, пиши дальше!
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

В понедельник даж намека на забор не было :cry:
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

Со забором все оказалось не так страшно. Огородили только один крайний участок. Но, говорят, продано уже 31. Хуже то, что новоявленные дачники со своей тяжелой техникой ездят по деревне. А дорога глинистая. Сейчас дожди, так что.... Им-то что, они проехали и все. А нам здесь жить. Придется опять писать.
Немного забегая вперед. Получив задания от Гали и посмотрев, на реакцию Роськи, мне было очень интересно попробовать и с другими лошадьми. Взяла Доню. Позавчера. Он был милым, послушным и внимательным. Впрочем, как всегда. Даже после галопа удалось его полностью расслабитью Вчера подседлала Фру. И была в шоке! Лошадь отказывалась гнуться, смягчаясь налево и направо, она наотрез отказывалась сдавать в затылке при работе обоими поводьями, деревенела, возила плечом, задиралась. С меня 7 потов сошло, чтобы ее хоть как-то расслабить. Нет, конечно же можно было ее собрать по-выездковому, нагнать на повод шенкелем, и, даже, вполне возможно, что она бы через некоторое время, подустав, опустилась, но мне так делать не хотелось, хотелось получить расслабленную лошадь, чуткую к командам. Понятное дело, я ловлю теперь последствия неумелой езды на Фру новичков. Посмотрим, сколько времени потребуется, чтобы это исправить.
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

Лана(Аламейда) написал(а):
Понятное дело, я ловлю теперь последствия неумелой езды на Фру новичков
Жесть( Надеюсь, Фроська востановится быстро. А то... Вот не было печали...
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

У МЕНЯ НА ЗЛАТКЕ СЕЙЧАС ДЕВУШКА РАЗ В НЕДЕЛЮ ТРЕЙЛОМ ЗАНИМАЕТСЯ.ТАК Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЛЕ НЕЕ САЖУСЬ ПОПРАВИТЬ ТО,ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ИЛИ ПЛОХО.
НА СЛЕД. ДЕНЬ ПОЛНОЦЕННО РАБОТАЮ.
Чтобы лошадь оставалась более менеее в том же состоянии,ее там надо поддерживать.
 
Re: Все это когда-то уже было. Ура! Вестерн продолжается!

Да я тоже подсаживалась. Галоп делала, немного гнула, все вроде бы было ничего. Не ожидала. Теперь надо полностью отработать. Может быть еще потому, что на сайдпуле, а тут - трензель? Ладно, что гадать, через несколько занятий будет видно.
 
Re: Все это когда-то уже было. Вестерн. Работа над ошибками.

Итак, прошла неделя. Мое желание применить увиденное и услышанное тут же, как говориться, не отходя от кассы, столкнулось с огромной нехваткой времени и кучей навалившихся забот. Так что с каждой лошадкой удалось позаниматься только по 1 разу, уделяя львиную толику времени себе любимой. Думая над тем, что мне бы хотелось получить от занятий, я , прежде всего , думала о посадке. Хотелось - то, конечно, много. Но по сути моей посадкой никогда и никто не занимался. А со стороны я себя почти не видела. Увидела непосредственно перед встречей с Галей. Увидела и ужаснулась. Дело в том, что при занятиях с Валентином, я попросила его дочку Алису, поснимать ролики. Алиса добросовестно снимала. И меня в том числе, когда я подсаживалась на Фру, что-либо показать. Посмотрев эти ролики, я была в шоке. Нет, я подозревала, что моя посадка далека от идеала, но чтобы до такой степени! Я поняла, что хочу большое зеркало. И тренера. :D Ноги у меня торчали где-то впереди, носками далеко вверх, руки, про руки я вообще молчу! Понятное дело - это надо было править в первую очередь. А с остальным я решила определиться "по ходу пиесы". Поэтому слова Гали за ужином " я всегда начинаю с посадки" воспринялись "на ура!". Но я была бы не я, если бы не задалась вопросом "а почему?" На старых, двухлетней и больше давности фотографиях, когда меня регулярно кто-то снимал (в основном Лариса :D ) было все как раз наоборот. Нога уходила назад, а носок вниз.

2009 год




Причина оказалась банальной - привычка.

При работе с Донькой, я начала с опускания головы по команде. Честный Доня ее и опускал. Буквально до постановки на пятак. Он так ходил, рысил. А вот на галопе заводился. И продолжалось так почти год. До приезда Валерии Эммс. И тут я узнала, что ТАК НИЗКО голову опускать не надо. А как теперь исправлять? Конь бил по рукам, стремясь уйти как можно ниже. Самым проблемным было заставить его шагать после галопа. Нет, он шагал, но если получал полный повод и мог уткнуться пятаком в землю. Малейший набор повода воспринимался однозначно - скачем! Вот тут -то я и начала тормозить его весом, утрированно садясь на пятую точку и упираясь в стремена.

Стоим


Ходим до галопа



Вот оно! После галопа



Как в фильме "Экипаж" "Тормози! Не тормозиться!


И делала я это ни много, ни мало - 2 года. Только через 2 года я смогла спокойно попросить у коня шаг после галопа. А привычка так сидеть осталась.
 
Re: Все это когда-то уже было. Вестерн. Работа над ошибками.

Светлан главное. как говорится понять свои ошибки. а исправить это дело техники :) А вот на счет тренера я тоже сожалею. когда есть тренер все гораздо лучше. у меня посадка тоже жесть и еще я просто не умею ездить на длинных стременах. я их теряю. а на коротких особо посадку не исправишь.Светлан успехов тебе в работе.
Светлан. а что с печкой то решила. ты мне так и не ответила.
 
Re: Все это когда-то уже было. Вестерн. Работа над ошибками.

Долгожданный понедельник. мне удалось поспать аж целых 3 часа! Накануне отзвонилась Ларисе и Ире, что занятия начнутся в 11.00. Накормила, напоила коней, выкинула собак на улицу гулять, залила в себя чашку кофе. Прошлась по Роське и Фру немного щеткой, дабы потом чистить меньше было. Еду за Галей. Приезжаю, а там уже занятия в полном разгаре! Понедельник - день тяжелый, у Валентина совещания, да еще Алиске не дали школу прогулять! Валентин опасался, что не успеет на занятия, и Галя предложила показать все на Долине прямо на месте. Лена с Валентином были в восторге и от предложения и от занятия. Теперь главное, чтобы получилось регулярно заниматься. Правда, пришлось немного задержаться. Когда мы приехали, Ириша уже ждала, а вместе с ней ждал и отвязавшийся, открывший калитку Дени. Быстренько водворяю Дениску в вольер, выкидываю гулять коз, замахиваю Роську. Занятия. Начали, как и планировалось, с посадки. Нога лезла вперед, ручонки никак не хотели распрямляться, короче, ужас-ужас. Галя буквально руками ставила мои ноги на место, а они опять предательски вылезали за подпругу вперед, и пятка утрированно шла вниз. Да еще мое удобное седло садило немного вперед. Галя предложила постоять в стременах. Я слышала об этом, и даже пыталась как-то ездить стоя, но что-то у меня не шибко -то получалось. Меня колбасило и валило вперед. А когда нога оказалась на месте, стоять стало очень даже удобно. Но поравлять ноги приходилось ежесекундно. Глядя на это безобразие, Галя философски заметила: "Похоже мы этим и будем заниматься все 2 часа." Когда с посадкой разобрались, т.е. когда разобрались, как надо правильно, и стало понятно, что за одно занятие это не исправить, стали заниматься лошадью. Про лошадь напишу завтра, если силы будут. Завтра у меня ответственный день.
 
Сверху