Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

,шаговая прогулка ей никаким образом не вредит
Это к чему?????Я понимаю,сколько стоит содержать лошадей сейчас и в жизни бы не занималась прокатом,но не та ситуация.Я тоже не гнушаюсь на старушке Сенечке и пони покатать,деньги лишними не бывают.
Я в курсе,что Рига зарабатывает гораздо меньше постоя ,большую часть времени она ничего не делает.а сейчас и суммы лечения не копеечные,плюс непонятно,чем это вообще кончится.В конце концов личное дело каждого,как использовать свое животное.
К сожалению,зверюшки не предупреждают о своих планах заболеть...не давая возможности ни отложить денег,ни спланировать время.Когда с этим сталкиваешься-тяжело,да.Еще когда других забот много.Но уж куда деваться. Если"мы в ответе за тех..."
Люди которые рвались катать на Риге Масленицу далёкие от лошадей,да
Пихать в рот сено,морковку или мюсли много умений не надо. И если Настя в состоянии поседлать лошадь и взгоромоздиться на нее и шлепать вдоль дороги 2 км,то тут ума много не надо. Тем более я или Ира подскажут.
В конце концов даже медведей на лисапеде учат ездить.А капельницы ставить даже девочки уже научились.
но есть такое понятие работа ... Да и у людей есть работа,и к сожалению многим плевать на проблемы других людей,не говоря уже если что то случилось с животными
Это мне? Серьезно?.
Понятие работа...это меня всегда таксисты бесят,я вот их принципиально не пропускаю,не уступаю.Такое ощущение-они считают,что они работают,а остальные просто на машинках катаются.
Спасибо,что прикрыли меня на эти выходные
эээ...немногим больше,не буду лукавить...
Ну ,буду уж до конца откровенной.На здоровье.

Не зарекаются -любя... лошадей:rolleyes:сколько раз я зарекалась себе,пафосно врала окружающим,что вот умные начконы при любых недомоганиях лошадок,ставят в известность хозяина,колят ношпу с баралгином,вешают капельницу(если умеют) и ждут ветврача,счастливый случай или еще что-то.
Что вот и я так буду делать.Ведь я не вет,не фельдшер и у меня даже вет. образования нет.
Да,я ломилась ночевать в обнимку с количными конями с Татьяниной конюшни,до победного,я делала и много других подобных глупостей,я лезла туда,куда не стоило. История с кесаревым меня вернуло из состояния эйфории на грешную землю.
...Из медицины я ушла потому,что дабы не истощаться морально-я стала циником. Далось мне это не очень сложно,как ни странно. Не жалко стало людей,а вот когда я поняла,что мне просто стало на них пофиг-я ушла.
Здесь надо найти рецепт,что лошадей жалко,но у них всех есть хозяева,которые несут за них ответственность.И если что-то идет вразрез с моими мыслями,понятиями,идеями-то и шут с ним.Не повезло зверюшке. Кому-то везет,кому-то-нет. Кто-то везет,а на ком-то едут...
Пы.Сы.Давно хотела написать...дорвалась до кнопочек на клаве.


Здоровья Риге,может,волшебная сила проконей поможет ей вылезти.
Все,что в моих силах-я делала.Спасибо людям,что рядом.
Терпения и денег хозяйке,тяжело все это...не хотела бы оказаться на её месте
 
Последнее редактирование:
А главное если ты добрый и ты сидишь с этими капельницами, многие начинают считать что так и надо.
Ларис, держись!
 
Кто - то из великих сказал: Принципы не мстят, они карают. А ведь это служение. Нет, не лошадям. Своим собственным принципам. Можно, наверное, наплевать. Здесь - не то. В природе - проще. Закон джунглей. А здесь - в ответе за тех, кого приручил. И не важно чей. Важно понимание, что кроме тебя - некому. Всегда завидовала тем, кто может спокойно пройти мимо. Даже вдохновившись, прослезившись и написав по этому поводу стишок. Но - пройти мимо. Не принимала. Не понимала, как так можно. Теперь тоже не понимаю, просто поспокойнее стала, наверное старость. Но жить по-другому... Для меня лично уже поздно начинать. Хоть чем - то, хоть кому - то. Мало. Эх, если бы каждый так, по-малу. Здоровья и терпения.
 
Лен,спасибо!
Свет,я тоже завидую таким людям,легко быть добрыми,хорошими,отзывчивыми за чужой счёт,на страницах интернета.
У кого то дела,у кого то делишки...
Ладно,надо Иру в конюшню доставлять капать,а самой дальше чесать.
 
Последнее редактирование:
Ну хрен знает. Я тоже не гнушусь прокатом, но моя лошадь так и не выглядит. Иначе я бы даже не подумала на ней зарабатывать. ИМХО, как говорится - хозяин-барин.

Ларис, тебе и твоей команде помощников сил и терпения. Делать работу, которая скорее всего все равно ни к чему хорошему не приведёт ещё и не себе - правда тяжело.
 
Ларис ты делаешь очень много и все на конюшне это ценят!Спасибо огромнейшее!!!
Про работу я имела ввиду Настю,она работает в графике и не отпустят с работы,но вот сегодня у неё выходной и она приедет со мной к Риге
Будь я сейчас не в отпуске,меня тоже бы не отпустили с работы,потому что начальнику пофиг на мои проблемы и видите ли лошадка подождёт, а работа нет

Надеюсь на лучшее,Риге и так досталось по жизне,когда она приехала ко мне на неё вообще было страшно смотреть кожа и кости, и Лариса своими профессиональными знаниями,грамотным подбором кормления и поддерживающей терапией,любовью и заботой привела ее в нормальное состояние!!!
И кобыла просто живёт и радуется жизни
А я радуюсь что она находится под присмотром в надёжных руках Ларисы!!!Спасибо!!!
Марина,прокат она не катает!
 
Если граждане коневладельцы такие занятые на работе, надо нанимать персонал по уходу за лошадью. Или везти в клинику где есть уход, а не сказки сказывать про важную работку и вешать своих животных добрым владельцам клубов на шею, только потому что им деваться от больного животного некуда.
Нет денег лечить, имейте мужество усыпить или не заводить лошадь.
Извини, Ларис, накипело. А то все в белых одеждах, а кто-то в говне и вазелине.
У меня еще такие есть, которые потом напишут что дескать животное прекрасное, а у этой нехорошей женщины на конюшне, сразу сломалось.
 
Марина,прокат она не катает!
Да я не про прокат, а просто про зарабатывание денег на животном.

Согласна, про оплату труда лечащего человека. Я, к примеру, когда Рыжий порезал ногу наняла коновода на обрабатывание раны 2/2 (график у меня такой был).
А про работу... Ну знаете... Чет к больным детям все несутся аж асфальт горит и все ср..ть на работу. А тут че? Тип помрет и ладно? Ну тогда да...работайте спокойно. Тока тогда помирайте не на глазах у сердобольных начконов:confused: За свой счет можно взять отпуск и отгул в любой момент и тебя по сути не могут не отпустить. А причину можно назвать любую, более весомую для начальства - заболел, к примеру.
 
Ларис, не стоит благодарностей, главное чтоб кобыла поправилась. Жалко их всех... А вам с Ириной и Ольгой сил побольше!!! Если что, еще приеду понянькаюсь, время пока есть. А остальным Бог судья.
 
Нет, Марин, просто есть и те, кто ребенка вешает на бабушку-ягушку, а тут добрая женщина. Мне кажется не все соображают что такое сидеть с больной лошадью.
 
Не знаю. Я чет все чаще встречаю бабушек, кто не хочет сидеть с внуками. Ну если тока раз в недельку:)
Про то как сидеть, я не знаю, это правда. Но предполагаю, что адски тяжело. В данной ситуации другое больше раздражает.
 
Да Марин, таких бабушек все больше и больше! Вот у меня было великолепное детсво с бабушкой! Пирожки, блинчики, жареная картошечка... мммм! У бабушки это все какое-то особенно вкусное было!
 
Везет :D У меня бабушка крутая в плане вырастила маму и папу (они росли вместе), потом нас, потом правнучку и еще кучу детей проработав лет 50 в детском саду! Прям молодца! Но... она ваааще не умеет готовить, у нее нет чувства уюта и грубые руки. Т.е. для меня бабушка - это не символ пирогов:D А вторую я видела тока раз в месяц и то не долго. Хотя на была куда веселее и позитивнее по характеру. Говорят, я в нее:)
У меня вот подруги все как то больше сами. Наверное, еще в силу того, что сейчас все живут больше раздельно :)
 
Да,бабушкины пирожки,щи,блинчики-самая вкусная еда на свете. У другой бабушки были фирменные оладушки и "каравайцы"-наитончайшие полупрозрачные блины.
Сегодня Рига нянчила Ира,потом приехала Наташа и хозяйка. Поразвлекались по полной,зонд с овсянкой,отрубями и зеленкой. Бабка научилась его не глотать. Вечером я заехала,измерила температуру,норм.
Но предполагаю, что адски тяжело
Марин,очень. И физически,и морально...ОСОБЕННО,КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ ,ЧЕМ БЫ ЕЩЕ ПОМОЧЬ,ВРОДЕ УЖЕ И С НОГ ПАДАЕШЬ,А ВСЕ ПЛОХО.
Извини, Ларис, накипело. А то все в белых одеждах, а кто-то в говне и вазелине.
У меня еще такие есть, которые потом напишут что дескать животное прекрасное, а у этой нехорошей женщины на конюшне, сразу сломалось.
Я понимаю.Про говно и вазелин-в точку. Фейри хорошо отмывает,если что...
Да,есть такие,тоже встречала. Но это из серии:не могу же я быть виноватым.
Мне тут звонили насчет постоя,услышала много удивительного,особенного отравление сОляной кислотой от того,что лошадь сразу сожрала 2 кг соли.
 
капельницы закончили,бабущка-жабушка Рига понемногу пьет. а вот ест....она ест морковку,богатырские мюсли и гнилое сено на улице,вытаявшее из-под снега.И то ровно столько,чтоб не околеть с голоду. Ничего другого она есть не желает. Все прыгают вокруг нее с бубнами и плясками.Предлагают разные мюсли,каши и пр. Рвут траву на теплотрассах-ее она жрет.Заливаем колиз,отвар полыни. Что еще аппетит поднимает? Пажитник?
Все основные серьезне препараты закончили. Остался гемобаланс и орнипурал,что еле нашли. От вен мало что осталось.
Надо ее отправить бандеролью на юга.Там трава уже есть.
Похожа она на скелетик.То ли в маразм впала,то ли х.з. Повторные анализы получили,они лучше-организм борется.Температуры нет. Писает,какает.
В Клину видеонаблюдение почти доделали. Прикольная штука.Можно знать все. Еще надо камеру в дежурный денник водрузить.На случай выжеребки,например.
 
А что с ней было-то? Пажитник поднимает, да... С вылезшей из-под снега травой аккуратнее!
 
Ларис, а инет проводной во сколько обошелся? Я вот тоже о нем задумываюсь, особенно после того, как сегодня раз 5 роутер передергивала.
 
С вылезшей из-под снега травой аккуратнее!
Оххх. Да я знаю. Но она реально готова жрать лишь мюсли.И морковь в неограниченных количествах.На этом тоже не проживет. Еще вчера я солому от Татьяны приволокла-ковыряется слегка.
Что с ней было. Наташа в результате предположила колит. По клинике-отказх от еды,лежа ела сено,пила. На след. день подскочила температура. Далее доходила до 41.На финадине аппетит был вначале нормальный,потом хуже и хуже.Капали по 20 л,антибиотик,всякие имуномодуляторы,поддерживающие препараты.Перестальтика вначале была норм,потом хуже.Какашки со слизью.
Вначале думали на инфекцию,что бродит с осени по конюшням,с кратковременным повышением т. и иногда коликами.Но Наташа сказала-не то,да и она одна из 15-ти голов.
 
Сверху