Всем пока! ))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Наверное вести дальше дневник не имеет смысла. ((((

Вот последнее, Жень, безумно интересно!!! :shock: :mrgreen:
 
Re: Наверное вести дальше дневник не имеет смысла. ((((

классная фотка, где кобыльи разборки)) это с кем это так Сахара?-)
а кем Ассольку покрыли? интересно прям, чего получится в итоге...
Женя М написал(а):
Кто помнит Аванпост вот таким
скоро будут приятно удивлены, так как таким он больше не будет!
А что случится - пока секрет! )))))
главное, чтобы он вообще был!!!-) а вообще - интригует...))
 
Re: Наверное вести дальше дневник не имеет смысла. ((((

Я хочу присоединится к молчаливым читателям... Читаю, радуюсь красочным фото. А тут на тебе! Жду фотографии нового Аванпоста! :) И название поменяйте :)))
 
Re: Наверное вести дальше дневник не имеет смысла. ((((

Ого, разборки... А бывает, что после такого вот кобыл шить приходится? Просто сравнивая с нашим табуном... у нас одну ч/к вот так вот отлупили в табуне - вся заштопанная ходила.
Вот хочу поделиться одним наблюдением, не знаю, ценно ли оно, - у вас табун слишком разнопородный.
Наблюдая за табуном, состоящим из ч/к, полукровных немецких и ахалтекинских кобыл, заметила (да и начкон подтвердила), что кобылы очень чётко делят себя на породы: полукровные отдельно, текинки отдельно, а ч/к и вовсе на низких ступенях иерархии табуна. Изначально верховодила самая старая крупная тракенка, когда же её продали, руководство табуном получилось посменное: водят табун две текинки и тракенка: то-ли не разобрались ещё в руководстве, то-ли ещё что. Но не дерутся между собой, что интересно.
А у вас было что-либо подобное? Вообще часто в табуне конфликты с травмами случаются?
 
Re: Show must go on!

Ассоль, впрочем как и Мозайку с Акварелью покрыли Викингом (Вьюга х Кураж)

ae48654458f0.jpg


На самом деле я люблю намешивать породы. Пусть меня закидают помидорами приверженцы чистопородного разведения, но для наших целей и задач в качестве универсальной лошади не подошла ни одна из пород. По факту лошади-помеси получаются крепче, выносливее, спокойнее и т.д.

Например Викинг, которого мы перед кастрацией сделали потенциальном папой от Вьюги (БП - карач - рысак) и от Куража (дончак - карач).
От него будут жеребится Мозайка (арабо-карач), Акварель (гановер-арабо-карач) и Ассоль (Бел. упряжная улучшенная кем-то :) )

Да и по масти должно быть интересно - могут быть и пегие, и чалые, и чало-пегие, и даже солово-чалые )))
 
Re: Show must go on!

здоровско)) по весне будет разномастный детский сад бегать-)
а Тимати пока пару не приглядели?
 
Re: Show must go on!

А Сахара дерется с Куражом )))

Но травмы случаются очень редко, все-таки они не "на смерть" деруться. Чаще всего с иерархией все понятно и ограничивается все профилактическими укусами.
Очень хорошо, что они все гуляют вместе - все отношения выясняются в табуне и им под всадниками не до выяснений отношений..
 
Re: Наверное вести дальше дневник не имеет смысла. ((((

Кстати, ка кни странно, но ссорятся друг с другом в основном кобылы. При этом визжат и долго не успокаиваются после драки.
Так что-бы биться серьезно - видел всего несколько раз. И чаще всего в драке были замечены Богема (башк), Ника (кар), Багира (ганов-влад. тяж).

А вот мерина почти не деруться. Но в целом табун унас очень дружный и драки - редкость.

А что касается разделения табуна на породы - нет, не замечал. Только дети держаться рядом с родителями, даже уже взрослые.
Может по этому в табунах с чистопородными лошадьми и происходит деление на породы - может они просто дружат семьями? ))
 
Re: Show must go on!

Мир написал(а):
Женя написал(а):
Занятия отменяются. То, что сегодня в Аванпосте устроили - мягко говоря подстава.
Что случилось?

У нас на конюшне сухой закон. Инструктор, выпивший на работе увольняется в тот же день.

Это я буду очень жестко блюсти, так как знаю во что может превратиться конюшня, если поощрять или по крайней мере не мешать употреблению спиртных напитков работниками и гостями.
Сегодня компания, которая каталась на молодых лошадях судя по всему устроила не большую пьянку, причем напоили еще и одного из инструкторов. И к тому же собирались оставаться на конюшне ночевать, что тоже у нас не разрешено. Лошадям и конюхам нужно выспаться, а не слышать всю ночь песни и хлопанье дверьми.
Инструктор, естественно уволен.
 
Re: Show must go on!

Нда..бывает. Я уж дамала кого скинуло\покоцало. Получается занятия на молодняке кончились и их выпускают на маршрут?
 
Re: Show must go on!

На маршруты они уже ходят. На ПШ и в начинающие группы, под инструкторами.
Просто в походы мы их не даем, а лишняя практика и им полезна, вот и решили сделать бесплатные занятия на молодых лошадях.
Но про то, что это станет для людей праздником, который нужно обязательно отметить, я не учел ))))
 
Re: Show must go on!

А вообще не страшно было на новичков сажать посторонних людей. Мало ли кто как "заездит"...
 
Re: Show must go on!

Они уже давно заезжены. С ними все лето занимался берейтор Сергей Рагозин.
Так что кони уже не новички.

А людей - новичков мы на них не сажаем. Хотя в принципе уже можно - кони очень адекватные. Но пока - только под умелыми всадниками будут ходить.

8b4bbc9286e7.jpg
 
Re: Show must go on!

Нет, там не семьями (хотя матери со взрослыми дочерями всё равно тусуются вместе)- лошади собраны с разных заводов и хозяйств - что тракенки, что ганноверки, что текинки. Узнают друг друга они уже в нашем табуне и чётко делятся по породам.
Забыла про одно исключение - пара кобылок, рождённых тогда ещё в небольшом табуне в один год - вот они дружат, хотя тракенка и текинка.
Был ещё очень удивительный случай - в табуне жеребилась кобыла Мера, средняя по иерархии, но подруга одной из доминантных кобыл - Серги. Вторая доминантная кобыла после родов непонятно почему напала на мать и жеребёнка, буквально озверев и явно хотела затоптать жеребёнка, причём ещё и вела за собой табун. Так вот, Серги, заметив это встала между новорожденным жеребёнком и табуном, отражая раз за разом нападения и удерживая табун на расстоянии нескольких метров.
Всё это увидела вовремя подоспевшая начкон, котрая и увела из табуна Меру с новорожденным, а Серги всю дорогу до выхода с пастбища охраняла жеребёнка Меры от агрессивной кобылы и удерживала табун на безопасном расстоянии.
Эта разборка была между текинскими кобылами.
Да, чем больше узнаю я лошадей, тем больше поражаюсь. Вроде и не очеловечиваю их, но иногда они выкидывают такое...
А можно узнать, кто уволен?
 
Re: Show must go on!

Хотел дискуссии? :) Вот тебе :)

Самые преданные кони получаются из жеребят, которых в возрасте от 6 месяцев до 2 - х лет держишь в вольном табуне и не приучаешь к рукам.
Думаю это объясняется тем, что дикая лошадь, которая видит в человеке опасность в последствии будучи прирученной в глубине души все равно побаивается человека, вернее сказать уважает.

А из ручных жеребят вырастают вредные лошади.

Не согласна, что жеребенок до трех лет должен быть диким. Это все равно что сказать, что не надо ребенка воспитывать - пойдет в школу, там и воспитается. Другое дело, что зависит от того, как воспитывать. Если тискать и ути-пусить, то да, на голову сядет и ножки свесит. А если именно воспитывать, то, ИМХО, чем раньше, тем лучше. А человека лошадь должна не бояться, а именно уважать. Т.е. вот не как миллиционера или инспектора ГАИ, неуважение которых грозит санкциями, а, скажем, как проводника в джунглях, потому что он все вокруг знает и умеет лучше тебя.

Я понимаю, что имея такое количество жеребят, сложно с ними со всеми грамотно заниматься с рождения - просто рук не хватает, в таком случае да - лучше не заниматься вообще.

Помнишь, когда Белке было три месяца, ты мне предрекал, что она мне на шею сядет? :) Сейчас ей пять лет, пока таких попыток не было, хотя я - не самый грамотный воспитатель. Но это не потому что Белка такая хорошая, а потому что я ее именно воспитывала, а не сюсюкалась с ней. Это разные вещи. А в малолетнем возрасте привить хорошие манеры намного проще - жеребята очень быстро обучаются. Впрочем, как хорошему, так и плохому :wink:
 
Re: Show must go on!

Сара! Тут не совсем тот случай "затискивания" о котором я говорил.
Ты именно занималась с Хельветикой, причем по уже проверенной методике.

Скажи, кстати, а она вобще с тобой не спорит? Или все-таки бывает такое?
 
Re: Show must go on!

Дневник читать очень интересно, читаю давно и с удовольствием. И к тому же, ну где еще увидишь такое количество лошадей необычных мастей? Только тут :)
А вопрос назрел такой. На каких коней Вы сажаете крупных и тяжелых всадников и сажаете ли вообще? Я просто представила, если приезжает корпоратив, народу же много, наверняка есть мужчины высокие и весом под 100 кг, на небольшую стройную лошадку такого не посадишь. Как вы решаете такие проблемы?
 
Re: Show must go on!

Sara, Женя, может приведете здесь основные принципы методики воспитания жеребят, о которой упоминали? :) Хотя сейчас с жеребятами или молодыми лошадьми не сталкиваюсь, но на будущее будет полезно.
 
Re: Show must go on!

Mishka написал(а):
Sara, Женя, может приведете здесь основные принципы методики воспитания жеребят, о которой упоминали? :) Хотя сейчас с жеребятами или молодыми лошадьми не сталкиваюсь, но на будущее будет полезно.

У меня все просто - не приучать к рукам и держать до 2-х лет в вольном табуне.
Затем начинаем заниматься ими, но не форсируем. Оденем уздечку и седло, чем-нибудь угостим и расседлаем. Через месяц (а занятия 1 - 2 раза в неделю) уже водим по конюшне в амуниции, еще через месяц подсаживаться начинаем и так далее, то есть особо ими не занимаясь кропотливо каждый день за пол-года заезжаем.
А потом до 3 - х лет они выезжают в поля исключительно под инструкторами, которые проводят не сильные по уровню ВЕ группы.

А вот Саре да, есть о чем рассказать! ))))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху