Всем добра!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

ЛенаЛеся написал(а):
Договариваться можно о чем-то сверх постоя. Но то что включено в постой и было обещано - да, требовать. Эта услуга. За которую оплачено. Я тоже могу рассказать о своих трудностях на работе - войдите в положение - постой меньше будет?
Уборку как обещают - каждый день и качественную? А по факту - середина-наполовину. Требовать или договариваться?
Согласна на все 100%, конечно требовать. А что делать владельцу конюшни, если ЧВ , ссылаясь на свои трудности, задерживает месяцами аренду? И начинает требовать, то, что не включено в постой? У меня были такие ситуации, интересно послушать мнение ЧВ )))
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

По поводу 4-го мешка по мед. показанием-если бы обещала и допускала мысль,что работник на автомате насыпет как обычно,контролировала бы сама.
Присоединюсь к stellaleo,тоже интересно мнение.Тоже сталкивалась.
А как вообще такое: если бы не слышала-не поверила.
Один случай-муж привозит лошадку на конюшню. В сопровождении хозяйки,весьма скромной и спокойной девушки.Лошадку выгружают. Тут же,прямо у трапа на нее запрыгивает узбек прямо при хозяйке,начконе .И пытается вьехать на ней в конюшню.Начкон молчит,хозяйка со слезами на глазах просто стоит. Муж стянул джигита за ногу и уронил на землю.Тогда начкон вымолвил-заведи в руках. :shock:
Дальше.С разницей в 2 дня. Привожу я туда же коня с жуткими козинцами. Ставим его в денник,тот же начкон спрашивает,глядя на его трясущиеся переда-он что,замерз? Ну да-перед замерз ,зад теплый.
Оказывается-люди при первом посещении разговаривали с прежним начконом. Но которого за неделю уволили и теперь новый.
Уехали тут намедни знакомые кони на северА.Американские рысаки. Встали в новую конюшню. Выбор там постоя почти никакой.Для начала владельцы конюшни с толпой работающих начали заверять хз лошадей,что это не амер. рысаки. Те,дескать и мощнее и выше. Как шайры,наверное.
Дальше ,отрубями они не кормят,поэтому и ваших не будем,хоть вы их и привезли.И копыта у коней большие -неправильно. И фигня,что раньше ели они 4-5 кг концентратов,а тут смесь кукурузы-овса и ячменя плющене заливаются холодной водой и по кг 3 раза в день.И ваши так же будут.А поскольку несколько джней в пути-то неделю концентраты нельзя. И спорить бесполезно и бежать некуда...
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

stellaleo написал(а):
А что делать владельцу конюшни, если ЧВ , ссылаясь на свои трудности, задерживает месяцами аренду?
За все 2 года (да, не много :)) ни одного раза аренду не задержала. А вот вперед по просьбе платила. Было такое.

А мнение. Если ЧВ не платит аренду. Месяцами. Ну...это же услуга. В праве отказать. В смысле попросить съехать. Правила должны в обе стороны соблюдаться.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

ЛенаЛеся написал(а):
А мнение. Если ЧВ не платит аренду. Месяцами. Ну...это же услуга. В праве отказать. В смысле попросить съехать. Правила должны в обе стороны соблюдаться.
Опять согласна на все 100%, только вот с двух сторон люди разные попадаются ))), отсюда и темы такие возникают.

По поводу истории, которую рассказала птуся, просто :shock: , как будто из дикого леса, дикие люди вышли...
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

птуся написал(а):
И спорить бесполезно и бежать некуда...
Вот потому подобные вышеописанной конюшне и существуют. Что конкуренции нет. Представить себе подобных начконов где-нить в МО или ЛО - дикость. Они останутся без постояльцев в сей же час. А вот в глубинке почему-то такая услуга не разаита. Не только в Сибири.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Я бывает задерживаю, но предупреждаю, обычно это если я сильно болею. В прошлом году ужасно получилось, я на полгода заболела сильно, а у начкона карточки банковской нет, было очень неудобно передавать оплату за постой, но справились. В этом году тоже на две недели грипповала, и всегда выпадает на плату за постой. Но потом приезжаю,привожу деньги, только раз переводила девочкам с нашей же конюшни.
птуся,ужасная история(((((бывают же люди((((
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

