Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

Делала какая лаборатория? Если они специализируются на кошках-собаках, у них могут быть их нормы. Так вот, вы напишите, сколько у вас мочевина. Я, кажется, именно на мочевине споткнулась у своих. Если не путаюсь, какой конкретно параметр, но по-моему мочевина. В бланке норма может стоять 30-50, а у лошадей норма до 10. Это я сейчас по памяти говорю, но веты могут меня поправить. Я так у своих коней почки тоже похоронила, пока к Ковачу не съездила прошлой весной.
Делала человеческая лаборатория, а расшифровала мне вет. которая по кошкам-собакам, но расшифровывала по лошадиным нормам, она же знает, что у меня жеребенок, а не собака.
 
Мочевина 74 ммоль/л, норма лошадиная 3,3 - 6,7
Креатинин 553 микромоль/л, норма лошадиная 62-177
 
Колоть подкожно в шею - ближе к плечу. Кожу оттягиваете, делаете прокол, вводите лекарство.
Глюкозу 5 % можно внутримышечно, как и физраствор. В одно место не больше 10 куб(например 5 куб глюкозы и 5 физраствора в один шприц и в попу вот сюда:
wS_iLNfRE3Y.jpg

Они быстро рассасываются. Можно с одной стороны делать физраствор, а с другой глюкозу.

А с проблемами почек нужно ли жидкости еще?

natangelja, если у вас есть бумажка с результатами анализов и нормами лошадиными - можете мне прислать фото или скан, я покажу завтра ветеринару своему, если хотите.
 
Колоть подкожно в шею - ближе к плечу. Кожу оттягиваете, делаете прокол, вводите лекарство.
Глюкозу 5 % можно внутримышечно, как и физраствор. В одно место не больше 10 куб(например 5 куб глюкозы и 5 физраствора в один шприц и в попу вот сюда:
wS_iLNfRE3Y.jpg

Они быстро рассасываются. Можно с одной стороны делать физраствор, а с другой глюкозу.

А с проблемами почек нужно ли жидкости еще?

natangelja, если у вас есть бумажка с результатами анализов и нормами лошадиными - можете мне прислать фото или скан, я покажу завтра ветеринару своему, если хотите.
Ну только то, что я от руки записала, бланков пока нет, и когда я за ними заеду, не известно. Я же еще и не в самом городе, а за городом, это добавляет временных затрат - съездить в аптеку, магазин, в лабораторию - на все нужно довольно много времени. А парня кормить нужно хотя бы каждые 2 часа, и вообще следить. А кроме него у меня еще вагон и маленькая тележка питомцев))). Скину чуть позже фото того, что от руки накалякала.
 
А с проблемами почек нужно ли жидкости еще?
Я сама имею проблемы с почками, когда повышены мочевина и креатинин - это говорит об обменных нарушениях. а у нас еще и фосфор, значит возможны отложения солей, обычно при таких показателях назначают капельницы, либо очень обильное питье - промывание почек. ну и мочегонные. Сборы разные травяные, отвар брусники.
 
Так проблемы с почками разные бывают. Если жидкость задерживается - обильное ее поступление не всегда идет на пользу. И нарушения баланса фосфор-кальций и т.п. - это может быть целая цепь зависимостей.
Потому и желательно анализ прочитать целиком.
*у меня конь хроник по почкам, но из-за хрони с сердцем. кровь раз в полгода делаю.
 
мне кажется что если состояние катастрофичесское и нет другого выхода, если наблюдаются ухудшения, то стоит все это колоть.Но если вы видите что жеребенок и сам медленно и уверенно двигается вперед и заметны улучшения, то я бы подумала несколько раз перед тем как что-либо делать.Если тело само борется с недугом, да можно ему помочь, но надо знать точно чем, иначе можно убить окончательно имунную систему которая у него и так не супер.Это конечно мое личное мнение.
 
Сейчас каждый день решает очень многое.
Надо сделать все максимально возможное.
Колите, капайте. Не будет от этого хуже.
И скорее бы уж диагноз. Вот проще было бы с выбором препарата...
 
Позвоните сначала Вике.
Я соглашусь, что предложенных объемов капельниц может быть много, я бы снизила. Пока что...
Но капать его надо, если он не ест (или уже ест?? Я прочитала пока только первые и заключительные две страницы, могла пропустить).
Что точно нужно - гемобаланс, гепатоджект и лен с любыми добавлениями какие ест. Потому что явно с желудком есть сложности.

Дюфалайт очень гуд, но начала бы с одного в день.
Если сильно высок фосфор, значит кальций отконтролировать, вероятно нужно уколоть кальфосет.
А катетер подшить из местных тоже некому?
 
Так проблемы с почками разные бывают. Если жидкость задерживается - обильное ее поступление не всегда идет на пользу. И нарушения баланса фосфор-кальций и т.п. - это может быть целая цепь зависимостей.
Потому и желательно анализ прочитать целиком.
*у меня конь хроник по почкам, но из-за хрони с сердцем. кровь раз в полгода делаю.
Ну а что там читать? Я же написала, что все остальное в норме. В биохимии только три проблемных пункта - мочевина, креатинин и фосфор. Кальций в норме.
Фосфор сам по себе не очень информативный показатель, он смотрится в сочетании с другими параметрами, в данном случае все говорит о ХПН. Это я уже по своему опыту говорю.
 
Я нашла ветеринара, который занимается лошадьми! Это огромное облегчение для меня, потому что устала от напряжения в эти дни. Вернее она раньше занималась, сейчас работает в полиции, так же с лошадьми, но уже не в кач-ве ветеринара, а как начкон.
Осмотрела жеребенка, посмотрела результаты анализов. Однозначно почки, причем явно давно...Нарушение питания в детстве вызвало обменные нарушения работы почек, это в свою очередь вызвало сильную интоксикацию, а интоксикация, соответственно, вызвала отказ от пищи, отказ от пищи вызвал истощение. В результате истощения ухудшились показатели крови, развилась нормохромная анемия.
По поводу язвы она сомневается, говорит, что скорее всего ее нет, но кал на копрограмму все-таки сдадим, что бы удостоверится, что нет скрытой крови и еще чего-нибудь.
 
Она же дала телефон девушки-фельдшера, которая может приехать завтра и прокапать.
Сказала давать почечный сбор, следить за диурезом. При нарушении мочеиспускания дать мочегонное, либо ввести его вместе с рингером.
 
Сказала, что сейчас главная задача снять интоксикацию, тогда начнет есть. Осмотрела зубы, сказала, что они не столько острые, сколько неровные, но не критично, не ест не из-за них.
 
Хорошо, что хоть какие-то появились прояснения в проблемах жеребенка, теперь хоть ясно на что обращать внимание и куда двигаться. Сил, терпения и удачи вам, а жеребенку - скорее поправляться:-)
 
попросите ее катетер вшить, во-первых ребенка не мучить каждый день и вену не портить, во-вторых в крайнем случае если вам что-то придется колоть или капать самой через катетер сделать это очень просто.
 
Хорошо, что хоть какие-то появились прояснения в проблемах жеребенка, теперь хоть ясно на что обращать внимание и куда двигаться. Сил, терпения и удачи вам, а жеребенку - скорее поправляться:)
Спасибо, но мне пока все равно страшновато...Для меня болезнь почек у животных - одно из самых трудных заболеваний. Столько раз даже при положительной динамике у кошек наступали очень серьезные ухудшения, вплоть до летального исхода, что я даже боюсь что-то загадывать((((
 
Сверху