Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

Да, АСТ может быть повышена при проблемах с почками. В отсутствие ГГТ и соотношения прямой/общий билирубин все равно про печень сложно что-то сказать. Пироплазмоз вызвал бы желтуху, кмк, это б было уже заметно.

Думаю все же, что сначала возникла проблема с почками, а потом жеребенок перестал есть. Его ж купили, я так понимаю, не за тем, чтобы голодом заморить? Хорошо бы понять причину... :rolleyes: По крови инфекционных воспалений не видно - это да. Надеюсь, Вам удастся его вытянуть! Хорошо, что нашлись специалисты! И хорошо, что он начал есть сено!!! Держим кулаки!!
 
Кого ввиду имеете? В наших краях скорпионов не водится ;).
Ну может в ваших краях и не водится;), а у нас сплошь и рядом - и скорпионы, и тарантулы, и фаланги (сольпуги), и каракурты даже в последнее время появились. Вот почитайте для интереса)) http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=20119 У нас же степь, а конкретно местность вокруг камышина по климатическим условиям и фауне вообще часто относят к полупустыням. Так что у нас полный спектр. И змеи еще.
Кстати, летом пауки лошадей покусали, был массовый выполз фаланг и тарантулов, заползали на конюшню, даже в амуничник и в тренерскую, прятались в мебели. Болело после укусов несколько лошадей и жеребята, точно не помню, но Пикап по-моему был среди них, и болел дольше других.
 
Последнее редактирование:
Кого ввиду имеете? В наших краях скорпионов не водится ;).


Да, алиментарная дистрофия и ОПН как следствие - самый вероятный вариант, но плз не исключайте пирик, если есть хороший вет, пусть посмотрит стекло. Ибо почки отмоете, кахексию выправите - подход правильный, жидкостная нагрузка нормальная, питание парентеральное и обычное идёт, а вот если все же пироплазмоз / бабезиоз, то хана всем Вашим усилиям. Я лично в сентябре видела в Волгоградские области пироплазмозный табун, одна кобыла пала. Диагноз поставили пост мортем, никто не мог понять, что с лошадьми.
Если вы про тот табун, про который я думаю, то он за Волгой, другой район. Обычно когда что-то вирусное находят в заволжье, мы выдыхаем - потому что через волгу как правило не перебирается (если только кто-то больное животное не ввезет в нарушение карантина).
 
Да, АСТ может быть повышена при проблемах с почками. В отсутствие ГГТ и соотношения прямой/общий билирубин все равно про печень сложно что-то сказать. Пироплазмоз вызвал бы желтуху, кмк, это б было уже заметно.

Думаю все же, что сначала возникла проблема с почками, а потом жеребенок перестал есть. Его ж купили, я так понимаю, не за тем, чтобы голодом заморить? Хорошо бы понять причину... :rolleyes: По крови инфекционных воспалений не видно - это да. Надеюсь, Вам удастся его вытянуть! Хорошо, что нашлись специалисты! И хорошо, что он начал есть сено!!! Держим кулаки!!
Да, про желтуху при пироплазмозе мне последний врач тоже сказал, что уже было бы заметно.
Вы не думайте, я про пирик ветам все уши прожужжала, но однозначно отрицают.
ГГТ скорее всего теперь не сделают, раз сегодня не перезвонили, значит не нашли реактивы. Я бы и ЛДГ посмотрела, потому что если не в норме связка АСТ и ЛДГ - то это уже сердце. Но увы, ни ГГТ ни ЛДГ((((
Билирубин почему-то только общий, хотя просила прямой тоже. Но что имеем, то имеем.
 
Я вообще все ваши предположения проверяю, у ветеринаров спрашиваю, даже у тех, кто по кошкам-собакам (ну мало ли, вдруг они что-то знают, но скрывают). Я, наверное, в последнюю неделю самый неудобный и беспокойный клиент, который задолбал всех кого можно. И даже если я что-то отрицаю здесь в комментариях, это не значит, что я не приняла совет к сведению и проигнорировала - все на ус мотаю, все проверяю, все спрашиваю.
Мне вообще очень хочется всем вам сказать огромное спасибо за поддержку и за советы!
 
Вы - молодец! Поставили всех на уши :)) Думаю, что если у жеребенка есть шанс, то Вы его уже не упустите!!! Удачи Вам и Пикапу!
 
Кстати, летом пауки лошадей покусали, был массовый выполз фаланг и тарантулов, заползали на конюшню, даже в амуничник и в тренерскую, прятались в мебели. Болело после укусов несколько лошадей и жеребята,

А как определили, что это они покусали? Видели или симптомы? Чем-то лечили? Просто у нас на даче в начале июня очень часто натыкаюсь на фаланг:( До укусов не доходило, но ощущение при их виде мерзопакостное(
Тарантулов не видела. А вот маленький скорпион один раз попался в городе, на одной из набережных, где гуляли с ребенком.

Как дела у Пикапа? Рада слышать, что он поел сена)
 
Кстати, пауки так же могут переносить ряд заболеваний....
И еще- увы, далеко не всегда желтушность появляется. Иногда только на вскрытии...
Кстати, как ест пациент?
 
а у нас сплошь и рядом - и скорпионы, и тарантулы, и фаланги (сольпуги), и каракурты даже в последнее время появились.
Аааа, жесть, я была уверена, что они все встречаются сильно южнее Волгоградской области :eek:. Удачи Пикапу. Если нужно какие-то лекарства отправить из Москвы - пишите. Не обещаю, ибо никогда ничего не отправляла почтой, но попробую ;)
 
Ой, у нас то понос то золотуха((((. Все это время Пикап спал стоя, но видно было что ему тяжело. Вчера он первый раз лег, я поначалу даже обрадовалась, а то ножки отекать стали. Но, блин., он ложится, потом нет сил встать, на полу холодно, переохлаждается. температуру не держит, от этого еще больше слабеет. Короче уже трижды поднимали едва не надорвав животы. теперь живу с ним в деннике, слежу, что бы не лег. устала смертельно. Завтра наконец-то выходной, муж будет отгораживать маленький денничек, и глобально утеплять, что бы нагревать его обогревателем, и подстилку поглубже сделать, что бы можно было без опасений разрешать ему ложится.
 
Ест более-менее, но в основном спит, пока слежу стоя, видимо похолодание еще так отразилось. И главное плохо, не то что мороз, а то что ветер у нас нереальный выдувает все тепло((((
 
Достала я таки ветеринара, пирик мне сделают в понедельник-вторник.
 
Можно и по ступеням затащить... Было бы желание.
Но, скорее это лишнее... Денничок обить пленкой и сверху пленочный потолок. Я так делаю.
И опилок побольше....
 
он паразит пленку жрет, и тряпки любые, и веревки, все в рот тащит. поэтому не вариант.
 
Вариант, если это возможно, положить доски на ступеньки - навроде трапа.
Другой - закутать мелочь в одеяло и если вдруг опять ляжет - баклашки с горячей водой под бок ему, типа грелки, но их менять придется по мере остывания.
 
мы пока второй вариант выбрали, только не баклашки, а обогреватель инфракрасный на него направляем, но все равно одного его с обогревателем не оставишь(((. на ночь наверное бутылки надо готовить, но так я все равно спать не буду, буду бегать проверять. Лампу красную еще над ним муж должен повесить, может она хоть как-то поможет.
 
Сверху