Все мы немного лошади. Черногория, Подгорица

Re: Все мы немного лошади. Отдай мне затылок, Лялька!!!

Multaga,
ты видела дрын, с которым я на плацу на Проше работала?
Главное размер, даже если ты им не воспользуешься :lol:
Нам как-то всегда говорили бить себе по ноге) И не больно и лошадь резко умнеет.
 
Re: Все мы немного лошади. Отдай мне затылок, Лялька!!!

Ивушка написал(а):
Главное размер
Абсолютно точно!
Ивушка написал(а):
Нам как-то всегда говорили бить себе по ноге) И не больно и лошадь резко умнеет.
Теперь так и буду)) Проверено - действует :!: :)
 
Re: Все мы немного лошади. Отдай мне затылок, Лялька!!!

Ивушка, мне как-то Доктор объясняла про "один раз с шенкелем, но хороший такой один раз".
Хотя принципы работы с хлыстом у той же Ирины и Доктора отличаются... :|
Посему придерживаюсь мнения "как скажет тренер, так и будет", тренеру виднее. :)
 
Re: Все мы немного лошади. Отдай мне затылок, Лялька!!!

Ну в общем, да. Так оно и есть. Один разок под шенкель приложиться, и лошадь должна понять, что к чему. Научиться бы ещё делать это под шенкель :oops: А в Битце не раз наблюдала вот такое явление: в начале занятия, так сказать, хорошенько "наказать" лошадь, чтоб она уж потом вообще не рыпалась, чтоб точно знала, кто на ком. И этому "процессу" отводилось по несколько минут. Видимо, от лошади зависит. Ну и от тренерского подхода, разумеется.
 
Re: Все мы немного лошади. Отдай мне затылок, Лялька!!!

Ивушка написал(а):
Нам как-то всегда говорили бить себе по ноге) И не больно и лошадь резко умнеет.

Потом лошадь поймёт, что умнеть не надо, и перестанет реагировать на хлопанье по сапогу :wink:
 
Re: Все мы немного лошади. Отдай мне затылок, Лялька!!!

Mielga написал(а):
Потом лошадь поймёт, что умнеть не надо, и перестанет реагировать на хлопанье по сапогу :wink:
ничего))) потом можно изменить амплитуду удара и силу свиста))))
PS: Полинк, огромное спасибо за такую чудесную аватарку)))
 
Re: Все мы немного лошади. Отдай мне затылок, Лялька!!!

Пожалуйста!
 
Re: Все мы немного лошади. Отдай мне затылок, Лялька!!!

Ах, какой супер-аватар! :aplod:
 
Re: Все мы немного лошади. Отдай мне затылок, Лялька!!!

С утра я рад, чего-то жду...
Ура-ура! Я в цирк иду...

Мой воскресный день был просто-таки ударным) Я сама от себя такого не ожидала. Казалось, что после трудовых будней, пороха в пороховнице осталось мало. Ан-нет, в воскресенье я проснулась в 8:00 и тут же прильнула к экрану. А там уже во всю наяривали мои любимые формулисты, богатыри и красавцы. Правда, совсем не порадовали "жеребцы" из Маранелло, но ничего, это только первая гонка сезона, а значит, основная схватка ещё впереди. Так что, FERRARI - чемпион по-любому :flag:
А уже в 9:50 мы встретились с Дашей vendil в метро и понеслись в Битцу, куда уже давно рвались наши истосковавшиеся души потискать любимые мохнатые носы и навестить Машу Marco. Ворвались в комплекс, глянули в окошко в корридоре через которое видно Предманежник, и мимо нас на красавице Ханьке пронеслась Маруся. За мгновение мы доскакали до входа в сам зал и нацелили на них объективы наших фотоаппаратов) Ура, успели на самое интересное, на галоп. Маша и Ханька как всегда офигенно смотрятся вместе, очень старательно работают. Имеено работают. Не устаю повторять это. Так как для меня галоп пока - это что-то из разряда: "Ура, глядите-ка, я еду галопом, и из седла не вываливаюсь, обалдеть!" Ни о какой работе на галопе и речи не идёт. А тут прям засмотреться можно. Особенно вольтики.... мммм... это теперь прям мой фетиш, мой пунктик, обожаю, когда люди делают вольты на галопе. После занятия пересеклись и с Аней Полнолуния (очень приятно, наконец-то, вживую познакомиться :p ). Маруся там что-то пишет, что она была в полном неадеквате после занятия. Не верьте ей)))) Всё было отлично. Пообщались от души. А главное: Маша и Ханя в деннике - это отдельная "любовная" история, трогательная и душевная))) Ну вот вам кое-что для затравочки:
c2fd784c2128.jpg


c7b86406eb85.jpg


Даша vendil... хм... ну как вы думаете, чем она занималась. Мы её потеряли где-то в районе денника Вая, оттуда её можно было вытащить только за уши, и то если тащить впятером. Вот так вот моя верная подруга миловалась с любимым тракенским рыжиком:

8abc392f3861.jpg


5fb2542d8c92.jpg


Ну а потом со свистом и ветром в ушах я понеслась в другой конец Москвы, из одного парка в другой, в любимую Лосинку. Причём, бежала и думала, что опаздываю к 13:00, а когда прибежала в начале второго, оказалось, что и была, собственно, записана на 14:00. Перестаралась, растяпа :lol: То, что творилось с грунтом на плацу - это тихий ужас, скользкий тихий ужас. Поэтому весь прокат "забурили" в левадку, где вполне себе можно было без потерь работать. Единственное, скатывалась скупая мужская слеза при виде того, как Катя Кат в центре этого грязево-навозного месива самоотверженно тренировала смену. До 14:00 постояла вместе с Сусликом в левада, понаблюдала за чужими ошибками. А на занятие мне была любезно выдана............... Фырочка)))) И чистейшая эльфийская лошадь пошла работать в грязную навозную леваду) Смена состояла из меня на Фыре и Залины на.... кхм.. память-то девичья, на Радости, кажись. (Тюше *исправлено Ивушкой) Лошади живенько разбрызгивали в стороны грязевое месиво, а я в это время "там наверху" пыталась что-то дельное изобразить на рыси и шагу. Посадка - вроде куда ни шло. Правда, на строевой без стремян начала валиться вперёд. Руки... ну что сказать о руках... может, они и там, где надо, может, вверх не особо лезут, но что-такое "мягкая работа руками" - это пока для меня тайна. Мне вроде кажется, что работаю мягко, а на самом-то деле - нет, надо ещё мягче. На шагу снова пробовала "украсть" у лошади затылок. Суслик объяснила, что к чему, подробно, хорошо. Я пыталась применить на практике. Н-да.... "И вечный бой, покой нам только сниться". Буду учиться, как завещал нам зелёный дядька из Мавзолея. А потом был галоп. То есть, не совсем галоп. Катя сказала, что по такому грунту мы сможем разве что потренировать подъёмы в него. Тем лучше, у меня всегда с этим были проблемы. И сдаётся мне, что в 88% случаев, лошадь поднимается в галоп сама, так как умеет считать до трёх. Короче, стали с Залиной по очереди высылать в галоп после короткой стенки на длинную. Подбираю лошадь перед поворотом, она вся собирается, готовится сама предложить его, я уже прям чувствую, как она понимает, что я от неё хочу...................... и тут..... БАЦ..... рысь. Заходим в поворот ещё раз...... опять отзываю, выжимаю шенкель... лошадь чуть собирается, готовится.... Катя говорит, что дело за малым: держать внутренней и посыл внешней...................... БАЦ....... снова рысь. Пустили вперёд Золину. Она выслала лошадь сразу. Я пока иду, настраиваюсь, думаю о руках, ногах, пытаюсь понять, что не то. Заходим в поворот, и тут я попой чувствую, что сейчас точно пойдёт, поднимется, что сейчас я всё делаю правильно. Не знаю, что именно я делаю, но точно знаю, что всё правильно........ БАЦ..... Фырка поднимается в галоп. Поменяли направление. И снова таже история. В следующий раз Катя обещала посмотреть, что я там такое творю внешней ногой, что шанс подняться в галоп 1 к 10. Возможно, я её просто очень сильно выношу назад при посыле. Хрен знает.
Занятие закончилось. И меня перебросили на.... Дашу))) Вот уж невероятно. Я то думала, что Фырка пойдёт в лес подо мной, а в результате весь маршрут я любовалась её белоснежным крупом. Нас было четверо: Наташа Ивушка на Проше, Лера на Сусле, молодой человек на Фырке ( :evil: ) и я на Даше, на спокойной и милой Даше. Ну думаю, ладно, раз уж не на Фыре, так по крайней мере, на самой ненервной кобыле табуна) Дашина рысь - это отдельная история. Стремена мне посоветовали сделать подлиннее, ибо выбрасывает из неё основательно. И действительно, кобыла пошла рысью, а я стала делать подскоки охрененной такой амплитуды. Правда, сиделось в ней всё равно очень удобно. И вообще, она классная. И вот тихим сапом добрели до галопной поляны. "ГАЛОП!" - прокричала Натаха. И трое в каноэ ринулись в бой. А уж что в этот момент творилось со мной - это вообще песня. Дашка поскакала галопом, я думаю: "Ай-да сяду в полевую, чтоб в седле меньше подпрыгивать". Я явно перестаралась с этим делом, очень сильно завалилась вперёд, в какой-то момент чуть не поцеловала Дашу в уши, сбила окончательно свой собственный баланс, а главное - нарушила равновесие лошади. Причём основательно так нарушила. Даша стала заваливаться вперёд, сильно заваливаться, я, соответственно, совсем легла на её шею, обняла её как смогла, чтоб не сползти сбоку. Ноги мои стали картинно задираться вверх. Я изображала что-то из последнего номера по джигитовке братьев Кантемировых. Минуты 3 я вот так вот болталась на тщетно пытавшейся найти свой баланс лошади и думала только о том, что наконец-то сбудется мечта Ивушки потерять меня в лесу :lol: Чудом я вновь приняла в седле горизонтальное положение, и мы понеслись догонять смену. Было на галопе и ещё одно забавное происшествие. Пройдя галопную поляну, мы свернули в лес, где нас ждал очень резкий поворот направо. Мы бежали в самом конце смены, как вдруг, разкатом грома по лесу прокатилось Натахино "РРРРЫСЬ". Проша, разумеется, резко затормаживает. Мимо него со свистом проносятся Суслик с Фырой, и только мы, так как шли последними, умудрились тоже притормозить у поворота. А Наташка не долго думая, уже снова посылает Прошу в галоп. Мы помчались их догонять, встав вторыми, за нами пристроилась Фыра, дальше шёл запыхавшийся Суслик, совершенно непонявший, каким образом он оказался последним в смене :D Класс)))
Вернулись домой. А Наташа порадовала меня в этот день ещё одним сюрпризом. "Помнишь, я обещала тебе мягкую Ритину рысь?" - сказала она мне, надевая на Ригонду уздечку. Угу, помню, ещё как помню. Вот так вот бонусом я получила катание на совершенно очаровательной кобыле Рите, да ещё и без седла. Стали шагать в леваде. Ритина рысь - это что-то сказочное. Представьте себе, что вы вообще не ощущаете момента, когда лошадь переходить в рысь. Представьте себе, что вы понимаете, что рысите только тогда, когда пейзаж вокруг начинает двигаться чуть-чуть быстрее. Представьте себе, что вы понимаете, что рысите только тогда, когда вам кричат за левадой: "Переводи её на шаг". Здорово.
Часа на 16:00 шёл последний прокат. В это время на территории Лосинки появился ещё один гость - мелкий чёрный пёс, совсем ещё щенок, тут же очаровавший всё местное население. Аришка от него вообще ни на шаг не отходила. А он носился по леваде, лаял на лошадей, пытался с носом зарыться в опилки, с опаской бродил по конюшне и с хрустом жевал сухари, за что и получил кличку Сухарь)
Ушёл последний прокат, и мы пошли греться на конюшню. Кобылы с Туманом и Бархатом были отправлены гулять на улицу. Я зависла на конюшне часов до 20:00, в классной компании, пожирая вкусные бутерброды. Вот такие дела)))))
Фырочка
666c916b7a4e.jpg

Аришка и большая белая морда)))
17fee9232982.jpg
 
Re: Все мы немного лошади. Отдай мне затылок, Лялька!!!

Multaga написал(а):
Так как для меня галоп пока - это что-то из разряда: "Ура, глядите-ка, я еду галопом, и из седла не вываливаюсь, обалдеть!"
В разных дневниках уже много было сказано про леса-поля, что техники особо там не наберешься, что ты - как бы сам по себе и т.д. Но, тем не менее, что это полезно для общего развития, а так же для обретения уверенности.
Мне очень сильно кажется, что при регулярной езде по свободному пространству, ты, Юль, может, сама не замечая и не думая об этом, приобрела достаточную уверенность на галопе. Скорости-то недетские, и, если бы дело обстояло именно так, как ты выразилась: тебя бы попросту сдуло :roll: . Нет? :D
У тебя нет желания записаться в Битцу и заткнуть весь наш прокат за пояс, а? Я серьезно!

А что с псом? Оставили на конюшне? Мне нельзя рассказывать такие истории. Плакать начинаю :cry: ...

Очень замечательный рассказ, как и всегда! Красочный и зазывающий в Лосинку. И фоточки, фоточки - прекррррасны!!
 
Re: Все мы немного лошади. А в Лосинке благодать)

Marco написал(а):
Мне очень сильно кажется, что при регулярной езде по свободному пространству, ты, Юль, может, сама не замечая и не думая об этом, приобрела достаточную уверенность на галопе.
Что я точно научилась, тк это не трястись как берёзка подкошенная перед ездой в лес. А я ещё я научилась грамотно выклянчивать самых спокойных лошадок))))
Marco написал(а):
У тебя нет желания записаться в Битцу и заткнуть весь наш прокат за пояс, а? Я серьезно!
Ой, Марусь, повеселила ты меня :) Уж лучше вы к нам ;)
Marco написал(а):
А что с псом? Оставили на конюшне? Мне нельзя рассказывать такие истории. Плакать начинаю :cry: ...
Посмотрим.... Всё население до 30 лет было категорически ЗА то, чтоб пёс остался, а вот остальные не проявили особого энтузиазма.
Marco написал(а):
Очень замечательный рассказ, как и всегда! Красочный и зазывающий в Лосинку. И фоточки, фоточки - прекррррасны!!
спасибо, но фоточки на сей раз хуже некуда. Плюс в самый интересный момент (когда табун выпустили) фотоаппарат вообще разрядился :(
 
Re: Все мы немного лошади. А в Лосинке благодать)

Multaga написал(а):
Что я точно научилась, тк это не трястись как берёзка подкошенная перед ездой в лес. А я ещё я научилась грамотно выклянчивать самых спокойных лошадок))))
Енто, между прочим, тоже искусство!
Multaga написал(а):
спасибо, но фоточки на сей раз хуже некуда. Плюс в самый интересный момент (когда табун выпустили) фотоаппарат вообще разрядился :(
Ну, не всегда же душа фотографии передается качеством!!
 
Re: Все мы немного лошади. А в Лосинке благодать)

Marco написал(а):
Ну, не всегда же душа фотографии передается качеством!!

В Фотографии - всегда. В фотографии - не всегда.

Marco написал(а):
У тебя нет желания записаться в Битцу и заткнуть весь наш прокат за пояс, а? Я серьезно!

Юле возвращаться ещё очень рано - вся тщательно собираемая Леной посадка рассыпется на неходячках.

Marco написал(а):
А что с псом? Оставили на конюшне? Мне нельзя рассказывать такие истории. Плакать начинаю :cry: ...

Я чего-то не прочитала? Что за пёс, про которого надо плакать?
 
Re: Все мы немного лошади. А в Лосинке благодать)

Multaga написал(а):
В это время на территории Лосинки появился ещё один гость - мелкий чёрный пёс, совсем ещё щенок, тут же очаровавший всё местное население. Аришка от него вообще ни на шаг не отходила. А он носился по леваде, лаял на лошадей, пытался с носом зарыться в опилки, с опаской бродил по конюшне и с хрустом жевал сухари, за что и получил кличку Сухарь)
вот, Полин))))
Marco написал(а):
Ну, не всегда же душа фотографии передается качеством!!
ААААААА. Самые жуткие слова критики :cry!!!:
Mielga написал(а):
Юле возвращаться ещё очень рано - вся тщательно собираемая Леной посадка рассыпется на неходячках.
Это точно (((
 
Re: Все мы немного лошади. А в Лосинке благодать)

Так в каком месте надо плакать?
 
Re: Все мы немного лошади. А в Лосинке благодать)

Multaga написал(а):
Marco написал(а):
Ну, не всегда же душа фотографии передается качеством!!
ААААААА. Самые жуткие слова критики :cry!!!:
Вообще-то я совсем не критиковала.. Даже наоброт. Опять меня неправильно поняли... как всегда :upal:
Mielga написал(а):
Юле возвращаться ещё очень рано - вся тщательно собираемая Леной посадка рассыпется на неходячках.
Я имела в виду разовое посещение, а не возвращение. Если бы у меня в жизни появились такие места, как Орион и Лосинка, я бы не вернулась.
 
Re: Все мы немного лошади. А в Лосинке благодать)

Marco написал(а):
Я имела в виду разовое посещение, а не возвращение. Если бы у меня в жизни появились такие места, как Орион и Лосинка, я бы не вернулась.

Я неверно выразилась - я про него же.
 
Re: Все мы немного лошади. А в Лосинке благодать)

Привет)) СКОЛЬКО же ты ездила))) вот это выходной)))) Супер)) поздравляю))
 
Сверху