По большей части потому что в провинции частное владение в том виде, в каком оно представлено в крупных городах, практически не развито. Там либо деревенские рабочие лошади, либо частные хозяйства, занимающиеся разведением или прокатом. Ни тем, ни тем постойные конюшни не нужны. ЧВ - это в основном представители добротного среднего класса, а в глубинке эта социальная прослойка несколько "тоньше", чем в столицах. А те, кто может себе позволить содержать спортивных лошадей в провинции, строят свои конюшни для себя.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Грин написал(а):
либо частные хозяйства, занимающиеся разведением или прокатом. Ни тем, ни тем постойные конюшни не нужны
Странно, очень странно. Я стояла в одной конюшне, теперь стою в другой. И там и там есть и прокат, и услуга постоя. При том, что нынешняя конюшня занимается разведением, прокат особо не афишируется, а вот постой охотно принимают. Более того, я знаю, что как на прошлой конюшне, так и на нынешней содержать своих коней владельцам с материальной точки зрения стало намного проще именно с появлением постояльцев.
Прокат, он есть в сезон, много, в несезон его мало или вовсе нет, неделями. Разводимые лошади могут продаваться, могут временно не иметь покупателей. А деньги требуются всегда. То, что приносят именно постояльцы. Даже довольно крупный конный завод в МО, имеющий небедного весьма владельца, имеет своих постойщиков. Пусть там постой не афишируется и только для своих, но он есть и весьма неплохой для лошади.
Не вижу тут принципиальной разницы в том, находится ли такая конюшня в МО , в Поволжье или где-то на Урале. Кроме того, что да, возможно, количество частников в глубинке меньше. Но там, наверное и цены за постой должны быть ниже, чем в МО.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Я вот отлично справилась бы с содержанием 1-2 своих лошадей, но совершенно не представляю, как можно быть хозяйкой конюшни на 20 голов.
Деньги считать (и свои, и чужие) умею.
Именно поэтому не представляю, как можно не "прогореть", если не иметь ещё какие-то большие суммы от другого бизнеса или же не брать кредит в банке.
Я имею в виду закупку кормов. Если хочешь сэкономить - надо покупать сразу после уборки (покоса сена, уборки зерновых) и брать запас на весь год. И вот где взять эту сумму?!
Некоторые маленькие конюшенки организуют сбор денег с коневладельцев специально для покупки годового запаса кормов.
Но если на постое голов 20, то уже со всех не соберёшь...
Часть собрать, на часть средств "влезть" в кредит?
Закупать несколько раз в течение года - цена растёт с каждым месяцем (даже в стабильные годы).
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

если в конюшне например 23 головы, то сена на месяц надо 12т, а в год это 144т, что бы хранить такое количество сена надо иметь огромный ангар, что впринципе не возможно для небольших конюшен, овес да у нас 10 т хватает почти на год, но это при том, что большинство лошадей почти не едят овес, а едят каши со жмыхами. Но и цена не знаю как у кого то, но у нашего поставщика, как была 6.5 так и осталась, он цену не повышал, опилки повысили на 5р ну я не считаю это критичным. Экономить на опилках и сене считаю просто преступлением, я летом продаю навоз и тем самым окупаю опилки, зимой продаю опилки закупаю дешевле и так как обычно зимой у всех проблемы с опилками, то у меня их хорошо раскупают, тем самым окупаю использование опилок на своей конюшне. Продаю корма местным жителям на постоянной основе естественно прибавляя н сумму. Но для этого конюшня должна иметь свой грузовик и водитель у меня муж, поэтому все деньги остаются в семье. Cамая большая проблема это конюха, какие бы они замечательные не были, им на фик ничего не надо, за ними приходится просто постоянно ходить по пятам, но и здесь мне помогает моя семья и особенно мама, она постоянно следит за ними и поверьте мне если за ними не ходить по пятам, то на косячят обязательно. Мне кажется все таки все упирается в кадры, вот просто все. Вот например вчера спрашиваю конюха, ты видишь паутину? Почему не смел? А он мне, но вы же не сказали. И вот я удивляюсь если что то ты делаешь постоянно, ты можешь со временем без указки это делать, зачем ждать пока тебя ткнут носом в это, а нет они мимо бумажки 10 раз пройдут и не поднимут, потому что им не сказали! Я мечтаю найти конюха, который именно любит лошадей и они не будут для него куском мяса! Вот если найти такого человека конюхом, то в конюшне все будет прекрасно и не надо будет следить за ним по пятам. Одно время пока конюх был в отпуске у нас вызвалась поработать постоялица, вот с ней мы чуть расслабились, я знала, что за ней не надо проверять сколько опилок насыпано, сколько сена раздали и т.д, так как она болеет душой за лошадей.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Один случай-муж привозит лошадку на конюшню. В сопровождении хозяйки,весьма скромной и спокойной девушки.Лошадку выгружают. Тут же,прямо у трапа на нее запрыгивает узбек прямо при хозяйке,начконе .И пытается вьехать на ней в конюшню.Начкон молчит,хозяйка со слезами на глазах просто стоит. Муж стянул джигита за ногу и уронил на землю.Тогда начкон вымолвил-заведи в руках. :shock:
НУ ВОТ ИЗВИНИТЕ МЕНЯ, но после такой выходки с такой конюшни надо просто бежать сразу, я бы во первых в этом случае за свою лошадь порвала, а во вторых загрузила бы ее обратно и уехала, чего еще можно ожидать от такой конюшни. Ужас какой.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Прочитала всю тему и как-то обидно стало за ХК, которые пытаются тут что-то объяснить и доказать. Сложилось впечатление, что действительно ХК и ЧВ по разные стороны баррикад.
В чём я увидела несправедливость: ЧВ меняют своё мнение и отношение когда слышат то, что не хотят слышать, но утверждают, что они хотят это слышать - правду. А именно, когда слышат фразу "у нас на конюшне так, и никак иначе". После этой фразы логически додумывается фраза "не нравиться - иди ищи другое место", даже если она не произноситься вслух. ТС несколько раз высказывала, что чв нужна правда (мол, не можешь сыпать 4 мешка опилок - так и скажи, не можешь обеспечить выгул - так и скажи). А по факту получается, что когда ХК говорит правду, она не нравиться частникам и все накидываются на ХК и начинают критиковать его.
Далеко за примерами не нужно ходить. В разделе КСК в одной конюшне предлагали постой. Народ в денниках на фотах углядел какие-то трубы. Все возмутились, мол, не безопасно. ХК прямо ответила "у меня так, и по-другому не будет" (фактически фраза, которую хотят слышать чв - правда), на это заявление был шквал неодобрения, нападок: как так, вы не клеентоориентированы, тупо гнёте свою линию, не хотите слышать чв.
Где-то уже в этой теме ХК было сказано "у меня опилок вот столько, не больше". И опять вопросы "почему не хотите сыпать больше, трудно что ли".
А фраза "не ждите благодарности" - это в точку! И эта фраза не носит обвинительный характер. Эта фраза относиться к образу жизни: если всё время ждать благодарности и не получать её - будешь расстраиваться от неоправданных ожиданий. А если ни от кого ничего не ждать, то случайная благодарность будет как приятный бонус.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Летучая я написал(а):
Не вижу тут принципиальной разницы в том, находится ли такая конюшня в МО , в Поволжье или где-то на Урале.

Уровень доходов у населения - вот в чём принципиальная разница. Или как мудро подмечено здесь:
Грин написал(а):
ЧВ - это в основном представители добротного среднего класса, а в глубинке эта социальная прослойка несколько "тоньше", чем в столицах.
"несколько" - это примерно на порядок. Но при этом затраты на производство кормов и их доставку выше,чем в центральном регионе. Да и сама жизнь чуть подороже - продукты едут дальше, одежды надо больше (температура от -35 до +35) и прочее, и прочее...
Была на нашем местном форуме как-то тема с обсуждением планов строительства какого-то прекрасного конного комплекса и опрос, кто бы туда захотел встать. Желающих по пальцам одной руки пересчитать можно было. Так что, не готов народ в наших краях больше 20тр платить, не готов.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Охринеть, как тема разрослась))))) а нового то ничего не услышала(((((((
Тема явно про конюшни среднего порядка, а не евро-клубы, где каждый может позволить себе полную инфраструктуру ( благо у нас таких сейчас в достатке) и личного коновода, а так же доплатив тому же коноводу или кому то еще, организовать круглосуточную слежку за питомцем и за конюшней в целом, дабы иметь полную и достоверную информацию обо всем.
Я ЧВ. Счастливый ЧВ))))) В первую очередь из-за своего собственно мировосприятия. Я так думаю))))
Переезжала конечно не раз. По разным причинам. ХК бывают разные и начконы у них разные. Проблема у всех одна по моему мнению. Обе стороны чаще всего ВСЕ услышанное или сделанное, воспринимают в штыки. А еще ЧВ слышат больше чем им говорят)))). Люди у нас не умеют общаться и слышать, потом попытаться понять и при необходимости принять. Повторюсь и те и другие. )))))

Все места для постоя были выбраны по тем или иным причинам, чаще всего смена собственной геолокации. Отзывы были прочитаны и учтены. Все что есть и происходит в комплексе увидено своими глазами. Проанализировано и принято решение переезжать или нет. В дальнейшем ничего сверх указанно в договоре или при устном обсуждении не требовалось. Если со стороны конюшни не соблюдались условия, обычно общались с начконом или ХК и по возможности практически всегда приходили к общему решению. Если такого нельзя было добиться, то я съезжала. Без ругани. Но благо криминал меня лично ни разу не посетил. ))) Хотя видела тех ЧВ кто пострадал от безответственных действий администрации тотально.

На мой взгляд ХК ошибочно обещать постойщикам, что то, что им будет сложно выполнить. В моем случае сама ХК потом и мучалась, но слово свое сдержала - РЕСПЕКТ. Рассказывайте честно, что и как, что вы реально можете, а чего нет. Держите свое слово если вы пообещали или хотя бы пытайтесь договориться и объясниться с ЧВ ( среди нас встречаются и вменяемые)))))).

ЧВ - не надо считать, что вы пуп этой земли. Реально смотришь и думаешь, с какого рожна вы решили, что вам должны???!!!! Если у вашей лошади проблемы со здоровьем или психикой скажите об этом, что бы потом небыло мучительно больно.

Когда слышу, что конюшня это бизнес, честно, аж слезы наворачиваются))))) от смеха. Конюшня бизнес, когда она прокатская на 100%. Но там и ЧВ не место. Я если узнаю, что на мою лошадь без спроса кто то взгромоздиться, сначала на тряпки порву, потом у меня сердце остановится.)))
Поэтому конюшня практически любого уровня это весьма сомнительный бизнес. Я несколько далека от наемного труда ( и понимаю о чем говорю, возможно не детально), но все же, не прокатская конюшня среднего класса - это практически всегда энтузиазм. Ну а если кто то считает, что доход в 50-60 тысяч в месяц (с конюшни в голов 25 это бизнесс, при учете того, что вы 24 часа/ 7 дней в неделю, все дни в году на стреме) это ДОСТОЙНО......???? Даже слов не нахожу.


Мы средний класс заводим себе лошадей не осознавая что это ДОРОГО в любом случае. Потому что она огромная хреновина, которая постоянно жрет, СРЕТ ( кому больше нравится какиет и сикает), болеет ( стоимость лечения пропорциональна ее размерам), все время практически что то ломает, рвет, грызет и колики у них случаются иногда потому что им расположение звезд на небе не понравилось и они взгрустнули по этому поводу.

А да. Про евро клубы. Лично своими глазами видела, как таджик ехал на лошади из левады рысью, по асфальту, на недоуздке. И нас ЧВ он не стеснялся ни разу. После этого, конечно я туда не встала.

А те кто был со мной и это видел - встали, решили, что их это почему то минует, в итоге съехали.

Стояла в другом евро клубе. Все что обещали ХК выполняли, все что не смогли исполнить в течении постоя было по обьективным причинам. Некоторые ЧВ понимали и не расстраивались, а некоторым вот было вынь да положь!!!!!!! Я плачу деньги и хоть на вас небо упадет, вы мне должны.

Лично знаю двоих ЧВ, которые перебрались со своими лошадьми за бугор ( знаете эти модные разговоры, что вот таааамм все круто). Они воют, как волки. Потому что, что бы реально понять систему, надо там пожить, а не на турнир съездить или на стажировку на месецок.


Предлагаю всем стараться друг друга слушать и слышать. Общаться. Не требовать сиюминутного решения - они часто ошибочны. Попытаться обдумать и с той и с другой стороны. А если ну прямо ни как не получается прийти к обоюдному решению, то искать другое место.

Но и на моей памяти есть чудо руководство - в отрицательном смысле, так что я тоже была обижена.))))))
Но есть и те кто прям хорошие-хорошие. ))))))

МИРУ МИР!!!!
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

~Рассвет~ написал(а):
В чём я увидела несправедливость: ЧВ меняют своё мнение и отношение когда слышат то, что не хотят слышать, но утверждают, что они хотят это слышать - правду. А именно, когда слышат фразу "у нас на конюшне так, и никак иначе".
ЧВ меняют мнение и отношение когда обещанное не совпадает с действительным - а не когда слышат правду.

Если мне скажут с порога правду, к примеру: "уборка денников два раза в неделю - и по-другому не будет" - есть места, где прямо так и говорят - я с этого же порога развернусь и поеду смотреть другую конюшню. Меня не устраивает уборка дважды в неделю, я в такое место не встану. Кого-то устраивает, стоят.
А если пообещают уборку ежедневно - а по факту окажутся эти самые два раза в неделю - это будет уже совсем другой расклад, согласитесь?
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

СуиниТод написал(а):
Мы средний класс заводим себе лошадей не осознавая что это ДОРОГО в любом случае. Потому что она огромная хреновина, которая постоянно жрет, СРЕТ ( кому больше нравится какиет и сикает), болеет ( стоимость лечения пропорциональна ее размерам), все время практически что то ломает, рвет, грызет и колики у них случаются иногда потому что им расположение звезд на небе не понравилось и они взгрустнули по этому поводу.

Коротко и по существу :lol:
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Ну можно так думать - что колики случаются от расположения звезд на небе. А можно узнать причину. Чудес не бывает и все имеет свое имя. И тогда когда узнаешь - например раздолбайство персонала - тогда и становишься самым непримеримым ЧВ
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

А у ЧВ колики-это всегда раздолбайство персонала, другого я не слышала еще, выдумывают всякие почечные колики и другой бред. А то,что чаще всего это гастрит, язва, которая от нервов или кормление ведрами концентратов, всё равно ХК виноват.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Есть конюшни, где колики частое явление, а есть, где очень редкое.
Не уверена, что в первом случае во всём виноваты ЧВ :lol:

гастрит, язва, которая от нервов
И от систематического недоклада сена тоже)
Бывает случай, лошадь систематически недокармливалась, потом переехала в нормальные условия, прошло немного времени, и случились колики после обеда. Оказалось, там была язва, от систематического недокорма на прежнем месте, а в нормальном уже месте желудок не выдержал. Результат печален.
Та конюшня осталась не причем, конечно.

Моего коня тоже называли психом и бобром, потому что он грыз свой денник ночами. Хотя я замечала, что сено на ночь хорошо бы класть. Владельцы конюшни были крайне возмушены моим замечанием, они считали, что сено клажётся достаточно, а мой конь - идиот. Хотя те нормы, которые заявлены в договре, там не выполняются и близко.
С переездом на новое место постоя волшебным образом грызня совершенно внезапно прекратилась. Сразу) бывает же такое)
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Даже во втором не всегда виноват ЧВ. Как ни странно.
Не знаю насчет почечных, а вот мочевые (когда лошадка пописать не может) наблюдала лично. И тут явно не виноваты ни ведра овса, которых не было, ни плохой присмотр со стороны персонала конюшни.
И еще одни колики, которые наблюдала вообще на выходе оказались инфекцией.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху