Всем добра!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Спасибо автору темы и участникам за очень интересное обсуждение и поучительные случаи из жизни!
Теперь вопрос: хозяева конюшен несут какую либо материальную ответственность за животных? Договор для чего составляется, каков его практический смысл? Были ли исковые заявления в суд по причине нанесения вреда здоровью животного (т.е. материального ущерба) в результате не квалифицированных действий персонала? имею ввиду не спорные случаи, а конкретные..например, травмы ( как например в случае жеребенка на веревке, упомянутого ранее в теме)... Я просто хочу выяснить для себя все особенности постоя, и его оформления ..т.к. с постоем мне еще предстоит столкнуться (надеюсь-ненадолго).
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Северка написал(а):
Спасибо автору темы и участникам за очень интересное обсуждение и поучительные случаи из жизни!
Теперь вопрос: хозяева конюшен несут какую либо материальную ответственность за животных? Договор для чего составляется, каков его практический смысл? Были ли исковые заявления в суд по причине нанесения вреда здоровью животного (т.е. материального ущерба) в результате не квалифицированных действий персонала? имею ввиду не спорные случаи, а конкретные..например, травмы ( как например в случае жеребенка на веревке, упомянутого ранее в теме)... Я просто хочу выяснить для себя все особенности постоя, и его оформления ..т.к. с постоем мне еще предстоит столкнуться (надеюсь-ненадолго).
Никаких гарантий вам этот договор не даст)
во-первых его составляют так, что хозяева ни за что не отвечают))) тут где-то тема была, где пожар отнесли к чрезвычайным ситуациям))))
составляют безграмотно, этот договор может не иметь юридической силы.
составляет договор катастрофически малое количество конюшен - те, которые работают более менее официально.
Доказать что либо в суде сложно. Даже в случае победы в суде взыскать средства может быть проблемно.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Владимир, скакать по полям на своих лошадях, конечно же, можно, но обратите внимание на то, в чём Вас упрекнули: что Вы прямо из ворот - и галопом!
Сначала надо, чтобы лошадь 15-20 минут пошагала - это и для сердца, и небольшого разогрева мышц, и, главное, чтобы выделилось побольше синовиальной жидкости в суставах и вокруг сухожилий (между сухожилиями и их оболочками).
После этого некоторое время едут рысью, для разогрева мышц.

Мы на рысаке галопом не ездили, так и рысью - по 15-20 минут, а потом снова 5 минут шага (всё для той же синов.жидкости). Вот такими вот "репризами".
Ну, и после работы надо "зашагивать" лошадь 15-20 минут, чтобы успокоилось дыхание. Лошадь постепенно "отдышивается" и высыхает от пота.

Вот в чём была суть упрёка в Ваш адрес.
Как именно Вы ездите, я не знаю, просто расшифровала пост, который относился к Вам.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Абсолютно согласна со Stellaleo и Strela, если не получается договориться, то вариант уехать. Зачем напрягать и себя и хозяина конюшни. Хотя я всегда очень переживаю, когда люди уезжают. Привыкаешь как-то. А еще одну тенденцию заметила: человек к тебе встает, до этого приезжает не один раз на конюшню, а раз 15-ть, все видит, видит процесс жизни конюшни. А потом, когда собирается уезжать, по своим личным причинам, тут же начинает находить проблемы в конюшне, хотя ничего не меняется. Или часто бывает: с лошадью что-то не ладиться, конюшня виновата. Таких тоже полно. У меня за мою работу директора конюшен таких случаев миллион: одному плохо, что лошадь целый день гуляет, другому плохо, что полчаса не догуляла, третий гуляет в любую погоду, четвертый, если выпустили, ветерок чуть поднялся, то трагедия, тупой узбек не бегал с приборами, силу ветра не замерил, спина отвалилась. И много разного, с моей точки зрения бреда. Не надо придираться. Не бывает все идеально. Правда, не скрою, когда у меня был только мой любимый жеребец, я как-то рыдала, что овса плющенного у меня нет, мне его кормить нечем. Так, представляете, какой силы у меня была истерика, что Поздеев, кто знает поймет, сидел в Ольгино во дворе и на крышке люка плющил мне молотком овес. Опять же с увеличением количества зверюшек, я стала ко многим вещам относиться проще. И как ни странно, жутко болезный Антон, болеть практически перестал, а я перестала не спать ночами из-за плохой уборки, плохого сена и др. У меня не стало хватать времени, чтобы привозить опилки в мешочках, сено и делать многое другое, что я делала раньше, трясясь над своим чадом. А чадо при этом стало более счастливым, потому что видело вместо злой и психованной матери, совершенно расслабленную и счастливую мать. Поменяв кучу конюшен, сделав куче народу нервы, став сама начконом, тоже ради своих лошадок, на тот момент, я в работе не нуждалась, я успокоилась. Не можешь изменить ситуацию- прими ее. По поводу так называемых договоров постоя: согласно нашему ГК есть два варианта. Один-договор хранения с полной ответственностью и материальной в том числе. Его возможно было бы заключать, но с некоторыми купюрами, которые не возможны согласно ГК. Поэтому этого договора не ждите, никто не повесит на себя мат ответственность. Там много сложностей. Были бы страховки, тогда другое дело. В основном заключают договоры совмещенные, аренды места и возмездного оказания услуг. В нем должны быть четко прописаны услуги и ответственность сторон. Эти договоры абсолютно лигитимны,с ними можно обращаться в суд. Прецедентов не знаю, все очень сложно доказуемо.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Спасибо ,это понятно. Но какое отношение это имеет к постою и почему стало жалко Ольгу (хозяйку конюшни)? Или этого достаточно чтобы характеризовать человека и его лошадь? Тем более мы не могли стартовать от ворот конюшни, т.к. они выходят на плац, а уже с плаца на поле. Кто знал сколько мы разогревались прежде чем проскакать мимо конюшни Ларисы. А уж если на то пошло, то скакали мы по причине того, что у Ларисы некоторые кони гуляют просто в поле без каких либо ограждений (вроде как у их хозяев есть проблемы с оплатой постоя). Вот и приходилось быстрее преодолевать этот участок, чтобы чего не случилось.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Кстати, приходилось брать с места рысью, без расшагивания, но недолго - тоже чтобы проскочить опасный участок.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Владимир, я отвечу тут Вам в последний раз касаемо данного вопроса. Если что-то еще хотите выяснить,то в личку. Не хочу превращать тему в чат.
Я видела,что вы фактически с плаца стартанули галопом. Меж нашими конюшнями 200 метров-маловато для разминки.На плацу не разминались. Хорошо,разминались в левадах.Меня это не волнует. Та девочка,что упала-она не прокат.Чем занимается Ольга и кого катает-мне тоже не интересно.
Видимо,за постой летом мне вообще никто не платит-вся конюшня гуляет в поле.
Не платят за постой-лошадь гуляет в поле-интересная логика. :D
Я же говорю-у Вас только одна правда-своя. Девочка упала-нарушение ТБ. Галопом скакали-дык мы пони одноглазую на привязи напугались и старого мерина.Который от конюшни отойти боится.Или Вы ненароком подумали,что у меня там жеребцы -производители гуляют?Если Ваши кони адекватные-то ничего бы и не случилось.И не любой нормальный жеребец остановится перед включенным электропастухом рядом с кобылой в охоте. Какие бы адекватные они не были.Просто из опыта,не касаемо Ваших коней.
По поводу кто,где и как работает своих коней-мне уже давно все равно. Чего только не видела.
Владимир,где я писала про неадекватных владельцев ?ЕСЛИ КТО-ТО ПОДУМАЛ ,ЧТО ПОСТ ПРО НЕАДЕКВАТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ,ТО Я ПРИНОШУ ВЛАДИМИРУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ. Я привела лишь пример того,что люди и владелица конюшни неадекватно подошли к вопросу постоя жеребцов-сильных и активных и кончилось это тем,что пришлось оплачивать и переезд даже.ПОСКОЛЬКУ МЕЛЬКНУЛА ФРАЗА ПРО ОПЛАТУ ПЕРЕЕЗДОВ.Одним хотелось поближе и поудобнее,другим подзаработать-вот и получаются разьезды. Просто когда что-то нравится-начинаешь на некторые недостатки закрывать глаза. Получаются в результате косяки.Почему жалко Ольгу,потому что она такой человек,что ей всем хочется угодить. Это нормально и даже хорошо. Только не всегда возможно.Но в ущерб себе.И чтобы разрулить эту неприятную ситуацию-она оплатила и переезд тоже.
Характеризовать людей с первого взгляда-опыт большой. Коней-я всех люблю
Что их характеризовать-они все разные.И ни в чем не виноваты.
Эрудит-очень шикарный представитель белоруса-таких видела очень немного.
Как зимой устанавливать электропастух-я не представляю,у нас не получилось.
А шнуры прекрасно на узелок связываются вроде.
Ну вот по теме.Просто интересно. Вы приехали-увидели невысокие хлипкие левады- и ? решили электропастух Вас спасет.Две кобылы под носом у жеребцов?
Нормы-Вы же заранее спрашивали?Вряд ли что-то поменялось ,когда Вы приехали...
Про прокат Вы узнали позже,я так поняла.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Знаете, иногда "стартовать с места в карьер" приходится не потому, что поблизости страшные лошади-убийцы ходят, а потому что свой конь "с тараканами". В моём случае было именно так. Правда, мы не карьером неслись, а всего лишь тротом (рысью) вместо шага.
Чтобы своё "сокровище" не кинулось на другую лошадь или не убило меня задними ногами (я-то в беговой качалке сидела).
Так что "неадекватный владелец" иногда сознательно немножко рискует ногами своей лошади, чтобы не было худших неприятностей.
Я как-то некстати пожалела ноги коня и в результате получила со всей дури по своим ногам.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Neznay, Вы меня об этом спрашиваете?Может у владельцев спросить?
Лично я нахожусь от Вас мин. в 600 км...
Я не знаю Вашей ситуации со стороны владельцев конюшни,поэтому прав как обычно тот,у кого есть возможность со своей стороны эту правду преподнести.
В интернете.
А в виде иронии-предположения,что даже владельцы конюшен готовы оплатить переезды,дабы разрешить ситуацию-фраза права на жизнь не имеет?
Блин,ну у нас везде одно и тоже. Не нравится-не покупай. И что,что аналогов нет. Не хочешь-не делай-а надо .
Для меня выход-это своя конюшня.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Elen Mikhaylina написал(а):
Варианты такие есть. Мы там стояли. Правда, ни разу не видела, чтобы рекламировали постой для широкой общественности. И денники не из шпал бу, и вентиляция, и территория позволяла пастись, корма - вообще по умолчанию. Но как раз за 80-100 от М. Доктора приезжали самые разные - большой беды не было, а у персонала хватало опыта разглядеть, когда нужен врач.

Речь шла именно о конюшнях, которые существенно ближе чем 100 км. В том и проблема, что "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича... я бы тогда тотчас же решилась." :lol: Ан нет, Иван Кузьмич отдельно, Балтазар Балтазарович отдельно :mrgreen:
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Это точно, Кать.
Владение лошадью при ее содержании за 80-100 км от МКАД для меня теряет всякий смысл. А ближе - все верно, трудно найти такое место, где бы было все необходимое. Во многих местах по вполне объективным причинам, не зависящим от владельцев конюшни даже. (
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

elena2014 написал(а):
Не надо лечить чужих лошадок ни в каком виде, даже просто уколоть по назначению ветеринара. Пусть это делается ветеринар. потому как по телефону ЧВ говорят одно, а в и-нете потом пишут другое. Плавали.
Лен, ну... если б мелкого моего тогда, осенью, не кололи любые руки, умеющие держать шприц, может, и не было б у меня сейчас мелкого.
Так что хум хау.
Лично я предпочту жить спокойно, зная, что всё необходимое скормят и вколят - а не дёргаться по поводу "сделали-не сделали?" и не в поселяться в конюшне потому как сделать это, кроме меня, некому.

Major Kusanagi написал(а):
Могу сказать, что зависимость качества от цены не всегда прямая. Как говорил товарищ Сталин, "Кадры решают все", и это действительно так.
Я всё больше убеждаюсь, что она вообще не прямая, эта зависимость. Более того - что её зачастую вообще нет.
Честность и добросовестность - они либо есть, либо их нету; а если нету - то ни за какие деньги их и не купишь.
Мои сейчас по совершенно "сарайковым" - для московско-питерских реалий, наверное, даже хуже, чем по "сарайковым" :) - ценам.
Да, них нет моек и соляриев, и грунты не евро, но есть большие конюшни с широкими проходами и нормальными денниками, где ежедневно убирают, кормят, поят, выводят гулять и если, не дай бог, что - то и первую помощь окажут, и мне сообщат сразу же.

Cinnamona написал(а):
В в идеале грамотный ХК (или начкон) должен обладать навыками менеджера, администратора, финансиста, ветеринара или зоотехника, берейтора, спеца по строительству конюшен и вообще иметь стратегическое мышление
Про стратегическое мышление - согласна, а всё остальное - имхо, утопия. Нельзя уметь много-много всего одинаково хорошо - не говоря уж о том, что совершеннейший анриал одинаково хорошо всё успеть в один хариус.
Поэтому конюшня как бизнес - а не как частная лавочка на 2-4 головы - это, в первую очередь, вопрос создания команды и делегирования полномочий. И тут мы опять приходим к кадрам, которые решают всё.

И, кстати, насчёт разных сторон баррикад - тоже не соглашусь.
Может, я какой-то неправильный пчёл - но я совершенно в курсе, что корма и подстилка не ткутся сами собой из воздуха, а денег стоят. В курсе того, какими трудами всё это порой добывается в ситуации, например, "опилок нет, от слова совсем" и какие танцы с бубнами, бывает, приходится исполнять вокруг поставщиков тем же хозяевам или начконам, чтобы а) привезли, б) то, что нужно, в) тогда, когда нужно. И что хороший конюх - это дифьсит, его поискать надо, хорошего. И контролировать тоже надо, каким бы хорошим он ни был.
Ну вот в курсе, да, я с ними разговариваю, и с хозяевами, и с начконами. И вообще стараюсь вникать в процесс, любознательная потому что и не люблю ситуаций, в которых не ориентируюсь. И, вникнув, я поняла, что конюшня - это адов труд, и на свою я пока не готова - потому что, для того, чтобы там всё было ок, нужно будет бросить работу и только конюшней заниматься.

Искушение настроить баррикад и поделить мир на "своих" и "чужих", "нерадивых хозяев" и "скандальных частников"абсолютно понятно - такое разделение существенно упрощает картину мира, делая её плоской и чёрно-белой, без нюансов и полутонов, которые всегда составляют суть - но это тупиковый путь изначально, дорога в никуда.
Всё и проще, и сложнее одновременно.
Есть люди порядочные, есть непорядочные. Везде есть, и среди хозяев конюшен, и среди постойщиков. С первыми стоит иметь дело, со вторыми - нет. Рынок развивается, количество конюшен, слава богу, растёт и принцип "честность - лучшая политика" вкупе с принципом "подобное - к подобному" постепенно расставят всё на свои места.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Sibir написал(а):
elena2014, повторю вопрос. Почему у вас не хотят пользоваться соломой при отсутствии опилок?
Пользуемся с удовольствием
naxos-liegend.jpg
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Sara написал(а):
Речь шла именно о конюшнях, которые существенно ближе чем 100 км. В том и проблема, что "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича... я бы тогда тотчас же решилась." :lol: Ан нет, Иван Кузьмич отдельно, Балтазар Балтазарович отдельно :mrgreen:
А вы хотели, чтоб и носы и губы да в 5 метрах от :lol: дома? Так не бывает.
Я в свое время смирилась с тем, что хорошие манежи существуют как правило совершенно отдельно от левадок хотя бы по 0,5 га. И тренера приличные существуют в основном далековато от мест с такими левадками.
Сейчас вот пробуем совместить несовместимое, почти впихнуть невпихуемое. Самой интересно, что получится.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Астра, смотря на сколько голов своя конюшня! На 1-2 лошади - не так уж и трудно. Мы стояли не ипподроме, но на своих кормах, а бывали времена, что и на своих опилках.
Во-первых, во всё это "втягиваешься", во-вторых, когда знаешь, что всё зависит только от тебя, то нервничаешь гораздо меньше. В результате и корма есть, и опилки, и без особой нервотрёпки.
На 1-2 лошади (да и на 4, например) надо закупать сено сразу на весь год и в самый-самый сезон - сразу после того, как его скосили. Овёс (или ячмень) - тоже сразу после уборки. Главное, чтобы у вас был запас прошлогоднего сена ещё на 2 месяца, чтобы не кормить сразу свежим. Тут же после уборки зерновых сразу надо и солому купить - в любом случае в хозяйстве пригодится. Только надо учитывать, что есть солома более питательная (ячменная, озимой пшеницы) и менее - яровой пшеницы. СтОит она по-разному. Если делаете запас на подстилку, то берите более дешёвую (хотя в еду она тоже годится, хотя бы для разнообразия).
Из опилок можно тоже постепенно собирать запас на самое тяжёлое зимнее время.
P.S. Насчёт питательности пшеничной соломы, если кому интересно, уточните по справочникам (можно и в интернете найти), т.к. я могла перепутать, а самой искать лень. Помню, что самая белая пшеничная солома - наименее питательная.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Зюлейка написал(а):
Астра, смотря на сколько голов своя конюшня! На 1-2 лошади - не так уж и трудно.
Зюлейка, я знаю. :) Потому и написала о разнице между частной лавочкой "тильки для сэбе" и комплексом на 20 и более голов, который уже - серьёзный бизнес. У меня - шесть, и каждый приезд на конюшню - это полдня минимум, при том, что у меня не болит голова про организационные вопросы, она про это у начконов и и хозяев болит.
И если люди эти честно делают своё дело - то почёт им за это и уважение, и в каких-то вопросах навстречу вполне можно пойти, два хороших человека всегда договорятся. А если не делают - значит, финальная сцена из анекдота про маленькую серенькую птичку - "Так. На*й!".

А солома - весчь. У нас обычно овсяную закупают. Мои её трескают так, что опасение только одно - лопнут-с... :roll:
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Elen Mikhaylina написал(а):
А вы хотели, чтоб и носы и губы да в 5 метрах от :lol: дома?

Агааа :))) Впрочем, на данный момент нашла более менее "лицо похожее на прокурора" :)) - что-то, где-то приблизительно похожее :) "Almost, but not exactly unlike tea" :lol:
Дальше дорабатываю напильником :)))
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Sara написал(а):
Агааа :))) Впрочем, на данный момент нашла более менее "лицо похожее на прокурора" :)) - что-то, где-то приблизительно похожее :) "Almost, but not exactly unlike tea" :lol:
Дальше дорабатываю напильником :)))
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Одно хреново - не все "дорабатываются напильником"... Из некоторых, как ни дорабатывай, пулемет получается вместо "детской коляски"... :mrgreen:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху