Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Вроде начала более менее кушать,да кучки по размеру не как у пони. Но вонючие.Попробовала сегодня в кашу добавить горсть зеленки-сожрала,со след. дачей ложку льна и грамм 30 иполакта. Тоже. ТТТ.
 
Сегодня бабушка-жабушка решила,что все слишком гладко и решила впасть в маразм. Кашу при наличии мюслей больше половины плюс горсть зеленки,отруби и геркулес со льном и ипполактом и сбором кое как сьела.Долго чмокала и чавкала. Резаная морковка ушла быстро. На полдник я намешала зеленки почти половину-тоже ссосала.Зато на ужин нюхала и фырчала,я посыпала мюсли чуть поверх-слой верхний сожрала. Дальше печально охая отползла рожей в угол. Может учуяла ложку масла льна,я посыпала отрубями сверху-поползла чавкать и чмокать. Поручив Славе дальше посыпать отрубями поехала домой.
Сенька даже была готова пожертвовать кавалор-сеньор. Но старое говнячество кушает лишь богатырские и никакие больше.Старческий маразм.
 
Решила к старости хорошо покушать))) наша бабушка (человеческая) которая раньше ела все что не дай, теперь не ест например творог, которому 3 дня с даты изготовления... и все в таком роде. Прям сидит и с лупой даты разглядывает:D
 
Мало. Но хоть втм с горем пополам почти полведра в день сьедает и жом не оставляет. Отруби жрет.Она хорошо ест мюсли,морковку и овес. Но на этом лошади долго не живут. Настя ей купила,конечно,калорийные мюсли с надеждой,что та наберет тело,но без сена они тело не набирают.
Бухенвальдский крепыш на вид,а не лошадь. Даже скелет для нее-это пеувеличение. Я даже попону с нее не снимаю.
 
Мне вчера Юля звонила по этому поводу. Ее Катя с ЭХ просила добыть со скидкой сенаж. Я думаю,пойдет.Но я думаю,Настя вернется и пусть сгоняет за ним.
 
Девушки, я тоже да и тут отпишу, а то мы играем с Катей в испорченный телефон. Если он нужен срочно, его мне завтра привезут, но его надо у меня завтра же и забрать - у меня переезд с пт и мне нужна пустая машина. Если не горит прям вот, то давайте на след.неделе тогда, и забрать можно будет не только у пеня в Сити или Гее, но и в Алтуфьево как кому-то из заказывающих рядышком. Только коллеги из Максихорса очень просили определиться сегодня максимум до трех везут они завтра ко мне сенаж или нет.
Если я правильно поняла Ларису, то спешки с завтра нет и слелующая неделя вполне ок.
 
Юль,спасибо,что отписалась.Тяжело говорить о том,чего не понимаешь.Хорошо,Юля быстрей соображает,чем остальные участники процесса:)
Вот теперь живу поспокойнее,даже не жалко кучки бабла .Народ переспрашивает-а во сколько гуляет моя зверушка,у меня уже утренняя рассылка наготове.
fsMbLsP8gr8.jpg
pSyR31DRpa4.jpg
 
Лариса, у меня такого сенажа мешок есть ненужный, мне на пробу два презентовали. Вот только я совсем не в вашей стороне.
Да и погода уже плюсовая: с учётом того, что вводить новый корм постепенно, мешок не съесть одной лошадке :)
Я поэтому и не стала заморачиваться.
 
Вроде жует понемногу,зайдешь-помешаешь рукой втм-идет есть,думает что-то подсыпали вкусное. Ест-увлекается-потом выкл. и уходит.
Ну если бы раньше озадачиться и озвучить,Наташу бы Уездную попросила заехать-она с вашей стороны к нам каталась.
 
А можно влезу не совсем по теме? Про сенаж...
Люди, а вот объясните, как дураку проверить, можно ли им кормить? Я б очень хотела сенаж. Но панически боюсь, что он испортится, я этого не замечу, и как бы ботулизм меня пугает намного больше, чем сожрать плесневелое или гнилое сено.
В итоге я его никогда не пробовала давать. Хотя хочется. Это сильно сложнее, чем сено оценить на предмет тухлое - не тухлое?
 
Я давно тырила сенаж ночью,на санях с совхозной сенажной ямы. Яма была вскрыта,но дело было зимой,последствий не было. Кони ели за обе щеки.По нынешним технологиям не знаю,честно.
 
А можно влезу не совсем по теме? Про сенаж...
Люди, а вот объясните, как дураку проверить, можно ли им кормить? Я б очень хотела сенаж. Но панически боюсь, что он испортится, я этого не замечу, и как бы ботулизм меня пугает намного больше, чем сожрать плесневелое или гнилое сено.
В итоге я его никогда не пробовала давать. Хотя хочется. Это сильно сложнее, чем сено оценить на предмет тухлое - не тухлое?
у продавца написанно такое условие хранения https://maxihorse.ru/products/senazh-liutserny
Хранение
Закрытые и непроколотые мешки сенажа имеют срок хранения 12 месяцев в закрытом сухом месте. Приобретенные на паллетах мешки сенажа можно хранить на улице на самих паллетах в их заводской упаковке.

Закрывание и хранение открытых мешков – если вы за один раз скармливаете не весь мешок целиком – откройте мешок сверху и оставьте в нем неиспользованную часть корма, скрутите верх мешка, заклейте скотчем или зажмите соответствующим зажимом. Храните в темном месте.

После вскрытия мешок сенажа может храниться, в зависимости от температуры и влажности, от 5 до 10 дней.
 
Спасибо, про целостность упаковки я читала, только боюсь, а вдруг оно проколется незаметно, и мне покажется, что герметично было, а на деле там был прокол? По самому сенажу как-то можно сказать, можно его кормить или нет? Или только с лупой весь мешок осматривать? Причем под прожектором. Как раз вот это мне сомнительным кажется, прокол условно как будто булавкой - легко можно не увидеть. Конечно, дырку заметишь. Но прокол...
 
А кто с этими мешками дело имел? Может там газы присутствуют (нет, значит не герметично) или , наоборот, под вакуумом упаковывают.
 
я нашла вот такую контору, Ларис если не против,вдруг пригодиться
http://нашсенаж.рф/index.html
и на авито нашла по рулонно продажу 4 000 рулон,но там не люцерна а смесь из 5 видов трав по 20%: клевер, райграс пастбищный, овсяница луговая, тимофеевка, ежа сборная.
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_zhivotnyh/senazh_v_rulonah._v_vakumnoy_upakovke_911459131

На вопрос по газу.Нет не используют там газ,просто воздух выкачивают.
Люцерна скашивается на стадии бутонизации, подвяливается на поле до влажности 45-55% и запрессовывается в рулоны. Через 20 дней завершаются процессы ферментации и продукт готов к употреблению. Сенаж из люцерны можно использовать как основной корм, либо как подкормку для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, так как кроме высокого содержания протеина (свыше 20%) люцерна содержит высокую концентрацию каротина, витаминов групп Е, К, В и целый ряд микроэлементов и аминокислот. Сенаж из люцерны поставляется в рулонах массой около 800 кг, 130 см в диаметре и длиной в 120 см.
Упаковка 8-слойная стрейч-пленка «Silotite», полностью герметизирует рулон и обеспечивает стабильное силосование.
Т.е пленка там толстая, а от прокола мне кажется сбережет навес и на поддон загрузить.
Просто если это полезно для лошади и стоит на уровне сена,то на конюшнях без выпаса и зимой получается кладезь витаминов?
 
Последнее редактирование:
Сегодня под вечер,когда небо стремительно затягивалось облаками,несущими снег,а земля и лужи начинали сковываться морозом,Зема неожиданно решил,что он -морж.

Дальше он замучал игрищами Вэгра,носился за ним и приставал часа 2,грелся,засранец,наверное.Живет он в летнике,я закрыла его половинку,но интересно-заболеет ли вятская лошадь,или нет.
kipNXgYEieg.jpg
 
Сверху